Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Самсонов36
Цитата(Коновал @ Понедельник, 11 Декабря 2023, 22:05)
Для стерилизации воска не пойдет потому ,что температуру выше 100 гр.не нагонишь
*


Для настоящей стерилизации нет .
Но если на пасеке нет гнильца . Бирюк писал что достаточно температуры в 100 гр если не ошибаюсь в течении 30 мин погибают все вирусы .
Так что подходящий вариант
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 11 Декабря 2023, 21:40)
35 литров - это ж сколько листов вощины сваять надо за раз? Как бы козла не сделать в девайсе.
*


Полную до краев не будешь топить . А это уже минимум остается 30 литров .
Для матрицы с непосредственным литьем горячего воска на матрицу . Это 20-25 кг вощины .
По времени 4-5 часов работы
v888v
Цитата(v888v @ Вторник, 12 Декабря 2023, 10:25)
А так было бы клёво, если бы температуру демонстрировал воска наверху. И шут его знает, может все таки так и сделали?
*


https://www.ozon.ru/product/elektricheskiy-...wsVariantMode=2

Другой немного, но там больше отзывов.

Индикатор цифровой, с виду демонстрирует промежуточные значения.
Как бы замах на точность?

Но, в отзывах читаю:
Юлия
15 июня
1) Есть электронный индикатор и механический регулятор температуры. 2) Размер воскоплава компактный и при этом вместительный. 3) Кран металлический, подогреваемый, легко открывается в обе стороны. Расположен внизу почти у основания, соответственно воск сольётся практически полностью. Но было бы лучше, если бы воск сливался полностью, без наклона Еще...
1) Сбои при нагреве с погрешностью от 5 до 21 градуса! Возможно это происходит на первом этапе включения, поэтому требует дальнейших испытаний. Для плавления определенных видов воска важна точная температура и нельзя допускать перегрев, поэтому если воскоплав будет нагревать больше необходимой температуры, то нет смысла в её регулировке и тогда дан Еще...
Вначале исследования работы воскоплава налила воду, чтобы изначально не пачкать его воском, пока не буду убеждена в его исправности, повернула терморегулятор на 70 градусов, а он нагрел до 91 градуса и отключился. Во второй раз после остывания до 68 градусов включился подогрев и нагрел до 80 градусов, в следующий раз до 75, хотя регулятор постоянно стоял на отметке 70 грудусов. Непорядок! Почему так происходит? Неисправности в работе воскоплава? Может ли быть данный сбой из-за того, что он пришёл не в правильном положении или это заводская недоработка?
v888v
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 10:38)
Этот воскоплав не конкурент автоклаву масляному
*


Вот именно. Он расплавит только что ..
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 10:38)
Дело в том что у него греет одно дно как чайник и температура в месте контакта воска гораздо выше 110 ,потому как пользователи пишут что полный растапливает за час,если держать температуру дна 110 градусов то емкость в 30 литров не растопить за такое время.
По сути это расплав воска ,к примеру в кастюльке на газу,без воды
*


Как бы с точки зрения конвекции, пусть бы нагрев и был только через дно, это было бы логично, так как в жидком состоянии воск, сам за счет конвекции сможет равномерно нагреваться .. Но ведь для стерилизации нужен источник тепла с постоянным полезным нагревом, а не прерывистым прогревом. (В идеале например выбрать мощность тэна, такую, чтобы грел не отключался, и чтобы больше 120 не грел. Уравновесить расход тепла, на нагрев воска и теплопотери). Но в воскоплаве совсем не так, судя по отзывам он работает почти как термопот
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 10:45)
достаточно температуры в 100 гр если не ошибаюсь в течении
*


Не советовал бы рисковать на пустом месте, болезнь можно профукать, особенно во время медосбора, откачки, а потом семью обворуют и пчеловод смотрит, обворовали, а может там гнилец был-и это растащилось по всей пасеке.

Выигрывая в мелочах(типа воск не гретый) -проигрывает по крупному(заражая пасеку)..
Ладно если свою, так еще и другим достанется.
rodnihek2
Цитата(v888v @ Вторник, 12 Декабря 2023, 11:05)
Вот именно. Он расплавит только что
*


Там дело даже не в температуре 110,эти термомтаты можно накрутить и на 140 или поставить электронный который будет точно держать температуру воска возле датчика,но всё равно это останется кастрюлька на газу или электо плите,и воск на дне может перегреваться imho.gif
Автоклав совсем другое устройство,там температура стенок и дна не превышает нужную температуру.
николай6474
https://youtu.be/Eqq7_YzFi9M
Как отличить натуральную вощину от суррогатной.
v888v
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 11:26)
Автоклав совсем другое устройство,там температура стенок и дна не превышает нужную температуру.
*


Согласен, это понятно, когда непосредственным теплоносителем кастрюли выступает масло, объем которого имеет свою теплоемкость, где и теплопередача будет идти через всю площадь контакта воска со всей площадью кастрюли (что конечно значительный плюс), и общая передача тепла от тэна через теплоноситель к воску будет иметь полезную инерционность щадящего нагрева.. Это идеал!
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 11:26)

и воск на дне может перегреваться
*

Казалось бы. Шут его знает, может и наверху, под крышкой, теплее .. (конвекция)

Рассматривая тут этот воскоплав, где конечно размер тэна под дном раз в 10 меньше площади стенок кастрюли. Но жидкий воск сам обладает свойством любой жидкости , и теплопроводность у жидкостей (масло, вода, воск) сопоставим. Если греть снизу прижатым тэном металл кастрюли, а в кастрюле будет нагреваться воск, то похоже за счет своей конвекции, воск сам себя перемешает, конвекционными потоками. Довольно равномерно перемешает .. Тэн будет греть снизу целиком дно. Дно будет греть воск. Воск будет греть свою массу. Так как теплые потоки, в жидких средах, поднимаются наверх .. Если достаточно утеплить, тогда .. и температура воска в кастрюле у крышки окажется чуть больше чем у дна. Но если это не так, то вероятно утеплить проблема и конструкция банально где то имеет большие потери, и не подходит.

Тут ведь можно проверить. Например открыть крышку и замерить температуру воска на поверхности. Затем перемешать воск быстро. Замерить температуру воска второй раз. Если температура уменьшилась, дно не сильно перегревается. Если температура увеличилась, то дно вероятно сильнее греется ..

Но, если тэн не под дном, а полоской прижат внизу стенок (тэн внизу стенок), как у термопотов, то конструктивно, центр дна будет не догрет всегда, и конструкция не будет как надо равномерно нагревать весь воск. Нагрев будет только у края стенок, нагрев будет неравномерный .. То есть лайфхак не прокатит. Судя по отзывам, именно так, тэн полоской на стенке, нагрев не равномерный
Prokudin
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 8:38)
Этот воскоплав не конкурент автоклаву масляному
*


И рядом не стоял. У меня есть минивоскоплав . Несколько лет назад подарили пчеловоды . Прямое назначение его.. для депиляции. Но уменя он используется для поддержания температуры воска пока жена мисочки для прививок изготавливает зимой и в сезон .. когда на планки их лепит. Очень удобная штука для этих целей. Греется низ алюминиевой емкости. Терморегулятор - крутишь как переменный резистор . Шкала не разборчивая ... на глаз ставится температура. Стоит совсем дешево . До 500 р.
михаил 66
Цитата(ToxicDog @ Понедельник, 11 Декабря 2023, 20:23)
Интересную штуку нашел на Озоне. Судя по описанию, для стерилизации воска сгодится? Никто не пользовал подобное?
КЛИК
*


на куллер чайник похож.дети были малые брал такой.
там 2 режима нагрев воды и поддерживающий горячию воду,типа термоса и в поддерживающеи режиме тен 5 вт.

там емкость 5л была. dntknw.gif
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 11:13)
Не советовал бы рисковать на пустом месте, болезнь можно профукать, особенно во время медосбора, откачки, а потом семью обворуют и пчеловод смотрит, обворовали, а может там гнилец был-и это растащилось по всей пасеке.
*


Roman_68
А где риск больше подхватить гнилец .
В поле на медосборе, при воровстве пчел на пасеке ИЛИ у наших производителей вощины ?
Где риск выше при том как они работают на данный момент , какие у них условия в цеху при производстве вощины ?

Цитата(v888v @ Вторник, 12 Декабря 2023, 13:29)
Казалось бы. Шут его знает, может и наверху, под крышкой, теплее .. (конвекция)
*


Вот кажется и объяснение . Почему воск темнеет в стерелизаторе если накрыть его крышкой .
smile.gif Сделаем эксперимент замеряем температуру под крышкой и без крышки .
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 17:01)
А где риск больше подхватить гнилец .
*


Если самому делать, то зачем абы как? dntknw.gif

Как кто то говорил,- русские талантливые люди, но страдают от недомыслия©
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 15:24)
Как кто то говорил,- русские талантливые люди, но страдают от недомыслия
*


Пинок нужен. Пинком может послужить как раз гнилец.. ну или голимый парафин в воске .. smile.gif
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 17:24)
Если самому делать, то зачем абы как?

*


Согласен . Но у всех условия разные .
Я согласен с финнами что температуры 120гр достаточно .

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 15:24)
Как кто то говорил,- русские талантливые люди, но страдают от недомыслия
*
Я только один стерелизатор 30 кг воска сделал 140гр . Все остальное только 120 гр .
Только методом проб и ошибок на собственном опыте проверим . Но это лучше чем надеятся что чужой дядя сделает лучше и безопасней для моей пасеки вощину .
лабазник
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 18:28)
Все остальное только 120 гр
*


А по времени 120 гр. сколько стояло?
Roman_68
Солнечная воскотопка весчь, воск с нее всегда желтый, он же капанец ohyeah.gif ohyeah.gif

https://www.youtube.com/watch?v=TmtaGJcTXsQ
25 секунда
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 16:40)
он же капанец
*


biggrin.gif по 1000 р за кило ... biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 17:31)
Пинком может послужить как раз гнилец
*


Еще в давние времена товарищи попали с гнильцом, рассказывали мне как мыли улики хренью в озк, от которой краска слазила, соты, рамки, семьи на вощину..
На ус намотал.
Не даром технологию прописали в книгах, но нет же, один сказал, все подхватили и пошли грабли искать

Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 17:31)
голимый парафин в воске
*


И он покажется манной небесной, после той работы, да с нынешним количеством

Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 18:43)
biggrin.gif по 1000 р за кило ... biggrin.gif
*


Потому и пишу частенько, важно что топить, а потом уж как топить biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(лабазник @ Вторник, 12 Декабря 2023, 18:37)
А по времени 120 гр. сколько стояло?
*


2-3 часа и плюс я работаю температура воска 110 гр пока не выроботаю весь воск это 5-6 часов .
В этом году буду за раз закладывать не более 25-30 кг воска . Чтобы израсходовать за 2-3 часа .

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 18:40)
Солнечная воскотопка весчь, воск с нее всегда желтый, он же капанец 

https://www.youtube.com/watch?v=TmtaGJcTXsQ
25 секунда
*


Почитайте комментарии к видео biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 16:46)
И он покажется манной небесной, после той работы, да с нынешним количеством
*


да уж. это так. Хотя урона я получал от парафина тоже не мало. Навощил ... поставил разом килограмов 50 вощины. Поскладывалась ...да так .. что образовалась каша из пчел ..расплода .. меда и парафина.
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 18:53)
Поскладывалась ...да так .. что образовалась каша из пчел ..расплода .. меда и парафина.
*


так у вас жарень, у меня на солнцепеке стоят и такого не было никогда
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 16:57)
у меня на солнцепеке стоят и такого не было никогда
*


Повезло .. на острогоржскую вощину от Николая Турумбарова не попадал.. smile.gif
ivan fill
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:57)

так у вас жарень, у меня на солнцепеке стоят и такого не было никогда
*


сплюнь у меня нынче при перевозке 2 улья потекло
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 19:46)
Еще в давние времена товарищи попали с гнильцом, рассказывали мне как мыли улики хренью в озк, от которой краска слазила, соты, рамки, семьи на вощину..
На ус намотал.
Не даром технологию прописали в книгах, но нет же, один сказал, все подхватили и пошли грабли искать
*


Согласен, лучше уж перебдеть. biggrin.gif
Prokudin
Цитата(ivan fill @ Вторник, 12 Декабря 2023, 17:15)
сплюнь у меня нынче при перевозке 2 улья потекло
*


При перевозке это одно.. А у меня без перевозки все навощеные сложились..
рыжий
Самсонов36 будь добр, кинь ссылку на свой канал.
Алекс 52
https://www.youtube.com/watch?v=TmtaGJcTXsQ

Подарок другу . smile.gif
Roman_68
Цитата(ivan fill @ Вторник, 12 Декабря 2023, 19:15)
сплюнь у меня нынче при перевозке 2 улья потекло
*


Еще жарче чтоли станет blink.gif
Придется и взаправду кондишен ставить

Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 18:59)
Повезло .. на острогоржскую вощину от Николая Турумбарова не попадал..
*


Наверное, всегда местную покупал, еще воронежскую к нам завозили или коломенскую hmm.gif (подзабыл), но она всегда тонкая, листов 70 в пачке
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:36)
Придется и взаправду кондишен ставить
*


Да ладно crazy.gif , мы же на югах как то без него обходимся.
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 19:32)

Сори . Не та ссылка . https://www.youtube.com/watch?v=hesSZrgAi4M
Roman_68
Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:01)
Да ладно crazy.gif , мы же на югах как то без него обходимся.
*


Пару недель каждый год вообще невыносимо стало sad.gif
Зато в машине хорошо всегда biggrin.gif

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:07)

пластик гораздо безопаснее для человека и пчел, нежели такие телодвижения imho.gif
Самсонов36
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:07)
Подарок другу .
Сори . Не та ссылка . https://www.youtube.com/watch?v=hesSZrgAi4M
*


В комментариях заказчик благодарит за проделанную работу blink.gif
Алекс 52
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:03)
В комментариях заказчик благодарит за проделанную работу
*


Это сразу благодарит , пока последствия не осознал . imho.gif
рыжий
Опять сделаю уточнение, человек осветлил воск кислотой, вот думаю где зарыта собака, когда матка засевает первый раз сот из такой вощины. imho.gif

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:56)
Пару недель каждый год вообще невыносимо стало
*


Весь сезон в поле, писец как жарко. biggrin.gif
Roman_68
Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:25)
Весь сезон в поле, писец как жарко.
*


жару стал плохо переносить, она у нас вечно резко начинается, не успеешь привыкнуть, как заканчивается biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:25)
Весь сезон в поле, писец как жарко.
*


Северянам нас не понять . Жарко им , соты провисают . Пару раз при +40 откачали бы мёд , так бы не говорили . smile.gif
Prokudin
Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Декабря 2023, 19:25)
Весь сезон в поле, писец как жарко
*

я хоть на стационаре ... и 4 сплитсистемы маслают в каждом помещении ... но пасека на солнце .. деревья долго растут ..Так я бы сказал это не жара а ужас . Одно радует .. зима не холодная . smile.gif


Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 19:35)
жару стал плохо переносить,
*


Да .. с годами будет хуже.

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 19:36)
Пару раз при +40 откачали бы мёд , так бы не говорили
*


При такой температуре у меня нет такого меда ... что бы стоило себя так мучать. Подсолнух потому и не качаю.
Алекс 52
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:43)
Подсолнух потому и не качаю.
*


Нет у нас подсолнуха . dance2.gif Верблюжку и Кендер в самую жару отбирать приходиться .
Prokudin
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:02)
Нет у нас подсолнуха .
*

Зимуют на нем за то.. biggrin.gif Когда его не качаешь ... в зиму собирать гнезда не нужно. А это гемор еще тот.
Алекс 52
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 22:17)
Зимуют на нем за то..  Когда его не качаешь ... в зиму собирать гнезда не нужно. А это гемор еще тот.
*


На люцерне зимую .
Prokudin
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:18)
На люцерне зимую .
*


на семеннике стоишь? Небось набивается на 50 га пол Казахстана пчеловодов. ?
Алекс 52
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 22:25)

на семеннике стоишь?
*


Нет , на покосах . За люцеркой гокуша ещё даёт , очень интересный мёд с зелёным оттенком .
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 22:25)
пол Казахстана пчеловодов. ?
*


Ещё и братья Киргизы помогают . smile.gif
Prokudin
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:40)
Нет , на покосах .
*


Пчела злая небось из под косилки.. smile.gif
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 20:40)
Ещё и братья Киргизы помогают .
*

Когда то в Киргизии оставляли под семенник по 400 га недалеко от Сокулука . Времена были..И то пчеловодов с гор спускалось много на люцерку. Щура все вместе кормили.. А потом перестали ... только на покос ..
рыжий
Цитата(Prokudin @ Среда, 13 Декабря 2023, 0:19)
Когда то в Киргизии оставляли под семенник по 400 га недалеко от Сокулука . Времена были..
*


Эх, было время. biggrin.gif У нас на рисовой системе в севообороте люцерна была. На каждом отделении были семенные участки. На рисовой системе люцерна до6 кг. давала.
Алекс 52
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 23:19)
Пчела злая небось из под косилки.
*


Ни без этого . smile.gif
Цитата(Prokudin @ Вторник, 12 Декабря 2023, 23:19)
Щура все вместе кормили.
*


И такая проблема есть , но при такой скученности пасек не самая страшная .

Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Декабря 2023, 23:24)

Эх, было время.  У нас на рисовой системе в севообороте люцерна была.
*


У нас пока есть . Почему у вас не стало ?
рыжий
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 13 Декабря 2023, 0:36)
Почему у вас не стало ?
*


Потому что рисовые совхозы обанкротили и развалили. Сейчас сеют рис, но сеют какие то дельцы. В совхозе была ферма и вся люцерка уходила туда. Сейчас ни фермы, ни совхоза.
Prokudin
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:36)
Почему у вас не стало ?
*


Наверное как и везде ... Скотины не стало..у нас мусорные полигоны сейчас в приоритете .Рис в Полтавской еще сеют .. Но его лучше не есть. Опасно. Стоки со свалки говорят имеют всю таблицу Менделеева.
Недавно смотрел на ютубе как народ протестует против полигона в станице Полтавская. От меня км 70 наверное .
ivan fill
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:36)

Еще жарче чтоли станет
Придется и взаправду кондишен ставить

*


с новой партии в них поставил вот и результат все доехали а эти нет
orion
Я так понял мы всё с запада самое лучшее тянем, а потом ищем виноватых у себя.
https://www.youtube.com/watch?v=o3LjYXm_LC8
Самсонов36
Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Декабря 2023, 21:25)
, человек осветлил воск кислотой, вот думаю где зарыта собака, когда матка засевает первый раз сот из такой вощины
*


Вы еще думаете где собака зарыта ?
А не спрашивал у своего производителя вощины как у него получается желтая вощина ?
рыжий
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 13 Декабря 2023, 13:33)
А не спрашивал у своего производителя вощины как у него получается желтая вощина ?
*


Я беру вощину в пчелопункте и она меня устраивает, поэтому ехать за 300км. к производителю и что то у него спрашивать у меня нет оснований.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО