Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Prokudin
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 16:59)
лет читаю темы форума, написал всего 12 сообщений. Какого троля нашел? Не интересно, не отвечай. Я и спрашивать не буду. Я для себя ответ найду.
*


Петрович 58 Да все нормально. Не отвлекайся . Читал же 7 лет. Если бы участники форума были обидчивыми .. они бы читали .. а не писали.. Ну и хорошо это или плохо? dntknw.gif
Есть что сказать .. скажи.. imho.gif В ругонях не обязательно участвовать imho.gif Форумчане не совсем дураки .. поймут и оценят .. imho.gif
Петрович 58
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 22:38)
при переливе образуется завехрение жидкости и мусор собирается в середине .
*


После перелива в таз стоит в жидком состоянии минимум 10-12 часов. По вашему это пятно может быть в любой части слитка?
Prokudin
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 17:09)
После перелива в таз стоит в жидком состоянии минимум 10-12 часов. По вашему это пятно может быть в любой части слитка?
*


Я думаю что электростатика .. особо когда последняя очистка . То есть частицы грязи легкие и почти невесомые . imho.gif
Петрович 58
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 22:38)
при переливе образуется завехрение жидкости и мусор собирается в середине .
*


После перелива в таз стоит в жидком состоянии минимум 10-12 часов. По вашему это пятно может быть в любой части слитка?
Vla.Bel.
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 19:09)
После перелива в таз стоит в жидком состоянии минимум 10-12 часов. По вашему это пятно может быть в любой части слитка?

*

Может форма дна тазика этому способствует ??? В посуде с плоским дном такое бывало ?


зырянин
Петрович 58
Я, тоже, использую для формовки воска эмалированные 12 л тазы, там посередине таза есть углубление, как раз по форме грязи на вашем воска. Если растапливать воск по несколько раз, её там остается все меньше, как раз после третьей перетопки ,может и наберется кружочек. Думаю лишние трудозатраты топить по три раза и по 15 мин, многовато, считаю. imho.gif

Vla.Bel.
Опередил. smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(зырянин @ Среда, 03 Января 2024, 19:16)
Думаю лишние трудозатраты топить по три раза и по 15 мин, многовато, считаю.
*

Человек вощину из этого воска делает. Как делать с грязью.
Петрович 58
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 03 Января 2024, 23:15)
В посуде с плоским дном такое бывало ?
*


Вся посуда с плоским дном
Vla.Bel.
Цитата(зырянин @ Среда, 03 Января 2024, 19:19)
Опередил.
*

drinks_cheers.gif


Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 19:21)
Вся посуда с плоским дном
*

Форма слитка говорит о другом. smile.gif
Prokudin
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 17:21)
Вся посуда с плоским дном
*


Электростатика.. imho.gif Почему думаешь .. что не она родимая?
Коновал
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 17:08)
А вообще вы интересный человек. Назвали мои сообщения пустой брехней , а требуете к себе другого отношения.
*


Не обращайте внимания,тут такое "сплошь и рядом" biggrin.gif
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 18:32)
либо получим ещё одного троля
*

А кто у нас ещё тролль?
зырянин
Не правильно сказал, на моих тазах, там посередине бугорок, как раз место для конфорки эл. плитки,выемка с обратной стороны. smile.gif
Алекс 52
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 19:13)
После перелива в таз стоит в жидком состоянии минимум 10-12 часов. По вашему это пятно может быть в любой части слитка?
*


Нет только в центре . imho.gif
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 19:04)
7 лет читаю темы форума, написал всего 12 сообщений.
*


Вы услышали , а там как пойдёт . Гораздо приятней вести диалог без подковырок , к сожалению не всегда получается . drinks_cheers.gif
Читал форум 5 лет , пишу 7 , всяких встречать приходилось . smile.gif
Prokudin
Цитата(Коновал @ Среда, 03 Января 2024, 17:27)
А кто у нас ещё тролль?
*


По ходу наверное это я .. dntknw.gif В перетопке воска давно определился .. А чего ищу не понятно тут .. dntknw.gif Да и как что то новое .. то меня игнорируют. Петрович вообще не замечает.. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Среда, 03 Января 2024, 19:27)
А кто у нас ещё тролль?
*


Хватает таких на форуме . Есть и такая разновидность , что тему закинут с видом . что знают . что то неведомое для других , долго тянут кота за хвост с загадочным видом , а в итоге пшик . sad.gif
Коновал
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 18:36)
грязь по такой поверхности должна разойтись ровным слоем, а она даже бугорком в середине.
*


Есть такое явление когда при быстром остывании слитка внутри его образуется комок гряз. Если расколоть такой слиток то в центре чётко просматривается кусок грязи. Почему так происходит? Это наглядный пример электростатики-кусочки грязи имеют заряд и притягиваются друг к другу.
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 18:36)
У меня такое получилось всего 4 раза.
*


Воск имеет в своём составе 300 компонентов которые находятся в природном равновесии. При нагревании мы нарушаем этот баланс. Каждый компонент ведёт себя по разному. Малейшее действие- усиленное перемешивание, перегрев, процентное отношение воска и воды ведет за собой изменение процентного состава углеводородов, сложных эфиров, спиртов воска . Воск при этом ведёт себя уже по другому.
Prokudin
Цитата(Коновал @ Среда, 03 Января 2024, 17:41)
пример электростатики-кусочки грязи имеют заряд и притягиваются друг к другу.
*

Вот это то и есть электростатика .. drinks_cheers.gif Не каждый в школу ходил .. потому и непонятки физики .. imho.gif
Цитата(Коновал @ Среда, 03 Января 2024, 17:41)
Воск при этом ведёт себя уже по другому.
*

опять электростатика..
Roman_68
Петрович 58
Вода медовая, на дне емкости с воском, в котором грязь в центре собралась?
Prokudin
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 17:40)
что то неведомое для других , долго тянут кота за хвост с загадочным видом , а в итоге пшик .
*

я так могу .. но в итоге роаскажу.. biggrin.gif


Цитата(Roman_68 @ Среда, 03 Января 2024, 17:48)
Вода медовая, на дне емкости с воском, в котором грязь в центре собралась?
*


Третья как понял перетопка. Откуда мед..?
Алекс 52
Цитата(Prokudin @ Среда, 03 Января 2024, 19:53)
а в итоге пшик .
*


Цитата(Prokudin @ Среда, 03 Января 2024, 19:53)
но в итоге роаскажу.
*


acute.gif
Так и разговор ни о тебе . smile.gif
Коновал
Цитата(Петрович 58 @ Среда, 03 Января 2024, 19:09)
После перелива в таз стоит в жидком состоянии минимум 10-12 часов
*


С водой?
Prokudin
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 17:56)
Так и разговор ни о тебе .
*


Итога подождем .. biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Среда, 03 Января 2024, 19:55)
Третья как понял перетопка. Откуда мед..?
*


Воск жидкий он чем то напоминает масло, отталкивает ту же воду,,
При интересном влитии и плоском дне иногда этот пузырь может и в центре закрутиться imho.gif
Коновал
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 19:40)
Есть и такая разновидность , что тему закинут с видом . что знают . что то неведомое для других , долго тянут кота за хвост с загадочным видом , а в итоге пшик .
*


Потому что каждый должен РОДИТЬ в себе открытие. Иначе оно не дойдёт до тебя.
Цитата(Prokudin @ Среда, 03 Января 2024, 19:45)
Воск при этом ведёт себя уже по другому.
опять электростатика..
*


Это уже органическая химия... biggrin.gif
Roman_68
это как лить масло подсолнечное с водой в емкость с одной стороны под оптимальным углом, при этом жидкость будет закручиваться и вся вода соберется в центре как пузырь hi.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Среда, 03 Января 2024, 20:06)
Воск жидкий он чем то напоминает масло, отталкивает ту же воду,,
При интересном влитии и плоском дне иногда этот пузырь может и в центре закрутиться
*


Я думаю всё дело в термодинамике biggrin.gif
Воск в жидком состоянии стоит долго,быстрее теряет температуру тот который возле стенок ,охлаждаясь опускается вниз,самая горячая часть в середине и там воск поднимается вверх и выносит эту грязи или пену.
Очевидно она легче воска imho.gif
Prokudin
Цитата(Коновал @ Среда, 03 Января 2024, 18:26)
Это уже органическая химия...
*

Все в купе. Орг химия взаимосвязана. imho.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 03 Января 2024, 20:39)
воск поднимается вверх и выносит эту грязи или пену.
*


Так у него внизу грязь dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Среда, 03 Января 2024, 21:44)
Так у него внизу грязь
*


Не обратил внимание ,но всё равно в этом виновата конвекция и движение воска во время остывания imho.gif
На дне? biggrin.gif ,значит грязь тяжелее и концентрируется в центре за щет движения остывающего воска.
При остывании воска будет разница температур и естественно движение dntknw.gif
maiklnet1
прочитал 246 страниц форума и подумал.....друзья .....что вы такое курите....ну или принимаете...???????какой только хрени не начитался......... физики и химики семь раз ........перевернулись
Алекс 52
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 22:10)
...что вы такое курите.
*


Зимааа ! dntknw.gif
maiklnet1
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 22:21)
Зимааа !
*


Это конечно хорошо .......а как же конструктив?
рыжий
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 23:10)
что вы такое курите....
*


Форум и курим. crazy.gif
maiklnet1
Цитата(рыжий @ Среда, 03 Января 2024, 22:36)
Форум и курим.
*


на форуме есть люди которые показывают и рассказывают как и что делать smile.gif

интересно ....сколько форумчан хотят попробывать изготовить вощину своими руками?
Алекс 52
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 22:36)
а как же конструктив?
*


Ждём ваших предложений .
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 22:40)
сколько форумчан хотят попробывать изготовить вощину своими руками?
*


Сложный вопрос . Кто то хочет сам , кто то хочет иметь вощину из своего воска и ищет производителей готовых работать с давальческим сырьём , а многих устраивает обычный обмен или покупка . Вы к каким относитесь ?
maiklnet1
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 23:03)
Сложный вопрос . Кто то хочет сам , кто то хочет иметь вощину из своего воска и ищет производителей готовых работать с давальческим сырьём , а многих устраивает обычный обмен или покупка . Вы к каким относитесь ?
*


вопрос конечно интересный.......но .....получить вощину из своего воска не сложно......матрицу изготовить тоже не сложно........ну и конечно я за вощину из своего воска....
Коновал
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 22:10)
прочитал 246 страниц форума и подумал.....друзья .....что вы такое курите....ну или принимаете
*


Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 22:40)
интересно ....сколько форумчан хотят попробывать изготовить вощину своими руками?
*


Прокатать вощину у производителя или зделать самому на матрице большой разницы нет. Самый "большой и толстый гвоздь" это качество воска. Качество воска зависит от первоначального сырья(без фальсификатов) а также способа перетопки, при котором должно быть минимизировано загрязнение воска посторонними примесями и обеспечена его чистота. Последнее мы и курим здесь! biggrin.gif Присоединяйтесь к нашему Новогоднему кальяну! hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Петрович 58 @ Четверг, 04 Января 2024, 0:09)
Цитата
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 03 Января 2024, 22:38)
при переливе образуется завехрение жидкости и мусор собирается в середине .

После перелива в таз стоит в жидком состоянии минимум 10-12 часов. По вашему это пятно может быть в любой части слитка?
*


при отстаивании и остывания (медленном) воска в круглой посуде в люубой части получаенмого блока не возможно, только в центре и только с низу при равномерном остывании.
Если воск будет отстаиваться не в круглой форме то пятно может быть в любой части с низу, так как в не круглой форме в принципе не возможно равномерное остывание воска.
Чего только не нагородили по этим пятнам и электиричество приплели, и завихрения, и вогнутое\выпуклое дно посуды crazy.gif А всего лишь это взаимодействие свойств воска и воды в процессе остывания\затвердевания воска. Подобное есть у каждого кто перетапливает воск с водой с последующей длительной отстойкое и медленным остыванием, просто народ не перетапливает воск с водой несколько раз, а при 1-2 перетопок этот эффект мало заметен из-за наличия большого количества грязи ...
kain2
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 23:08)
вопрос конечно интересный.......но .....получить вощину из своего воска не сложно......матрицу изготовить тоже не сложно........ну и конечно я за вощину из своего воска....

*


Вопрос на засыпку, выворил воск в кастрюле разлил по 6 чашкам маленькие ведерки.Двое суток остывала начал делать вощину 4 ведерка шло велеколепно матрица силиконовая, а вот с двумя веерками намучился. Залил подождал верх открыл начинаю вощину подхватывать, а она в середине рвется. Что произошло все физики перевернулись вы одни остались?Признаюсь этот феномен отгадал в личке один человек он описал, что случилось hi.gif
DobruyMed
Цитата(Коновал @ Четверг, 04 Января 2024, 8:25)
Качество воска зависит от первоначального сырья(без фальсификатов) а также способа перетопки, при котором должно быть минимизировано загрязнение воска посторонними примесями и обеспечена его чистота. Последнее мы и курим здесь!  Присоединяйтесь к нашему Новогоднему кальяну!
*


Бирюк детектед

Цитата(Коновал @ Понедельник, 01 Января 2024, 9:50)
!! Ваше суждение и ход мыслей чем-то напоминает Бирюка
*


самому себя хвалить crazy.gif Я памятник воздвиг,себе нерукотворный
Volro
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 03 Января 2024, 19:21)
Человек вощину из этого воска делает. Как делать с грязью.
*


Vla.Bel., дальнейший мой вопрос не лично к вам, просто ваши слова дали толчок вот какой моей мысли (что то без хорошего "пинка" они всё реже появляются smile.gif )
Вопрос (может наивный) : а откуда в улье ГРЯЗЬ?
Вощина из ОЧИЩЕННОГО воска своя, пчёлы её отстраивают НАТУРАЛЬНЫМ воском. Остатки коконов? В гнездовых да, но опять это ПРОДУКТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, натуральный. Летают пчёлы по цветкам, разве что пыльца прицепится. Вот водоносы могут где то натоптаться, так надо ноги научить вытирать smile.gif Да и поилки существуют.
Так откуда ГРЯЗЬ?




Коновал
Цитата(kain2 @ Четверг, 04 Января 2024, 9:30)
Вопрос на засыпку, выворил воск в кастрюле разлил по 6 чашкам маленькие ведерки.Двое суток остывала начал делать вощину 4 ведерка шло велеколепно матрица силиконовая, а вот с двумя веерками намучился. Залил подождал верх открыл начинаю вощину подхватывать, а она в середине рвется. Что произошло все физики перевернулись вы одни остались?Признаюсь этот феномен отгадал в личке один человек он описал, что случилось
*


Сдесь нет никакого феномена. Две чашки были последние. Этот воск с нижних слоёв кастрюли. Повышенное количество примесей даёт именно такой эффект. hi.gif
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 04 Января 2024, 10:07)
самому себя хвалить  Я памятник воздвиг,себе нерукотворный
*


Думаете, что Петрович 58 это клон Бирюка? hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Volro @ Четверг, 04 Января 2024, 10:28)
Летают пчёлы по цветкам, разве что пыльца прицепится. Вот водоносы могут где то натоптаться, так надо ноги научить вытирать  Да и поилки существуют.
Так откуда ГРЯЗЬ?
*

Цветы не в теплице растут. Уж поверьте, грязи на них хватает. drinks_cheers.gif
Roman_68
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 22:10)
что вы такое курите
*


курение активизирует мыслительную деятельность, вероятно поэтому ранее было столько много талатливых личностей,,
Позже конечно алкогольное питие зачем то стали внедрять, уничтожая те самые высокоинтеллектуальные задатки,,
drag.gif
Коновал
Цитата(Volro @ Четверг, 04 Января 2024, 10:28)
Так откуда ГРЯЗЬ?
*


"Грязь" это обобщённое понятие. В старых сотах воск соприкасается с прополисом, пыльцой, медом, экскрементами личинок и разложившимися остатками их корма. Эти компоненты будучи в мелкодисперсном состоянии, захватываются воском и загрязняют его. Также в перге, меде, экскрементах личинок, технологической воде могут содержаться заметные количества зольных элементов. Органические кислоты воска и загрязняющих его примесей образуют с этими элементами соли (мыла). Соли,мыла,белки ,перга это эмульгаторы. Эмульгаторы образуют эмульсию воска с водой и ухудшают его качество.
Всё это обобщенно можно назвать одним словом "грязь".
Roman_68
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 03 Января 2024, 22:10)
что вы такое курите
*


курение активизирует мыслительную деятельность, вероятно поэтому ранее было столько много талатливых личностей,,
Позже конечно алкогольное питие зачем то стали внедрять, уничтожая те самые высокоинтеллектуальные задатки,,
drag.gif
Prokudin
Цитата(Коновал @ Четверг, 04 Января 2024, 9:29)
"Грязь" это обобщённое понятие. В старых сотах воск соприкасается с прополисом, пыльцой, медом, экскрементами личинок и разложившимися остатками их корма. Эти компоненты будучи в мелкодисперсном состоянии, захватываются воском и загрязняют его. Также в перге, меде, экскрементах личинок, технологической воде могут содержаться заметные количества зольных элементов. Органические кислоты воска и загрязняющих его примесей образуют с этими элементами соли (мыла). Соли,мыла,белки ,перга это эмульгаторы. Эмульгаторы образуют эмульсию воска с водой и ухудшают его качество.
Всё это обобщенно можно назвать одним словом "грязь".
*


Коновал Ты не преподаватель случаем..? Это ж надо такое определение дать.. smile.gif
Алекс 52
Цитата(Коновал @ Четверг, 04 Января 2024, 11:12)
Думаете, что Михалыч это клон Бирюка?
*


Смотри дату бана и дату регистрации нового пользователя .
Петрович 58
Цитата(Коновал @ Четверг, 04 Января 2024, 0:26)
должен РОДИТЬ в себе открытие. Иначе оно не дойдёт до тебя.
*


Правильно сказано. Пока человек своими мозгами не поймет суть происходящего, до него не дойдет.
Коновал
Цитата(Петрович 58 @ Четверг, 04 Января 2024, 12:37)
Правильно сказано. Пока человек своими мозгами не поймет суть происходящего, до него не дойдет.
*


Петрович 58Направил Вам личное сообщение с интересной информацией о воске. Там всё кратко и обобщённо. Это может прояснить для Вас вопрос о форме осадка на блине.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО