Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
dedkoly
tolya, спасибо за инфу про купол.Мои опасения про зимовку под куполом подтвердились Куржак- раз,забитые летки отошедшей пчелой- два.А то , что бывает внутри под такой зимовкой предположить можно,
ВАЛЕНТ об этом писал.

Я определился ,как буду утеплять пчёл на прицепе.Главное, при необходимости, я смогу и летки прочистить, и прослушать, и канди положить.Листы пенопласта есть в наличии,солома тоже не проблема.Сегодня и завтра прикреплю порезанные по размеру баннеры к боковым стенкам и двери прицепа.это будет защита площадки прицепа с ульями от ветра и снега.Как то так.

Возникла новая проблема.Корм.Ранее откачанный мёд сел.Садка мелкая оч. плотная.Аромата нет. Цвет жёлтый. С чего они набрали такое - непонятно.Вот и боюсь,что в рамках он тоже закристализуется Мда. dntknw.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:40)
вчера над головой пролетели
*


Этих тоже видел! Часа в 3 примерно дня..с вашей стороны рулили...но далековато от меня..не разглядел что за стрекозы?! Да худые! Морды к низу направлены!
daleksa
Цитата(dedkoly @ Четверг, 25 Октября 2018, 4:50)
на моей лифтбяке (лада гранта) движок рено стоит.
*


Не слышал про такое,шоб реношные ДВС ставили на Гранту hmm.gif hmm.gif
Посмотри под капотом шильда есть,там ВИН и модельный номер двигателя стоит. Напиши какой там у ДВС указан
вот вся линейка двс гранта https://new-granta.ru/dvigateli-lada-granta/
у меня стоит двс 21116
Про реношные моторы я не слышал
tolya
Цитата(dedkoly @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:41)
Аромата нет. Цвет жёлтый.
*


На рапс похоже..а может и сурепка?.. hmm.gif
tolya
Поеду ка я сарыки переобую! За одно и отбалансирую...дожди обещают и минусовую..катушка однако может быть!
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 6:44)
Часа в 3 примерно дня..с вашей стороны рулили...
*


Да где то так..,я как раз по площади в центре шёл,они прям над головой пролетели..,народ телефоны выставил,снимать стали кино..,а я телефон дома забыл ,заторопился..,ходил с газовиками "воевать"
У меня нынче такое ощущение,что я живу для газпрома - не дают покоя сцуки..
Всё лето звонит какая то баба ,что я злостный неплательщик и грозит всякими карами.. Послал по адресу - не помогло,оказалось эта баба на магнитофон записана,типа автоответчик..Дело в том,что одна квартира у меня пустует и летом потребление газа тьам ноль,плачу только зимой..Вот они и возбудились..
Дальше записки в воротах нахожу - техосмотр газового оборудования.. СМС стали слать с угрозой штрафа в 2 тыс руб. Позвонил,договорился на какой день,приехали,за тех осмотр содрали полторы тыра(рекет,мля)).вчера опять письмо - счётчик вышел в тираж,менять надо,прошло десять лет(а я и не заметил).. Снова какие то фразы с ,что если ты не..,то мы тебя ого-го.. Купил счётчик за 2500р,в пятницу менять придут,опять деньги..за замену плати..
Как они достали с этим газом меня..нынче,хоть на дрова переходи.. hmm.gif

Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:05)
Поеду ка я сарыки переобую
*


Я приготовил колёса,отбалансированы стоят,менять пока рановато
флагман 2018
Цитата(dedkoly @ Среда, 24 Октября 2018, 23:00)
флагман 2018,Юра,опыт зимовки на улице у меня есть. Но это было,когда они стояли на грунте.На кочевом прицепе оставляю зимовать впервые... конешно , пенопласт я буду использовать но только для утепления зажней стенки.Промежутки между ульями заполню соломой,т.к ППС будет бесполезен - ручки на ульях не дадутплотно прижать ППС к стенкам.остаётся один вариант- солома'передняя стенка будет относительно открыта
Вентиляция по передней стенке в ульях с глухими доньями.а в даданах и лежаках по низу.Карманы ,для вентиляции, исключаю
*

Интересный вариант результаты зимовки выложите. Я бы еще ульи на пенопласт поставил.
dedkoly
daleksa,эт крокодилы пролетели biggrin.gif Не боись,они смирные,не кусаются drinks_cheers.gif Они тебе только зубы показали biggrin.gif
daleksa
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 24 Октября 2018, 19:26)
на гранту как на бмв расценки
*


Если тока клапана загнёт,то это пол беды и подешевше будет ремонт,но на таких моторах как у меня стоят поршни облегчённые(таблетки),их при втыке часто колет и тогда ремонт уже тянет чуть ли не на капиталку..
У меня стоит именно такой ДВС 21116,поэтому за 90т/км пробега я заменил уже два ремня грм(гейтс) один в 60тыщ км,другой вот недавно поменял,заменил и ролики с ремнём,хотя и ремни,и ролики как новые были и можно было не менять ещё долго,но у страха глаза велики. Заменил в этот раз и помпу,хотя старая оказалась как новая,тоже ходила бы ещё долго..Но вот такие напряги с этим втыком таких ДВС

Цитата(dedkoly @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:23)
,эт крокодилы пролетели
*


Так кабы бонба аграмадна не отвалилась,а то пол Шумихи снесёт сразу..Нет чтобы облететь сторонкой,так летят на центром,фотосессия типа
Молоков Николай
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:15)
Как они достали с этим газом меня..нынче,хоть на дрова переходи..

*


Тебе хорошо ! у тебя газ ! за отопление копейки платишь . А я за электричество зимой плачу каждый месяц по 6-7 тыр. А летом 1-1,5 скоко за год набегает . Дрова тоже не дешевле электро . Так что пользуйся газом и радуйся !!!
daleksa
Цитата(Молоков Николай @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:28)
Так что пользуйся газом и радуйся !!!
*


Так то конечно это благо,но рекет газпромовский достал - то им то надо,то это..,письма пишут,ходят по домам стучат в ворота biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(Молоков Николай @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:28)
А я за электричество зимой плачу каждый месяц по 6-7 тыр.
*


уж незнаю чем нас топят, каждый месяц по 7тр отдаю за комуналку. 50м2
dedkoly
флагман 2018,только на солому.На доньях полозья помешают ставить на пенопласт
Уральский111
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 10:39)
мне больше всего нравится алтайская Медуница..,но пока жаба душит,денег не даёт 
*


Покупай не пожалеещь. за два года работы на ней - ни одной поломанной рамки . У меня 4-авто , для одного самое ТО . drinks_cheers.gif
daleksa
Цитата(Уральский111 @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:54)
У меня 4-авто , для одного самое ТО .
*


цена под 60 тыр кусается dry.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:15)
не дают покоя сцуки..
*


Да и у нас такой же беспредел)) Тоже шманают по дворам..да всё разные..то одни с наездами..то другие)) А у самих даже ксив нету! Я думаю..надо посылать всех подряд нах...подальше!У нас есть договор на поставку газа-с ними и надо иметь дело..а то устроили блин кардабалет..это моё -это не моё))) Охфигели совсем..и каждый наровит денежку стрясти..уроды бля...у нас уже вся коммуналка сдурели совсем...зимой водопровод прихватило..звоню в водоканал..так мол и так..а в ответ: Слушай Анатолий Леонидыч?! А кто для солдата пиз...у припас??)) tongue.gif biggrin.gif Я говорю: Когда я был солдатом, я всё для себя и припасал...а щас я -пенсионер! И мне нужна помощь..Да так никто и не появился..хотя и деньги предлогал..сам отогрел.. Вот примерно так! dntknw.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:47)
У нас есть договор на поставку газа-с ними и надо иметь дело.
*


Два договора ,с одими на поставку,с другими на техобслугу..,их там развелось у газа этого нахлебников несметно..,все денег норовят срубить..Вот счётчик поменять приедут завтра с одной конторы - заплачу,после пломбу ставить придёт с другой конторы,тоже подиж денег запросит.. dry.gif

Сейчас съездил мясца собаке купил,сегодня четверг,мишкинцы приехали ..,пока есть и недорого надо запас сделать..
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 11:18)
мясца собаке купил
*


Дело святое! Сам не по ешь а скотинку накорми! А меня тут котёнок малюхонький приполз от куда то..толи брошенный толи заблудился? Худющий как лисапед! Накормил его...да приютил в котельной в газовой у себя на веранде..там тепло..Давал объявления..никто не откликнулся(( Так и живёт у меня..в дом его нельзя..там кот -британец 7.5кг-злюшый как собака! И этот кот! Задерёт ещё? crazy.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:38)
Дело святое! Сам не по ешь а скотинку накорми!
*


Про себя тож не забыл - пельменей взял на пробу мишкинских..,сейчас ем вот.. Вкусные,правда,не обманула продавец..
tolya
А я этим летом давай пробовать маток выводить!)) Воспиталку подготовил..на брусок клеточек накрутил (бигудюшек) подобрал рамку с личинками...ну и давай их туда липить! Через неделю примерно-может дней 8 заглянул в улей ..из 5 бигудюшек 3 маточника отстроили..остальные сотами затянули...ещё через неделю гляжу-остальные тоже сотами затянули..кроме одного..вышла матка одна)..облетелась..сеять начала..и тут вдруг тормоз и маточники пара штук а матку не нашёл)) И открытого уже небыло..я так понимаю что тихую изладили? Ну короче не умею я не фига ещё пока -навык нужен..а эта семейка у меня сейчас самая слабая..на 5 улочках клубиться.. поздно видно матка сеять зачала..
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 10:15)
давай пробовать маток выводить!
*


Если племматки нет,то я бы посоветовал тебе не заниматься искусственным выводом маток,а идти по методу Александра57 ...,обновлять маток,отводки делать и все те работы,которые необходимы в пчеловодстве..весной и ранним летом.
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 11:42)
пельменей взял на пробу мишкинских
*


А я чёт от мясных уже начинаю отвыкать..больше на груздяные..творожные нажимаю! smile.gif

Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:21)
обновлять маток,отводки делать
*


Матки то у меня все почти сменены..кроме двух отводков-этим маток покупал в июле..тоже семейки не ахти..поздноватые..
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 10:23)
.больше на груздяные..
*


груздяные нынче ел,груздей набрал случайно у ловушки дальней,много сухих было,место глухое,правда почти все уже червивые.. Но я набрал всё же немного хорошеньких груздочков smile.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:28)
,груздей набрал случайно
*


А я раз всего сгонял в Сафакулевские леса..и мне хватило..и на засол и фаршу накрутили...12 ведер наломали! Потом два дня с ними писдякались! dry.gif

Выходил щас в огород...солнышко пригрело!))Лёгкий ветерок..облётываются пчелки то! Правда не бурно и не все..
daleksa
полетели ..,завтра ещё теплее должно быть,вааще загудят biggrin.gif
dedkoly
флагман 2018,только на солому.На доньях полозья помешают ставить на пенопласт
tolya
+10 в тени..а на солнышке то все +15+18...
Andrey-Sher
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 11:51)
+10 в тени
*


+12
последний облет нынче.
Degtiarev
А че если им завтра в открытую дать по 1-2л на семью? А то мало кормов.
tolya
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:06)
последний облет нынче.
*


Завтра! biggrin.gif

Цитата(Degtiarev @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:54)
А че если им завтра в открытую дать по 1-2л на семью? А то мало кормов.
*


Имеешь ввиду на общак? Ну что же можно по пробовать дать немного..возьмут так добавить! :hmm:Хотя вряд ли..им щас важнее сартир чем жратва! imho.gif Сегодня летали не рыскали...над ульями кружили..дальше не летали..

Цитата(Degtiarev @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:54)
А то мало кормов.
*


Вот что значит тепло стоит...пчела то активная ещё..в клубе меньше бы потребили! imho.gif
Degtiarev
Вот прямо сейчас рамы сушат только в путь. Гул стоит на всю улицу.
tolya
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:53)
Вот прямо сейчас рамы сушат только в путь. Гул стоит на всю улицу.
*


Ничё не понимаю!)) мои уж час назад избушку на клюшку! Не видать не единой!(
Может Сань у тебя с кормами то совсем хана?...
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:53)
Вот прямо сейчас рамы сушат только в путь. Гул стоит на всю улицу.
*


А я забрус завтра собрался топить , не дадуть наверное..
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:05)
А я забрус завтра собрался топить
*


Вымачивал забрус? hmm.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:10)
Вымачивал забрус?
*


Не..,медовуху нынче не делал..,в забрусе мёда много конечно..
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:13)
в забрусе мёда много конечно..
*


Лучше бы медовушку настоял! Много ли там воска то в этом забрусе? dry.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:17)
Много ли там воска то в этом забрусе?
*


Вот те раз,а из чего забрус? Самый высший сорт воска.. и немало его,два бака не вподымь..
А с медовухи у меня голова трещит наутро,не люблю я её..,если и выпить,то лучше водки.,а ещё лучше кончаловки(водка на свежей смородине),это вааще весчь biggrin.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:24)
Вот те раз,а из чего забрус
*


Так сам же говоришь мёда много в нём?! От него и вес в основном..А я медовушку лублу! Только не в большом количестве! biggrin.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:28)
Так сам же говоришь мёда много в нём?!
*


мёд стёк на сколько смог ещё при откачке..,конечно воск в меду,но не настолько..
Вот если завтра получится потопить,то посмотрим сколько воска будет..
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:31)
посмотрим сколько воска будет..
*


У меня со всего что было забруса натопилось кг 12 не больше..если не меньше..не взвешивал..
Заноза
А почему вы забрус не отдаете пчелам на обсушку? У меня стационар конечно. Я всегда уважу несколько слабых семей за 5 км. и приважу им рамки и забрус на обсушку по мере откачки меда. В итоге семьи кормить не надо, развиваются и на зиму набирают себе. Пчел в радиусе 2 км. нет. На такое расстояние не успеют прилететь чужие.

Вот еще вопрос, а разве можно отдавать рамки на обсушку после 10 сентября? Мне кажется это отрицательно сказывается на пчел.
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:34)
со всего что было забруса натопилось кг 12 не больше
*


ну что это разве мало? воск ценный товар,нельзя разбрасываться

Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:39)
А почему вы забрус не отдаете пчелам на обсушку?
*


Да вот как то не умею ..забрус этот пчёлами сушить,раньше медовуху делал,всё туда шло..
tolya
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:39)
В итоге семьи кормить не надо
*


Ну щас же! Накормил бы ты в зиму осушкой рамок да забруса??..А 2 км для пчёл-это не расстояние...
daleksa
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:39)
Я всегда уважу несколько слабых семей за 5 км. и приважу им рамки и забрус на обсушку по мере откачки меда.
*


Пчёл увозить,чтобы рамки сушить-это не моя тема biggrin.gif
Рамки у меня сушат прям в огороде через забор с точком ,буду я ещё возиться с вывозом/привозом..
Воровства нет..ибо воровство в неблагополучных семьях бывает

Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:39)
Вот еще вопрос, а разве можно отдавать рамки на обсушку после 10 сентября? Мне кажется это отрицательно сказывается на пчел.
*


ничего фатального не случится biggrin.gif
Заноза
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:45)
Ну щас же! Накормил бы ты в зиму осушкой рамок да забруса??..А 2 км для пчёл-это не расстояние...
*



Нет, ну конечно семьи были с медом. Я имел в виду докармливать. А убирают пчелки мед очень быстро. У меня пластмассовый короб примерно метр на метр. Засыпаю тонким слоем, чужие прилететь не успевают. Даже если прилетят, то незначительно. Рамки за 2 часа сухие.


Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:50)
Пчёл увозить,чтобы рамки сушить-это не моя тема 
Рамки у меня сушат прям в огороде через забор с точком ,буду я ещё возиться с вывозом/привозом..
Воровства нет..ибо воровство в неблагополучных семьях бывает
*


Тоже можно. Так они просто все размажут и не заметно.
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:50)
ничего фатального не случится
*



Матки не начинают гнать расплод при поздней обсушки?
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:50)
воровство в неблагополучных семьях бывает

*


Не благополучные семьи бомбят! А воровство провоцируют! У нас как навезут с поля своих пчёл..мёд скачают весь до суха..а кормил бы дядя))..вот и начинается чихарда..конечно сильные то семьи себя в обиду не дают..но налёты бывают...на запах идут! crazy.gif
daleksa
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 15:57)
Матки не начинают гнать расплод при поздней обсушки?
*


бывало я кормил сиропом числа до 20 сентября и ничего ,зимовали..
Сеяли матки или нет,я не заглядываю.. ,но почти всегда в октябре бывает окно и молодь облётывается..
Если память мне не изменяет ,то Рвач 71 и в октябре кормил ..и ничего. Конечно это не норма,но ничего фатального,как жизнь показывает
Вок адур
просто семьи слабеют

а так конечно перезимуют
Заноза
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:10)
бывало я кормил сиропом числа до 20 сентября и ничего ,зимовали..
Сеяли матки или нет,я не заглядываю.. ,но почти всегда в октябре бывает окно и молодь облётывается..
Если память мне не изменяет ,то Рвач 71 и в октябре кормил ..и ничего. Конечно это не норма,но ничего фатального,как жизнь показывает
*



А я замечал весной развитие слабее и ведро подмора в таких семьях. Может конечно причины другие, но литература подтверждает мои наблюдения. Чем раньше матки заканчивают червить в сентябре, тем лучше зимовка imho.gif

Облет в октябре конечно хорошо. У нас тоже бывает.
mih49
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:59)

цена под 60 тыр кусается
*


Я брал в" Пчелотехнике" автомат на 4 рамки за 35тр, полностью нержавейка.Мне работать понравилось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО