Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 18:39)
Обратите внимание потом что внизу стерилизатора будет, наличие подгораний медовых-очень интересно.
*


В восковом слитке может присутствовать мед ?
Воск что верхняя часть что нижняя чистые .
В нижней части воскового слитка так называемой шняги НЕТ от слова совсем .
Низ гладкий и чистый как и верх .
Roman_68
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 19:44)

В восковом слитке может присутствовать мед ?
*


В теории вероятно может, на практике хотелось от Вас узнать drinks_cheers.gif



Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 19:48)
В теории вероятно может, на практике хотелось от Вас узнать
*


Попробую опишу практику drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 12:04)
У Вас солнечная сделанная как и у всех , стандартно .
Или с изменениями ?
*


У меня длинная . Больше 2х метров . Корыто куда сыпется сырье - глубиной около 40 см. и длинной больше полтора метра из алюминия . Корыто куда стекает воск и мед пластиковое для замеса бетона . За раз закидываю забруса 4 - 5 кубиков.
Со временем ... когда набирается мерва .. а ее у меня не много .. т.к . с продажей пакетов обновляется сушь . Беру саперную лопатку и перекидываю мерву на верхнюю точку корыта . В общем за сезон я один раз чищу корыто .. Вернее после сезона .
Самсонов36
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 21:55)
Корыто куда стекает воск и мед пластиковое для замеса бетона . За раз закидываю забруса 4 - 5 кубиков.
*


Сырье лежит у Вас в корыте по которому и течет воск . Положите сетку нержавейку с ячейкой 1на 1см в 5см чтобы не касалась дна . Чтобы сырье лежало на сетке . Производительность воскотопки будет выше и мерва будет сухая .
Prokudin
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 21:11)
. Производительность воскотопки будет выше и мерва будет сухая .
*


уже несколько лет собираюсь это сделать.. да вот то рубаха каротка ..то еще что то мешает.. biggrin.gif
Коновал
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 21:55)
Со временем ... когда набирается мерва .. а ее у меня не много .. т.к .
*


Какая мерва? Это пасечные вытопки.!
ким
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 16:30)
Дно воскопресса из бидона выпирает от давления. Я его кувалдой туда, а оно при давлении наружу. Но ничего, несколько лет уже живет пресс
*

Когда-то продавишь и получишь пожар.
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 12:19)
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 10:04)
по совету друга я купил матрицу в ноябре и с 20кг сделал вощину



Предполагаю, что не все имеют навыки, умение и время этим заниматься.
*


Навыки и умения сейчас приобрести не сложно. Сейчас в инете столько учителей. tongue.gif Занятие с воском это довольно грязное дело, поэтому нужно ещё и тёплое помещение, а вот это уже засада. biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 13:14)
Сейчас в инете столько учителей.
*


Уж это точно biggrin.gif

Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 13:14)
Занятие с воском это довольно грязное дело,
*


Да и занятие с пчелами не назовешь чистым . Постоянно руки в прополисе smile.gif . Крышки после переезда тоже не совсем чистые .
patin
Отдельно́е помещение для воскотопки- это необходимая часть пасеки.
Воск топится в любую погоду,температура стабильная.У меня это сруб 2,5×4м,где стоит парогенератор и пароприемник на 50 рам 470×300,или 100 полурам.
Но: обязательно жёсткие меры пожарной безопасности!
Горел один раз...вовремя заметил,искра попала на трухлявый конек крыши.Залил водой.После этого переделал парогенератор,сделал колена на него.
Пар у меня нагревается дважды: один раз в котле,потом поступает в ёмкость вокруг железной вытяжной трубы и затем снова в пароприемник.
Температура там очень высокая,воск темнеет от примеси смол прополиса,которые остаются на рамках.( Не чищу,некогда)
Воск не вытекает из ёмкости пароприемника,а отстаивается в ней,внизу .Бывает,пару суток стоит.
Ну а забрус...только на двух солнечных воскотопках.Там другое качество.Кстати,на солнечных применяю два полированных зеркала из нержавейки,отражение от которых дополнительно греет воскотопки- ставлю их под определенным углом с тыла воскотопки-.
Голь на выдумки хитра.. biggrin.gif
рыжий
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 14:36)
Постоянно руки в прополисе  .
*


Как только повозиться с с ульями под ногтями этого прополиса, как будто в земле ковырялся biggrin.gif Под самое мясо состригаешь и всё равно. crazy.gif
Roman_68
Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 14:10)
Как только повозиться с с ульями под ногтями этого прополиса, как будто в земле ковырялся
*


Самое плохое, это перетопка воска, когда рамки горячие берешь, или мерву разгребешь-сразу руки красит, ничем не оттираются
Самсонов36
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 15:00)
руки красит, ничем не оттираются
*


В запчастном магазине толстые резиновые перчатки для водителей . Руки чистые перчатку не прогревает .
Феникс31
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 15:38)

В запчастном магазине толстые резиновые перчатки для водителей . Руки чистые перчатку не прогревает .
*


выписал себе по инету высокотемпературные перчатки.в пределах 800р.ковыряюсь в кипятке спокойно.
Prokudin
Цитата(patin @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 11:41)
.Кстати,на солнечных применяю два полированных зеркала из нержавейки,отражение от которых дополнительно греет воскотопки- ставлю их под определенным углом с тыла воскотопки-.
*


Интересное ноу хау . hi.gif Поподробней бы про определенный угол. hmm.gif

Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Декабря 2023, 12:10)
Как только повозиться с с ульями под ногтями этого прополиса, как будто в земле ковырялся  Под самое мясо состригаешь и всё равно.
*


кожанные перчатки штилевские стал использовать . Руки чистенькие стали и пальцы без мозолей ... что очень важно при паковке маток .
patin
Prokudin ,угол определяю на глаз,чтобы солнце полностью отражалось на воскотопку.
Листы большие,1,5×1.0м
На ночь этими листами закрываю стекла воскотопок.Сбоку листов на шарнирах два стержня- опоры.
Регулировать не нужно почти,поставил часов в 12 дня и до вечера.Ну,иногда поправлю,если время есть.
Собственно, и так норм.топится воск,я листы делал для того,чтобы закрывать на ночь воскотопки-,потом аодумал- подумал...отполировал нержу и вот так применяю.
Prokudin
Цитата(patin @ Вторник, 05 Декабря 2023, 7:59)
На ночь этими листами закрываю стекла воскотопок.Сбоку листов на шарнирах два стержня- опоры.
*


Ветер не крутит.?
михаил 66
Цитата(Prokudin @ Вторник, 05 Декабря 2023, 10:08)
Ветер не крутит.?
*


боишся ,что гиперболоид Гарина у тебя получится и сполишь всё в округе. biggrin.gif
рыжий
Цитата(Prokudin @ Вторник, 05 Декабря 2023, 10:34)
кожанные перчатки штилевские стал использовать .
*


Не могу работать в перчатках, что с пчелами, что когда машину ремонтирую. biggrin.gif
patin
Prokudin
У меня тихое место,закрытое.Ну и опоры листов в землю втыкаются.Весной от ветра с севера хорошо защищают эти листы.В мае уже топлю.
Забрус летом осенью промываю в горячей воде и делаю из него лепешки.лепешки раскладываю на противень воскотопок-.на противне лежит сетка из нержавейки( на маслосырзаводе добыл),чтобы лепешки не съезжали и Мерва оставалась на месте.
Пробовал так резать соты и делать из них лепешки,но выход воска небольшой,много остаётся в коконах,надо варить потом.
Тут дело не в температуре,а в перемешивании сырья.
На забрус у меня уходит летом минуты топить.Воск исключительного качества.
Пробовал и сразу полурамки в солнечные закладывать,плашмя.тоже хорошо,быстро.
Но много не положишь,в одну входит 6,в другую 4.Если быстро надо,тогда норм.Заодно дезинфекция.
Но основная масса из парогенератора.

Сейчас у меня кубика 4 лепёшек осталось на следующую весну- лето.Качал до октября потому что. smile.gif
Один работаю...

Решетки и противни чищу тепловым пистолетом.( Промышленный фен)

Кстати,вощина( почти вся) содержит до 20% парафина( на противне четко видно,после перетопки полурамок,прямо белый слой остаётся) biggrin.gif
михаил 66
Цитата(patin @ Вторник, 05 Декабря 2023, 16:05)
Пробовал и сразу полурамки в солнечные закладывать,плашмя.тоже хорошо,быстро.
Но много не положишь,в одну входит 6,в другую 4.
*


в 2 ряда плашмя в стандартную 8 полурамок входит.
так как они медовые и коконов нет, плавятся быстро, без остатков. dntknw.gif
Самсонов36
Цитата(patin @ Вторник, 05 Декабря 2023, 16:05)
Кстати,вощина( почти вся) содержит до 20% парафина( на противне четко видно,после перетопки полурамок,прямо белый слой остаётся)
*


Или выгорает пыльца на солнце с воска и воск становится белым .
Prokudin
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 05 Декабря 2023, 10:27)

боишся ,что гиперболоид Гарина у тебя получится и сполишь всё в округе.
*

С нашими ветрами не мудрено.. biggrin.gif
Prokudin
Цитата(patin @ Вторник, 05 Декабря 2023, 14:05)
Забрус летом осенью промываю в горячей воде и делаю из него лепешки
*

А я не промываю. Мед стекает первым .в корыте снизу мед .. а сверху восковой блин . В одиночьку тяжковато доставать воск. блин тяжелый .Мед естественно перегретый ..но самогон из него хороший . С пол тонны набирается .
Цитата(patin @ Вторник, 05 Декабря 2023, 14:05)
Кстати,вощина( почти вся) содержит до 20% парафина( на противне четко видно,после перетопки полурамок,прямо белый слой остаётся
*

Вощина не из своего воска ?
старатель
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Декабря 2023, 13:41)
Топлю воск в эту минуту.
*


В тот день с одной заправки пресса из молочного бидона выдавил 5600 гр воска. Стандарт! Как то давно замерял, что в этот объем влезает 40 рамок. Сейчас уже ничего не отмеряю, но классика получилась : 5600/ 40= 140 гр с дадановской рамки. Сырьё разваривал в 10 литрах воды. Я доволен и другого мне не надо.
Prokudin
Цитата(старатель @ Среда, 06 Декабря 2023, 12:03)
Я доволен и другого мне не надо.
*


Результат отличный. Но продумать об укреплении дна не помешало бы . Все же алюминий рано или поздно даст течь ..а на печи это пожар.
зырянин
Я тут заикался про разницу удельного веса воска, парафина, старина, церезина, техничных воском, они все легче и как бы предположительно должны подниматься вверх в растопленном воске, но тут сказали, что эти примеси образуют с воском неразделимые соединения. Может и так, не буду спорить, просто замечал, не один раз, когда разогреваешь воск на воде, для его очистки, формовки и отстоя, убираешь образовывающуюся пену, там также всплывает некое белое вещество, сказал бы что парафин, он застывает пленкой, поверх общей массы воска, на черпаке так же.Поэтому и считаю, что вот так прокипятишь воск минут 5-10 ,пособираешь сверху, и он будет чище. Хотя тут говорят, воск кипятить нельзя с водой. smile.gif imho.gif
старатель
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Декабря 2023, 14:26)
Но продумать об укреплении дна не помешало бы . Все же алюминий рано или поздно даст течь ..а на печи это пожар.
*


Я же в воскопресс заливаю разваренное сырьё вне печки. Если потечёт, увижу. Сильное давление на дно пресса возникает в самом конце процесса, когда жидкости в высковых вытопках минимум. Струя не потечет. Поэтому мне видится, что всё в порядке. Я не развариваю сырьё в воскопрессе!
А так, есть двухразовый опыт, когда на печке воск с водой убегал, как молоко.
Roman_68
Цитата(старатель @ Среда, 06 Декабря 2023, 15:11)
есть двухразовый опыт
*


У меня разок на раскаленную плиту с бачка убегал, благо на улице, пламя было чуть ниже деревьев crazy.gif
старатель
Первый раз не помню, а вот второй - уже осознанно первым делом снял с печки ёмкость, чтобы остановить поступление горючей смеси, и потом спокойно контролировал горение и тушил пламя. До потолка в моём помещении далеко, 3 метра, что хорошо в такой ситуации.


Кстати, эти случаи были давно и больше не повторялись, ведь выводы сделаны, как не стоит делать.
patin
Prokudin может и из моего воска.Сдаю,получаю вощину.У меня очень много суши.Купил пасеку с сушью у одного деда.Больше сотни семей.
Перетапливаю ее,потому что пасека была неблагополучная.Пропускаю через паровик,дезинфицирую рамки в том числе.
v888v
Цитата(зырянин @ Среда, 06 Декабря 2023, 14:46)
там также всплывает некое белое вещество, сказал бы что парафин, он застывает пленкой, поверх общей массы воска, на черпаке так же
*


белое .. застывает пленкой .. поверх ? hmm.gif

По мне, верхний слой воска, контактирует с воздухом и от воздуха быстрее остывает. Воск из жидкого (аморфного) при остывании становится более вязким (менее жидким) и уже застывает, становясь тверже и тверже (стремясь к кристаллическому). Температура воска остывает от +100 до температуры окружающей среды, например +25.
Причем,
при выше +65, воск жидкость, а в жидкости тепло распространяется за счет конвекции.
ниже +65, воск перестает быть жидкостью, тепло распространяется по воску за счет теплопроводности.

Застывать воск начинает сверху, вероятно потому, что теплопроводность и теплоемкость жидкого воска выше теплопроводности и теплоемкости внешнего воздуха. То есть , жидкий воск, на границе с воздухом, прогревает тот воздух, что контактирует с поверхностью воска. Но прогретый воздух конечно со временем улетает наверх (не сразу). Тем не менее, разница в теплопроводности воздуха и воска, способствует остыванию воска на их границе .. и образованию корки ..

Цитата(зырянин @ Среда, 06 Декабря 2023, 14:46)
Поэтому и считаю, что вот так прокипятишь воск минут 5-10 ,пособираешь сверху, и он будет чище. Хотя тут говорят, воск кипятить нельзя с водой.
*


Не знаю. По логике кипятится вода. Это +100..+105, всего.
Для воска разве это существенная температура??? hmm.gif

Другой прикол что когда кипит вода, бурно происходит конвекция всех слоев в посуде.
Банально процесс кипения воды, перемешивает насильно и эффектно, всё что есть в посудине.. и воду, и воск, и механические примеси, и остальное.
Больше я ничего не понимаю ..
зырянин
v888v
Как бы сказать, немного не согласен, по поводу застывания воска сверху белой пленкой. Я так понимаю, ты вообще не рассматриваешь присутствие примесей в воске и разную температуру застываения и плавления их с воском. Может я как то не достаточно ясно описываю, не знаю. Белый налет, начинает образовываться уже тогда, когда воск еще даже весь не растаял, когда воск хорошо разогрет и начинается активно кипеть, белого налета нет, да и тогда уже снимаешь посуду.
Prokudin
Цитата(patin @ Среда, 06 Декабря 2023, 13:41)
Перетапливаю ее,потому что пасека была неблагополучная.Пропускаю через паровик,дезинфицирую рамки в том числе.
*


Это смотря по какой причине пасека деда того была неблагополучной. Если по причине американского гнильца .. то дезинфекция рамок паром не даст положительного эффекта . Температуры для уничтожения спор гнильца не хватит .
Если бы под 140 гр. тогда бы да..А если нет .. то каустика ... причем раствор не ниже температуры плавления воска 70 . иначе тоже бесполезно.

Цитата(patin @ Среда, 06 Декабря 2023, 13:41)
.Сдаю,получаю вощину
*

Вот и я так делал до недавнего времени. Но попробовав из своего ... понял что я был не прав много лет ... вернее десятков. smile.gif
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Декабря 2023, 17:22)
понял что я был не прав много лет ... вернее десятков
*


Десяток лет назад проблем визуально заметно не было, ни с расплодом, ни с силой семей.
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Среда, 06 Декабря 2023, 15:24)
Десяток лет назад проблем визуально заметно не было, ни с расплодом, ни с силой семей.
*

Тоже верно . поэтому видимо и припозднился. smile.gif Раньше. что стеорина небыло или парафина? Или совесть была еще у людей .. dntknw.gif
А скорее всего все в купе и потравы и экология и видно стало ..
Roman_68
Пока жареный петух не клюнет..
Долго тоже доходило, хоть мне и предлагали на воскозаводе откатать с моего.
Но как и многие тогда, все было хорошо.. забрусный провожал налево по адекватной цене, рамочный в общий котел biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Среда, 06 Декабря 2023, 15:30)
забрусный провожал налево по адекватной цене, рамочный в общий котел
*

А я даже не задумывался . Думал что все как я сдают и забрусный и не.. в общий котел..
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Декабря 2023, 17:34)
Думал что все как я сдают и забрусный и не.
*


Вначале топил все вместе, потом стал разделять, но сдавал все кучей..
Опосля узнал, что чистый дельцы берут на всякую хрень и цена другая, продав его, оставалось прилично денежек..
Россия, все сразу узнать невозможно biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Среда, 06 Декабря 2023, 15:40)
Россия, все сразу узнать невозможно
*

Да честно сказать нужды не особо было. Я себя не оправдываю . не подумай превратно.. drinks_cheers.gif
Roman_68
Хотя вот есть один хороший знакомый пчеловод, до сих пор топит все вместе, как привык и меняет на вощину.

Показал ему свою вощину с забрусного, он говорит -нафиг надо, вон на воск обменял и делов то dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Среда, 06 Декабря 2023, 15:42)
-нафиг надо, вон на воск обменял и делов то
*


А стал у него виноват матковод... что сеет с пропусками ..? biggrin.gif
мамонт.в
Цитата(старатель @ Среда, 06 Декабря 2023, 14:03)
пресса из молочного бидона
*


Старатель, может заморочиться и поискать кегу из нержавейки? hmm.gif
Prokudin
Цитата(мамонт.в @ Среда, 06 Декабря 2023, 16:10)
кегу из нержавейки?
*


Я честно сказать тоже об этом подумал. И не такая поддатливая к давлению и понадежне фляги.
GeoPost
Цитата(Roman_68 @ Среда, 06 Декабря 2023, 17:40)
чистый дельцы берут на всякую хрень и цена другая, продав его, оставалось прилично денежек.
*



а темный на вощину переработают
сегодня как раз упражнялся с таким темным воском, поднакопилось его много
решил попробовать осветлить его и добавить в массу эфирного масла пихты
думал если не получится то не особо и жалко

от результата осветления офигел, копеечная технология, а результат бомба
для сравнения сделал вощину из темного и осветленного воска

на снимке слитки и рядом вощина из них

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

воск при этом не портится, если его опять загнать в обычный процесс пчеловодной перетопки он опять будет темным

про технологию не расскажу, уж очень там все просто, да и Бирюку обещал не раскрывать эту тему, так как дельцы сразу подхватят тему
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Декабря 2023, 18:08)

А стал у него виноват матковод... что сеет с пропусками ..? biggrin.gif
*


Кстати да, бывало и поругает, типа лепят все подряд и на свищах, об емы нагоняют biggrin.gif
Prokudin
Цитата(GeoPost @ Среда, 06 Декабря 2023, 16:35)
так как дельцы сразу подхватят тему
*


вот и правильно.не надо технологий. их и так через край.
Roman_68
Но про пропуски никогда не говорил, просто хреновая, на мед не пошла

Цитата(GeoPost @ Среда, 06 Декабря 2023, 18:35)

воск при этом не портится, если его опять загнать в обычный процесс пчеловодной перетопки он опять будет темным
*


Вот это и настораживает, видимо уже применяют..
Хотяяя..пофиг, от общего чана ушел и на том спасибо

Цитата(GeoPost @ Среда, 06 Декабря 2023, 18:35)

а темный на вощину переработают
*


Темный не означает,что он плохой для пчел.
Со светлого можно поболее проблем хлебнуть,если он умельцами осветлен или после потрав из ят. imho.gif
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Среда, 06 Декабря 2023, 16:39)
Кстати да, бывало и поругает, типа лепят все подряд и на свищах, об емы нагоняют
*


да .. было у меня в этом году ... не сеют твои матки ... Он 5 штук брал. Говорю ..вези поменяю . Привез . сидели в клетках без корма месяца полтора ... пока не перестал прививаться и в микронуках место не освободилось.. Короче мне моя баба говорит.. прикинь.. матки те ..что в клеточках сидят еще живые .. Там в вагончике пчелы с качки на окне жили . они их и кормили. Короче подсадил я их в свободные маткоместа .. все до единой засеели день на четвертый после подсадки. И как из пулемета . И расплод пчелиный . Вот и думаю после этого ..что это было то? dntknw.gif по началу думал .. что перегрели при доставке. но нет ...

Цитата(Roman_68 @ Среда, 06 Декабря 2023, 16:39)
и поругает, типа лепят все подряд и на свищах, об емы нагоняют
*


Интересно как он представляет обьем на свищах..?это как надо извернуться .. чтобы свищей нарезать не повредив ? Этот знакомый пчеловод видимо начинающий . Или заканчивающий . Такие тоже есть . Маразм рулит.. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО