Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
v888v
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 31 Июля 2023, 9:48)
если чистый.
*


На складе был технический, последнего сорта, грязный и тёмный пчеловоск, самого последнего сорта. Такой наверное не примут как воск. (Применяют на производстве для наклеечных смесей канифоль+пчеловоск+парафин, там пофиг).
В жидком состоянии пчеловоск ток не проводит. На мегаомметре стрелка в бесконечности.
В воде другая история, могут быть ионы, электроны, и даже протоны .. . В воде, на мегаомметре практически в ноль.
Что говорит о сильно разной электропроводимости у воска и у воды, на несколько порядков .. drinks_cheers.gif
Gardiniero
Перетопил соты в соковарке. Получил одну часть воска на четыре части мервы. Это нормальное соотношение? Стоит ли канаться с варением мервы?

Воск капал в кастрюльку с горячей водой и медленно застывал. То есть, с водой соприкасался и что-то там капельками мог взбить, лишь малый слой воска - остальной разливался по уже застывшему слою. Потом отнес в баню, где воск расплавился. После охлаждения получил на желтом блине слой серой шняги и под ней воду коричневого цвета. То есть, эмульсия образоваться не могла, а шняга есть. dance2.gif

Шняга составила одну часть на три части воска.

DobruyMed
Gardiniero
радуйся,что примесь осадком в эмульсию выпала,все ищут способ как очистить воск от примесей и не видят его под носом
Gardiniero
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 05 Сентября 2023, 16:53)
радуйся,что примесь осадком
*



Да я-то радуюсь, а так же думаю - что это? Проварил мерву после соковарки. Из 9 кг вышло 400 грамм грязного воска, небось еще 100 грамм уйдет с грязью и шнягой при перетопке. Мерва после кипячение довольно рассыпчатая, думаю, воска в ней немного. И стоила овчинка выделки? Выходит, соковарка довольно чисто топит.
николай6474
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 05 Сентября 2023, 18:19)
Мерва после кипячение довольно рассыпчатая, думаю, воска в ней немного.
*


Россыпь не показатель, попробуй подавить мерву между пальцев, почувствуешь воск, который там таки есть.
Gardiniero
Цитата(николай6474 @ Вторник, 05 Сентября 2023, 19:58)
который там таки есть.
*



Понятно, что есть, но думаю меньше, чем всплыло при кипячении. Сколько в норме должно выходить воска на кило мервы? Вы не мерили?
николай6474
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 05 Сентября 2023, 20:06)
Сколько в норме должно выходить воска на кило мервы? Вы не мерили?
*


Я считаю выход с рамки, выходит всегда около 120 гр.
Проводил такой эксперимент. Свежеотстроеные, откаченые и обсушеные рамки я полностью срезал воск с 5 шт..
Получилось. что на рамке в среднем находилось по 150 гр. воска. После перетопки, средний вес воска с рамки оказался 123гр.. Топил деликатно, не кипятил, вода мягкая, воск светло жёлтый но осадок с низу был. Спрашивается откуда он взялся? Вощина моя 40гр., отстройка белоснежная, расплод не выводился. dntknw.gif Радует лишь то, что я поучил прибавку чистого воска 83 гр. с каждой рамки.
Roman_68
Цитата(николай6474 @ Вторник, 05 Сентября 2023, 20:52)
Спрашивается откуда он взялся? Вощина моя 40гр., отстройка белоснежная, расплод не выводился.
*


То же самое и при перетопке забруса, в бачок 40 литров насыпаю, ведро воды наливаю, сверху воск, а снизу образуется см 4 такая непонятная коричневая рыхлая масса, как легкий песок..
Думаю это пыльцевые зерна. hmm.gif
hi.gif
DobruyMed
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 05 Сентября 2023, 18:19)
Выходит, соковарка довольно чисто топит.
*


нет,воск то чистый,но в мерве остается как после солнечной,надо рамки считать перед закладкой,тогда поймешь выход,если сушь черная и сухая как таранка,грамм 100 за радость,если сочные светлокоричневые,там 140 190 грамм ,забросил соковарку,невыгодно и малопродуктивно
Асан
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 05 Сентября 2023, 21:04)
То же самое и при перетопке забруса, в бачок 40 литров насыпаю, ведро воды наливаю, сверху воск, а снизу образуется см 4 такая непонятная коричневая рыхлая масса, как легкий песок..
Думаю это пыльцевые зерна.
*


Скорее прополис. Крыжечки для запечатывания ячеек с медом, пчелы делают из смеси воска с прополисом.
Roman_68
Цитата(Асан @ Понедельник, 18 Сентября 2023, 15:25)

Скорее прополис. Крыжечки для запечатывания ячеек с медом, пчелы делают из смеси воска с прополисом.
*


В книгах так пишут, но в реале эта коричневая каша, достаточно легкая, она снизу подпирает воск при застывании и рыхлая.
Прополис же в кипятке так и остается похожим на прополис, да и на дно обычно тонет imho.gif imho.gif
Асан
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 19 Сентября 2023, 21:05)
Прополис же в кипятке так и остается похожим на прополис, да и на дно обычно тонет
*


Если воск может быть в виде эмульсии, то почему прополис тоже не может быть в виде эмульсии? Я думаю может.
SSokolov
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 05 Сентября 2023, 20:19)
Проварил мерву после соковарки. Из 9 кг вышло 400 грамм грязного воска, небось еще 100 грамм уйдет с грязью и шнягой при перетопке. Мерва после кипячение довольно рассыпчатая, думаю, воска в ней немного. И стоила овчинка выделки? Выходит, соковарка довольно чисто топит.
*



Просто так рыхлую мерву перетопить выход низкий.
Для повторной перетопки мерву завариваю кипятком в пластиковом ведре с крышкой.
Можно если вода грязная остудить до застывания, слить воду и опять заварить кипятком, так воск чище получается.
После отжимаю от воды мерву руками в небольшие колобки, температура как терпит рука.

Маленькая соковарка перетапливает глубже, чем круглая воскотопка и не нужно копить.
Электричество оплачиваю "по среднему" тарифу, топлю каждый день на плитке в саду.

С соковарки по каплям не сливаю воск, коплю до полной.

Повторная перетопка в большой воскотопке.
Gardiniero
Цитата(SSokolov @ Среда, 20 Сентября 2023, 15:25)
Просто так рыхлую мерву перетопить выход низкий.
*



А все-таки не мерили выход воска на кило подсушенной мервы? Тут видел одного блогера, у него вроде 10% вышло с помощью лисицы.
Геннадий Степаненко
Gardiniero
В мерве прилично остается,если по статистике 150 гр весит свежеотстроеный сот (половина из него вощина) из паровой воскотопки выходит в среднем 110 гр -остальное все там .Есть убеждения ,что из сот путем прессования можно выжать 180 гр -я в это не верю (если свежеотстроеный весит 150 откуда еще добавилось )
Светлоград
Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 20 Сентября 2023, 19:02)
Gardiniero
В мерве прилично остается,если по статистике 150 гр весит свежеотстроеный сот (половина из него вощина) из паровой воскотопки выходит в среднем 110 гр -остальное все там .Есть убеждения ,что из сот путем прессования можно выжать 180 гр -я в это не верю (если свежеотстроеный весит 150 откуда еще добавилось )

*


В пачке дадановской 56-60 листов в среднем. Это 5 кг. Т.е. лист вощины весит около 90 грамм. Если это половина - то 180 грамм это и есть свежеотстроенный сот.
Асан
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Сентября 2023, 16:51)
А все-таки не мерили выход воска на кило подсушенной мервы? Тут видел одного блогера, у него вроде 10% вышло с помощью лисицы.
*


Это уже считается третьесортный воск серого цвета. Я из такого воска тоже делал вощину, пчелы строят все нормально.
Gardiniero
Коллеги, зачем оценки? Вот есть мерва, я ее взвесил и выжал из нее под 5% воска. А вы сколько выжимаете из мервы? Ну или сколько воска всего, вместе с мервяным, выходит из кг сырья в среднем? Никто не взвешивал что ли? Все рамками топят? Как-то на видео посмотришь: многие вырезанные соты в ведро кидают. dance2.gif

Бирюк
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Сентября 2023, 21:47)
Коллеги, зачем оценки? Вот есть мерва, я ее взвесил и выжал из нее под 5% воска. А вы сколько выжимаете из мервы? Ну или сколько воска всего, вместе с мервяным, выходит из кг сырья в среднем? Никто не взвешивал что ли? Все рамками топят? Как-то на видео посмотришь: многие вырезанные соты в ведро кидают.
*


Количество воска в мерве зависит от способа перетопки сотов(солнечная, паровая, сухая) . Также процент получаемого воска из сотов зависит от времени перетопки и температуры. Способы получения воска из мервы тоже бывают разные- под прессом, варка мервы с последующим всплытием воска, а также извлечения воска из мервы при помощи растворителей. И везде разный процент выхода чистого воска.
Так-что не все так просто ув.Gardiniero hi.gif
Roman_68
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Сентября 2023, 21:47)
Коллеги, зачем оценки? Вот есть мерва, я ее взвесил и выжал из нее под 5% воска. А вы сколько выжимаете из мервы? Ну или сколько воска всего, вместе с мервяным, выходит из кг сырья в среднем? Никто не взвешивал что ли? Все рамками топят? Как-то на видео посмотришь: многие вырезанные соты в ведро кидают.
*


Все это вилами по воде, может вытопили изначально ток 50процентов, потом отжали еще 5..

Если заморочиться-то бензином промыть допустим 100 грамм мервы сухой, ее отжать и заново высушить-взвесить. Бензин испарится, тоже взвесить остаток.
Вот будет истина drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Сентября 2023, 22:57)
Вот будет истина
*


Бензин сейчас дороже истины,так что нечего глупостями заниматься biggrin.gif
kain2
В этом году сделал солнечную воскотопку влазиет 6 рамок, бывало резал сушь и в два слоя клал. Перетопил примерно 100рамок, мерву собрал в кучу и до приезда пчел с поля, что бы не мешали решил перетопить во дворе под домкратным прессом. В итоге выдавил 2800 кг воска, вот вам и сонечная воскотопка рулит. hi.gif
v888v
Чудеса
Бирюк
Цитата(kain2 @ Четверг, 21 Сентября 2023, 7:40)
сонечная воскотопка рулит.
*


Солнечная воскотопка "рулит" по качеству получаемого воска. Мерва из такой воскотопки содержит достаточно большое количество воска и должна перерабатываться отдельно. hi.gif
Феникс31
Цитата(kain2 @ Четверг, 21 Сентября 2023, 7:40)
В этом году сделал солнечную воскотопку влазиет 6 рамок, бывало резал сушь и в два слоя клал. Перетопил примерно 100рамок, мерву собрал в кучу и до приезда пчел с поля, что бы не мешали решил перетопить во дворе под домкратным прессом. В итоге выдавил 2800 кг воска, вот вам и сонечная воскотопка рулит.
*


интересно соотношение Ваших 2800кг-сколько из солнечной,сколько из воскопресса
Gardiniero
Цитата(kain2 @ Четверг, 21 Сентября 2023, 7:40)
2800 кг воска,
*



Где-то тут ошибка. Наверное 2,8 кг со ста рамок или 28 грамм с рамки. Интересно, а сколько всего воска?
Геннадий Степаненко
Цитата(kain2 @ Четверг, 21 Сентября 2023, 7:40)
В итоге выдавил 2800 кг
*


Наверное запятую в числе забыли ?иначе действительно -чудеса

Цитата(Светлоград @ Среда, 20 Сентября 2023, 19:44)
Т.е. лист вощины весит около 90 грамм. Если это половина - то 180 грамм это и есть свежеотстроенный сот.

*


Это неправильное утверждение ,даже если лист вощины будет 100гр то отстроеный сот будет те-же 150 гр .Просто пчелы будут вынуждены "выгрызать " из него лишнее на края до нужной толщины серцевины,иначе матка не отложить туда яйцо.
SSokolov
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Сентября 2023, 18:51)
А все-таки не мерили выход воска на кило подсушенной мервы?
*


Все рамки разные, вся мерва разная, даже расположение и количество загрузки в воскотопке влияет.
В воскотопке мерва должна быть так расположена, чтобы воску было куда выходить.

Предварительное запаривание увеличивает количество воска получаемого с паровой воскотопки, а также улучшает чистоту.

Цитата(Асан @ Среда, 20 Сентября 2023, 23:14)
Это уже считается третьесортный воск серого цвета. Я из такого воска тоже делал вощину, пчелы строят все нормально.
*


Странно, у меня при повторных перетопках мервы всё более чистый воск получается, более промытый.

Ещё есть ощущение, что в старых рамках воск испаряется.
Gardiniero
Цитата(SSokolov @ Четверг, 21 Сентября 2023, 10:31)
Предварительное запаривание
*



А это как?
Roman_68
[quote=rodnihek2,Среда, 20 Сентября 2023, 23:43]
Бензин сейчас дороже истины
*

он скоро может и не потребоваться, а так, хоть какая то польза от него biggrin.gif
kain2
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Сентября 2023, 8:23)
Мерва из такой воскотопки содержит достаточно большое количество воска и должна перерабатываться отдельно.
*


Я же написал из 100 рамок мервы в воскопрессе с домкратом 10 тоником я выдавил 2кг. 800г и цвет воска не чем не поменялся, что из воскотопки. Просто работа легче, поставил и забыл до следущего дня.


Цитата(Геннадий Степаненко @ Четверг, 21 Сентября 2023, 8:57)
Наверное запятую в числе забыли ?иначе действительно -чудеса

*


Пардон, точку не поставил 2кг.800г. извините.

Цитата(Gardiniero @ Четверг, 21 Сентября 2023, 8:48)
Где-то тут ошибка. Наверное 2,8 кг со ста рамок
*


Laie_99.gif
v888v
Цитата(kain2 @ Четверг, 21 Сентября 2023, 7:40)
В этом году сделал солнечную воскотопку влазиет 6 рамок, бывало резал сушь и в два слоя клал. Перетопил примерно 100рамок
*


Со 100 рамок, сколько кг воска-капанца накапало в солнечной воскотопке? hmm.gif hi.gif
orion
Воскотопка вещь.
kain2
Цитата(v888v @ Пятница, 22 Сентября 2023, 8:18)
Со 100 рамок, сколько кг воска-капанца накапало в солнечной воскотопке?
*


Цитата(v888v @ Пятница, 22 Сентября 2023, 8:18)
Со 100 рамок, сколько кг воска-капанца накапало в солнечной воскотопке?
*


У меня нет больших весов примерно 15-20кг. но дело не в весах я же написал всю мерву я пропустил через 10 тоник и выдавил 2.800г. Я сделал 115см. на 70смм. воскотопку, стекло не меньше 4мм тоньше лопнет,мне больше понравилось сушь резать, а не целиком рамки класть, без дров дыма гари суеты не спеша за лето все перетопил. Я не знаю куда можно фото скинуть я бы показал.hi.gif
мамонт.в
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 7:51)
воскотопку, стекло не меньше 4мм тоньше лопнет,
*


Сделал из пластикового окна. Всё лето обрезки , языки туда. Рамки тоже пытался , но объем маловат. Чем тоньше стекло, тем лучше оно держит температуру, на керосиновых лампах тоооненькие были. Просто хрупкое оно ... hi.gif
Gardiniero
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 7:51)
примерно 15-20кг. но дело не в весах я же написал всю мерву я пропустил через 10 тоник и выдавил 2.800г.
*



То есть, соотношение 15-20%. Вот наконец какое-то число получил для прикидки эффективности drinks_cheers.gif .
53RUS
[quote=kain2,Воскресенье, 24 Сентября 2023, 7:51]Цитата(v888v @ Пятница, 22 Сентября 2023, 8:18)
Со 100 рамок, сколько кг воска-капанца накапало в солнечной воскотопке?



У меня нет больших весов примерно 15-20кг. но дело не в весах



Это вес , что называется "на вскидку".. Мне думается , что на практике такого выхода "капанца" невозможно достичь.. imho.gif
kain2
Цитата(53RUS @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 10:14)
невозможно достичь..
*


Я не против, это ваше право не верить. Мы с другом смеялись очень долго, когда он механизатор в поле уронил ключ 32 на 36 он его с трудом достал с расшелине в земле.
53RUS
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 16:44)
Я не против, это ваше право не верить. Мы с другом смеялись очень долго, когда он механизатор в поле уронил ключ 32 на 36 он его с трудом достал с расшелине в земле.
*



Ну тогда совсем другое дело.. Очень убедительный аргумент по отношению к получению воска солнечной воскотопкой.. dntknw.gif
Светлоград
На своей солнечной воскотопке если кладу рамки в один слой выход воска с одной дадановской рамки 120 грамм. Если два слоя -110 грамм , если три слоя ( 6 рамок всего) - 100 грамм. В мерве все таки остаётся процентов 30. Есть мысль мерву после воскотопки солнечной складывать сразу в бочку с водой . По мере наполнения проварить с притоплением мервы.
53RUS
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 18:59)
На своей солнечной воскотопке если кладу рамки в один слой выход воска с одной дадановской рамки 120 грамм. Если два слоя -110 грамм , если три слоя ( 6 рамок всего) - 100 грамм. В мерве все таки остаётся процентов
*



Ваш расклад очень даже понятен ! И чем дальше от вас на север (СЗ) этот процент увеличивается..
DobruyMed
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 18:59)
Есть мысль мерву после воскотопки солнечной складывать сразу в бочку с водой . По мере наполнения проварить с притоплением мервы.
*


смотрел отзыв ,когда слишком долго мерва замачивалась,потом вытопленный воск приобрел дурной запах и невозможно было от него избавиться
kain2

Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 18:59)
если три слоя ( 6 рамок всего) - 100 грамм
*


Я если правильно понял у вас на две рамки, у меня в нахлест кладу по см. 7-8 влазиет 5 и сверху еще пару тройку магазиных клал,по утрам доставал от 900гр. до 1050гр. Пробовал, как вы класть в два ряда да и второй ряд уже за стекло упирается, подтверждаю плохо выходит воск приходилось 2 дня греть. Но я заметил сушь отдельно от рамок лучше, чем с рамками,даже черная.

Цитата(53RUS @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 19:44)
И чем дальше от вас на север (СЗ) этот процент увеличивается
*


В 85 году в конце мая был в санатории в Крыму 24 дня, домой приехал как сметана, мужики подкалывали на работе ты был в Крыму или на Севере. Дома за неделю сгорел, так что вот такие дела.В 2010 году, когда жара была по всему миру по телевизору показали негра в Москве, где он сильно возмущался в Африки такой температуры нет, как в Москве.
Светлоград
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 21:49)
Я если правильно понял у вас на две рамки
*


https://youtu.be/VkbZOYJl14s?si=Y6Y-son6PGJI3idU
kain2
У меня точно такая, но у вас много места гуляет от безделия. А так вы все верно говорите, я вырезал черную сушь вытопил, она целая так и остается до следующего дня. Возмешь ее в руке, кажется листок взял от тетрадки веса практически нет я тоже доволен воскотопкой.
Светлоград
Я места по бокам оставил чтобы площадь нагрева увеличить. В черный цвет покрашено. В середине дня без перчаток оттуда не вынуть перетопленные рамки.
v888v
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 7:51)
У меня нет больших весов примерно 15-20кг.
*


Жаль. dntknw.gif
________________________________________
Пока вот в моем понимании, выжать из рамки дадана более 140 грамм хорошего воска, фантастика. hmm.gif
____________________________________
Еще в начале года, отбраковал 120 рам дадана, лежали под навесом, ждало скупщика, который почему то не приехал. Слепил солнечную воскотопку, перетопил 130 рам, получил 16 кг воска. Около 120 грамм воска с одной рамки дадана. Если дольше топить по времени, возможно грамм 10-15 и прибавилось бы, не уверен. Ну а может мои рамки долго валялись на дворе, "усохли" или съели пчелы и осы.
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 18:59)
Если два слоя -110 грамм , если три слоя ( 6 рамок всего) - 100 грамм.
*


Сопоставимый результат! hi.gif
С одной рамки, за 1 час солнечной активности - до 110 грамм воска капало в лоток, за 2 часа - до 120 грамм. За 4 часа и более - до 135 грамм.

135 грамм воска капанца с рамки дадана, это рекорд для моей конструкции.
Две рамки друг на друга ложил в противень. Выставлял на 12-13 часовой угол дня положения на солнце воскотопку. К вечеру, в лотке примерно 270 грамм накапает. Но, это всего две рамки за весь день, когда меня нет дома. А если я дома, в солнечный день, можно почаще меняя больше перетопить, соответственно воска с рамки будет меньше 100-120 гр. Либо быстрее, но меньше, либо больше, но дольше.

Мерва, не мерва, коконы высыхают, практически как труха, сухие. Не видно что из них можно что то выжать. hmm.gif
v888v
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 22:35)

На две площади рамки дадана. Плюс! good.gif
Пространство большое и под большим окном, что дает возможность попасть солнечным лучам, даже не под прямым углом от солнца. Это отличное решение, позволит использовать большее световое окно тепловой энергии от солнца. А значит и быстрее нагреется. Плюс.

И наклон около 30 градусов, выбран по самым активным часам дня положения солнца на горизонте местности. Мне бы такой наклон.

______________________________

А вот моя самодельщина.
Противень пищевая нержавейка, 40х55 см.
Ящик из пир плиты. Внутри 60Х60 см
Крышка-окно с двумя стеклами.
Уплотнит. резинка.

Но для моей местности наклон выбираю 40-45, если оставляю на весь день.
При 45 градусах, плывет кучей, вниз, ещё не так прогретый. А через час другой и низ перегревается даже.

Достаю противень с коконами в брезентовых рукавицах. И пока противень горячий, легко шпателем очищаю.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлоград
Цитата(v888v @ Понедельник, 25 Сентября 2023, 10:13)
И наклон около 30 градусов
*


У меня наклон 45 градусов, ибо живём на 45-й параллели. Такая рекомендация для наклона солнечных панелей , дабы максимально эффективно солнце ловить. Летом наверное 30 градусов лучше будет. Но сделал как сделал. Топит рамки отлично .
Феникс31
купил воскопресс.Кто подскажет,мерву долго и сильно кипятить перед прессованием,или как?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО