Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119
orion
Цитата(Феникс31 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 21:06)
Перегрел.И с солнечной,подержал два дня-будет тёмный.
*


Утром заклал сушь, утром следующего дня раненько забрал, чуть зевнул растает и новую порцию положил. Что получается за день перегрел, тогда в чем изюменка в солнцетопке?
николай6474
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 20:09)
Все же считаю, что нарочито портят воск единицы(кста
*


Не берусь безошибочно определить, где начало а где конец у этого порочного круга. Я из него вышел. пусть оно там без меня крутится.
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 20:09)
Но возвращаясь к основной мысли, многие винят пчеловодов-неправильно топят, раньше получается умели топить, а потом бац и разучились..странно, не находишь?
*


А ты, что про оптимизацию не слыхал? biggrin.gif Раньше он вспомнил. это поди когда ОБХСС был и ГОСТы?
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 20:09)
И притом Геннадий неоднократно говорит-примеси в линии высокотемпературные, низкотемпературные он просто наверняка выявить не может.
После этих слов, стоит задуматься, а можно ли сложный химический состав непонятного происхождения правильно перетопить?
И даже если щадяще это сделать при 90 градусах скажем, насухую, то какой в этом толк, если основа была из грубо на 80 процентов парафин с церезином и пальмой(вощина) и "горе пчеловод" вытопит свои 100 грамм, то что он вытопит, лично мне понятно, что не воск
*


Ну вот ты сам замкнул круг.
сначала говоришь:
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 17:16)
Вощина с хорошего чистого воска, оттянутая пчелами и впоследствии с которой получен воск-будет хорошим, б
*


Я говорю, что хорошего нет и ты это в следующем посте подтверждаешь. biggrin.gif

Стоит ли удивляться, что в воске нет воска? В молоке давно нет молока, в масле маса и ничего, живём, пусть и пчёлы привыкают к новым реалиям. biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 18:29)
Что уже печально, но ещё печальнее то, что эту вощину катают
по 100гр. весом, это сильно ограничивает пчёл в выработке нового, чистого , натурального воска.
*


good.gif ok.gif
Roman_68
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 22:07)

Не берусь безошибочно определить, где начало а где конец у этого порочного круга. Я из него вышел. пусть оно там без меня крутится.
*


В целом по стране периодами нехватка воска для откатки вощины, возможности для браковки воска просто нету-купят любую вощину, абсолютно любую, особенно весной.

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 22:07)

А ты, что про оптимизацию не слыхал? biggrin.gif Раньше он вспомнил. это поди когда ОБХСС был и ГОСТы?
*


Так и в книгах раньше описывались устройства линий откатки вощины, там обычно баки применялись для отстоя воска, верх сливали на стерилизацию и прокатку вощины, а низ шел на технические нужды страны.
А сейчас ТУ biggrin.gif

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 22:07)
Стоит ли удивляться, что в воске нет воска? В молоке давно нет молока, в масле маса и ничего, живём, пусть и пчёлы привыкают к новым реалиям. biggrin.gif

*


Но про пластиковую вощину, как реальный способ если не сейчас,то завтра порвать этот порочный круг-в меня кидают тапки все кому не лень biggrin.gif
николай6474
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 22:51)
Но про пластиковую вощину, как реальный способ если не сейчас,то завтра порвать этот порочный круг-в меня кидают тапки все кому не лень
*


Поднажми с рекламой, может пластиковой вощины накидают. biggrin.gif
Феникс31
Цитата(orion @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 22:04)
Утром заклал сушь, утром следующего дня раненько забрал, чуть зевнул растает и новую порцию положил. Что получается за день перегрел, тогда в чем изюменка в солнцетопке?
*


Я в частности достаю вечером и закладываю новую порцию.Тогда воск будет жёлтенький,подержишь пару дней-будет темнее.
v888v
Цитата(orion @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 22:04)
Утром заклал сушь, утром следующего дня раненько забрал, чуть зевнул растает и новую порцию положил. Что получается за день перегрел, тогда в чем изюменка в солнцетопке?
*


По мне. Что бы "перегреть" воск, нужно нагреть до температуры при которой начнётся дым из воска. (Ближе к +300°C ). Что вряд ли, в солнечной воскотопке стандартной конструкции, где воск в сотах, разогреваясь под лучами солнца до жидкого состояния, стекает с коконов, далее стекает по наклонному противню вниз и капает в лоток. Чтобы стечь воску достаточно температуры выше +80°C . Понятно что при +100°C например, жидкая капля воска ещё быстрее стечёт, но ведь капли воска не будут ждать повышения температуры, воск, став жидким, сразу и стечёт по наклонному противню вниз, при наименьшей температуре текучести воска.

Тут можно даже утверждать, что в солнечной воскотопке, воск капанец стекает при вполне щадящей и наименьшей температуре текучести воска


Если специально озадачиться перегревом воска под лучами солнца, надо городить зеркала и применять офигенные материалы. Например дерево при +140°C уже темнеет до черноты ..

Цитата(orion @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 18:12)
Рамочный воск с солнцетопки весь темный смешал 1кг темного и забрусного желтого 1кг в итоге получился еще темнее воск.
*

Два стекла. Нержавейка противень. Нержавейка лоток.
Вообще то, под солнцем, воск- капанец светлым в лотке застывает обычно (почти как языки сотов).

Можно рассмотреть механические примеси от почерневших (почти сгоревших) под солнцем коконов (сажа коконов). Коконы не становятся жидкостью, не двигаются, постоянно под лучами солнца обгорают, крошатся в чёрный порошок, и определённо, какая то часть попадает с воском-капанцом в лоток. Мелкие фракции сажи коконов вероятно равномерно устраивают тёмный оттенок всему воску-капанцу в лотке, из тех сот в которых было много коконов. Если такой воск перетопить в воде, он станет светлым. Если давить в прессе, то вероятно ещё лучше вдавится в воск и обгоревшие примеси, придающие темный оттенок.

Ещё можно рассмотреть остатки мёда в сотах в солнечной воскотопке. Мёд стечет первым в лоток, но под солнцем может почернеть, и придать темный оттенок всему воску. И тут перетопка в воде, осветляет, так как мёд потонет в воду ..

Но почему в вашем частном случае воск после солнца стал темный мне не ведомо через монитор интернета.
зырянин
Цитата(Бирюк @ Пятница, 17 Ноября 2023, 18:11)
Стоит вопрос: Как удалить эмульгаторы из воска?
Ответ : Сначала нужно установить какое вещество в воске является эмульгатором- смоляные кислоты прополюса, перга , мёд, белок от коконов или расплода, соли жёсткой воды, соли металлов(цинк,железо).В большинстве случаев вышеперечисленные эмульгаторы действуют комплексно(несколько). После этого нужно «колдовать» по их удалению применяя те или иные приёмы.
*




Цитата(Бирюк @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 10:57)
Это всё не возможно отделить от воска . Парафин ,стеарин, церезин останутся в воске. И когда Вы будете перетапливать такую сушь с водой количество эмульсии будет больше т.к. фальсификаты прореагируют с эмульгаторами и создадут шнягу в 2-3 раза больше. Сушь
*


Какое то противоречие.Если сушь замачивать в мягкой воде,далее хорошо фильтровать воск,использовать в процессе вытопки. эмалированную или алюминиевую посуду, и далее с водой отстоять воск медленно,то вода только поможет избавиться от многих примесей.
orion
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Ноября 2023, 18:29)
Что уже печально, но ещё печальнее то, что эту вощину катают
по 100гр. весом, это сильно ограничивает пчёл в выработке нового, чистого , натурального воска.

*


Ей богу мир сошел с ума нам заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства Дмитрий Рахматулин говорит одно, мы тут наверное умнее и гнем свою палку, кому верить.

Цитата(v888v @ Вторник, 21 Ноября 2023, 9:20)
Но почему в вашем частном случае воск после солнца стал темный мне не ведомо через монитор интернета.
*


Он не темный, просто у нас нет название цвета цветов , как в Японии на каждый цвет есть название цвета.
Даже желтый воск не говорит о настоящем цвете воска. Я лоток сделал с железа в магазине продают кровельное наверное, с него на крышки улья вырезал, может это железо цвет меняло хрен его знает.
Самсонов36
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 12:31)
Ей богу мир сошел с ума нам заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства Дмитрий Рахматулин говорит одно, мы тут наверное умнее и гнем свою палку, кому верить.
*


smile.gif А самому подумать трудно .
Не создавай себе кумира .
Вожди иногда ошибаются с выбором пути . bye.gif
v888v
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 12:31)
лоток сделал с железа в магазине продают кровельное наверное
*


вот и разгадка похоже?
Как я помню, историю "кровельного железа", вначале была просто жесть кровельная, потому что она легко гнулась (главное для кровельщиков), чтобы кровельщик мог на крыше сам свернуть концы в замок. На кровельное никогда легированная сталь не шла. Во первых - не по карману. Во вторых - крыши обычно неплохо проветриваются, поэтому ржавеют медленнее чем заборы. Чем выше от почвы, тем медленнее ржавеет. И можно было применять самое дешманское железо, которое обычно быстро ржавеет. Так как она быстро ржавело с двух сторон при влаге, для этого кровельное железо и красили самостоятельно.
Позже, стали применять листы металла, с тонким слоем цинка. Оцинковка. Чем тоньше слой цинка, тем более по карману.
Позже появились порошковые краски.
Позже переняли технологию алюмоцинка.

Понятно что в металле из оцинковки воск и мёд может темнеть со временем. Тем более под температурой ..
v888v
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 12:31)
Он не темный, просто у нас нет название цвета цветов
*


я в названиях цветов не разбираюсь признаться. Мобила, если что.
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 12:31)
лоток сделал с железа в магазине продают кровельное наверное, с него на крышки улья вырезал, может это железо
*


У меня как раз лоток слабое место. Я с умничал, выбрал трубу для дымохода из нержавейки ай си 304 в магазине теплоторга. Разрезал вдоль. Получил две готовые полуокружности заготовок из хорошей проверенной нержавейки на два лотка. Но так как в трубах то идет шов, место шва плохо сгибается. Хотя сама ай си прекрасно сворачивается в любую форму, даже можно было в замок завернуть, если шов вырезать. Но я не стал этого делать. Загнул, завернул на раз. Рассчитывал что тонкую щель прожму повторно, если что, или в самой щели мусор "заилует" проход. Оказалось жидкий воск способен через тонкие щели протекать. sad.gif А запаса перегнуть нет.
Коновал
Цитата(v888v @ Вторник, 21 Ноября 2023, 13:30)
вот и разгадка похоже?
*


Тут один товарищ из Челябинска оцинкованные вёдра для воска использует и всё нормально. А дотошному бирюку всё не так.
николай6474

Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 12:31)
Ей богу мир сошел с ума нам заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства Дмитрий Рахматулин говорит одно, мы тут наверное умнее и гнем свою палку, кому верить.

*


Г. Рахматулин сам говорит, то одно, то другое по одному и тому же поводу. Про бакав например.
Не знаком с тем. что он говорит по поводу толщины вощины, имею на это свой, считаю, что обоснованый взгляд, ни кого не агитирую, вам нравится работать со старой прохимиченой вощиной, -это ваш выбор. Мне нравится работать с обновлёной вощиной, вижу от этого потрясающие плюсы, как по качеству расплода, так и по количеству получаемого воска из неоткуда. Раньше едва на вощину воска хватало а то и докупал воска, теперь за сезон получил 170 кг. и вощина с того сезона осталась. на сезон хватит. могу вощину не катать.
Но всё равно катну маленько, делаю бак с терморегулятором, надо же опробовать будет. smile.gif

Рахматулину ещё предстоит понять, что свой воск хорошо, а свой обновлёный лучше.

Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 13:00)
А самому подумать трудно .
Не создавай себе кумира .
*


Это тоже правильно, надо утруждать себя размышлением а кумиры купируют мыслительный процесс.
orion
Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 16:26)
ни кого не агитирую, вам нравится работать со старой прохимиченой вощиной, -это ваш выбор. Мне нравится работать с обновлёной вощиной
*


Вопрос был в другом, Рахматулин говорит Российский флаг на вощине был в цветах и только 30% пчелы использовали свой воск остальное с вощины, так зачем тратить мед на отстройку, когда пчелы с вощины делают рамки.
Roman_68
Цитата(v888v @ Вторник, 21 Ноября 2023, 13:55)
выбрал трубу для дымохода из нержавейки ай си 304
*


насколько слышал, дымоходы делают с жаростойкой нержи айси430 , которая к примеру при использовании плохих электродов может ржаветь на сварочных швах
николай6474
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 17:07)
так зачем тратить мед на отстройку, когда пчелы с вощины делают рамки.
*


Тот мёд который пчёлы используют в ходе своей жизнидеятельности, не стит считать своим, твоё только то, что ты можешь забрать у пчёл не нанося им ущерба. Давать тоже надо так, что бы не наносить ущерба. Считаю, что вощина напитанная продуктами распада хим. акарицидов, такой вред наносит, потому её должно быть по минимуму. Вощину ставлю 40гр., пчёлы отстраивают её до 140 гр. получаю 120 гр.
Roman_68
николай6474
Хотелось бы увидеть твою вощинку на рамке, как она выглядит.
v888v
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 18:07)
дымоходы делают с жаростойкой нержи айси430 , которая к примеру при использовании плохих электродов может ржаветь на сварочных швах
*


Верно!!! 430 а не 304. Моя ошибка.
С виду шов ровный тонкий, "как лазером" полоску нарисовали..
Не скажу про способность ржаветь данной технологии. В доме дымоход более 15 лет , от газового котла, не вижу пока ничего такого.
Посмотрел, я оказывается по шву резал, как по идеально ровной линии. То есть середину шва удалил. Но около шва на полсантиметра металл явно труднее гнется все таки.
В интернете продают и из оцинковки лотки и противни. Но вот я решил начать не с оцинковки. Хотя с оцинковки легче было бы быстро сделать.
Beebo
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 13:31)
Он не темный, просто у нас нет название цвета цветов , как в Японии на каждый цвет есть название цвета.
*



Вы что то путаете. Японский язык очень ограниченный. В нем нет например будущего времени( оно же есть настоящее). И цвета -синий и зелёный это одно и то же слово.

Но у меня вопрос по воску. Если вместо солнечной воскотопки использовать обычную духовку. В ней можно выставить любую температуру и время. Никто не пробовал?
Roman_68
Цитата(Beebo @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:03)
Но у меня вопрос по воску. Если вместо солнечной воскотопки использовать обычную духовку. В ней можно выставить любую температуру и время. Никто не пробовал?
*


Нет, не пробовали, но там же открытое пламя, а это гарантия возгорания воска. Вспыхнет как бензин.
Алекс 52
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 17:07)
так зачем тратить мед на отстройку,
*


Поясните механизм затраты мёда при отстройке вощины . hmm.gif
Beebo
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 21:14)
там же открытое пламя
*


А если электрические? У нас по крайне мере такие. Года полтора назад была тотальная проверка газового оборудования по максимуму под разными предлогами вынуждали духовки заменить на электро, только варочные панели газовые.

Хотя наверное вы правы - дело стрёмное.
GeoPost
Цитата(Beebo @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:03)
Если вместо солнечной воскотопки использовать обычную духовку. В ней можно выставить любую температуру и время. Никто не пробовал?
*


smile.gif Бирюк про это здесь талдычит не первый год,
тут главное не перегреть, тэны в момент разогрева до рабочей температуры накаляются до красна, это очень пожароопасно
я подобную штуковину сделал, результат по воску шикарный, и сразу товарный слиток воска получается
тот же принцип и в переработке забруса, только здесь повторно воск переплавить приходится, но зато мед полностью отделяется без промывки
все сделано на коленке, просто как валенок и доступно любому в изготовлении

Roman_68
Цитата(Beebo @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:25)
А если электрические?
*


Есть воздушные тэны, вот их можно как то приспособить к железному корпусу духовки, но еще придется докупать реле температурное, чтобы ТЭНЫ держали нужную температуру, правда вентилятор тоже потребуется,воздух мешать.
николай6474
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 19:31)
Хотелось бы увидеть твою вощинку на рамке, как она выглядит.
*


My Webpage
В прошлом году выкладывал в смежной теме.
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:39)
My Webpage
*


hi.gif
Не открывается .
Beebo
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 21:39)
Есть воздушные тэны, вот их можно как то приспособить к железному корпусу духовки, но еще придется докупать реле температурное, чтобы ТЭНЫ держали нужную температуру, правда вентилятор тоже потребуется,воздух мешать.
*



Современные духовки весьма продвинутые. Там нет прямого "контакта" с ТЭНом. Воздух перемешивается вентилятором и весьма сильно. Другое дело что б что либо не испортить и жена потом выгнала из дома smile.gif
Вопрос возник после того как перетопил в выварке в воде, механически очистил от мервы, но получил слитки не достаточной чистоты. Вот их и думаю как очистить без лишних телодвижений.
Roman_68
Цитата(Beebo @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:54)
Другое дело что б что либо не испортить и жена потом выгнала из дома smile.gif
*


Неее, я то думал старую, ненужную использовать biggrin.gif

А так да, по головке после не погладит biggrin.gif
DobruyMed
Beebo
Можно просто разварить снова в ведре ,на дно немного воды влить чтобы не пригорел,укутать шубой и на отстой, можно через соковарку прогнать,он чуть ярче станет, и так же на отстой
николай6474
[quote=Алекс 52,Вторник, 21 Ноября 2023, 20:42]
Не открывается .
*

[/qu4 ote]
тема
самостоятельное изготовление вощины на собственной пасеке 188 стр.





























orion
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:22)
Поясните механизм затраты мёда при отстройке вощины
*


На этот вопрос вам ни кто не ответит, хотя тут есть такие магистры, можь они знают поспращайте. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 21:53)
На этот вопрос вам ни кто не ответит, хотя тут есть такие магистры, можь они знают поспращайте.
*


https://dzen.ru/a/YCAhm_Klbw6q7cnM
Таким образом пчёлы производят воск . Как они могут затратить лишний мёд на отстройку . dntknw.gif
sokolskikh
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 22:06)
Как они могут затратить лишний мёд на отстройк
*


Из этой статьи
Когда пищи много, восковая железа развивается и функционирует хорошо. В основном это в конце весны и летом. Взяток в природе - одно из основных условий развития железы и воскоотделения. В период главного взятка даже в тех случаях, когда нет надобности в отстройке сотов, у пчел сильно развиваются восковые железы. Выделяемый воск они налепляют на стенки ульев в виде комочков, скрепляют бруски верхних рамок и так далее. Во время главного взятка в улье должны быть рамки с вощиной, чтобы пчелы использовали воск рационально - для постройки сотов. Если этого не сделать, то развитие железы может затормозиться и вскоре пчелы перестанут выделять воск.
Roman_68
Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:39)
В прошлом году выкладывал в смежной теме.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=3192215

Спасибо, нашел hi.gif

Выходит она по толщине в принципе не далеко ушла от заводской 70-80 грамм hmm.gif
v888v
Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 18:44)
Вощину ставлю 40гр.,
*


Круто good.gif
Цитата(Beebo @ Вторник, 21 Ноября 2023, 20:25)
А если электрические? У нас по крайне мере такие. Года полтора назад была тотальная проверка газового оборудования по максимуму под разными предлогами вынуждали духовки заменить на электро, только варочные панели газовые.

Хотя наверное вы правы - дело стрёмное.
*


Так для вытопки воска с рамки нужен простор, (почти полметра на полметра), наклонная плоскость и лоток для сбора. Вот в этом лотке будет вопрос. Если в солнечной воскотопке, теплоизлучение от солнца на лоток можно хоть как то прикрыть, то в духовке теплоизлучение от гриля или теплоконвекции не прикроешь. Зря будет приемный лоток с воском нагреваться в рабочей зоне.

Для использования электротеплоизлучения, лучше наверное сделать конструкцию по наклону и лотку подобно как и в солнечной воскотопке. Например если в самой солнечной воскотопке под противень установить достаточной мощности тэн, то уже конструкцию можно назвать и электровоскотопкой. Где тэн снизу будет греть противень, а металл противня будет излучать тепло на сотовую рамку. Осталось только над противнем с рамкой, под нижнее стекло, прикрепить отражатель, чтобы сверху отражать теплоизлучение от нагретой рамки обратно на саму рамку, и меньше электричества тратить на потери.
v888v
Цитата(orion @ Вторник, 21 Ноября 2023, 17:07)
только 30% пчелы использовали свой воск остальное с вощины, так зачем тратить мед на отстройку, когда пчелы с вощины делают рамки
*


Вопрос, зачем он так сказал. Там не корректный эксперимент по всей видимости.

Эквивалент сколько то мёда как бы тратится для выделения сколько то воска у пчёл, условный расчёт траты энергии пчелы выраженный в единицах условного мёда, а не в потраченных киловаттах в час. То есть это виртуальное соотношение. Никакого отношения к взятку не имеет.

На практике, если в природе возникло хорошее нектаровыделение с досягаемой площади для пчел данной пчелосемьи, то пчёлы приносят больше нектара, когда сами строят соты при этом. Это типа цепная реакция природного инстинкта у пчел 12-18 дней срабатывает механизм выделения воска, и при наличии взятка, они включаются в целевую работу взять с природы больше нектара. Обратное: если препятствовать пчелам строить соты при обнаружении нектаровыделения в природе, пчёлы принесут гораздо меньше взятка.
v888v
На форуме кстати появился такой, Джинн, пчел в бутылках содержит. .
Само по себе прикольное занятие. Еще лепит название своим пчелам "долгоживущие". (Джинн, бутылка, все из сказки)
Я у него спросил про взяток, он ответил "нет в его местности взятка".
Как бы все логично, нет взятка, чего зря летать, в бутылках посидим, поэкономим жизненные силы .. ??

Так его и не будет взятка, в бутылках. По мне, Джинн попросту мешает пчеле обнаруживать нектаровыделение на местности и использовать пчеле свой инстинкт по сбору нектара. Нет пчел, нет сот, нет разведчиц, нет приноса нектара. Инстинкты оборваны. Конечно нет взятка в бутылках. Выражение "нет в его местности взятка" по сути не грамотно. Потому что взяток может быть у конкретной пчелосемьи.




Помешаешь пчеле вовремя соты строить, и не будет взятка.
orion
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 21 Ноября 2023, 22:06)
Таким образом пчёлы производят воск
*


Это мы знаем, вопрос то в другом, вот парень не профессор не студент обыкновеный пчеловод как и мы все тут, рассказывает главное с 4.10 минуты слушать и не верить ему у меня нет оснований.
https://www.youtube.com/watch?v=vx2Hr8PXu2E
Вот другое видео с 1.40 минут смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=53C7hwWpMgE
Бирюк
Цитата(orion @ Среда, 22 Ноября 2023, 9:46)
рассказывает главное с 4.10 минуты слушать и не верить ему у меня нет оснований.
https://www.youtube.com/watch?v=vx2Hr8PXu2E
Вот другое видео с 1.40 минут смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=53C7hwWpMgE
*

Да,истину говорит...
Антоха с Романовки
Феникс31
Ёмкость с нержавейки, пресс винтовой и горелка газовая
GeoPost
Цитата(orion @ Среда, 22 Ноября 2023, 9:46)
т обыкновеный пчеловод как и мы все тут, рассказывает главное с 4.10 минуты слушать и не верить ему у меня нет оснований.
https://www.youtube.com/watch?v=vx2Hr8PXu2E
*



а у меня есть основания не верить некоторым моментам

автор утверждает в ролике что плитка должна остывать медленно, а мой опыт по изготовлению плиток говорит обратное, чем быстрее остывает тем легче она вытряхивается из формы

был момент, когда он жалился на несоответствие цены и качества вальцев то что олово у него уже облезает
возможно он не внимательно читал инструкцию к этим вальцам, хранить их нужно при положительной температуре
в инструкции нет ни слова почему это именно так, есть такое явление как оловянная чума, на морозе олово теряет свои свойства
я бы задал вопрос и по качеству воска, очень мутный расплав
если нашел деньги на вальцы, а они не три копейки стоят, мог бы чуток отслюнявить и на стерилизатор

но в целом с посылом, нужно самостоятельно изготавливать вощину, полностью согласен

Феникс31
Цитата(Антоха с Романовки @ Среда, 22 Ноября 2023, 18:42)
Ёмкость с нержавейки, пресс винтовой и горелка газовая
*


всё,что нужно!И ничего лишнего.Бак с нержавейкой с дождевой водой на газ,как закипит,макательными движениями туда по одной рамке,пока все не освободите от воска,покипит 3-4часа,но не сильно,еле еле так,и в пресс.И вся любовь smile.gif
Roman_68
Перетопил 80 рамок черной суши на 300, получил 7,8 кг воска и 26,6 кг мервы.
Вот такая арифметика.

П.с. Воскотопка паровая рамочная.
Бирюк
Цитата(GeoPost @ Среда, 22 Ноября 2023, 19:24)
есть такое явление как оловянная чума, на морозе олово теряет свои свойства
*


Не знал! Спасибо за информацию. hi.gif
Феникс31
Цитата(Roman_68 @ Среда, 22 Ноября 2023, 21:43)
Перетопил 80 рамок черной суши на 300, получил 7,8 кг воска и 26,6 кг мервы.
Вот такая арифметика.
*


выход до 100гр с рамки.Не айс.И мерву можете выбросить.На прессе около 120гр с рамки.И мерву ещё можете давить.Разваривая и малыми порциями.Получите ещё. hi.gif smile.gif bye.gif
Roman_68
Цитата(Феникс31 @ Среда, 22 Ноября 2023, 22:42)
И мерву можете выбросить
*


Я Вам что,Рокфеллер чтоли biggrin.gif
Отвез по 60 взяли.
Т.е.добавка 20 рэ на рамку

П.с. 20 рэ, это при наших приемных ценах 550 за воск, выходит 36 грамм.
У Вас получается надавить 134 грамма с рамки, с минимум физических затрат? bye.gif hi.gif
Ноумен
Цитата(Roman_68 @ Среда, 22 Ноября 2023, 21:43)
Перетопил 80 рамок черной суши на 300, получил 7,8 кг воска и 26,6 кг мервы.
Вот такая арифметика.

П.с. Воскотопка паровая рамочная.
*


Думал по поводу рамочной воскотопки.,Вроде бы удобно и рационально- поставил рамки, побурлила вода, вынул.,Да.
У меня выход воска с тёмной рамки 300 мм- 120г.
Воскотпка- соковарка паровая. Мерву выкидываю, хотя визуально есть и в ней чуть- чуть.
Почему так?
Думаю прикол в перемешивании сырья при перетопке. И возможно в замачивании вырезанной суши.
Да, более затратно в физическом и временном факторе, но при небольшой пасеке меня устраивает. hi.gif
Так как Вы собрали мерву, очевидно её отожмёте или продадите. Выход воска уравняется с моим. imho.gif
v888v
Цитата(v888v @ Четверг, 12 Октября 2023, 8:39)

У меня вроде так. Со 130 рамок дадана воска капанца 15 кг (Даже 16). Это 120 гр воска капанца с рамки дадана
Коконов 4 мешка .. по 4 кг .. Увы коконы не взвешивал.
(Но мешки с коконами были очень легкими, супруга взяла по мешку в каждую руку и легко отнесла, грит мешки были по 3 кг .. 4 край ..)
Это выходит около 16 кг вроде. Выходит коконов с рамки дадана пусть 130 грамм.

Что то где то и у меня не то ..

Взвесил вытопленную рамку дадана с проволокой = 285 гр.
Взвесил пару рамок с пчелосотами, 620 и 650 гр. Средний вес = 635 гр.
Разница 350 грамм.
То есть от 350 отнять 120 воска и 130 коконов остается 100.
Что то не понятно. И 4 мешка не могли весить 30 кг. Интрига у меня
____________________________

В любом случае, у меня:
соотношение массы сотов в рамке (сырья) к массе полученного воска (из этого сырья) = 350 к 120.
Грубо 3 к 1.
Выходит из сырья будет одна треть воска. ..
*


Решил у себя оценить средний вес сотовых рамок без остатков мёда ..
Взвешивал на кухонных весах. Отобрал 10 рамок, без каких либо следов от остатков мёда в сотах. Вес одной сотовой рамки без остатков мёда оказался в диапазоне 380-570 грамм. Средний вес светлых = 470 гр. Средний вес условно "темных" =560 гр. Средний вес светлых+темных =500 гр.

(Получается, ранее я взвесил вес рамки с остатками мёда в сотах, если это вес 635 гр.)
То есть я не учёл вес остатков от мёда в воскосырье ..
Остатки от мёда, при перетопке, конечно тонули в воде.

Воскосырье от светлых+темных, в среднем с рамки 500-285=215.
Воскосырье от условно "темных", в среднем с рамки 560-285=275
Воска капанца с рамки около 120 гр.

Выходит вроде теперь так после солнца:
Коконов (мервы) от светлых+темных, в среднем с рамки 215-120=95
Коконов (мервы) от условно "темных", в среднем с рамки 275-120=155

И вот что интересно, если рассматривать 130 рамок (светлых+темных),
то выйдет 95х130=12350=12,3 кг коконов. (В 4 мешках)
Хе. Подогнал расчет под 3 кг коконов на мешок. Совпало. Хотя это подгон.
_____________________________________

Рассматривал 215-275 гр воскосырья с одной сотовой рамки дадана, для 120-135 гр воска

Соотношение воскосырьё/воск от сот без остатков мёда:
1.8-2.3 для выхода воска 120 гр с рамки
1,6-2,0 для выхода воска 135 гр с рамки

rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Среда, 22 Ноября 2023, 21:43)
Перетопил 80 рамок черной суши на 300, получил 7,8 кг воска и 26,6 кг мервы.
Вот такая арифметика.
*


Такая арифметика в паровых получается потому что мерва лежит в воскотопке не долго и стекает слабо imho.gif
У меня есть воскотопка на 60 рамок загрузки ,за смену меняю рамки три раза ,мерва лежит всё время,только перемешиваю,выход гораздо лучше .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО