Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ivan fill
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 12:26)
Неужели можно к спирту приучить?..)))
*


можно

Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 11:49)

Ух..,как пафосно..
Я вот люблю свой край..и страну люблю,но матку снова из неметчины выписал)))..непатриотично и дорогая..,сто ихних денег стоит,но выписал опять,второй раз..,от ерманцев..
Но страну свою люблю)))
*


далекса здесь они соплями исходят по забугорью, а попадают туда начинают улицы мести там надо быть или сикорскими ну или около того ,а простому смертному что здесь что там,как и принцев с миллионерами на всех не хватит ,надо любить то где тебя родили и где вырос imho.gif
daleksa
Цитата(ivan fill @ Суббота, 03 Февраля 2018, 10:52)
надо любить то
*


..я думаю нельзя приказать или указать что то любить..
любовь она ж не подвластна разуму,это от сердца,это фактически болезнь..)))
Я завидую даже тем,кто с лёгкостью необыкновенной уживается где то за границей,я так не смог бы..,мне мои камыши за огородом милее всего..
Что касаемо маток и их происхождения,то конечно матка от матковода даёт мне некоторое время держать пасеку ту,какую я хочу..Это упрощает дело..Есть другой путь,Кашковский и другие говорят о нём,но мне лень этим заморачиваться ,ленивый я.. .да и в нынешних условиях бесконтрольного завоза пчёл отовсюд..вряд ли получится заниматься отбором по хпп на своей пасеке.. Я матку лучше куплю племенную и три - пять лет обеспечу себя нормальными эфками..
Александр57
Про самолеты теперь здесь
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=72036&st=15
ivan fill
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 13:01)
Я завидую даже тем,кто с лёгкостью необыкновенной уживается где то за границей,я так не смог бы..,мне мои камыши за огородом милее всего..
Что касаемо маток и их происхождения,то конечно матка от матковода даёт мне некоторое время держать пасеку ту,какую я хочу..Это упрощает дело..Есть другой путь,Кашковский и другие говорят о нём,но мне лень этим заморачиваться ,ленивый я.. .да и в нынешних условиях бесконтрольного завоза пчёл отовсюд..вряд ли получится заниматься отбором по хпп на своей пасеке.. Я матку лучше куплю племенную и три - пять лет обеспечу себя нормальными эфками..
*


да я не об этом что заимствовать не надо что то хорошее ,но ведь и у нас есть хорошее,и было, imho.gif а пословица не даром говорится везде хорошо где нет нас
daleksa
Цитата(ivan fill @ Суббота, 03 Февраля 2018, 14:54)
,но ведь и у нас есть хорошее,и было,
*


Хорошего много было в СССР,спору нет,как и маразма было достаточно.. Я вот недавно смотрел ролик с известным корифеем пчеловодства Ермолаевым .. Он сегодня при 1200 семей сетует на то,что рентабельность равна нулю или близко к этому. Я посмотрел на его базу и правда чувствуется архаика,никакой свежей мысли.. Я так понял его золотой век пчеловодства был именно в СССР,когда он был колхозным пчеловодом и практически работал на доверии правления колхоза. Делал что хотел,не особо считая рентабельность пасеки..,не имея проблем со сбытом мёда. Сегодня сложнее всё..
Александр57
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 18:02)
Делал что хотел,не особо считая рентабельность пасеки..,не имея проблем со сбытом мёда. Сегодня сложнее всё..
*



У меня отец держал 20 ульев и пенсия военного инвалида 40 р..Умудрялся каждый год новое авто покупать,ну в смысле старый продать,новый купить.Помню накачал своих первых 5 фляг и сдал на 1000р,так прям Рокфеллером себе казался.Сейчас более 100 п/с,а что то больших дивидендов???
ivan fill
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 17:02)
Я так понял его золотой век пчеловодства был именно в СССР,когда он был колхозным пчеловодом и практически работал на доверии правления колхоза. Делал что хотел,не особо считая рентабельность пасеки..,не имея проблем со сбытом мёда. Сегодня сложнее всё..
*


все верно тогда у него приняли продали а сейчас нужно самому,да и колхозные пасеки были больше для приема гостей,а сейчас пчеловодов как собак не резанных развелось,да и кто тогда рентабельность считал imho.gif
daleksa
Цитата(Александр57 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 15:25)
У меня отец держал 20 ульев и пенсия военного инвалида 40 р..Умудрялся каждый год новое авто покупать,
*


Я как то задумывался почему в СССР мы с отцом пчёл держали мало,ульев пять-шесть,не больше?? ..продавать мёд и мысли не было.. hmm.gif
Ответ вобщем то очевиден - не было времени на пчёл,работали же все..,не работать и жить только за счёт пчеловодства было нельзя ..,тунеядство пришьют и посадят..
Был старик недалече в деревне Ковыльное Алменевского р-на,у него было неслыханно по тем временам много пчёл,аж 70 семей примерно.. Его на полном серьёзе считали миллионером..,хотя жил в избушке и ничего лишнего..Я пытался тогда с ним пообщаться ,может поучиться чему то,но он на контакт не шёл..,закрыто жил..и вроде как не из местных..Тёмная личность была,но его помнят по сей день,как нечто из ряда вон..
Рудаков Дмитрий
С казахстанским одним старым пчеловодов разговаривал про СССР пчеловодство
Он утверждал ,что был запрет более 6 ти семей держать
И лучший медосбор у него с 6 ти семей был 19 фляги
Держал СР ,медоносов тогда было очень много
daleksa
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 03 Февраля 2018, 16:12)
был запрет более 6 ти семей держать
*


..не знаю,я про запрет не слышал ,может раньше при Хрущове,а в семидесятые никто не считал улья по домам..Но мало было пчеловодов.очень мало.. Сегодня интернет увеличил количество адептов этой секты)))..,инфа доступна.. В то время журнал "пчеловодство2 я выписывал,а старики и журнал не читали..,мудрили чё та по своему))
..и ещё..,много ульев.а на чём вывозить? машин то почти не было,мотоциклы ..,а на государственной нельзя,менты поймают,пришьют статью..
Александр57
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 19:16)
не знаю,я про запрет не слышал
*


Да не было такого запрета.Должен был обязательно где то работать,а всё остальное в свободное время.Опять же купить не УАЗик,не лошадь было нельзя
Рудаков Дмитрий
Про Казахстан
daleksa
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 03 Февраля 2018, 16:26)
Про Казахстан
*


Не знаю,вряд ли и там запрещали,.. в году в 89 в журнале статья была в двух номерах,метод Волоховича.. Так он с Казахстана был..(по моему)
Рудаков Дмитрий
Нет так нет biggrin.gif
николай6474
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 15:41)
.Я пытался тогда с ним пообщаться ,может поучиться чему то,но он на контакт не шёл..,закрыто жил..и вроде как не из местных.
*


Скорее всего сперва его закрывали и на долго а потом и сам закрылся.
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 16:16)
..не знаю,я про запрет не слышал ,может раньше при Хрущове,а в семидесятые никто не считал улья по домам..Но мало было пчеловодов.очень мало..
*


Семья стоила 250 р и телёночек столько же, выбор был в пользу телёночка, ибо пчела была слишком загадочна и сейчас таковой остаётся. Но мёду на базаре было полно по 5р кг.
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 03 Февраля 2018, 16:12)
,медоносов тогда было очень много
*


Отравы тогда было больше а не медоносов. У нас зверьё и птицы появились только после того как колхозы исчезли.
varyag72
николай6474
Цитата
Отравы тогда было больше а не медоносов. У нас зверьё и птицы появились только после того как колхозы исчезли.

Что правда, то правда. Касаемо моей местности, могу сказать, что было время когда в Пышме очень надолго исчезли пескари и раки, а щас, уж лет 15 как, снова пожалуйста. Хотя в тех количествах, как отец в своём детстве помнит пока не восстановились.
Рудаков Дмитрий

Ну по три раза да по два разу рапс как в наши годы
Тогда нетравили
И травили контактными да под вечер да утром
Нее у нас щас с отравой жесще


varyag72
Не ешь рыбу с Пышмы
Хоть какую( совет)

Свердловская область на качество воды влияет не в положительную сторону
dedkoly
Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 17:02)
Я так понял его золотой век пчеловодства был именно в СССР,когда он был колхозным пчеловодом и практически работал на доверии правления колхоза. Делал что хотел,
*


В 87 купил домик в деревне,Постройки конца XVIII века,в котором и щас живу.Познакомился с совхозным пчеловодом,а пасека в совхозе была около сотни семей.Встречался с ним не единожды, разговаривали о том,о сём... Как-то я спросил у него,а сколько ты мёда сдаёшь на склад?Он даже удивился,какой мёд? с меня говорит,спрашивают чтоб семьи были рабочими и платят мне за опыление огурца,гречихи,а на склад по килограмму с семьи если сдам и,-все довольны.В то время я ещё не знал ,сколько мёда набирают пчёлы в рамку, в магазин. Да и в Николаевке ,почти в каждом дворе были пчелы.,но мёдом никто не торговал

Цитата(daleksa @ Суббота, 03 Февраля 2018, 18:38)
. Так он с Казахстана был..
*


Точно,Кустанайская обл.,Комсомолец
varyag72
Исеть ещё хуже. А насчёт Пышмы хз. Рыба не воняет точно. Но всё равно давно не ел тамошнюю. Я вообще как настоящий рыбак говорят, рыбу нифига не ем, мне главное процесс. Ухи разве что за компанию на костре.
А вот мёд для меня это странный предмет, он если есть... biggrin.gif
dedkoly
ХОТИТЕ ЗНАТЬ ПРАВИЛА ЧИНГИСХАНА ЯСЫ? ВЕЛИКАЯ ЯСА ЧИНГИСХАНА.

Приказано, законы Ясы вырезать на стальных досках и каждому выучить их наизусть:

1. Трусу, лгуну, прелюбодею, содомиту, вору, предателю, без различия возраста и знатности - смерть;
2. Тому, кто помогает одному из двух спорящих между собой, без различия возраста и знатности - смерть;
3. Тому, кто мочится в открытую воду или на пепел костра - смерть;
4. Запрещено черпать открытую воду для питья рукой - можно только посудой для черпания воды;
5. Запрещено стирать одежду в открытой воде, пусть даже, из-за грязи, она не годна для ношения;
6. Кто трижды взял товар и трижды обанкротился, после третьего раза - смерть;
7. Кто дал еду или одежду пленному, без позволения его пленивших - смерть;
8. Кто поймает бежавшего пленного и не передаст его пленившим - смерть;
9. Кто режет скоту горло, а не вяжет ноги и вскрывает ему брюхо, что бы потом сжать рукой сердце - смерть;
10. Кто обрекает пчёл на голод - смерть.
11. Запрещено требовать от каждого на общее дело более десятой части, вещами, людьми или скотом;
12. Запрещено требовать налог с лекарей, ученых, погребателей тел и служителей любого культа;
13. Приказано равно уважать все религии и ни одной из них не отдавать предпочтения;
14. Запрещено есть из рук чужого, пока он не попробует сам, пусть хоть князь угощает пленного;
15. Запрещено шагать через огонь, на котором готовят еду и через блюдо, на котором едят;
16. Запрещено есть одному, есть больше других и есть, не предложив еду тем, кто находится рядом;
17. Приказано всякому, едущему мимо едящих, сойти с коня и есть вместе с ними, без их позволения;
18. Запрещено говорить о любом предмете, слове или деле, что оно нечисто - все вещи чисты одинаково;
19. Запрещено различать женский и мужской труд или обязанности женщин и мужчин на войне;
20. Приказано, в начале каждого года, представлять всех взрослых девушек, без различия, на конкурс красоты;
21. Запрещены браки первой и второй степени родства, но мужчина может взять в жены родных сестер;
22. Все рожденные дети законны, без различия, от жены, или от наложницы и наследуют отцу;
23. При разделе наследства старший сын получает больше младших, меньший сын наследует отцу;
24. После смерти отца сын полностью распоряжается судьбой его жен, кроме собственной матери;
25. За присвоение вещей покойного кем-либо, кроме его законных наследников - смерть;
26. Уличенного преступника должен карать каждый, без различия знатности, возраста или чина. Уклонение от наказания приравнивается к соучастию;
27. Запрещены унизительные или телесные наказания - только дурная слава, изгнание или смерть;
28. За попытку уклониться от наказания, под предлогом знатности, возраста или чина - смерть;
29. За провозглашение вождем не избранного людьми, на общем совете - смерть;
30. Запрещено главам племен и народов носить почетные титулы - всех называть только по имени;
31. Запрещено заключать мир с любым врагом, пока этот враг не побежден или не сдался. За убийство посла - ответит смертью все племя убийцы;
32. В рабство может быть обращен только военнопленный и члены его семьи, при этом рабство не наследуется.
33. За превышение должностных полномочий любому, не зависимо от заслуг и должности– смерть.
34. Если командир отберёт добычу у воина – смерть.
35. Если воин струсил и покинул поле боя, а десятка его не уничтожила – смерть всем десяти!
36. Неподчинение приказу – смерть.
Рудаков Дмитрий
Если прочитал яссу
И не переписал её трехкратно и неразослал её на три стороны в чужие почтовые ящики ,смерть
varyag72
Рудаков Дмитрий lol.gif
838
21 Пункт-генетики как обьяснят ..?

26 Пункт-интересно работал?..очень интересно-если так и было-неплохие кстати законы в целом..
Andrey-Sher
Цитата(varyag72 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 18:28)
А вот мёд для меня это странный предмет, он если есть...
*


Цитата(varyag72 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 18:28)
Я вообще как настоящий рыбак говорят, рыбу нифига не ем,
*


ну я тогда как настоящий пчеловод.. мед не ем уже 2-й год.. biggrin.gif стоит на столе каждый день, но что то не хочется..
dedkoly
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 22 Февраля 2018, 8:42)
ну я тогда как настоящий пчеловод.. мед не ем уже 2-й год..  стоит на столе каждый день, но что то не хочется..
*


Боишься,да? Секир башка будет biggrin.gif
Andrey-Sher
т.к. завтра не до инета, поздравлю сегодня. blush2.gif

Поздравляю всех с ПРАЗДНИКОМ Защитника отечества, и новыми носками! drinks_cheers.gif
dedkoly
Загадки Тиссульской принцессы.Правда это или вымысел,- решать вам...
http://www.dopotopa.com/p_oleksenko_zagadk..._princesse.html
Валент
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 15:42)
Загадки Тиссульской принцессы.Правда это или вымысел,- решать вам...http://www.dopotopa.com/p_oleksenko_zagadk..._princesse.html
*


dedkoly hi.gif "Капай" дальше, может что-то интересное, но только реальное, действительно найдешь. bye.gif
dedkoly
Цитата(Валент @ Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21:58)
"Капай" дальше
*


"дакапался"до пяти земных катастроф.Последняя была сапсем недавно,-каких-то 65 млн.лет!Щас мы живём в преддверии шестой катастрофы,так называемого апокалипсиса,которого ,некоторые,ждали на стыке тчсячелетий и бежали спасаться на Алтай,...поближе к горе Белуха!Если серьёзно,то меня интересует почему уголь есть в Анадыре и Шпиц-Бергене,а в экваториальной зоне его нет!?Что происходит с магнитным полюсом Земли,по расчётам смещающимся в сторону Японии,и не приведёт ли это к очередной катастрофе, всего живого, на Земле!? friends.gif d_book.gif
Интересует,как появились пчёлы в Сибири?Догму о привезённых семи колодах и последующем их размножении и расселении по всей Сибири , я отбрасываю..Находки археологов и энтмологов говорят, что пчёл в Сибири были и раньше.Из Европы они прийти не могли , - преградой было Западно - Сибирское море.Остаётся только древний Индокитай.
По китайскому летоисчеслению,сефчас идёт4708 год.С каким событием было связано начало этого календаря? dntknw.gif
Andrey-Sher
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 7:31)
Если серьёзно,то меня интересует почему уголь есть в Анадыре и Шпиц-Бергене,а в экваториальной зоне его нет!
*


материки не стоят на месте, все время в движении... плавают. blush2.gif когдато были на юге, вот и уголь накопили. африка была морским дном, потом ее подняло с глубин, и продолжает поднимать, от того и воды там все меньше и меньше. и соотв растительность.
На Урале угля тоже нет, тоже было дно. за милионы лет образовался магнезит, потом при соприкосновении 2-х плит европы и азии, вернее под европу Азия пошла, все подняло к верху, что было на дне, стало горами.
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 7:31)
не приведёт ли это к очередной катастрофе, всего живого, на Земле!?
*


перенаселение, как следствие мутация вирусов и антибиотики приведут к катастрофе.. hi.gif
болезни может остановить только изоляция, а у нас сейчас другой тренд, везде летают кому куда не лень.. в итоге все страны как один улей, если чего заведется, пипец всем будет.
Рудаков Дмитрий
dedkoly западносибирское море было миллионы лет назад
10000 лет назад его уже не было
А пчелы на урале были уже давненько
Цепочка липовых лесов тянется через тюменские районы от свердловских районов ,в омские районы по северам и очагами идёт через новосибирскую томскую и кемеровскую область до красноярского края.
Эта реликтовая полоса лип многотысячекилометровая
Говорит о том ,что это был северный край западносибирского моря
Это южная тайга с огромными пустотелыми осинами берёзами и соснами и елками.Дупел там миллионы .
Andrey-Sher
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 7:31)
По китайскому летоисчеслению,сефчас идёт4708 год.С каким событием было связано начало этого календаря?
*


по древнеславянскому "Коляды Дар" 7526 лето!
исчисление идет от подписания мирного договора в звездном храме с Китайцами... тогда была большая война с ними, много лет, после подписания мирного договора, заставили китайцев строить великую китайскую стену бойницами внуть!
пошукай dedkoly в инете, почитай.
чтобы развеять сомнения, посмотри на икону "Георгия победоносца", кого копьем заколол???
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%93...os=0&rpt=simage

Цитата(Рудаков Дмитрий @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 7:52)
западносибирское море было миллионы лет назад
*


Уральские горы старые, им тоже милионы лет..
dedkoly
Рудаков Дмитрий
Возраст Уральских гор порядка 5млн.лет и образовались они в результате тектонического столкновения Европейской и Азиатской плит.А море образовалось в результате таяния последнего ледника.Напоминанием о нём являются большие Васьюганские болота.Море никак не было связано с Европейской частью,Смотри Обский водный бассейн.По некоторым источникам З.-С.море исчезло 4 тысячи лет тому назад.
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 10:00)
посмотри на икону "Георгия победоносца", кого копьем заколол???
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%93...os=0&rpt=simage

*


Змей ,- это символ зла .В христианстве злом явлется язычество,Поэтому Георгий Победоносец олицетворяет собой христианскую веру ,которая побеждает другую веру,-идолопоклоничество.Обрати внимание на деталь,- копьё в пасти дракона.Кроме икон Георгия Победоносца с копьём,есть другие иконы,где он с мечём. Кто к нам с мечём прийдёт,от меча и погибнет
ivanchel
dedkoly
Уральским горам не может быть 5 млн лет. Это очень мало
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 10:20)
Уральским горам не может быть 5 млн лет. Это очень мало
*


эт точно.

"Уральские горы образовались около 600 миллионов лет тому назад. Они являются одними из самых древних горных систем планеты."
http://legendymagnitki.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%...B3%D0%BE%D1%80/
dedkoly
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 13:16)
"Уральские горы образовались около 600 миллионов лет тому назад
*


А геологи говорят,чтообразование уральских гор началось350млн.лет тому назад и закончилось 200 млн лет тому назадЗпемле около 4,5 млрд.лет.
http://uralbank.info/ural/geology.php
pchelolub
А в моем детстве говорили, что Земле 4,5 млрд лет и живут на ней 4,5 млрд человек. Я тогда подумал, что нас будет 5 млрд, только через полмиллиарда лет biggrin.gif
vprepin
Выборы 18 марта 2018 г.
Расписание дебатов кандидатов в президенты в теле- и радиопрограммах.
http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=72955
Andrey-Sher
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 14:52)
образование уральских гор началось350млн.лет тому назад и закончилось 200 млн лет тому назадЗпемле около 4,5 млрд.лет.
*


совсем молодые горы... как вчера образовались.... первой проматери человека 380 тыс лет.. всего лишь..
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 15:18)
Земле 4,5 млрд лет и живут на ней 4,5 млрд человек. Я тогда подумал, что нас будет 5 млрд, только через полмиллиарда лет
*


наверное так и будет hmm.gif вирусы и болезни в скором подсакротят численность, да и человек непомерный вклад вносит приближая эту дату... (не считая войн).

Цитата(vprepin @ Среда, 28 Февраля 2018, 10:24)
Расписание дебатов кандидатов в президенты в теле- и радиопрограммах.
*


и что толку?
кандидат то там один, остальное шелуха.. для протокола biggrin.gif
Валент
Цитата(vprepin @ Среда, 28 Февраля 2018, 7:24)
Расписание дебатов кандидатов в президенты в теле- и радиопрограммах. http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=72955
*

Тебе-то это зачем?
Все-равно участвовать не будешь, да и просто потеря времени.
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 28 Февраля 2018, 7:36)
и что толку?кандидат то там один, остальное шелуха.. для протокола  
*


vprepin, тебе же Andrey, четко дал ответ.
кандидат то там один, за него и надо голосовать.
А не в дебатах участвовать.
vprepin,, кстати, пора думать о матках!
Как ты hi.gif думаешь? И "каким боком". biggrin.gif cheer.gif
vprepin
Цитата(Валент @ Среда, 28 Февраля 2018, 14:03)
vprepin, тебе же Andrey, четко дал ответ.
кандидат то там один, за него и надо голосовать.
*


Интересно... Вначале половину Амура (по фарватеру) с островами отдают Китаю, потом отдают Норвегии часть Баренцева моря с богатыми месторождениями нефти и рыбными запасами. А потом в качестве компенсации возвращают Крым. Про Крым все помнят, а про Амур и Баренцево море как будто бы забыли...

Цитата(Валент @ Среда, 28 Февраля 2018, 14:03)
vprepin,, кстати, пора думать о матках!
Как ты  думаешь? И "каким боком".
*


Я не думаю о матках. Качественные роевые матки и пчёлы сами думают об этом.
Мёда хватает и пчёлам, и себе, и на продажу есть ещё.
Andrey-Sher
Цитата(vprepin @ Среда, 28 Февраля 2018, 11:23)
Качественные роевые матки и пчёлы сами думают об этом.
*


сильно сомневаюсь, что роевые все качественные. hmm.gif
vprepin
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 28 Февраля 2018, 14:48)
сильно сомневаюсь, что роевые все качественные.
*


Конечно, не все. Зато нет близкородственного скрещивания (пёстрого расплода не видел ни разу).
Andrey-Sher
Цитата(vprepin @ Среда, 28 Февраля 2018, 12:57)
Зато нет близкородственного скрещивания.
*


как определил?
из 10 один может свой попасть, от того и дырки в расплоде.... imho.gif

не пользуюсь роевыми маточниками,
джентерами тоже не пользуюсь.

Цитата(vprepin @ Среда, 28 Февраля 2018, 12:57)
Конечно, не все.
*


а как выбрал лучшую матку?
vprepin
Пёстрый расплод видел только раз, когда несколько лет назад мне позвонили из какого-то сада за городом и сказали, что несколько дней уже рой там висит. Собрал, привёз домой. Не перезимовала та семейка. А расплодные соты были пёстрыми.
pchelolub
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 28 Февраля 2018, 15:05)
как определил?
*


Когда больше вероятность появления близкородственных связей? Когда каждая семья на пасеке выводит свою матку или когда все матки выведены от одной рекордсменки, и все трутни на пасеке, при облете молодых маток, являются как минимум сыновьями маминых сестер?
vprepin
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 28 Февраля 2018, 16:05)
а как выбрал лучшую матку?
*


Если в рое несколько маток, то пчёлы сами выбирают. Потом на прилётке мёртвые матки лежат, отбракованные пчёлами.
ivanchel
Мой вариант названия ракеты - Вова
Degtiarev
Цитата(ivanchel @ Пятница, 02 Марта 2018, 15:45)
Мой вариант названия ракеты - Вова
*


biggrin.gif
не серьезно!
Вот "ВОВАН" звучит! а еще буржуи будут читать "бобах" ohyeah.gif
varyag72
lol.gif
Так конечно не назовут, но скрытый смысл прям в тему, причём именно в транскрипции супостата. Прикольно, да.
Сам придумал? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО