Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:04)
В домашних условиях выявить воду в воске не просто, хим анализ нужен
*


Процент конечно сложно,а содержание легко biggrin.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:05)

Процент конечно сложно,а содержание легко biggrin.gif
*


каким образом?
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 11:30)
Где только не покупал
*


Для опытов или профессиональный интерес ? smile.gif
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 11:30)
В них разное количество воды, Вы это и сами знаете, чем больше эмульсии тем больше воды,
*


Производитель вощины СРАЗУ выставляя температуру в 150 гр правильно делает ?
Что происходит с воском при бурном кипении , какая получится вощина при быстром выкипании воды ,по Вашему мнению ?
Roman_68
там же легколетучие вещества могут уйти при темпер около 100

Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:07)
Для опытов или профессиональный интерес ? smile.gif
*


Использовал по прямому назначению biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:07)
каким образом?
*


Берёш,делаешь свечку ,поджигаешь и слушаешь,как трещит через время значит с водой biggrin.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:09)
Берёш,делаешь свечку ,поджигаешь и слушаешь,как трещит через время значит с водой biggrin.gif
*


мда, аргумент sad.gif
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:04)
В домашних условиях выявить воду в воске не просто, хим анализ нужен
*


% соотношение пока не знаю .
А вот то что в воске минимум влаги указывает его поведение в стерелизаторе в домашних условиях . Воск не кипит так как у производителя вощины в цеху .. Это собственными глазами видел как бурлит воск и с какой пеной .
У меня он еле шевелится и то не более 10-15мин
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:11)
мда, аргумент
*


Чего тебе не нравиться?
Ты свечку не можешь сделат?
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 19 Января 2024, 22:52)
Где здесь написано что до такой температуры должен греть пчеловод ?
*


В разговоре слово : должен не возникало. Можно или не стоит- вот вокруг чего ведётся беседа.

Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 19 Января 2024, 22:52)
Если же температуру воска довести до 120—140° (в сосуде с двойными стенками, предохраняющими воск от пригорания), .
Вы наверное это не читали
*


Читал, поэтому и не довожу до такой температуры. Максимум 100гр.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 23:17)
Можно или не стоит- вот вокруг чего ведётся беседа.
*


Понятное дело,я же ещё вчера тебе писал,что для стерилизации ,если нужно обеззаразить ,то из двух зол выбирают меньшее.
А ты с какой целью греешь?
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 22:58)
Давай обьясни куда подевались потери в твоём масляном нагревателе что кпд у тебя 75,куда ушли потери?
*


Я не хочу тебе объяснять заявленные технические характеристики. Не я же определял проценты КПД, мне эти цифры предоставили.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 23:20)
Читал, поэтому и не довожу до такой температуры
*


Ну вот ,а мне лапшу на уши вешаешь biggrin.gif
Оказываеться ты читал для чего применяют двойные стенки,а то что ты там меряешь это не поможет sad.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 22:58)
Ты хоть попытайся обосновать,хоть как нибудь ,а то как ребенок,мой папка круче
*


А ты сам то какой ответ дашь на свой вопрос?
rodnihek2
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 23:23)
Я не хочу тебе объяснять заявленные технические характеристики. Не я же определял проценты КПД, мне эти цифры предоставили.
*


Это был какой то неучь,а ты повелся и скопировал его брехню biggrin.gif
Там такого кпд не может быть даже в теории,потому что такие устройства предназначенны на выделение тепла.
И сколько он обогреватель взял с розетки ,столько он и выдал тепла в комнату.
Потери могут быть к примеру если ты пол обогревателя высунеш в окно biggrin.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 23:24)
А ты сам то какой ответ дашь на свой вопрос?
*


Так я уже писал,их используют для безопасного разогрева воска,без перегревов даже местных.
Такие устройства гораздо сложнее от прямого нагрева,но там температура прогнозируемая во всех частях.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:24)
Ну вот ,а мне лапшу на уши вешаешь
Оказываеться ты читал для чего применяют двойные стенки,а то что ты там меряешь это не поможет
*


Терморегулятор на максимуме, да несколько часов когда уже весь воск будет расплавлен- может и нагреется до 140 гр. он, а потом пригорит. Я же так не делаю.

У меня что: воск всего 90 гр, пусть у дна погорячее , короткое время да и всё.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 23:35)
У меня что: воск всего 90 гр, пусть у дна погорячее , короткое время да и всё.
*


Вот за этого погарячее и делают стерилизаторы,они дороги в изготовлении,в работе тоже нуждаються в подобающем внимании,потому что грееться масло,а оно и взрыво опасно и пожаро.
И ты хочешь сказать что это всё делали от нефиг делать?
От нагрева воск только качественее crazy.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:14)
Чего тебе не нравиться?
Ты свечку не можешь сделат?
*


эффект наблюдателя
старатель

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:33)
Это был какой то неучь,а ты повелся и скопировал его брехню
Там такого кпд не может быть даже в теории,потому что такие устройства предназначенны на выделение тепла.
*


И ещё ты кого то назвал неучем. Да на теплоте всё завязано! Погугли элементарно о КПД нагревательных приборов.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:42)
И ты хочешь сказать что это всё делали от нефиг делать?
*


Не от нефиг делать, а эффективность, т.е. КПД выше, чем распускать воск и держать его несколько часов на
электрическом источнике типа плитка.
gerasimenkmikhail
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 20:23)
Вот-же, вот оно...
*


так он и еще легче . посредники не нужны только . публика , а может и сам в станет и на видео снимет friends.gif

Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 19 Января 2024, 22:10)
Цитата(Prokudin @ Пятница, 19 Января 2024, 21:59)
ак вот заметил .. что если кастрюльку с воском без водяной бани ставить на плитку на минималке .. (казалось бы .. что в этом плохого .. да не тут то было) ничего не должно повлиять на качество воска. Так вот если такую манипуляцию повторять каждый день .. воск темнеет с каждым разом. Местный перегрев никуда не денешь. Поэтому новые открытия в нагреве воска без водяной или масляной рубашки ... это давно забытые грабли..
*

а шаблон в воду и капли воды в воск и пошла эмульсия
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Января 2024, 23:42)
Вот за этого погарячее и делают стерилизаторы
*


А мне погорячее не нужно, поэтому использую плитку. Измерение температуры воска, типа кипящего, позволило понять, что после воскопресса ему перегрев не грозит. Он содержит эмульсию первой формы, т.е. вода присутствует, поэтому кипение было при температуре около 100⁰. А я кипение не допускаю, значит она еще меньше. Наличие воды не даст воску перегреться в моем случае.
gerasimenkmikhail
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 19 Января 2024, 22:52)
Если же температуру воска довести до 120—140°
*


а вы думаете реально довести ее без маслянной бани ? окстись
я с удовольствием посмотрю на эту картину
да и на водяной не получится
грызли физику. курили , а толку нет
rodnihek2
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 23:50)
И ещё ты кого то назвал неучем. Да на теплоте всё завязано! Погугли элементарно о КПД нагревательных приборов.
*


Мне не надо этого гуглить,я это знаю,погугли сам КПД спирали или тена smile.gif ,тебе напишут 90 -95 кпд ,энергия выделяется в виде тепла, то есть на один киловат потребленной энергии выделяется определенное количество тепла.
Идем дальше,ставим этот тен в масляный обогреватель и по твоему его кпд =75 процентов,возникает резонный вопрос ,куда этот обогреватель подевал еще 20 процентов? он не сьел его biggrin.gif
Если говорить о кпд к примеру чайника,то кпд тена там тоже 90 проценов,но считают только нагретую воду ,а то что стенки грели воздух,то в потери.
Об этом я тебе пытался обяснить и с нашими установками,эффективность их будет зависеть не от того масляный он или прямого нагрева,а от потерь тепла от стенок.
gerasimenkmikhail
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 0:16)
Идем дальше,ставим этот тен в масляный обогреватель и по твоему его кпд =75 процентов,возникает резонный вопрос ,куда этот обогреватель подевал еще 20 процентов? он не сьел его
*


посуда отдала во внешнюю среду комнату грела tongue.gif
Roman_68
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Января 2024, 23:50)
Да на теплоте всё завязано! Погугли элементарно о КПД нагревательных приборов.
*


Тут такое дело, если в приборах нихром, то кпд именно нагревателя будет отличаться только за счет рассеиваемой электомагнитной волны, а оно незачительно и им можно пренебречь,,,

А вот дальше, греть комнату тепловентилятором или электроплиткой греть чайник, то кпд будет отличаться, за счет того, что все тепло в чайник не перейдет, часть нагреет комнату,,,
Тепловентилятор будет в выигрыше
rodnihek2
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 20 Января 2024, 0:16)
а вы думаете реально довести ее без маслянной бани
*


А в чем проблеммы?
Думаю там стоят тены киловат на 5 ,в таких как на маргарите,а то и меньше.
gerasimenkmikhail
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 0:22)
А в чем проблеммы?
*


в молоке biggrin.gif

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 0:22)
Думаю там стоят тены киловат на 5 ,в таких как на маргарите,а то и меньше.
*


да причем тут маргарита ? речь о плитке , хоть газовой хоть электро вы же перегрева боитесь и воск испортить
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 20 Января 2024, 0:19)
Тепловентилятор будет в выигрыше
*


Нет не правильно,если греть комнату чайником и вентилятором то кпд будет одинаков,потому что чайник рано или поздно остынет и все раво отдаст полученное тепло.
А если считать кпд чайника как нагревателя чая,то его кпд будет ниже,так как састь тепла уйдет в комнату.
gerasimenkmikhail
Зря время потратил, пойду шоу Рахматулина посмотрю с УФЫ
rodnihek2
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 20 Января 2024, 0:27)
речь о плитке , хоть газовой хоть электро вы же перегрева боитесь и воск испортить
*


Так а кто писал что не реально нагреть без масляной бани?,в чем отличие греть масляным обогревателем мощьностью 3 квт,плиткой 3 квт или горелкой газовой 3 квт?
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 20 Января 2024, 0:19)
посуда отдала во внешнюю среду комнату грела
*


Так он и предназначен для обогрева комнаты и это не потери dntknw.gif ,куда у вас потери пошли загадка biggrin.gif
Vla.Bel.
Интересно,а как в советские времена получали воск на пасеках ? И какого качества вощина шла с заводов.Тогда то точно никакой частник вощину не делал.
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 0:28)
Нет не правильно
*


lol.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 20 Января 2024, 0:16)
Мне не надо этого гуглить,я это знаю,
*


Ага, ты уже ляпнул про разность теплопроводности воска и воды в десятки раз. А оказалось по другому. Так и с КПД. Твое понимание пусть останется с тобой. Мне то что. Я выяснил, что воск на плитке не перегиечпется в моих условиях.
rodnihek2
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Января 2024, 0:35)
И какого качества вощина шла с заводов
*


У нас была отличная,не плыла ,расплод доской,самым большим грехом тогда было продать темноватую вощину.
Но она все равно не отличалась по качеству.
А воск так же и топили на паровых и солнечных воскотопках.

rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 0:38)
Ага, ты уже ляпнул про разность теплопроводности воска и воды в десятки раз.
*


Покажи где,именно в десятки раз?
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 0:38)
Так и с КПД. Твое понимание пусть останется с тобой.
*


Не получиться,это не я придумал ,а были два ученых,установили закон,называется Джоуля-Ленца,в школе проходят в 8 классе biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Января 2024, 0:57)
.Думаю,что хуже пасечный воск не стал.
*


По Вашему мнению воск Старателя можно считать пасечным ? Так как он описал здесь свой способ ФОРМОВКИ .
рыжий
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 20 Января 2024, 2:06)
По Вашему мнению воск Старателя можно считать пасечным ? Так как он описал здесь свой способ ФОРМОВКИ .
*


От того что Старатель так формует воск, он в разряд промышленного не перейдёт.
Vla.Bel.
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 20 Января 2024, 1:06)
По Вашему мнению воск Старателя можно считать пасечным ? Так как он описал здесь свой способ ФОРМОВКИ .
*

Судя по тому,как пчелы у него вощину строят из своего воска - то да,пасечный.
Главный судья в этом вопросе - пчелы. imho.gif
Коновал
Цитата(GeoPost @ Суббота, 20 Января 2024, 8:02)
что и Старатель старается перетопить на сухую повторно все слитки, делает это не от зимнего безделья, а от того что именно из этого воска ему и откатают вощину и он хочет повысить его качество на входе у производителя, старается по максимуму убрать и воду и грязь
*


Поздно пить боржоми - печень уже отвалилась! biggrin.gif Нужно не допускать грязь в воск на начальном этапе. Удалить его потом из воска будет очень трудно.
Феникс31
Цитата(Коновал @ Пятница, 19 Января 2024, 20:23)
Хоть один форумчанин знает толк в правильно приготовленных ЩИ.
*


ЩЕЙ.Русская печь всегда стояла посреди дома.Спереди от печи на улицу типа комната называлась уличная,сзади печи,огород,называлась городняя .Самая классная вещь-лежанка.Сверху над печью лук лежал...Но нам ,мальчишкам,обязательно надо было туда залезть.Бабушка ругалась...
мне кажется,что зря мы соединили темы-вытопка воска,формовка воска,и тем более производство вощины,что подразумевает стерилизацию.Старатель воска накопил на сухой перетопке,продал,и танцует там на филлипинах,а мы тут щи учимся варить...У нас в больнице-завтрак-суп вегетарианский,обед-борщ вегетарианский,ужин-стерлядь,вегетарианская. crazy.gif
старатель
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 8:59)
Поздно пить боржоми - печень уже отвалилась!  Нужно не допускать грязь в воск на начальном этапе. Удалить его потом из воска будет очень трудно.
*


Ага, 14 лет отжимаю соты воскопрессом и трудностей с отделением грязи не испытываю. По отношению пчёл видно, что строят замечательно. Производитель вощины нареканий не высказывал, он то видит, что в отстойнике- стерилизаторе. Все эти годы повторно слитки перетапливал в воде. В этом пробую без воды. Так что все пучком на начальном этапе, ваши слова не для меня.

Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 20 Января 2024, 1:06)
По Вашему мнению воск Старателя можно считать пасечным ? Так как он описал здесь свой способ ФОРМОВКИ .
*


Конечно можно. У меня нет промышленного воскопресса, химией для извлечения воска из мервы не пользуюсь, температурные режимы обычные для домашних условий.
GeoPost
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 8:59)
Поздно пить боржоми - печень уже отвалилась!  Нужно не допускать грязь в воск на начальном этапе. Удалить его потом из воска будет очень трудно.
*



так я и не говорил что он делает все условно идеально, я подчеркиваю что он старается и хочет повысить качества воска
то что пишут, что он неправильно считает КПД, уверен что свой КПД он считает не относительно какого то узкого этапа, а в комплексе, от перетопки до выхода готовой пчелопродукции, и дополнительно он стал очищать воск не от того что кто то ему сказал, а потому что заметил, что это хорошо помогает повысить его комплексный КПД
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 9:58)
ваши слова не для меня.

*


Это понятно,но ты не ответил на мой вопрос.
Где я писал о том что теплопроводность воска в десятки раз ниже от воды,дай ссылку.
Или ты в отсутствии аргументов начал привирать? biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 20 Января 2024, 7:27)
Судя по тому,как пчелы у него вощину строят из своего воска - то да,пасечный.
Главный судья в этом вопросе - пчелы
*



Судя по тому что вы так скоропалительно делаете выводы,обективности от вас ждать не приходится sad.gif
Воск жарит он только первый год и как будут реагировать пчелы еще не известно,но я вам примерно могу сказать что напишет Старатель через год,всё зашибись biggrin.gif
Феникс31
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 9:58)

Ага, 14 лет отжимаю соты воскопрессом и трудностей с отделением грязи не испытываю. По отношению пчёл видно, что строят замечательно.
*


ну вот и всё...Наконец услышал-строят.Нет причин не верить Старателю.Строят-пчёлы эксперты оценили.
kain2
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 20 Января 2024, 10:31)
ну вот и всё.
*


Тему можно закрывать, переходим на узбекские пакеты, вот где зараза кроется в воске. hi.gif
рыжий
Цитата(Коновал @ Суббота, 20 Января 2024, 9:59)
Удалить его потом из воска будет очень трудно.
*


Опять одна болтология. sad.gif
Roman_68
Цитата(kain2 @ Суббота, 20 Января 2024, 11:06)
переходим на узбекские пакеты, вот где зараза кроется в воске.
*


Насухую перетопят и не поймут, что шняги больше воска
Коновал
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 9:58)
трудностей с отделением грязи не испытываю.
*


Ваш способ перетопки суши включает в себя. Разогрев- разварка суши,извлечение воска,прессовка,отстой и предварительное формирование слитка, перетопка с водой, перетопка без воды . Мой способ включает в себя
сухая перетопка суши и формировка слитка на воде. Если Вам нравиться целую зиму возиться с воском и в результате получить некачественный воск это Ваш выбор. hi.gif
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 9:58)
У меня нет промышленного воскопресса,
*


... и давление пресса маленькое, аж дно у бидона вырывает biggrin.gif
рыжий
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Января 2024, 10:58)
Конечно можно. У меня нет промышленного воскопресса, химией для извлечения воска из мервы не пользуюсь, температурные режимы обычные для домашних условий.
*


Когда этим "защитникам" пасечного воска задаешь вопрос, как могут сравняться кустарные прессы и центрифуги пчеловодов с промышленными прессами и центрифугами и промышленными технологиями извлечения воска, они куда то сливаются и на вопрос не отвечают.
Коновал
Цитата(рыжий @ Суббота, 20 Января 2024, 11:36)
Опять одна болтология.
*


Да ладно тебе! lol.gif К окулисту тебе надо! Старатель на фото воска даже зернистость увидел, а ты говоришь что фото плохие lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО