Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
DobruyMed
Неподвижно в прессе воск не только выдавливается,но и вдавливается в мерву, поэтому предпочитаю лису,надавил,отпустил,перевернул,как губку,в чем ее и преимущество,что не надо сильного давления

Главное соты замочить в воде,а после,как закипит, чайную ложку поваренной соды, лучше чем щелок разрыхляет и воск отстаёт от коконов, только осторожно, может сильно вспенить,когда перга в сотах
Roman_68
Цитата(sokolskikh @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 9:30)
А без мешка не пробовали, по принципу как у плазмы?
https://medunica.pro/voskotopki/voskotopka-...obezhnaja-mini/
Если только как недостаток мерву выгребать.
*


Шикарный агрегат,у импорных лебедкой весь барабан вынимается и снизу открывается, мерва высыпается.


Цитата(sokolskikh @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 9:30)
но и цена.
*


Никогда ее не отбить, если только на пром пасеке imho.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:01)
Шикарный агрегат,
*


Ничего там шикарного нет imho.gif
Вместе с рамками топить на такой непозволительная роскошь,времени много надо.
Диаметр воскотопки большой ,больших оворотов не дашь улетит biggrin.gif
Такого диаметра промышленные на воскозаводах видел,но там они совсем другие.
Для средней пасеки нужна центрофуга на ведро разваренной мервы,с хорошими оборотами и с хорошей виброустойчивостью.
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:23)
Вместе с рамками топить на такой непозволительная роскошь
*


она не предусмотрена для рамок

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:23)
Диаметр воскотопки большой ,больших оворотов не дашь улетит biggrin.gif
*


Зачем ей обороты 10 тыщ, как у мелкороторный, если частица воска в ней получит такую же центробежную силу на 300? dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 10:27)
поэтому предпочитаю лису,надавил,отпустил
*


Правильная мысль smile.gif ,домкраты в десятки тон это лишнее,или цикличность отжатия или небольшие обемы мервы послойно с прокладкой для отвода воска.
рыжий
Цитата(sokolskikh @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 10:30)
А без мешка не пробовали, по принципу как у плазмы?
*


У меня барабан маленький, отжимается не большая порция, но зато часто. Откручивать лезть барабан в горячий пар как то нет желания. Просто вытащить мешок на много проще.
Мне не очень нравятся такие как у плазмы центрифуги, да и из машинок "автомат" тоже не нравится. Её надо где то крепить на мертво, не дай бог дисбаланс словит, пойдёт в разнос и убить может.
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:27)
она не предусмотрена для рамок
*


Как раз для рамок они её и делали,подсмотрели у Пахаря кажись smile.gif .
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:27)
Зачем ей обороты 10 тыщ
*


А кто тебе говорил о 10 тысячах?
Оборотов до 1000 при нормально подобранном баке,диаметром 30- 40 см будет достаточно imho.gif
А теперь представь что будет с этой воскотопкой с таким диаметром при дизбалансе ну хотя бы на оборотах в 300 минуту crazy.gif
sokolskikh
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:29)
. Откручивать лезть барабан в горячий пар как то нет желания
*


imho.gif что бы не откручивать,не плохо было бы, чтоб бак снимался просто, по принципу опять как у плазмы, только на медогонке, бак снимается и ставиться за 5 сек. На четырёх гранный привод.
Объём небольшой, вытаскивать не тяжело, но и отжим мне кажется лучше будет чем через мешок.
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:33)
с таким диаметром при дизбалансе ну хотя бы на оборотах в 300 минуту
*


а что бывает с медогонкой такого же диаметра при кристальном меде? crazy.gif
николай6474
https://youtu.be/UK0K9PJ-XKw
Соврал конечно малый, про производительность своей гравицапы biggrin.gif 6кг. это максимум который она может выдать непрерывно отжимая а надо ещё загрузить и выгрузить, да подержать её на взлёте. да установить в ручном режиме нужные обороты при каждом запуске. Транспортировка на пусковую площадку тоже впечатлила biggrin.gif Возникает резонный вопрос. сколько она проработатет при таких вибрациях???
Лисичка конечно примитивна, но не требует ни подготовки ни настройки , 10 кг. можно отжать за 10-15 мин.
рыжий
Цитата(sokolskikh @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:50)
что бы не откручивать,не плохо было бы, чтоб бак снимался просто, по принципу опять как у плазмы, только на медогонке, бак снимается и ставиться за 5 сек
*


Я взял уже готовую центрифугу и с минимальными переделками приспособил для отжима воска. Что бы сделать быстросъемный барабан, это надо центрифугу мутить с нуля и во сколько она тогда выльется? в денежном выражении. dntknw.gif С другой стороны, даже на плазму я бы всё равно примастырил бы мешок. Быстро вынимается, легко освобождается и легко заменяется при выходе из строя. В качестве мешка применяю кропяной мешок.
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:51)
а что бывает с медогонкой такого же диаметра при кристальном меде?
*


Так и я о том же biggrin.gif
Самое бесполезное изделие imho.gif ,рамками топить ,много возни и цена апарата.
Загружать сушью?сушь нужно вырезать hmm.gif , в котле снять с рамок сушь гораздо быстрее и удобнее.
Ну а с котла в такую бандуру ведро мервы мало dntknw.gif

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:15)
Что бы сделать быстросъемный барабан,
*


Тем более в такой центрофуге это не нужно ,мешок решает все проблеммы biggrin.gif
рыжий
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 13:16)
сушь нужно вырезать
*


От вырезки суши отказался, как только появился ролик про то, как за бугром один мужик в здоровенном баке разваривает суш и тут же у него, прямо совместно с баком, пресс приделан.
михаил 66
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 11:23)
Диаметр воскотопки большой ,больших оворотов не дашь улетит
*


ты ролик то смотрел biggrin.gif с рамок при 5-10 оборотах в минуту всё стекает,
рамки достаются,и остатки мервы крутятся на 500-800 об в мин.

есть ролик нечто подобное касета квадратная,полурамок 40 шт горизонтально.иль гнездовых 12 .
парогенератор элетрический.
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:18)
Самое бесполезное изделие
*


Туда бы в этот бак, крепление под рамки, чтоб радиально ставились, сразу загрузил 50 штук и запустил, к сетке равномерно прилипнет когда разварится и не будет дисбаланса imho.gif
Но 100 тыщ отдать за топку воска dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:53)
Но 100 тыщ отдать за топку воска
*


делай сам из старой медогонки. dntknw.gif

парогенератор,дровяной,в трубе рубашка,для последушего погогрева пара. dntknw.gif

с чермета в 10 тыс впишешся,не считая своё время. dntknw.gif
Roman_68
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 13:02)
делай сам из старой медогонки. dntknw.gif
*


можно конечно, но смысла в денежном эквиваленте не вижу dntknw.gif
курил
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 1:26)
Парогенератор сделал из старой скороварки.
*

Пробовал доильный аппарат для парогенератора, центрифугу не потянул, между баком и ротором, воск налипал, и застывал. Пришлось парогенератор делать как у Анатолия Стрелец и Алексея Оленцова. Иногда пластиковая труба канализационная сотка, становится пластичная.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 7:29)
1,5 года и 50 т,р бюджет по смете.
*

Многовато получилось. Я покупал стиралку автомат за 1т.руб. Одну капил новую, но мадаме ремонтники закатывали непосильную плату за ремонт, а причину ни кто не устранял, делали вид что отремонтировали cava.gif . Ей это надоело и она дала объявление, которое я увидел. Мне стало жалко такую машинку в разбор, отремонтировал за 40минут, убрав в одной из гофрированной шланге кучу монет и зашил с последующей заклейкой, резинку на окне загрузки. Работает пару лет, без сбоев. Вторую купил за ту же тысячу рублей, она уже пожила не хило, на воскотопку применить не жалко. пластиковый корпус не мешает перетопке воска . у меня вертикальная, с мешком немного неудобно. Скорость конечно большая, особенно если не в мороз работать biggrin.gif


Цитата(рыжий @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:21)
От вырезки суши отказался, как только появился ролик про то, как за бугром один мужик в здоровенном баке разваривает суш и тут же у него, прямо совместно с баком, пресс приделан.
*


У меня такой такой сделал парогенератор только топку сделал больше, иначе дрова не разгораются, их печь придушивает
рыжий
курил думаю центрифуга как у Алексея Оленцова наилучший вариант использования машинки автомат для центрифуги, так как сохранена бетонная плита которая уберегает её в случае дисбаланса. Плохо только то что нет тормоза на барабане. imho.gif
Ну, а такой парогенератор наверное самый ленивый не делал. biggrin.gif Для моих нужд он оказался чрезмерным, поэтому самый простой вариант из скороварки.
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:53)
Туда бы в этот бак, крепление под рамки, чтоб радиально ставились, сразу загрузил 50 штук и запустил, к сетке равномерно прилипнет когда разварится и не будет дисбаланса
*


В таких воскотопках все показывают как загружают рамки,как вытаскивают не показывают dntknw.gif ,я подозреваю что брусок который у сетки будет весь облеплен мервой и почистить такую рамку нужно будет постараться или выбрасывать imho.gif
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 12:25)
рамки достаются,и остатки мервы крутятся на 500-800 об в мин.
*


На этой воскотопке из медогонки?,не поверю biggrin.gif ,её даже пустую до таких оборотов крутить опасно dntknw.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 14:29)
В таких воскотопках все показывают как загружают рамки,как вытаскивают не показывают dntknw.gif ,я подозреваю что брусок который у сетки будет весь облеплен мервой и почистить такую рамку нужно будет постараться или выбрасывать
*


так же, как и с рамочной-каждую вынимать и там же в баке обстукивать imho.gif
Самсонов36
Вот финский опыт . https://youtu.be/V7Zk3YEOmiA?t=241
Самое интересное это уже перетопленный воск .
Рамки всякие по качеству загружают никто прополис не счищает .
Топят паром но нету так называемой шняги внизу слитка .
Не отстаивают 2-3 суток на печи .
Не чистят стамеской ,феном и т.д и т.п
А воск чистый снизу dntknw.gif
николай6474
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:26)
А воск чистый снизу
*


1,25 сек. дядя говорит, что - ."так же мы можем перетапливать грязные блины воска"..

Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:26)
А воск чистый снизу
*


1,25 сек. дядя говорит, что - ."так же мы можем перетапливать грязные блины воска"..
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:26)
финский опыт . https://youtu.be/V7Zk3YEOmiA?t=241
*


Слишком дорого это оборудование стоит, как купить сделать, так и место под него иметь sad.gif
Все таки воск еще слишком дешев.
1500-2000 за кило должен стоить рамочный imho.gif


https://www.youtube.com/watch?v=fpe9fzA6zhs
С удобной загрузкой центрифуга imho.gif

https://www.youtube.com/watch?v=ciL7OqJsP_o

Обратите внимание, эмульсии снизу не видно под грязью на блинах.
Думаю вощинку он не абы какую применяет
Феникс31
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 10:27)
Неподвижно в прессе воск не только выдавливается,но и вдавливается в мерву, поэтому предпочитаю лису,надавил,отпустил,перевернул,как губку,в чем ее и преимущество,что не надо сильного давления
*


вооот.воск выходит из краёв мешка..а в середине задавливается.надо мне пересмотреть своё мнение про лисицу.Что там стоит сляпать.И ещё вот мысль-в пресс ложить мешок не один большой,а несколько маленьких.Переложить их рейками..жаль сырья нет.

Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 10:27)
Главное соты замочить в воде,а после,как закипит, чайную ложку поваренной соды, лучше чем щелок разрыхляет и воск отстаёт от коконов, только осторожно, может сильно вспенить,когда перга в сотах
*


я против химии,но поваренная сода думаю экологично.
старатель
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 16:49)
вооот.воск выходит из краёв мешка..а в середине задавливается.
*


Нет. Как говорится, вода дырочку найдёт.

Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 16:49)
И ещё вот мысль-в пресс ложить мешок не один большой,а несколько маленьких.Переложить их рейками..
*


Отметаю такую мысль за ненадобностью!
Феникс31
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:00)
Нет. Как говорится, вода дырочку найдёт.
*


ну так надо ей помочь.

Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:00)
И ещё вот мысль-в пресс ложить мешок не один большой,а несколько маленьких.Переложить их рейками..



Отметаю такую мысль за ненадобностью!
*


а я считаю imho.gif попробовать стоит
старатель
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:21)
а я считаю  попробовать стоит
*


Как будите оценивать результат?
Если пасечные вытопки рассыпчатые и без дренажа, то что покажет дренаж?
михаил 66
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 14:29)
На этой воскотопке из медогонки?,не поверю  ,её даже пустую до таких оборотов крутить опасно
*


плазма выпускает цена 100 т.р.воскотопка -цинтрифуга. biggrin.gif biggrin.gif
михаил 66
Цитата(курил @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 13:47)
У меня такой
*


такой вариант меня устраивает. biggrin.gif сын привёз машинку,стоит 2 года хожу запинаюсь за нее.
мозги не работают.надо заказывать к мотору плату оборотов.
хотел разбирать ,обичайку из алюминия.но чё то останавливало, вроде готовая конструкция. biggrin.gif
вопрос .корпус за барабаном у меня пластик покатит иль нет?
Феникс31
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:48)
Как будите оценивать результат?
*


вот это самое сложное.можно взять по 30 рам в обработку,и прессовать всё в одном мешке и в маленьких.
НО-никто ведь не сможет гарантировать,что соты были одинаковых качеств?вот и сравнить сравнимые вещи.
но попробовать стоит,это совсем не затратно.

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:22)
сын привёз машинку,стоит 2 года хожу запинаюсь за нее.
*


я в центрифугах никакой..не смейтесь только...у меня уже лет десять стоит медогонка 3х рамочная с ручным приводом без дела...если её переделать на воскоотжим,и крутить вручную,дела не будет? dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:43)
у меня уже лет десять стоит медогонка 3х рамочная с ручным приводом без дела...если её переделать на воскоотжим,и крутить вручную,дела не будет?
*


тут весь смысл то ,запустить пар,и приспособить кассету с мешком для разваренной мервы.если выдашь оборов 800 руками,бог в помощь.

на форуме встречал сообщения 20 летней давночсти,типа таким макаром отжимали на медогонках. biggrin.gif

принцип то один ,центробежные силы bye.gif
Феникс31
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:07)
если выдашь оборов 800 руками,бог в помощь.
*


спасибо,пусть стоит.у меня сейчас с электро приводом.движок от стеклоочистителя газ66.ну и реле.посмотреть в инете-электро привод для медогонки...цены...можно конечно купить.дать там оборотов...не,воскопресс из молочной фляги. no.gif
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:48)
Как будите оценивать результат?
*


140 грам для пресса ,это не о чем dntknw.gif
Оценивать нужно по выходу.
https://youtu.be/nXs0QbAsUVQ?t=1332
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:40)
Оценивать нужно по выходу.
*


Оценивать нужно по оставшейся восковитости мервы, промывкой бензином.
михаил 66
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:25)
,воскопресс из молочной фляги.
*


обрешётку делай по кругу.чем меньше площадь прожима ,тем лучше отжим.
и на дно хорошую обрешётку.можно двойную.
Феникс31

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:40)
140 грам для пресса ,это не о чем
*


это хорошо
rodnihek2
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:01)
это хорошо
*


Что хорошо?
140 грам хорошо для воскотопки,если заморачиваться с прессом это мало imho.gif
Феникс31
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:06)
Что хорошо?
140 грам хорошо для воскотопки,если заморачиваться с прессом это мало
*


как оценить эффективность и сравнить?ложу вот забрус в паровую,(у меня круглая,фабричная)воск замечательный,в корзине мервы ноль.ложу чернющие соты,их предварительно вымачивал.И-воска плёночка там,мервы полная корзина.Беру эту мерву,кипячу медленно,и в пресс.получаю хорошенький такой блинчик воска.
Коновал
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:26)
Вот финский опыт . https://youtu.be/V7Zk3YEOmiA?t=241
*


Где пресс?
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 15:26)
Самое интересное это уже перетопленный воск .
*


Нет перемешивания ,нет пресса - нет шняги. Думайте. bye.gif
михаил 66
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:06)
140 грам хорошо для воскотопки,
*


тут года 3 мониторю .паровые рамочные 110-120 гр с рамки народ рад. biggrin.gif у меня с солнечной по 120 гр с рамки. dntknw.gif
Феникс31
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:06)
Что хорошо?
140 грам хорошо для воскотопки,если заморачиваться с прессом это мало
*


как оценить эффективность и сравнить?ложу вот забрус в паровую,(у меня круглая,фабричная)воск замечательный,в корзине мервы ноль.ложу чернющие соты,их предварительно вымачивал.И-воска плёночка там,мервы полная корзина.Беру эту мерву,кипячу медленно,и в пресс.получаю хорошенький такой блинчик воска.
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:06)
140 грам хорошо для воскотопки,если заморачиваться с прессом это мало
*


и где заморочки?пресс по Старателю мы с товарищем сделали за вечер.Винт единственно заказал в инете за 1500р
rodnihek2

Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:26)
как оценить эффективность и сравнить
*


Чуть раньше дал ссылку на видео,где коллеги делятся своим опытом и граммами biggrin.gif
У одного с лисицы в среднем 190 ,у другого из центрофуги от 160 до 200.
Вот это хороший результат,а если ковыряться в грязи целый день ради 140 sad.gif ,это чисто для меня.
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:42)
У одного с лисицы в среднем 190 ,у другого из центрофуги от 160 до 200.
*


Они рыбки переловили, а потом на камеру вытопками меряться стали lol.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:44)
Они рыбки переловили
*


Рома ,я бы тебе поверил,но вишь какая ситуация у меня с паровой 140 грам выходит точно,я тебе писал ранее ,это без всякого пресования,но я не рыбак и не охотник biggrin.gif
К стати посмотри видео Самсонова,там применяют примерно такой способ перетопки как у меня imho.gif
Феникс31
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:30)
у меня с солнечной по 120 гр с рамки
*


случай практически из практики.у врача мужчина...говорит-висит...а сколько вам?...75...ну и что же вы хотели?...а мой товарищ,ему 85,говорит,что огого...Ну кто же вам мешает говорить? smile.gif
к чему я.заложил в солнечную языки,трутневые соты,и др.получил хорошо.положите чернющие соты. и сравните.ЧИСТОТА эксперимента должна быть. acute.gif
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 16:26)
Обратите внимание, эмульсии снизу не видно под грязью на блинах.
Думаю вощинку он не абы какую применяет
*


smile.gif Вот и я о том же .
курил
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 17:48)
Если пасечные вытопки рассыпчатые и без дренажа, то что покажет дренаж?
*

Намного сократит выход воска из содержимого пресса, выход воска увеличит, за счёт большей спресованности мервы. Я как то нашему форумчанину рссказал, что у меня из мешка воскопресса , мерва рассыпчатая, он улыбнулся и сказал, что я деньги выбрасываю вместе с такими вытопками. Оказывается вытопки должны быть как хорошая макуха, при постукивании по ней, должна звенеть biggrin.gif Технология такая, небольшой мешок, прокладка, мешок, прокладка и тд. в одном большом мешке, исходя из моего опыта, в центральной части, давление практически ноль, иногда коконы целые не деформированные.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:22)
надо заказывать к мотору плату оборотов.
*

Это не проблема, контролер с контролемтакой оборотов, без потери мощности. Разбирать стиралку не надо, закрыть лишние дырки и с дверью поколдовать. Пока не придумал способа легко вставлять мешок, чтобы он при разгоне не закручивался и не делал дибаланс. В роликах все красиво, но у меня не всегда гладко.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 18:22)
корпус за барабаном у меня пластик покатит иль нет?
*

У меня катит второй год.
михаил 66
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:51)
я.заложил в солнечную языки,трутневые соты,и др.получил хорошо.положите чернющие соты. и сравните.ЧИСТОТА эксперимента должна быть.
*


в том году ролик кидал выход с 2 рам на 300 на солнечной. dntknw.gif
курил
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 10 Декабря 2023, 20:53)
Вот и я о том же .
*

Эмульсию слили в первое ведро, затем течёт чистый воск. Я сливаю воду и гряз, наклоняя ёмкость в сторону крана. Как только начал течь чистый воск, убираю наклон, жду несколько минут и сливаю в чистые вёдра. Ни снизу ни сверху ни каких налётов нет. Но это когда перетапливаю начистовую, до этого льётся из центрофуги всё вместе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО