Андрей 33
Среда, 26 Июля 2017, 13:04
Цитата(garyn @ Среда, 26 Июля 2017, 0:23)
Экономия на расплоде. И нет наращивания клеща.
При объединении и такой силе семьи, пчелы сами быстро ограничат матку, но при этом семья останется полноценной, экономия на расплоде получится мизер, а вот риски, при помещении матки в клеточку, могут выдти боком. Почему ты решил, что у нас так остро стоит проблема клеща, что на нее стоит обращать внимание?
Цитата(garyn @ Среда, 26 Июля 2017, 0:23)
Ты считал когда-нибудь в какое время родится и станет полезной пчела засеянная например с середины июня?
Одна рамка расплода съедает рамку меда и перги.
Ну и зачем этот расплод и пчела в августе?
А теперь сравни с долгожителями, их все лето одно и тоже количество, незначительно снижающееся изза случайной гибели пчелок.
За все лето нет ни одного поколения нового клеща.
Нет роения.
Полезной она станет через несколько часов- будет кормить расплод, готовить ячейки, строить их, быть приемщицей и т.д. плюс именно эта генерация будет перерабатывать сироп и выращивать пчел в зиму.
Кроме получения долгожителей, надо чтоб они еще и работали. Ты уже столкнулся в этом году с этой проблемой- они и строили не особо и натаскали больше только по причине того, что их было больше остальных + ограничение матки (а не из за того, что они долгожители). Ты вроде и сам отмечал, что мед в основном носили, пока был ЗР. Уход от роения это хорошо, но я вижу пока только исключение кульминации роевого настроения- нет выхода роя. Где гарантия, что не наступит само роевое настроение, при котором пчелы перестают работать? А уход первака можно исключить подрезанием крыльев.
Цитата(garyn @ Среда, 26 Июля 2017, 0:23)
Пчеловоды пользуются получением пчел долгожителей для увеличения количества товарного меда уже десятилетиями.
Можеш назвать некоторых, кроме вышеупомянутой троицы, тебя и тех, кто в этом году тоже решил поэксперементировать? Хочется пообщаться с теми, кто это реально практикует в нашей полосе хотя бы лет 5-7 и желательно чтобы он сначала водил пчел по другим методам, перешел на этот и остановился на нем. Ты собирал инфу, может знаеш таких? Кстати, ты сам перед тем, как решил заниматься пчелами именно по этому методу, какие еще рассматривал и почему отмел их? А то очень похоже на навязчивую идею, которая первая попалась на глаза и все-она лучшая и других быть не может! (У самого иногда так бывает)) И хочется спросить относительно планов на будущее- если у тебя и в следующем сезоне, уже на нормальных семьях не получится такое пчеловождение, через какое время придеш к другому методу? Ведь каждый сезон не похож на другой, иногда и без какого либо метода меда завались, а иногда как не водим- меда нет.
Цитата(garyn @ Среда, 26 Июля 2017, 0:23)
А теперь сравни с долгожителями, их все лето одно и тоже количество, незначительно снижающееся изза случайной гибели пчелок.
Напомни, из за чегго ты закончил эксперимент?
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 26 Июля 2017, 7:41)
Следуя Вашей бестолковой логике, все те учебники по пчеловодству следует выкинуть, так как писались они в общем то для средней полосы
Не могу поверить, но вступлюсь за Бондарева
Из учебников почерпывают прописные истины- сколько дней яйцо, сколько личинка, что в семье наступает роевое настроение, какой величины зобик у пчелы, что в семье есть только одна матка и т.д. Это же от региона не зависит? А вот как эту информацию использовать (как раз методы пчеловождения), каждый выбирает сам и чаще всего исходя из местных особенностей или я не прав?
Цитата(garyn @ Среда, 26 Июля 2017, 9:14)
Я уже множество раз описАл почему для северозапада такой метод выглядит даже лучше чем для Крыма, но в ответ только мантра.
Может для Финляндии или Карелиион еще лучше? Кто нибудь там его применяет?