Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Феникс31
Цитата(старатель @ Суббота, 25 Ноября 2023, 14:41)
Сырьё разварилось. Выливаю его в воскопресс, в который вставлен мешок. Отжимаю прилично, но не до писка. Снимаю винт и в этот же мешок, в котором сжатая мерва, вливаю вторую емкость разваренного сырья. Все же горячее, удобно. И теперь жму винт, что дно бидона постепенно выпучивает и бывало болт на 8 мм рвался. Всё это время подтапливаю печечку и воскопресс на ней.
*


ааа,ну всё по ролику...конечно разваривать в мешке не то,не поколотишь.Просто видел ролик,мужик под пресс ложит несколько мешков с сырьём,между мешками рейки ложит,типа площадь поверхности больше и отдача воска лучше.
я кстати болты сделал на 10.на боку пресс дожимать неудобно,крутится,как падлюка,с помощником хорошо...
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 13:50)
чем меньше объём,тем лучше
*


Вы предлагаете отжимать по 100 грамм плашмя ? Если не знаете ответ - зачем отвечать общими фразами ?
Феникс31
Цитата(старатель @ Суббота, 25 Ноября 2023, 14:52)
Воскопресс из молочного бидона уже несколько лет служит. Разика три- четыре за это время кувалдой дно обратно встукивал. Вот так жму. Постепенно оно выпучивается от давления. Аллюминий то податливый
*


у меня,кстати,тоже уже выпучило.И податливый алюминий,и тут ещё нагрев...у моего вокруг дна юбочка такая,думал приварить к ней планки,типа усиление.что там ребята сварные скажут..а если кувалда решает,то может и не надо...
Светлоград
В моем случае объем отжимаемого воскосырья будет 17 литров . В молочном бидоне получается цилиндр высотой 28см и шириной 28 см. Подогрев пресса будет идти паром.

https://youtu.be/1ne5Miv80ik?si=pMHUuaov6u_Or9e2
По типу этого
Феникс31
Цитата(Светлоград @ Суббота, 25 Ноября 2023, 15:03)

Вы предлагаете отжимать по 100 грамм плашмя ? Если не знаете ответ - зачем отвечать общими фразами ?
*


как Вам сказать,сколько вешать в граммах?мне подарили прессик для отжима сока,у него загрузочный цилиндр диаметром 20см и высота его 20см.два цилиндра,внутренний перфорированный,наружний нет.Съёмные.лежат на подносе.при сильном давлении цилиндрики эти просто поднимаются,и получается пресс лисичка.У Старателя Вы видели.Я видел на остатках колхозной пасеки пресс,полностью деревянный,квадратный,стенки по 1метру примерно,и без дна.И сколько в какой пресс ложить граммов?
я не предлагаю отжимать по 100гр.Просто печка горит,на ней сырьё кипит(уже ОТЖАТОЕ) в пресс загружаем,и получаем...500гр воска наутро. smile.gif bye.gif
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 15:31)
на ней сырьё кипит(уже ОТЖАТОЕ
*


Так вы говорите не о первичном отжиме что ли ? Я если честно и не планировал второй раз разваривать мерву и отжимать.
старатель
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 15:00)
на боку пресс дожимать неудобно,крутится,как падлюка
*


Да ладно! Винт же на металлическом уголке. Ставлю подпорку под уголок и кручу винт, пока могу. Н какого помощника не нужно. Еще чего.
Феникс31
Цитата(Светлоград @ Суббота, 25 Ноября 2023, 15:34)

Так вы говорите не о первичном отжиме что ли ? Я если честно и не планировал второй раз разваривать мерву и отжимать.
*


бинго!дошло.работать в летней кухне зимой холодно.В саду пропало 11 деревьев персиков и одна породистая абрикосина.как связать всё и получить полезное?персики топим в печке,кучу веток вывозить не надо,греемся,работаем в тепле,на печку ставим выварку с отжатым пережатым сырьём,оно кипит там,тоже даёт тепло.В конце работы сырьё отжимаем.Наутро оцениваем.и наблюдения,а это уже научная lol.gif работа.
по поводу пресса ГАВРИЛА.пресс должен быть с ПОДОГРЕВОМ.Вы задумали,как я понял,парогенератор к нему подключить.Если он у Вас есть,его жалко выкинуть,то конечно.а если его нет,надо делать,то вот по Старателю... smile.gif bye.gif

Цитата(старатель @ Суббота, 25 Ноября 2023, 15:51)
Да ладно! Винт же на металлическом уголке. Ставлю подпорку под уголок и кручу винт, пока могу. Н какого помощн ка не нужно. Еще чего.
*


видел видел.ставил упоры,когда сильно давишь,не получается надёжно фиксировать.Сына зову,хоть есть повод приехать к отцу...Бабки тоже через онлайн перекинул,и всё..
vilsur
Цитата(старатель @ Суббота, 25 Ноября 2023, 15:52)
Сырьё разварилось. Выливаю его в воскопресс, в который вставлен мешок. Отжимаю прилично, но не до писка. Снимаю винт и в этот же мешок, в котором сжатая мерва, вливаю вторую емкость разваренного сырья. Все же горячее, удобно. И теперь жму винт, что дно бидона постепенно выпучивает и бывало болт на 8 мм рвался. Всё это время подтапливаю печечку и воскопресс на ней.

*


По вашему методу начал, но со временем немного под себя подогнал. Разваренное сырье сливаю в пластиковое ведро на которое одеваю женские колготки. Как ведро на 20 литров заполнилось, вытаскиваю колготки , остается воск с водой. Потом эти колготки в мешок из мешковины и в пресс. Самое лучшее когда слой мервы ( после прессованная) не превышает 5 см. Если больше, то воск остаеться в Мерве. Так вот тот воск что без пресса , желтее, чем выдавленный. У меня поршень из железа. Можно отделить в разные емкости сливать и дать отстояться.
В процессе пресс прогреваю газовой горелкой.
Как то пытался сдать мерву, сказали тут воска мало и не взяли. Так что печку ей топил.
Феникс31
Цитата(vilsur @ Суббота, 25 Ноября 2023, 16:18)
процессе пресс прогреваю газовой горелкой.
*


всё по фэн шую,только газовая горелка...других источников тепла нет?
vilsur
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 17:27)
других источников тепла нет?
*


Самое оптимальное. Газовая горелка не маленькая, а большая. Баллон на 40 литров, этой же горелкой когда надо ускоряю процесс вываривания сырья.
И еще, если колготки с большим деном, хватает на сезон.
Феникс31
Цитата(vilsur @ Суббота, 25 Ноября 2023, 16:38)
Самое оптимальное.
*


не думаю.
Цитата(vilsur @ Суббота, 25 Ноября 2023, 16:38)
И еще, если колготки с большим деном, хватает на сезон.
*


сахарные мешки пользую,и доволен.
Gardiniero
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 19 Ноября 2023, 11:39)
Так и я не в курсе! Откуда коллега Gardiniero взял такое...
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 18 Ноября 2023, 18:59)
В общем, быстро-охлажденный воск выглядит полноценнее, чем медленно-охлажденный.
*


Это-же революция в "восковедении"... biggrin.gif

*



Я подробнейшим образом расписал физико-химический процесс. Могу повторить, все равно зима, время болтовни. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Воск, не отвлекаясь на мелочи, тройная система номинально 75% сложного эфира, емнип, пальмитиновой кислоты и миримистимового спирта, и по 10-15% жирных кислот и парафинов. Все рассуждающие об эмульсиях и медленном охлаждении исходят из того, что эта система имеет неограниченное растворение в твердом состоянии. А это не так потому что система парафин-жирная кислота, например пальмитиновая, имеют эвтектику, ее хотят применять для пассивной термостабилизации зданий, легко ищется. Эвтектика, механическая смесь твердых частиц двух веществ, имеет наименьшую температуру плавления и, как положено, пока не расплавилась-не затвердела, температура не меняется. Раз эвтектика есть в двойной системе, ничто не мешает ей быть в тройной.

Из этих известных фактов следует, что если состав тройной системы воска окажется в эвтектической зоне, то есть либо парафина, либо ЖК окажется больше, чем может вместиться в твердый раствор на основе эфира, то эвтектика выпадет. Причем она будет, как положено эвтектике, непрочной и темной ввиду наличия дисперсных частиц двух фаз. Что и наблюдаем.

Нет никакого повода думать, что природный воск находится за пределами эвтектики - пчелы его не плавят, их (эволюцию) интересует прочность при температуре гнезда. Потому даже без добавок серая шняга после плавления может выпадать, как я понимаю, точный состав воска зависит от сырья для его изготовления. Но с добавками парафина будет выпадать гораздо эффективнее. drinks_cheers.gif

Отсюда следует ответ на заданный вопрос. При медленном охлаждении процесс близок к равновесию и эвтектика выпадает. При быстром - нет. Выпавшую эвтектику срезают и выбрасывают. Однако она забирает из воска парафины и жирные кислоты, меняя его состав, и, значит, прочность и температуру плавления-размягчения. Поэтому этот воск неполноценен.

Никаких фантазий, чистая физхимия. Почему раньше не? Пчеловодство далеко от материаловедения. Слово эвтектика пв, если не занимается пайкой, никогда не слышал. Да и изучение фазовых превращений в воске требует хорошей физико-химической аппаратуры, которой нет в институтах пчеловодства. Например, дифференциальный термограф.

Щас кто-то хитро прищурившись задаст вопрос на засыпку: а что за вода в серой шняге? Отвечаю. Эвтектика начинает затвердевать сразу во всем объеме, порождая колонии. Когда они сомкнутся, воде не удастся утечь и она будет заблокирована. Серая крупа - это и есть разросшиеся колонии эвтектики.

Серая шняга собирает в себя грязь. Но если ее перетопить и отделить грязь, а очищенное вернуть, воск будет полноценнее. Обильную пену я видел как раз при перетопке серой шняги, была ли пена при перетопке мервы - не помню. Воск не топил, получал паром. dntknw.gif Пена - очевидная грязь.
Феникс31
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 25 Ноября 2023, 18:41)
все равно зима, время болтовни.
*


надо делать нудную работу и трудоёмкую-готовить рамки к сезону.
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 25 Ноября 2023, 18:41)
что природный воск находится за пределами эвтектики
*


зачем такие плохие слова сказал.здесь же дети..могут читать...а твои слова пахлава,они же могут отрицательно воздействовать на растущий организм.пахлава хорошо,эвтектика нет.топите правильно,и не надо таких плохих слов говорить.Мы,будучи студентами,нашему преподу по физ калде сделали подписку на журнал СВИНОВОДСТВО.адрес доставка на кафедру.Бесился,а раз в месяц получите,распишитесь.и так 12 раз.в присутствии работников кафедры. lol.gif
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 16:02)
Если он у Вас есть,его
*


Он у меня есть.
Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 25 Ноября 2023, 18:41)
Пена - очевидная грязь.
*


Наибольшее количество пены получается при перетопке бродившего забруса. Почему? Как эвтектика объясняет сие явление?hi.gif (Это когда забрус с мёдом сбраживается и из него делают потом самогон )
Феникс31
Цитата(Светлоград @ Суббота, 25 Ноября 2023, 20:10)
Он у меня есть.
*


я не сомневался.и теперь Вас беспокоит-куда бы его деть.Это Вами и движет.Выкинуть жаль.как чемодан без ручки времён СССР.я тоже.купил полкуба шалёвки,думал наделать там магазов.лежит.место занимает.но вещь хорошая.
Логачёв
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 2:33)
попытаюсь объяснить.при прессе давление идёт.во всех направлениях.воск потечёт с поверхности мешка,и чем меньше объём мешка,тем больше его поверхность.что обеспечивает выход воска. по соотношению.путано объяснил.ну извините.кто не учил физику в школе,зато у меня теперь каждый день открытия 
*



Так путано, что и сто грамм не помогло
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 20:42)
теперь Вас беспокоит-куда бы его деть
*


Это меня ничуть не беспокоит. Просто когда отжимал центрифугой от стиральной машинки с подачей пара естественно - загрузка одно ведро 10 литров, полчаса ждём. В баке мервы ещё на три ведра плавает уже развареной и ждёт своей очереди. Узкое место получается отжим.
Решил перейти на пресс. Вернее два пресса сразу с полезной загрузкой каждого на 17 литров. Скорость перетопки рамок должна увеличиться .
Понятно что центрифуга эффективней отожмет, но не на столько , чтобы тратить на это столько времени.
А плодить центрифуги посчитал не рационально.
Самсонов36
Цитата(Светлоград @ Суббота, 25 Ноября 2023, 21:26)
Просто когда отжимал центрифугой от стиральной машинки с подачей пара естественно - загрузка одно ведро 10 литров, полчаса ждём.
*


Почему так долго ? Сколько оборотов ? Чем регулируешь обороты ?
Светлоград
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 21:34)
Почему так долго ? Сколько оборотов ? Чем регулируешь обороты ?

*


Регулятором оборотов. Большие обороты даёшь - хуже течет чем на средних. На малых лучше всего течет. А пока течет зачем выключать ?
kain2
Цитата(pchela14 @ Суббота, 25 Ноября 2023, 13:04)
А каким образом идёт нагрев воскопресса?
*


Воскопресс у меня с газового балона, раньше дырку для слива сделал на дне, а теперь выше и туда заливаю ведро воды. пар хорошо стенки греет, чего раньше не было дно кипяток, а вверху холодно. Но теперь похоже воскопрес без надобности, солнцетопка сильно понравилось, мерва от солнца перетопил и выжал блинчик 5 тонником с толщиной палец и воск как керзач.
Феникс31
Цитата(Логачёв @ Суббота, 25 Ноября 2023, 21:23)
Так путано, что и сто грамм не помогло
*


чем меньше ложишь сырья,тем выход больше.

Цитата(Светлоград @ Суббота, 25 Ноября 2023, 21:26)
Скорость перетопки рамок должна увеличиться
*


скорость нужна при ловле блох.не могу сравнить центрифугу и пресс.т.к.центрифугу не маю,но простота оборудования...у меня в детстве не было железной дороги и т. д.котята,игрушки,деревянные..а тут-ПАРОГЕНЕРАТОР.похож на настоящий паровоз.вещь бесполезная,но вид у неё...внуки наверняка в восторге lol.gif
DobruyMed
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 25 Ноября 2023, 18:41)
Выпавшую эвтектику срезают и выбрасывают. Однако она забирает из воска парафины и жирные кислоты, меняя его состав, и, значит, прочность и температуру плавления-размягчения. Поэтому этот воск неполноценен.
*


Тебе простительно,что не производитель вощины,и все же, почему когд топлю соты из своей вощины, совсем нет этого,ни эвтектики,ни коллоидов,лишь тоненький слой эмульсии,при чем вода жесткая
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 2:00)
а тут-ПАРОГЕНЕРАТОР.похож на настоящий паровоз.
*


Центрифуга без парогенератора никак.
Подогрев пресса нужен - почему не применить для этого пар? Да и парогенератор мой идёт в тандеме с печкой для разварки сотов. Одна топка на двоих.
Геннадий Степаненко
Как -то я тут обещал прислать фото того ,как люди топят воск .Это не исключение ,а уже становиться в порядке вещей ,производитель ведь берет процент на потери ,вот и пусть чухает ,как Вам такье отношение ,и что можно сказать такому ? Мне тут в упрек один товарищ туташний заявил ,что я как производитель должен это отстаивать, а не просто так денежку брать за переработку этого отдельной партией
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:14)
фото того ,как люди топят воск .
*


Это тебе такой воск дали, чтобы ты им вощину сделал из него?
Геннадий Степаненко
Цитата(старатель @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:18)
Это тебе такой воск дали, чтобы ты им вощину сделал из него?
*


Да ,прислали для отдельной партии ,из этого сделать вощину !
Roman_68
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:14)
фото того ,как люди топят воск
*


sad.gif мрак, это все от того самого **** в головах.
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:23)
Да ,прислали для отдельной партии ,из этого сделать вощину !
*


Ты таких призводителей воска не посылаешь подальше?
Roman_68
Такое воскосодержащее изделие у нас в регионе никто не примет-отправят на переработку.
Геннадий Степаненко
Цитата(старатель @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:31)
Ты таких не посылаешь подальше
*


На камеру им все ,что про этого засранца думаю ,а дальше засыпаю в бак и говорю что выйдет вот такое -запросто, вся партия
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Вопрос то не в том, какая вощина получится, а как так можно относиться к вытопке воска. Чего в головах у тех людей? Неужели не догадаться еще раз перетопить ?
Феникс31
Цитата(Светлоград @ Суббота, 25 Ноября 2023, 20:10)
Он у меня есть.
*


я так понял,что у Вас большие объёмы производства,серьёзный,так сказать посан.Позвольте мне дать Вам совет-сделайте пресс из 50мм доски,квадратный,со стенками длиной 1метр,а то и больше,подведите к нему свой парогенератор,загрузите на раз сырья достаточно,и будет Вам нормальды.

Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:23)
Да ,прислали для отдельной партии ,из этого сделать вощину !
*


чел просто вытопил и отдал Вам.а надо низ пошкрябать,и судя по пузырям на дне воск резко охлаждался,и надо пошкрябать,растопить при невысокой температуре,и медленно охладить.и Вы,как опытный ВОЩИНОПРОИЗВОДИТЕЛЬ,должны были ему это подсказать,отдать назад,и принять потом хороший воск,а не хапать всё подряд,и потом прикалываться. imho.gif
Геннадий Степаненко
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:00)
ел просто вытопил и отдал Вам.а надо низ пошкрябать,и судя по пузырям на дне воск резко охлаждался,и надо пошкрябать,растопить при невысокой температуре,и медленно охладить.и Вы,как опытный ВОЩИНОПРОИЗВОДИТЕЛЬ,должны были ему это подсказать,отдать назад,и принять потом хороший воск,а не хапать всё подряд,и потом прикалываться
*


Вот еще один ,который меня на путь истиный наставляет ,.Прислал человек транспортной компанией,что я ему за 300 км теперь скажу Открыл присланое и давай материться на него !Это сегодняшний случай ,и такие уже не исключение ,а жевать каждому как топить воск ,я не могу ,нет больше сил !
николай6474
Цитата(старатель @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 15:39)
Вопрос то не в том, какая вощина получится, а как так можно относиться к вытопке воска. Чего в головах у тех людей? Неужели не догадаться еще раз перетопить ?
*


Если такое отправляют для себя любимых, трудно себе представить. что сдают такие перцы в обезличку.

Когда человек принимает правильное решение, он как правило, жалеет только о том, что не сделал этого раньше. Вот я жалеею, что раньше не занялся изготовлением своей вощины хотя бы на пару лет.
Феникс31
совет,кто ещё плавит на паровой воскотопке,типа ВТП 1.У меня такая.Там сушь ложится в перфорированное ведро и паром обдаётся.Сушь эта превращается в мерву,и тут фишка-вырезал из крышки кастрюли диск,плотно входящий в это штатное перфорированное ведро и давлю на этот диск посредством трубы.перед этим сырьё проливаю кипятком.Так я пришёл к мысли,что мне нужен воскопресс.
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:04)
а жевать каждому как топить воск ,я не могу ,нет больше сил !
*


Сделай ролик на ютубе, как правильно топить воск. Не сразу, но вдруг поможет? Или по крайней мере тебе будет куда их всех посылать. biggrin.gif
Геннадий Степаненко
После увиденного ,каждый из Вас рассудит по своему ,это будет его точка зрения на происходящее.Вот почему ,по справедливости не беру на потери 8 и 10% ,потому как разное отношение к подготовке воска ,принес с грязью ,всю тебе обратно Так справедливо
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:04)
а жевать каждому как топить воск ,я не могу ,нет больше сил !
*


Сделай ролик на ютубе, как правильно топить воск. Не сразу, но вдруг поможет? Или по крайней мере тебе будет куда их всех посылать. biggrin.gif
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:00)
не хапать всё подряд,и потом прикалываться.
*


Тоже мысль, просить высылать фото отправляемого воска.
Геннадий Степаненко
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:19)
Тоже мысль, просить высылать фото отправляемого воска
*


Это,проходили ,присылают фото пару блинов чистеньких и по прихода партии там.......
Светлоград
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:00)
Позвольте мне дать Вам совет-сделайте пресс из 50мм доски,квадратный,со стенками длиной 1метр,а то и больше,подведите к нему свой парогенератор,загрузите на раз сырья достаточно,и будет Вам нормальды.
*


Спасибо за совет , но он как то не вяжется с вашими высказываниями выше про чем меньше объем загружаемого сырья- тем лучше выход воска.
Феникс31
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:04)
Вот еще один ,который меня на путь истиный наставляет
*


не наставляю я никого.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:16)
Сделай ролик на ютубе, как правильно топить воск.
*


ооот!я - вода кипит,туда макательными движениями по одной рамке,и так рамок 30.кипит,но не сильно,без бурления и пены.часа 4.кастрюля на 4 ведра,алюминий,вода дождевая.потом в пресс.из пресса вытекает в эмалированную кастрюлю,ложу на пол лист пенопласта,на неё эту кастрюлю,накрываю её листом пенопласта,и поверх старые пуховики.Сейчас заношу в дом под батарею,несмотря на возражения жены(да,я смелый)
что не так?
получаю наутро,а теперь из под батареи отопления может и на другой день слитки.Шкрябаю им дно на улице,эта грязь рыхлая,имеется чёткая граница между грязью и воском.грязь падает на землю матушку,там и остаётся.Важно почистить пока слиток тёплый,а то грязь каменеет.потом эти слитки надо формовать,опять же грязь будет,и сдать ВОЩИНО производителю.
что не так?
николай6474
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:29)
Это,проходили ,присылают фото пару блинов чистеньких и по прихода партии там.......
*


Ну если человек задался целью, обмануть самого себя, то этому трудно противостоять. Надо не рвать сердце а радоваться за его успех, он смог, у него получилось! biggrin.gif
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 16:04)
Это сегодняшний случай ,и такие уже не исключение
*


Ну и хрен с ними! Мы то знаем как топить воск и знаем , какую фигню некоторые могут оставлять конечным результатом. Можно на них не обращать внимание в нынешних реалиях, потому что набрал обороты принцип: вощина из своего воска.
николай6474
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:10)
что не так?
*


Воск должен быть одного цвета сверху и с низу.
Геннадий Степаненко
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:13)
Ну если человек задался целью, обмануть самого себя, то этому трудно противостоять. Надо не рвать сердце а радоваться за его успех, он смог, у него получилось!
*


Золотые слова,именно так я себя и успокаиваю ,когда обложишь трехэтажным...... поэтому долго еще не наступит тот день,когда мы все заживем счастливо ,доверяя друг- другу
старатель
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:29)
поэтому долго еще не наступит тот день,когда мы все заживем счастливо
*


Так ведь уже наступили эти дни. Такой воск не попадает нам в вощину.
Феникс31
Цитата(старатель @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:15)
обращать внимание в нынешних реалиях, потому что набрал обороты принцип: вощина из своего воска.
*


принцип хороший,но вот мне,имея 20-30 семей,и я работаю на работе с дежурствами,ещё и линию по производству вощины покупать?не проще ли ВОЩИНОпроизводителей поставить на место,и кустарщину эту убрать?зачастую синяк под глазом уменьшает обзор,но расширяет кругозор.Я беру воск любой,и в ответку получишь то же.А может чел не знает,как надо?чувство справедливости и алчность.алчность всегда победит.А с людьми надо работать.политруков упразднили,а зря.нельзя человека оставлять наедине с самим собой.В нём главенство возьмут животные инстинкты.
старатель
Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:35)
принцип хороший,но вот мне,имея 20-30 семей,и я работаю на работе с дежурствами,ещё и линию по производству вощины покупать?
*


ПолучИте свой воск, вы же умеете, и закажите из него вощину.или сделайте сами. Нет? Значит держите в голове фотки Геннадия.

Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:35)
не проще ли ВОЩИНОпроизводителей поставить на место,и кустарщину эту убрать?
*


Тех, кого мы знаем через форум, на свём месте.

Цитата(Феникс31 @ Воскресенье, 26 Ноября 2023, 17:35)
.А может чел не знает,как надо?
*


Для того данная тема и существует.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО