Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Алекс 52
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2023, 17:52)

Всё конечно понимаю,
*


Есть у меня точёк в горном заповеднике , хотел зарегистрировать эко пасеку , тогда 6 человек заявки подали . Приехала комиссия к первому , посмотрел ( проверяли всё вплоть до тряпочки которой со стола протираешь ) Решил , что обойдусь без этого геморроя . А тут народ с гнездовых эко воск тоннами продаёт . blink.gif
Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 10:55)
Стукнул об стенку воскотопки и дочищаю ножом, но не фанатично . А зачем их чистить и вываривать в каустической соде? Пчёлы сами почистят так как им надо. Рамка покрыта прополисом, а он обладает бактерицидным действием. Главное не чистота деревянной рамки а чистота того , что в ней находится  Если на пасеке есть болезни -то подход должен быть другой.

*

Напрашивается вопрос ... а зачем вы тогда воск стериализуете ??? hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Декабря 2023, 18:08)
Напрашивается вопрос ... а зачем вы тогда воск стериализуете ???
*


Есть ещё один нюанс почему сода . При разваривании на проволоке остаётся чёрный налёт который мешает наващиванию и подтяжке " волной" После соды эти проблемы уходят . Да и работать с чистой рамкой приятней .
Коновал
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Декабря 2023, 18:08)
Напрашивается вопрос ... а зачем вы тогда воск стериализуете
*


У меня воск выше 90 гр не нагревается. У производителя вощины до 110 г.
Prokudin
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 17:11)
У производителя вощины до 110 г.
*

А производитель потом вальцы после прокатки вашего воска чем стерилизует..? hmm.gif
Коновал
Цитата(Prokudin @ Среда, 27 Декабря 2023, 19:21)
А производитель потом вальцы после прокатки вашего воска чем стерилизует..?
*


Свой воск я из отходов не получаю как Старатель. Пасека благополучна по инфекционным заболеваниям. Зачем мне воск стерилизовать? А Вы кушаете у себя дома со стерилизованной посуды?
Roman_68
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 19:27)

Свой воск я из отходов не получаю как Старатель. Пасека благополучна по инфекционным заболеваниям. Зачем мне воск стерилизовать? А Вы кушаете у себя дома со стерилизованной посуды?
*


lol.gif
Слов нет
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Среда, 27 Декабря 2023, 19:33)
Варили чтоль его
*


lol.gif Слов нет!
рыжий
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 20:32)
Получаю прополис из забрусного воска, там его очень много.
*


Откуда взялся прополису в забрусном воске? Каким макаром он может там оказаться?
Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 19:27)
Свой воск я из отходов не получаю как Старатель. Пасека благополучна по инфекционным заболеваниям. Зачем мне воск стерилизовать?
*

Включаем логику. В вашем случае отходы остаются на рамках,т.к. рамки вы ничем не обрабатываете. Не назвать же обработкой то,что вы ножичком пошкрябаете. А отходы,что у вас,что у Старателя одинаковы - мерва.
Только у него она проваривается при 100 гр,а ваша нагревается всего до 90 гр. Разница,однако.


Коновал
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 27 Декабря 2023, 20:08)
Какое там новаторство , немножко искуственного оплодотворения маток , селекция , вывод маток , продажа пакетов . Всё , что мы знаем он уже давно забыл , и при его объёмах такой хернёй заниматься нет времени
*


Одним словом каждодневная,монотонная работа. А как-же полёт души, творчество ,самоудовлетворение(не путать с ананизмом) biggrin.gif постижение неведомого...?

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Декабря 2023, 20:11)
Только у него она проваривается при 100 гр,а ваша нагревается всего до 90 гр. Разница,однако.
*


Конечно! Разница есть! Он мервяной воск использует для изготовления вощины. а я продаю на свечки.
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 19:27)
Свой воск я из отходов не получаю как Старатель.
*


С какого года та фракция, которая описана в книге Таранова, стала вами называться отходами? У меня в вытопке воска всё по книгам советских времён.
Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 20:20)
Конечно! Разница есть! Он мервяной воск использует для изготовления вощины. а я продаю на свечки.
*

Есть серьезные аргументы,что мервяной воск нельзя использовать на изготовление вощины ? hmm.gif
николай6474
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Декабря 2023, 21:36)
Цитата(Коновал @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:30)
От чего зависит сортность воска?



Раньше при приёме в пчелопункте от цвета воска.
*


Что было раньше, можно забыть. по моему сейчас есть три сорта воск, - обезличеный, свой начальный и свой трёхлетней и более "выдержкой". smile.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 20:20)
Он мервяной воск использует для изготовления вощины.
*


Я не получаю воск с помощью химреактивов, поэтому у меня нет мервяного воска.
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Декабря 2023, 22:37)
Что было раньше, можно забыть
*


да Вы совсем уже...А с виду умный человек. acute.gif Понятия-СТЕРиЛИЗАЦИЯ.кустарщина пусть рулит...Микробиологи сейчас набегут...Про то,что споры гнильцов не знать,как их убивать,не знать...и что споры останутся на линии,и может заразить следующую партию честного пчеловода...даа...Я никогда раньше не задумался над СТЕРИлиЗАЦИИ вощины sad.gif А они в слове х...й три ошибки делают sad.gif понятий не имеют о микробиологии.но спорят..дошло..как всё плохо sad.gif
Roman_68
Цитата(Феникс31 @ Среда, 27 Декабря 2023, 23:58)
но спорят..дошло..как всё плохо
*


диверсия в тылу, а народ уши развешивает и манну небесную вкушает до десен зубы стирая
Самсонов36
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 17:14)
Нет. Соскобы с рамок засыпаю в воду и эту емкость ставлю на электроплитку.

Соты вырезаю, засыпаю в емкость ,развариваю на печке и отжимаю воскопрессом.
*


Вы привели в пример сообщение Алекс 52

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 22:49)
Если прополис с воском счищенный с рамок растопить на водяной бане . в верхнем слое получаем воск по виду ни чем ни хуже забрусоваго и прополис в нижнем слое . Ни о каком окрашивании воска прополисом в такой ситуации ни может быть и речи .

*


Но он пишет что на водяной бане . Но Вы сравнили свой способ разваривания и его на водяной бане . Это очень две больших разницы .
И я с ним согласен полностью . Потому что очищал прополис таким образом . Воск действительно желтый а запах прополиса в нем не меньше чем в самом прополисе .
Попробуйте сделать с такого воска мисочки для маток и посмотрите какой будет прием маточников smile.gif

Цитата(Феникс31 @ Среда, 27 Декабря 2023, 23:58)
.Микробиологи сейчас набегут...Про то,что споры гнильцов не знать,как их убивать,не знать...и что споры останутся на линии,и может заразить следующую партию честного пчеловода...даа...Я никогда раньше не задумался над СТЕРИлиЗАЦИИ вощины
*


Больному сделали в операционной в стерильных условиях операцию .
Все прошло успешно .
А вот зашивать больного перевезли в перевязочную где рядом валяются гнойные бинты от перевязок .
И медсестра не поменяла перчатки после предыдущих 3 перевязок
Сколько шансов у больного что раны заживут у него нормально ?
Вы врач какой будет результат после такого ?

Vasilii_VK
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 6:53)
Воск действительно желтый а запах прополиса в нем не меньше чем в самом прополисе .
Попробуйте сделать с такого воска мисочки для маток и посмотрите какой будет прием маточников
*


hmm.gif Однако пчелы закладывают роевые маточники на любых сотах: светлых только отстроенных, коричневых и темно коричневых (если они имеются) а они то прополисом пахнуть будь здров, и ничего нормальные матки выводлятся. Кстати свищевые тоже закладывают на разных сотах и на запх прполиса как то не обращают внимание. Может в причина в чем то другом hmm.gif
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 1:53)
Но он пишет что на водяной бане . Но Вы сравнили свой способ разваривания и его на водяной бане . Это очень две больших разницы .
*


Я не сравнил, а привел в пример, что у него и у меня прополис не окрашивает воск.
Коновал
Цитата(старатель @ Среда, 27 Декабря 2023, 20:36)
У меня в вытопке воска всё по книгам советских времён.
*


По книгам написано, что производственная мерва, из которой получается производственный воск, должна иметь 30-40% воска. Вы давите свою мерву до 0% воска, значит получаете производственный воск, который затем смешивается в кучу с обыкновенным. В итоге у Вас весь воск производственный. hi.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Декабря 2023, 21:01)
Есть серьезные аргументы,что мервяной воск нельзя использовать на изготовление вощины ?
*


Его должно быть в вощине не более 10%. Входящие в его состав примеси ухудшают качество вощины и негативно действуют на расплод.

Цитата(Феникс31 @ Среда, 27 Декабря 2023, 23:58)
споры останутся на линии,и может заразить следующую партию честного пчеловода.
*


Устал повторять! У меня благополучная пасека по инфекционным болезням! Как может мой воск кого-то заразить? Вы можете включить свою логику?
старатель

Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:25)
По книгам написано, что производственная мерва, из которой получается производственный воск, должна иметь 30-40% воска. Вы давите до конца, значит получаете производственный воск, который затем смешивается в кучу с обыкновенным. В итоге у Вас весь воск производственный.
*


Вы всё переиначили. Мы прочитали одно, но поняли по разному. У меня не мервяной воск.
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 0:22)
диверсия в тылу, а народ уши развешивает
*


Это Вы о чём? Можно подробней? hi.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:30)
Вы давите свою мерву до 0% воска,
*


Из под пасечных прессов, вон , мужик из видео принимает вытопки. Не пустые же вытопки он покупает.
Коновал
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:34)
У меня не мервяной воск.
*


Тогда вопрос: Сколько воска в % остаётся в Вашей МЕРВЕ после пресса и что Вы с ней делаете? УВЕРЕН чёткого ответа не будет! Судя по вторичному рациональному использованию отходов Вы всё давите до конца hi.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:39)
Тогда вопрос: Сколько воска в % остаётся в Вашей МЕРВЕ после пресса и что Вы с ней делаете?
*


Как замерить? Я бы сделал. Вываливаю под садовые насаждения.
Феникс31
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 1:53)
Больному сделали в операционной в стерильных условиях операцию .
Все прошло успешно .
А вот зашивать больного перевезли в перевязочную где рядом валяются гнойные бинты от перевязок .
И медсестра не поменяла перчатки после предыдущих 3 перевязок
Сколько шансов у больного что раны заживут у него нормально ?
Вы врач какой будет результат после такого ?
*


пренебрежение законами асептики приведёт медицину к катастрофе,в пчеловодстве я так понимаю,катастрофа уже наступила.
Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:30)
Его должно быть в вощине не более 10%. Входящие в его состав примеси ухудшают качество вощины и негативно действуют на расплод.

*

Думаю,что все непонятки в определении самого понятия,что такое мервяной воск. Воск получаемый на пасеке,пусть даже и с помощью пресса,не подходит к определению мервяной воск. Насколько помню из книг, мервяной воск получают на воскозаводах с помощью химии.

Roman_68
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:30)
Вы давите свою мерву до 0% воска, значит получаете производственный воск,
*


Ну и ФАНТАЗИЯ biggrin.gif прям до 0 lol.gif

старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:30)
Вы давите свою мерву до 0% воска,
*


Если после заводских прессов путём экстракции получают ещё воск, то у меня на пасеке я никак не могу выдавить до 0.
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:30)
В итоге у Вас весь воск производственный.
*


А давайте поговорим терминами из ГОСТ. В нем нет понятия мервы, там только заводская мерва.
Всё,что получено на пасеке- пасечный пчелиный воск. У меня не может быть производственного воска,т.к. у меня не промышленные условия переработки пасечных вытопок.
Феникс31
что касается прополиса в воске-я опускаю соты с сушью в кипящую воду макательными движениями,не кипячу.Прополис имеет t плавления выше,восковая сушь сходит,прополис остаётся на рамках.

Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:21)

А давайте поговорим терминами из ГОСТ.
*


уже говорили,Бирюк покинул форум lol.gif
Коновал
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:48)
Вываливаю под садовые насаждения.
*


Значит близко к нулю, но не как 30-40%. Значит.... hmm.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:55)
мервяной воск получают на воскозаводах с помощью химии.
*


Такой воск называется по другому-ЭКСТРАКЦИОННЫЙ!
рыжий
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:30)
Вы давите свою мерву до 0% воска,
*


Да прочитайте в концов хоть какую то литературу и посмотрите какая восковитость мервы после пасечного воскопресса, с потом уже пишите свои глупости про мервяной воск. Самсонов приводил здесь характеристики промышленной ценрифуги и описал процесс её использования. Я в ответ написал, что используют пчеловоды в роли центрифуг и с какими оборотами они отжимают воск. И на вопрос смогут ли кустарные ценрифуги и пресса сравниться с промышленными ни кто не захотел отвечать. Но пластинку про мервяной воск видно у кого то очень здорово заела. Хотя не были приведены хоть какие то доказательства плохого качества воска. Дальше каких то предположений дело не пошло.
.
Коновал
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:21)
у меня не промышленные условия переработки пасечных вытопок.
*


А чем отличаются промышленные условия от пасечных? Отвечу! Давлением и температурой! У себя на пасеке я легко могу создать такие условия и получать называемый Вами "пасечный воск" с характеристиками производственного.

Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:32)
Да прочитайте в концов
*


Что то я забыл за Вас !!! friends.gif Вы уже встали с низкого старта? Почему без команды? lol.gif
Vla.Bel.
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:30)
Такой воск называется по другому-ЭКСТРАКЦИОННЫЙ!
*

Получают то его из мервы.
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:30)
Значит близко к нулю, но не как 30-40%. Значит....
*


Значит мои пасечные вытопки содержат менее 30% воска, да и всё.

Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:36)
А чем отличаются промышленные условия от пасечных? Отвечу! Давлением и температурой! У себя на пасеке я легко могу создать такие условия и получать называемый Вами "пасечный воск" с характеристиками производственного.
*


Вы можете, я - нет. У меня пресс из молочного бидона. Он никак не тянет на промышленный пресс. Поэтому мой воск только пасечный, производственным его нет оснований считать.

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:40)
Получают то его из мервы.
*


Из заводской мервы! Согласно ГОСТ на пасеке мервы нет, у нас пасечные вытопки.
старатель
В разговорах люди часто ссылаются на википедию. Читай, но проверяй и не доверяй беззаговорочно!
Ну фигня же
Цитата
После солнечной воскотопки мерва содержит от 35—50 % воска, который добывается с помощью воскопресса. Мерва после воскопресса содержит много влаги, поэтому её обычно просушивают. Полученный в результате воск имеет также тёмно-бурый или чёрный цвет 
за солнечную воскотопку не скажу, не пользуюсь, а вот из- под пресса никогда воск не был темно- бурым, а тем более чёрным. Да и само опрелеление мервы расходится с терминами из ГОСТ.
Кто пишет википедию? - вот вопрос.
Пчёл Вжик
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 11:18)
Кто пишет википедию? - вот вопрос.
*


Тут как раз не вопрос. hi.gif Статьи могут пмсать и править ВСЕ, кому вздумается, и за достоверность изложенного НИКТО не отвечает.
Любая ссылка на эти источники на какого смысла не имеет imho.gif
Хотя в некоторых случаях информация может быть правдивой drinks_cheers.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 11:18)
за солнечную воскотопку не скажу, не пользуюсь,
*


Даже у нас на севере солнечная воскотопка извлекает воск прекрасно. Пытался разваривать вытопки, извлекать из них воск. Но никак 30% по объему воска из вытопок не получается. dntknw.gif Ну максимум процентов 10. Бросил это занятие, и после солнечой воскотопки отходы все в удобрение.
Хоть с воском, но при моих обьемах это на смертельные потери. imho.gif
v888v
Что является красителем для воска???
До сих пор это остаётся вопросом .. в моём дилетантском понимании.
В интернете, в некоторых статьях, рассматривают пыльцу в качестве красителя воска ..
Иногда прополис упоминают тоже как краситель ..

Есть ещё одна интересная версия. Оптический эффект цвета воску придают мелкие микрочастички прополиса, которыми пчелы сразу полируют внутри, только что отстроенные соты из восковых пластинок.
Цитата
Восковые пластинки, образования на поверхности восковых зеркалец — застывший воск, выделенный восковыми железами. Восковые пластинки прозрачны, их толщина и масса зависят от питания пчелы и интенсивности её работы по отстройке сотов. В среднем одна восковая пластинка весит около 0,25 мг.

В щелки между пластинками воска весом 0,25 мг, пчела втирает мелкие комочки прополиса, размером и весом гораздо меньше таких пластинок. То есть предполагаемо гораздо меньше чем 0,01-0,05 мг. Это сформированные комочки прополиса, и при перетопке воска, эти мельчайшие комочки прополиса никаким образом вместе не слепятся .. Размер и вес, не позволяет в жидком воске под действием силы тяжести таким маленьким объектам утонуть. Количество их громадно. Тут рассматривается версия что сам воск, вряд ли можно окрасить. В данной ситуации рассматривается множество мельчайших комочков прополиса создающих, на фоне бесцветного воска оттенок (оптически желтоватый в итоге, для глаз).
_____________________
Основные версии красителей:
частички прополиса,
прополис,
пыльца,
некий краситель в самих восковых пластинках (от пчел).

НЕКИЙ краситель? Минус этой версии, что воск-капанец бывает практически ну почти белым. С чего это вдруг. Если был бы внутренний краситель у восковых пластинок, то похоже это плохой краситель, или его нет?

ПЫЛЬЦА ? В пыльце белок же? Так белок выше +70 сворачивается .. Какой это краситель? Не понятно совсем ..

ПРОПОЛИС ? Смолы. Смолы трудно растворимы сами по себе. И потом сам прополис, как смолу, трудно рассредоточить, скорее всего это будут комки смол, которые способны в жидком воске утонуть так как прополис тяжелее воска все таки ..

Мельчайшие ЧАСТИЧКИ прополиса ? Интересный вариант, тем что частички сами по себе уже очень сильно мелкие. Они могут не покрасить, но находясь равномерно в пространстве объема воска создать оптический эффект цвета. Правдоподобный вариант .. С учетом того что таким мелким частичкам не позволяет утонуть их мельчайший размер и вес по отношению например к возможному статическому заряду, легко их удерживающими друг от друга равномерно, или любых других сил отталкивания мельчайших частиц друг от друга в жидкостях ..

Цитата(рыжий @ Среда, 27 Декабря 2023, 17:22)
В среднем прополис состоит из:

50 % смолообразных компонентов (флавоноиды — 5 %, ароматические кислоты, эфиры ароматических кислот),
30 % воска (сложные эфиры, жирные кислоты, спирты жирных кислот, предельные углеводороды),
10 % эфирного и ароматического масел,
5 % цветочной пыльцы (свободные аминокислоты и белки),
5 % других субстанций (минеральные вещества, кетоны, лактоны, хиноны, стероиды, витамины и сахара)[6]. Вики. Поэтому без воды это всё будет влиять на цвет воска.  А при перекопке в воде что то растворится в воде, а что-то будет внизу слитка в виде эмульсии. Поэтому у Старателя и не красит воск.
*


Состав прополиса, грубо: смолы, да сам воск.
___________________________
То есть на мой дилетантский взгляд, покрасить смолой прополиса сам воск, вызывает вопрос у меня ..
Vasilii_VK
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 16:18)
Кто пишет викпендию? - вот вопрос.
*


Все кому не лень ... Можеш и ты писать ....
Prokudin
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 18:20)
А как-же полёт души, творчество ,самоудовлетворение
*

Все это должно быть в разумных пределах. А тут похоже спор ради спора . imho.gif
Цитата(Коновал @ Среда, 27 Декабря 2023, 18:20)
постижение неведомого...?
*

Все неведомое .. это хорошо забытое старое.
не пожнлал бы я вам поймать гнильца . По ходу понимаю .. что для вас это что то неведомое . smile.gif


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 28 Декабря 2023, 9:30)
Пытался разваривать вытопки, извлекать из них воск. Но никак 30% по объему воска из вытопок не получается.
*


Нет там 30 прцентов . И 20 ти нет. imho.gif Во всяком случае я тоже ради этих крох не заморачиваюсь с мервой после солнечной .
рыжий
старатель при отжиме в прессе ты добавляешь какой нибудь дренажный материал( солома например) и на твой взгляд создаётся ли в прессе давление в 2,5-4 кг/см в квадрате ?

Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 11:36)
Вы уже встали с низкого старта? Почему без команды?
*


Если конкретно, кроме слов с потолка, нечем ответить, лучше промолчать, глядишь за умного сойдете. biggrin.gif Своим хамством вы просто показываете свою не компетентность в данном вопросе и свою слабость. biggrin.gif

Цитата(v888v @ Четверг, 28 Декабря 2023, 12:30)
Что является красителем для воска???
До сих пор это остаётся вопросом .. в моём дилетантском понимании.
В интернете, в некоторых статьях, рассматривают пыльцу в качестве красителя воска ..
*


Из своего опыта, на подсолнухе свеже отстроенные соты жёлтого цвета, а также белые соты при нахождении в них подсолнуха меняют свой цвет на более жёлтый. Думаю это происходит от количества пыльцы в подсолнечном мёде, но это только мои предположения. imho.gif
старатель
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 12:56)
старатель при отжиме в прессе ты добавляешь какой нибудь дренажный материал( солома например) и на твой взгляд создаётся ли в прессе давление в 2,5-4 кг/см в квадрате ?
*


Нет, не добавляю дренаж.
Мне не оценить давление в цифрах, могу только сказать, что дно молочного бидона за несколько циклов вот так выпучивается, если я его обратно подстучу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и сырой болт на 8мм иногда рвёт.

Болт рвет в месте, где поперечену с винтом креплю к бидону Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Коновал
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:53)
Вы можете, я - нет. У меня пресс из молочного бидона.
*


Возможно я ошибаюсь ! Но была реплика, что так даванули,что дно у бидона выгнулось biggrin.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 13:05)
Но была реплика, что так даванули,что дно у бидона выгнулось
*


Да, я считаю, что давлю до писка, но это же не промышленный пресс.
рыжий
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:02)
Мне не оценить давление в цифрах,
*


Кто нибудь может сказать хоть примерно какое давление можно создать в самодельном прессе, без гидравлики.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:02)
Нет, не добавляю дренаж.
*


Это уже предполагает, что не выжмешь на домашнем прессе так же как и на производственном. imho.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 14:02)
дно молочного бидона вот так выпучивается
*


Алюминий довольно мягкий металл, поэтому затруднительно сказать какое там создаётся давление. imho.gif
Коновал
Цитата(Феникс31 @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:27)
Бирюк покинул форум
*


Цитата(старатель @ Четверг, 28 Декабря 2023, 10:53)
Из заводской мервы! Согласно ГОСТ на пасеке мервы нет, у нас пасечные вытопки
*

Мне нравится Ваше психологическое состояние! drinks_cheers.gif Думаю, что мы его и дальше будем шлифовать. biggrin.gif
Значит Вы богатый человек, если выбрасываете пасечные вытопки biggrin.gif
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 12:56)
Если конкретно, кроме слов с потолка,
*


старатель
Вот какая температура сырья в воскопрессе, если воск застывает на прижимном диске? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
да не огромная портящая воск!

Или другой ракурс. Воск течёт Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Коновал @ Четверг, 28 Декабря 2023, 13:12)
Значит Вы богатый человек, если выбрасываете пасечные вытопки
*


Мне их муторно сушить, пробовал- плесневеют. Да и пункта приема нет в шаговой доступности. Вот был бы тот мужик из видео рядом, я бы с удовольствием сдал бы.
пахарь
Цитата(рыжий @ Четверг, 28 Декабря 2023, 17:09)
Кто нибудь может сказать хоть примерно какое давление можно создать в самодельном прессе, без гидравлики.
*


пресс Михаила Гращенко давит железнодорожным 7тонным прессом (я такой купил тоже) , какое давление?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО