Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Strelec
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 13 Апреля 2017, 20:00)
Как лучше сделать из подручных средств?
Вариантов много,солнечной воскотопкой не всегда можно.
*


Метод может и не оригинальный,но довольно технологичный и уже многие его испытали и остались довольны. Может кому и пригодится))) https://youtu.be/76dZaRco3tc
DobruyMed
Цитата(Strelec @ Четверг, 06 Июля 2017, 22:35)
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 13 Апреля 2017, 20:00)
Как лучше сделать из подручных средств?
Вариантов много,солнечной воскотопкой не всегда можно.



Метод может и не оригинальный,но довольно технологичный и уже многие его испытали и остались довольны. Может кому и пригодится))) https://youtu.be/76dZaRco3tc
*


Strelec Спасибо за наглядное пособие,интересно drinks_cheers.gif



Цитата(DobruyMed @ Среда, 12 Апреля 2017, 13:44)
Вычитал дореволюционный способ перетопки .
Зимой промерзшие соты измельчают,потом разваривают в ёмкости,окунают в сырьё любое подходящее сито и ковшиком вычёрпывают воск с водой
Для полного извлечения воска рекомендовали три раза сырьё проварить так.
Думаю для измельчённой суши и одного раза хватит.
На рынке полно всяких бытовых ситечек из нержавейки.
Как всё просто
*


Пробовал так,долго конечно,и всё равно давить надо что бы воск извлечь,много остаётся в мерве,хлопотно одним словом,не пойдёт
DobruyMed
Цитата(Strelec @ Четверг, 06 Июля 2017, 22:35)
Метод может и не оригинальный,но довольно технологичный и уже многие его испытали и остались довольны. Может кому и пригодится))) https://youtu.be/76dZaRco3tc
*


Да,главное выход воска приличный получается
Ученик
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 07 Июля 2017, 2:49)
Да,главное выход воска приличный получается
*



не выбрасывайте мерву ,привозите ,мы купим. hi.gif
Светлоград
Цитата(Ученик @ Суббота, 08 Июля 2017, 21:06)
привозите ,мы купим.
*


а на кой она вам ?
gelen81
Воскопресс скоро опробую. https://youtu.be/S43vbf1CiCo https://youtu.be/jxkI6StUIQw
рыжий
Цитата(gelen81 @ Суббота, 09 Сентября 2017, 11:47)
Воскопресс скоро опробую
*


Ручки на винту надо две, одной маловато будет. imho.gif
gelen81
Конечно доработки ещё будут.
ЕВ ГЕНИЙ
gelen81 Пользовался старым заводским воскопрессом. Очень хорошая штука. Объём значительно меньше вашей фляги. А скорость работы очень приличная. С флягой намучаетесь - слишком большое сечение - площадь толкача. Мешок будет перекашиваться и клинить винт. Да и большой объём не нужен. Я попытался воспроизвести старый пресс в чуть бОльшем размере - не получилось.

Мешка в старом прессе нет - есть кусок мешковины. Что упрощает процесс. Пресс выстилается ей, а после заполнения мервой просто свободные концы нахлёстываются сверху. Основная масса воска просто фильтруется через мешковину вместе с водой. Поэтому большой объём и не нужен.

Старый воскопресс ставится в ёмкость (обрезанную бочку) на 4 ручки типа носилок. Нет там никакого крана и ничего не бежит в ведро. Воск с водой течёт в эту самую обрезанную бочку, где потом и застывает в виде большого круга. Что очень удобно и незаморочно. А разваривается мерва в другой бочке, откуда наливается в пресс черпаком на палке. Причём вариант костра не самый плохой - дёшево и сердито.

Буду пытаться воспроизвести старый пресс в подробностях.

Сделал воскопресс лисицу - отстой. Забрус подавить годится. Со старыми рамками и мервой намучаешься. Вернее хорошо не продавишь.

В общем старинный воскопресс - чудо современной техники. Никакими флягами его не заменить. Да, и внутренности у него деревянные - теплопроводность маленькая, поэтому воск в воскопрессе не застывает каплями по краям.


Ну, попробуйте свою флягу, отпишетесь.
рыжий
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 21 Сентября 2017, 0:44)
Сделал воскопресс лисицу - отстой.
*


Блин, а здесь утверждали что чуть ли не верх инженерной мысли. biggrin.gif
goodbee
Объём значительно меньше вашей
фляги.
///////////
а в цифрах- какие его размеры?

Воск с водой течёт в эту самую обрезанную бочку,
/////////
течет как?где?щели?

Причём вариант костра не самый плохой
//////
на костре- обе пол-бочки?
Валера Т
Смотрим весёлое видео от Петрухина Геннадия . Как всегда комментарии с огоньком smile.gif https://www.youtube.com/watch?v=-q2h16HIbu4
https://www.youtube.com/watch?v=LW1hMRzNi6k
https://www.youtube.com/watch?v=aLjwSUDTu78
Беда всех этих давилок -они без подогрева .
Николай
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 6:45)
Смотрим весёлое видео от Петрухина Геннадия . Как всегда комментарии с огоньком  https://www.youtube.com/watch?v=-q2h16HIbu4...h?v=LW1hMRzNi6k
*

В железном прессе быстро остывает. Но главное-Петрухин хоть понимает, что нельзя что б черный металл с воском расплавленным контактировал. Понимает почему у его воск темный?
gelen81
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 21 Сентября 2017, 0:44)
Ну, попробуйте свою флягу, отпишетесь.
*

Конечно будит ролик, надо подождать холодов, пчела не даёт работать. Просто аномальная жара, пчела мыкается, сушь пробовал вырезать одна мука, семьи сразу беспокоятся.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 7:45)
Смотрим весёлое видео от Петрухина Геннадия . Как всегда комментарии с огоньком   https://www.youtube.com/watch?v=-q2h16HIbu4
https://www.youtube.com/watch?v=LW1hMRzNi6k
*


Интересное и приятное видео. Позитивный человек.

По поводу содержимого - я не топлю обычно забрус вместе с сушью. Отжимки от забруса - мизерные - фактически только нужно отцедить воск. Тогда как с мервой нужно поковыряться. Забруса я сыплю сразу много в бочку. - зачем его с мервой мешать?

И мне очень понравился приём - загрузка рамок прямо в бочку - последний раз так делал. Без пружин и штыря, правда, но зато есть возможность доставать по одной рамке и отряхивать каждую, пока горячая, а где и ножичком шкрябнуть - чистенькие выходят. Это я в каком-то другом видео срисовал.
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:30)
Понимает почему у его воск темный?
*


Кстати, мне повезло и у меня в пользовании бочка из нержавейки. Действительно сейчас у меня светлый воск. Даже с чёрной суши, которая у меня имеется в ходу. Он гораздо светлее того воска, который я часто вижу на складе у приёмщиков, когда сдаю. А я то недоумеваю - почему у меня светлый и где люди берут такой серый воск?!!! А у меня нержавейка - деревяшка - пластмасса.
А из бочек с чёрного металла, помню - был темный воск.

Цитата(goodbee @ Четверг, 21 Сентября 2017, 4:40)
а в цифрах- какие его размеры?

*


Надо сходить к соседу померять - у меня его к сожалению нет. Но так чудится мне, что камера в сечении чуть более 20 см Х 20 см. А по глубине сантиметров 30.

Цитата(goodbee @ Четверг, 21 Сентября 2017, 4:40)
на костре- обе пол-бочки?
*


Да, я понял суть вопроса. У вас количество семей явно не для этого способа. Это рамок 50-60 за раз отжать - бочка с прессом не на костре, конечно. С большим количеством наверное по иному будет.

Цитата(goodbee @ Четверг, 21 Сентября 2017, 4:40)
течет как?где?щели?
*


В воскопрессе старого образца просто одна доска немного не доходит до дна. Возможно это не совсем промышленный образец. Но впечатления о нём остались тёплые. Лучше пока я ничего не згородил, а надо. Хотя бы подобие. Вернее подобие есть, но не работает как надо.
Николай
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 21 Сентября 2017, 19:13)
.Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:30) Понимает почему у его воск темный?Кстати, мне повезло и у меня в пользовании бочка из нержавейки. Действительно сейчас у меня светлый воск. Даже с чёрной суши, которая у меня имеется в ходу. Он гораздо светлее того воска, который я часто вижу на складе у приёмщиков, когда сдаю. А я то недоумеваю - почему у меня светлый и где люди берут такой  серый воск?!!! А у меня нержавейка - деревяшка - пластмасса.А из бочек с чёрного металла, помню - был темный воск.
*


Была у нас в пчелопредприятии воскотопка кажется стерлитамакская hmm.gif ну туда рамки целиком закладываются и двойные ст енки с водой -вода кипятится и воск течет . Воск желтый smile.gif

И вот как то пчеловод сообщает-воск стал очень темный. Даже с забруса темный-проблема сдать.
Говорит-мистика да и только dntknw.gif
Прихожу-смотрю на воскотопку и спрашиваю, а что это за трубка по которой воск вытекает? Была же алюминиевая. Да вот говорит-потерялась та где то с зимы. Но к счастью подошла по диаметру от старого железного стула-как раз налезла. Снимаю трубку а внутри ржавчина лохмотьями. Трубки то сантиметров 20 длиной а хватило десятки кг. воска испортить dntknw.gif
shamil13
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 20:24)
Была у нас в пчелопредприятии воскотопка кажется стерлитамакская
*


топлю воск в емкости для распечатывания сотов медовых. Сотов от 80 рамок туда войдет. Пар идет из фляги со шланга.В мерве воска не остается . Не надо пресса никакого
Николай
Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:50)
топлю воск в емкости для распечатывания сотов медовых. Сотов от 80 рамок туда войдет. Пар идет из фляги со шланга.В мерве воска не остается . Не надо пресса никакого
*


А ты посчитай выход воска с рамки. 100гр . хоть выходит? dntknw.gif
shamil13
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 22:56)
А ты посчитай выход воска с рамки. 100гр . хоть выходит?
*


Я это никогда не считал. Но я смотрю какая черная мерва, в котором нет воска совсем
Николай
Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 22:02)
2017, 22:56)А ты посчитай выход воска с рамки. 100гр . хоть выходит? Я это никогда не считал. Но я смотрю какая черная мерва, в котором нет воска совсем
*


Что за проблема взвесить слиток воска полученного с 80 рамок? dntknw.gif только забрус при перетопке не добавляй smile.gif
shamil13
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:08)
Что за проблема взвесить слиток воска полученного с 80 рамок?  только забрус при перетопке не добавляй
*


топлю все вместе, с забрусами.. Думаю воска не остается в мерве. Прессами не пользовался. Хотя есть воскопрес, которым хорошо выжимать яблочный сок
Светлоград
Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:02)
Я это никогда не считал. Но я смотрю какая черная мерва, в котором нет воска совсем
*


у меня обычная паровая воскотопка заводская. Нарезал в нее сушь и топишь. Что заметил - если быстро добавлять новые порции на перетопку , и потом выгружать больше половины корзины мервы, то в мерве воск остается. Если подольше проваривать и выгружать периодически мерву малыми порциями , то она действительно без воска . Ковырялся специально чтоб найти . Ну кроме если воск не вытек из мервы , тогда допускаю что в ней он остается. Но кусочков вытекшего воска не наблюдал.
shamil13
Цитата(Светлоград @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:17)

у меня обычная паровая воскотопка заводская. Нарезал в нее сушь и топишь. Что заметил - если быстро добавлять новые порции на перетопку , и потом выгружать больше половины корзины мервы, то в мерве воск остается. Если подольше проваривать и выгружать периодически мерву малыми порциями , то она действительно без воска . Ковырялся специально чтоб найти . Ну кроме если воск не вытек из мервы , тогда допускаю что в ней он остается. Но кусочков вытекшего воска не наблюдал.
*


Если хорошо дольше парить то воска не остается, пресса не надо
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Светлоград @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:17)
у меня обычная паровая воскотопка заводская. Нарезал в нее сушь и топишь. Что заметил - если быстро добавлять новые порции на перетопку , и потом выгружать больше половины корзины мервы, то в мерве воск остается.
*


А пару кирпичей не мерву не пробовал ещё класть? Обязательно попробуй. У меня товарищ так делает - реально мерва очень рассыпчатая. Он мне хвалился, что выход хороший и кирпичи - его ноу-хау.

Но давал ему мерву после моего плохого воскопресса которая слипшаяся и комками - сказал, что ничего практически не вытопилось.

Я сам проваривал в воде свою мерву. Положил в мешок, и в выварку. Сверху круг с дырками и снизу. На верхний круг кирпичи. Варил-варил - варил-варил - вытопилось немножко - миллиметра 3 толщиной. Я сделал вывод - овчинка выделки не стоит.

Наверное и воскотопка паровая может топить нормально. Только долго это. На любителя.
Валера Т
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:30)
В железном прессе быстро остывает. Но главное-Петрухин хоть понимает, что нельзя что б черный металл с воском расплавленным контактировал. Понимает почему у его воск темный?
*


Главное -позитив у человека. smile.gif
Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:02)
Я это никогда не считал. Но я смотрю какая черная мерва, в котором нет воска совсем
*


А что там ? Одни коконы? А воск куда делся ?
степняк
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2017, 22:56)

         
     
     
 
  Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:50)топлю воск в емкости для распечатывания сотов медовых. Сотов от 80 рамок туда войдет. Пар идет из фляги со шланга.В мерве воска не остается . Не надо пресса никакого А ты посчитай выход воска с рамки. 100гр . хоть выходит
*

У меня что то наподобие но сделано из улья выход воска от 120 до 150 (раздутые ) .Экономит массу времен на вырезку суши из рамок.
Николай
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Сентября 2017, 18:49)
Но давал ему мерву после моего плохого воскопресса которая слипшаяся и комками - сказал, что ничего практически не вытопилось.Я сам проваривал в воде свою мерву. Положил в мешок, и в выварку. Сверху круг с дырками и снизу. На верхний круг кирпичи. Варил-варил - варил-варил - вытопилось немножко - миллиметра 3 толщиной. Я сделал вывод - овчинка выделки не стоит.
*

У нас мерву сборщики воска как покупали то из под пресса не хотели и за пол цены брать. Говорили а с чего тут выжмешь? dntknw.gif
Бирюк
Цитата(степняк @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:57)
У меня что то наподобие но сделано из улья выход воска от 120 до 150 (раздутые ) .Экономит массу времен на вырезку суши из рамок.
*


Тоже самое. Сделал из нержавейки ,на 10 рамок,водяная рубашка ,терморегулятор,таймер,утепление. Сравнение с традиционными методами: как обыкновенная стиральная машинка и современная стир.машина автомат. Работой очень доволен!
рыжий
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 8:45)
Беда всех этих давилок -они без подогрева .
*


Да прикладывать не малые физические усилия надо.
Цитата(shamil13 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:50)
.В мерве воска не остается . Не надо пресса никакого
*


После центрифуги, когда выгружаешь мерву и то руки в воске, а вы говорите просто про паровую. Вериться с трудом. imho.gif
Светлоград
Цитата(рыжий @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:17)
а вы говорите просто про паровую. Вериться с трудом.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 22 Сентября 2017, 19:49)
Только долго это
*


ключевое слово - ДОЛГО , не у всех терпения хватает долго проваривать , пока воск течь не перестанет , и мерву помешивать периодически надо . Если пасека маленькая, то не беда, а если много рамок топить , то воскопресс или центрифуга рулят .
CHIBIS
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:24)
А из бочек с чёрного металла, помню - был темный воск.
*


А из аллюминиевых бочек какой воск? hi.gif
Николай
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 22 Сентября 2017, 22:53)
А из аллюминиевых бочек какой воск? 
*


отличный bye.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Бирюк @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:16)
Тоже самое. Сделал из нержавейки ,на 10 рамок,водяная рубашка ,терморегулятор,таймер,утепление. Сравнение с традиционными методами: как обыкновенная стиральная машинка и современная стир.машина автомат. Работой очень доволен!
*


Я в бочку окунал сразу по 10-12 рамок - растаяли (очень быстро), вытащил и сразу следующие. И так штук 50-60. Кустарщина, но не скучный процесс, довольно живенько всё идёт. А с парогенератором аналогично, или как загрузил 20 рамок, так и жди окончания?
степняк
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Сентября 2017, 0:30)
. А с парогенератором аналогично, или как загрузил 20 рамок, так и жди окончания?
*


Ну как ещё людям объяснить ,за 30 лет лично я испробовал все виды воскотопок ,в том числе и деревянный воскопрес со стерлитомакской воскотопкой , и если бы мне сейчас кто то предложил вернуться к тем способам ,он был бы просто послан в увлекательное эротичекое путешествие . Открою маленький секрет для тех кто захочет сам сделать паровую воскотопку ,пар должен поступать под сетку с рамками .
На одну закладку уходит где-то минут 15-20 если рядом стоишь обычно же воском занимаюсь попутно с работами по огороду или работой с инвентарём или пчёлами .
Бирюк
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Сентября 2017, 0:30)
Я в бочку окунал сразу по 10-12 рамок - растаяли (очень быстро), вытащил и сразу следующие. И так штук 50-60. Кустарщина, но не скучный процесс, довольно живенько всё идёт. А с парогенератором аналогично, или как загрузил 20 рамок, так и жди окончания?
*


В девяностых годах купил жене стиральную машину автомат. Соседка узнала, что она стирает 3 часа, плюнула и сказала, что за это время постирала бы в 5 раз больше. Но узнав насколько это комфортно со временем купила себе такую-же. Прогресс идет и тут рулит комфортность, минимальные размеры, простота, мобильность, снижение трудоемкости, минимальное время затраченное на получение желаемой продукции. Думаю, что нужно к этому как-то стремиться.
shamil13
Цитата(Валера Т @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:09)
А что там ? Одни коконы? А воск куда делся ?
*


Воск весь вытекло на другой емкость внизу. На сто рамок около фляги воды парить хватает.

Цитата(Светлоград @ Четверг, 21 Сентября 2017, 23:17)
Что заметил - если быстро добавлять новые порции на перетопку , и потом выгружать больше половины корзины мервы, то в мерве воск остае
*


Если слишком много добавляешь, то топится плохо, остается воск, надо перемешивать.
ворон69
thumbup.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Atman
ворон69, под центрифугой есть какой-нибудь амортизирующий материал? У меня тоже такая лежит, ждет, когда руки до нее дойдут...
ВЛАДМИР
Цитата(Atman @ Суббота, 23 Сентября 2017, 11:49)
под центрифугой есть какой-нибудь амортизирующий материал?
*

Продавалась в комплекте с надувным кругом. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Atman
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 23 Сентября 2017, 13:47)
Продавалась в комплекте с надувным кругом.
*


Я в курсе, но родной круг у меня давно прохудился. Когда пробно экспериментировал, использовал камеру от колеса садовой тачки - они разного диаметра продаются, подобрал такую камеру, что лучше старого круга оказалась. Но меня интересует, как у ворон69 демпфирование центрифуги реализовано, может он использует что-то более практичное и долгоиграющее, чем всякие надувные круги-камеры.
рыжий
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Сентября 2017, 1:30)
Я в бочку окунал сразу по 10-12 рамок -
*


Окунание в кипящую воду не понравилось,идет большой отход рамок.(начинает крутить)
Николай
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Сентября 2017, 12:33)
Окунание в кипящую воду не понравилось,идет большой отход рамок.(начинает крутить)
*

Надо сразу горячие стопкой складывать bye.gif
рыжий
Цитата(Николай @ Суббота, 23 Сентября 2017, 14:48)
Надо сразу горячие стопкой складывать
*


Или наверно сразу складывать в пустые корпуса и убирать малейшие зазоры.
Николай
Цитата(рыжий @ Суббота, 23 Сентября 2017, 13:03)
Или наверно сразу складывать в пустые корпуса и убирать малейшие зазоры.
*


никаких или bruce_h4h.gif
лео54
У меня 2 в 1Воскотопка Пчелотехника маленькая рамками и круглая вырезками.Недостатки Первая после 2 загрузок надо мерву убирать.вторая- сушь вырезать.Но когда одновременно получается плюс. вторая перетопка на чистовую на плите.Мерву в огонь.Топлю воск из-за необходимости,а не на обмен на вощину.Рамки бракую ,Часть на повторно. часть в огонь. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ученик
Цитата(лео54 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 13:48)
часть в огонь
*


Деньги в огонь !!! Это не правильно hi.gif
лео54
Цитата(Ученик @ Суббота, 23 Сентября 2017, 20:10)
Деньги в огонь !!! Это не правильно
*


Лес есть.Станки и цех у напарника.На авито вешает обьявление и делает на заказ, что надо.Сделает на клей 3д и скобы,Я проволоку натягиваю и вощю.
Если старые повело в огонь.скоблить.сбивать.подтягивать проволоку-ручной работы много и заразы.
CHIBIS
Цитата(лео54 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 20:52)
Если старые повело в огонь.скоблить.сбивать.подтягивать проволоку-ручной работы много и заразы.
*


Я старые тоже жгу.
Рамки перетапливаю в солнечной воскотопке,пока жарко,а потом уже в кастрюле с водой начисто можно и зимой заняться...Мерву сжигаю.Пробовал её варить-выход воска настолько мал,что жаль потраченного времени. hi.gif
ворон69
Я вирезал с старой разини от тачки два круга с кордом мод низ,+ на четирех проволках стоят пружини,чуть не забил сказать что корпус моєй центриґуги сделан из нержи.
Atman
Цитата(ворон69 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 22:22)
Я вирезал с старой разини от тачки два круга с кордом мод низ,+ на четирех проволках стоят пружини,чуть не забил сказать что корпус моєй центриґуги сделан из нержи.
*


Понятно, спасибо, сооружу аналогичную подставку и попробую сначала с камерой, а дальше видно будет... Насчет нержи - у меня внешний бак изнутри покрашен, значит из чермета, но я краску удалю и покрою герметиком. А внутренний бак-ротор из нержавейки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО