Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
sekras
Цитата(ivan fill @ Пятница, 08 Ноября 2019, 12:10)
так где все таки живет клещ, на пчеле или ячейке,как он зимует ,если живет на пчеле то чего ему отъедаться на личинках ,залез отложил ,весной как бы все пчелы могут быть кормилицами,там нет только вылупившихся
*


Биологический цикл развития клеща происходит в такой последовательности. Самки клещей зимуют на пчелах, глубоко про­никая между брюшными сегментами и питаются гемолимфой. Питание постоянное, ритмичное, с чередованием периодов активного потребления гемолимфы, с более длительным покойным состоянием. В течении зимовки (150 дней) для сохранения жизнеспособности самке клеща требуется 5,5 мкл гемолимфы при наличии ее в организме зимующей пчелы в среднем 4,3 мкл.

Откладке яиц молодыми или зимовавшими самками предшествует дополнительное питание на личинках открытого расплода или взрослых пчелах в течении 4-12 суток. После питания самки паразита проникают на дно ячейки рабочей пчелы за день, а в трудневый за 1-3 дня до запечатывания. Они остаются неподвижными в корме личинки. После запечатывания ячейки и потребления личинкой остатков корма клещ активизируется, питается, продвигаясь к верху ячейки. После сплетения кокона и перехода личинки в стадию предкуколки самка паразита откладывает беловатые яйца размером (0,5-0,7)ґ(0,5-0,6) мм.

Из первого неоплодотворенного яйца, имеющего внутри сформировавшуюся шестиногую личинку, развивается самец, из оплодотворенных яиц – самки. Самка в сутки откладывает одно яйцо. В ячейке с рабочей пчелой она кладет в среднем 3-4 яйца (максимум 5), на трутне – 4 яйца (максимум 6-7). При проникновении нескольких самок в ячейку число отложенных ими яиц снижается.

Оптимальными условиями для развития клеща является температура 34— 36° С и относительная влажность воздуха 60—80%.


Жизнеспособность самок зависит от времени года. Весной нарождаются короткоживущие особи (17—25 дней), а с приближением осени — долгоживущие (2—13 мес.). За зиму погибает примерно 5—10% клещей.
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 08 Ноября 2019, 8:54)
а хватит пчелы обогреть расплод,
*


думаешь молодух много натресешь? хорошо если 2 рамки будет. а что касается обогрева, так новой сколько выйдет, + летная делом займется, летать меньше будут.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 08 Ноября 2019, 12:32)
думаешь молодух много натресешь? хорошо если 2 рамки будет. а что касается обогрева, так новой сколько выйдет, + летная делом займется, летать меньше будут.

*


в принципе можно попробовать ,что получится ?
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:52)
в принципе можно попробовать ,что получится ?
*


да нормально все будет, я так постоянно на отводки пчел трясу, еще ни разу никто от недостатка молодой пчелы не околел.
флагман 2018
Кому интересно чем питается клещ почитайте колег пчеловодов на нашем форуме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=74290&st=105
ponchik
Цитата(sekras @ Пятница, 08 Ноября 2019, 12:20)
Откладке яиц молодыми или зимовавшими самками предшествует дополнительное питание на личинках открытого расплода или взрослых пчелах
*
Не нашёл первоисточника! hmm.gif
sekras
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 16:00)
Не нашёл первоисточника!
*


С первоисточником сложнее dntknw.gif
Взято здесь http://naceka-online.ru/novosti-pchelovods...ja-bolezni.html
ponchik
Цитата(sekras @ Пятница, 08 Ноября 2019, 16:42)
Взято здесь
*
Ни автора, ни ссылки. dntknw.gif
Как такой материал принять на веру? hmm.gif
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Пятница, 08 Ноября 2019, 12:10)
весной как бы все пчелы могут быть кормилицами,там нет только вылупившихся  не знаю как там разделение труда весной ,там вроде все одинаково, осенние они 
*

Конечно могут теоретически, а на деле из зимовки все пчелы выходят по разному по здоровью и в этом виноват клещ.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 18:15)
Конечно могут теоретически, а на деле из зимовки все пчелы выходят по разному по здоровью и в этом виноват клещ.

*


так обрабатывать надо а не ждать когда пчелу покоцает,посмотрим что будет обрабатывал по расплоду ,потому как ждать это только потеря времени а значит и пчелы вышедшей с расплода ,
sekras
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 18:49)
Ни автора, ни ссылки.
Как такой материал принять на веру?
*


biggrin.gif Для общего понимания как раз нормально. Как всё в интернете и на Ютубе.
А если хочется до истины докопаться, то нужно труды тех почитать, кто этим вопросом серьёзно занимается. Но думаю, что жизненный цикл клеща от этого не измениться.


Ну вот так тогда: (три минуты у меня заняло, думаю каждый сам сможет найти какой - либо первоисточник, если захочет)

Гробов О.Ф. 1991 год
Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
флагман 2018
Цитата(sekras @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:04)
Но думаю, что жизненный цикл клеща от этого не измениться.
*

Все верно, он не только не изменится он со временем будет такой же как у пчелы, наверное у них уже симбиоз biggrin.gif


Цитата(ivan fill @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:46)
так обрабатывать надо а не ждать когда пчелу покоцает,посмотрим что будет обрабатывал по расплоду ,потому как ждать это только потеря времени а значит и пчелы вышедшей с расплода ,
*

Подскажи как зимой обрабатывать? Клещ всю зиму калечит пчел и весной не вся пчела может вскармливать расплод.
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 17:26)
Подскажи как зимой обрабатывать? Клещ всю зиму калечит пчел и весной не вся пчела может вскармливать расплод.
*


оставь ульи на улице зимовать, холодно, клещ на пчеле, выпил упал buddies.gif
весной на дне с подмором и остался. biggrin.gif
Денис Симонов
Вот полюбому вам говорили как минимизировать воздействия клеща, но вы уперлись и не слышите людей, а их советы критикуете, но все равно говорите клещ пчел заедает что делать как жить... как бороться... crazy.gif
ponchik
Цитата(sekras @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:04)
(три минуты у меня заняло, думаю каждый сам сможет найти какой - либо первоисточник, если захочет)

Гробов О.Ф. 1991 год
Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции
*
Спасибо!
Оказывается эта книга стоит на моей полке.
Давно не читал..
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:26)
Подскажи как зимой обрабатывать? Клещ всю зиму калечит пчел и весной не вся пчела может вскармливать расплод.


*


тебе кто про зиму говорит бей после снятия магазинов

Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:48)
Вот полюбому вам говорили как минимизировать воздействия клеща, но вы уперлись и не слышите людей, а их советы критикуете, но все равно говорите клещ пчел заедает что делать как жить... как бороться... crazy.gif

*


денис ,хрен и тому подобное даже не профилактика ,а так успокоение себя что клеща бьешь а фактически он размножается ,есть одно интересное ,что не может сразу заходить в первй расплод на откладку яиц, а это значит в эти дни возможна обработка препаратами ,и не хило его проредить imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:38)
оставь ульи на улице зимовать, холодно, клещ на пчеле, выпил упал buddies.gif
весной на дне с подмором и остался. biggrin.gif

*


это тебе так кажется ,если много выпьет, а еще больше будет беспокоить, то весной увидишь своих пчел лежащими по всему дну толстым слоем imho.gif
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:48)
Вот полюбому вам говорили как минимизировать воздействия клеща, но вы уперлись и не слышите людей, а их советы критикуете, но все равно говорите клещ пчел заедает что делать как жить... как бороться...
*

Денис я уже писал, что у меня нет проблем с клещем. 1- Увеличена зимовка без расплода, потому что нет в гнездах перги. 2. Обработка полосками отводков до чевления маткой. 3. Постановка строительной рамки. 4 После забора товарного меда постановка полосок. 5. После выхода последнего расплода бипиню два раза с верху с интервалом 5 дней.
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:00)
Денис я уже писал, что у меня нет проблем с клещем. 1- Увеличена зимовка без расплода, потому что нет в гнездах перги. 2. Обработка полосками отводков до чевления маткой. 3. Постановка строительной рамки. 4 После забора товарного меда постановка полосок. 5. После выхода последнего расплода бипиню два раза с верху с интервалом 5 дней.

*


Ну так это же хорошо drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:15)
Ну так это же хорошо
*


учись ,и старших слушай ,
Работник
Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2019, 16:02)
ячейки с весны в первый засев
*


всем привет. Мы в прошлом веке собирали первый расплод в 2-3 семьи и по выходу пчелы обрабатывали бипином,правда . всех тех семей было у каждого аж по 25-30. bye.gif

Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 18:00)
Обработка полосками отводков до
*


рисковый вариант, Матка может вернуться в другой отводок.Запах полосок нивелирует индивидуальность феромонов. imho.gif
флагман 2018
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:48)
рисковый вариант, Матка может вернуться в другой отводок.Запах полосок нивелирует индивидуальность феромонов.
*

Согласен, но полоски я делаю сам для отводков и там нет химии, на шпоне от производства рамок остаются. Для отводков и клеща нормально. Молодые пчелы облизывают матку и передают феромоны другим пчелам. Отводки делаю на зимовалой матке.
николай6474
Цитата(ivan fill @ Пятница, 08 Ноября 2019, 7:14)
думаешь от чего такая разница,отсутствие и дополна?наверное есть какая то мысль на счет этого
*


Я вижу разницу в осенней заклещёванности, в разности предыдущих обработок. Обрабатываем мы все семьи одинаково, но клеща в них находится разное количество, следовательно после обработкок тоже остаётся разное количество и об этом нас увещевают производители лекарств. Они прямо пишут,- "эффективность 98%". Допустим в одной семье перед обработками находилось 1000 кл, в дргой 100кл, после обработок в первой останется 20 кл, во второй 2кл, с этим количеством они стартанут следующей весной.

Это теория а практика даёт существенную поправку, не в нашу пользу. Добиться 98% надо ещё научится, на сегодняшний день я думаю качество моих обработок не превышает 90% а то и меньше.

Провёл такой эксперимент, я о нём писал, перевёл семью на вощину, обрабатывал её как и всех, три раза. Осыпь была такой; 10шт. 5шт. и третий раз 10шт. Сколько осталось, пока вопрос, но из этих цифр видно, что если бы я остановился на одной обработке, осталось бы 75% клеща. Теперь думайте, сколько у вас клеща остаётся и кто вас каждый год заражает.



Цитата(Работник @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:48)
Мы в прошлом веке собирали первый расплод в 2-3 семьи и по выходу пчелы обрабатывали бипином,правда . всех тех семей было у каждого аж по 25-30.
*


Какого результата добивались этим приёмом и как востанавливались семьи без расплода?
Молоков Николай
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:24)
Согласен, но полоски я делаю сам для отводков и там нет химии,
*


Доброе утро ! если не секрет каков состав пропитки ? Правильно делаешь , меньше химии , лучше пчелам !
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:24)
Согласен, но полоски я делаю сам для отводков и там нет химии, на шпоне от производства рамок остаются. Для отводков и клеща нормально
*


из чего ты делаешь если нет химии ,чем ты его бьешь, если не секрет

Цитата(николай6474 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:40)
Провёл такой эксперимент, я о нём писал, перевёл семью на вощину, обрабатывал её как и всех, три раза. Осыпь была такой; 10шт. 5шт. и третий раз 10шт. Сколько осталось, пока вопрос, но из этих цифр видно, что если бы я остановился на одной обработке, осталось бы 75% клеща. Теперь думайте, сколько у вас клеща остаётся и кто вас каждый год заражает.

*


так я тоже склоняюсь что это мой доморощенный ,с весны стартует и такую заклещеванность дает ,а из вне не спорю идет заражение но оно скажется или проявится наверное осенью ,да и через цветы если он ничего кроме пчелы есть не может и голодать несколько дней ,он больше никогда может не увидать улья и пчел imho.gif хотя не отрицаю может попасть на пчелу с другого улья но это какой процент что прилетит ,дождь на неделю засуха суховей ,да мало ли что, тем более не держит большую температуру а на пямых солнечных лучах сильно не покайфуешь imho.gif
ivan fill
Цитата(Молоков Николай @ Суббота, 09 Ноября 2019, 8:18)
Доброе утро ! если не секрет каков состав пропитки ? Правильно делаешь , меньше химии , лучше пчелам !
*


вот сейчас узнаем состав ,панацея от клеща ,и как это все забабахать без химии imho.gif
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:54)
вот сейчас узнаем состав ,панацея от клеща ,и как это все забабахать без химии 
*

Я уже писал раньше, что без химии клеща уничтожить не льзя но можно сбить с пчелы или растревожить из за чего пчела начинает чиститься и это хорошо видно на прилетке как пчела это делает. Ты же Иван сам в этом году это делал и решил что это все фигня. Использую эфирные масла, но у меня заметил не достаток нет в дне сетки и часть клеща опять запрыгивает на пчел. При постройке новых доньев это учту и что бы пчела не калечилась. По поводу панацеи надо комплексно все применять на протяжении всего сезона. imho.gif Вот еще хочу попробовать махровый ворсистый материал на дно, что бы клещу трудней из него выползти было, да и пропитать его можно чем нибудь, только ниже пола улья.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:31)
Я уже писал раньше, что без химии клеща уничтожить не льзя но можно сбить с пчелы или растревожить из за чего пчела начинает чиститься и это хорошо видно на прилетке как пчела это делает. Ты же Иван сам в этом году это делал и решил что это все фигня. Использую эфирные масла, но у меня заметил не достаток нет в дне сетки и часть клеща опять запрыгивает на пчел. При постройке новых доньев это учту и что бы пчела не калечилась. По поводу панацеи надо комплексно все применять на протяжении всего сезона. imho.gif Вот еще хочу попробовать махровый ворсистый материал на дно, что бы клещу трудней из него выползти было, да и пропитать его можно чем нибудь, только ниже пола улья.

*


а что я пробовал ,пихтовое и прочие ,только не поверишь осыпи не видел ,зато увидел осенью ! и очень хорошо увидел ,так что твои измышление на тему что эти масла бьют клеща и у тебя нет его только из за применения масел ,это все миф,пока не выбросил я эти масла пчелы были тоже какими то не адекватными ,я считаю эти масла сбивают и у пчел запаховый так сказать прицел,еще и воровство можно спровоцировать imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 8:31)
Вот еще хочу попробовать махровый ворсистый материал на дно, что бы клещу трудней из него выползти было
*


пчелы выгрызут и выбросят.
ivan fill
еще могу добавить, чтоб сбить клеща клеща нужно обмазать маслом ,но это сделать почти не возможно когда в тергитах ,а что идет запах масла то ему это я думаю как мертвому припарка,а испарить так чтоб масло летало в улье думаю не реальноесли только не применитькак на ютюбе видел установку получения тумана с этого масла ,токда да эта микрокапля попадет в дыхалку и задохнется ,а иначе как оно может сработать,это какую концентрацию паров создать надо ,еще на пчел масла тоже действуют ,так что угнетение дыхания тоже может быть

Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 09 Ноября 2019, 11:57)
пчелы выгрызут и выбросят
*


ну так у них нет другой работ, как исправлять что им флагман подкинет,нет чтоб сетку с маслом поставить imho.gif
tolya
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 12:04)
нет чтоб сетку с маслом поставить
*


Не выдавай секрет! nono.gif biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 09 Ноября 2019, 12:57)
пчелы выгрызут и выбросят.
*

Наверное не правильно объяснил. Махровый материал будет ниже дна под деревянными рейками, пчелы туда не пролезут, а вот клещ будет пролетать на мохнатый коврик. Металлическая сетка не годится , может травмировать пчел. Почему коврик а не бумага с маслом или вазелином, просто не хочу ее менять каждую неделю.
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 13:04)
еще могу добавить, чтоб сбить клеща клеща нужно обмазать маслом ,но это сделать почти не возможно когда в тергитах ,а что идет запах масла то ему это я думаю как мертвому припарка,а испарить так чтоб масло летало в улье думаю не реальноесли только не применитькак на ютюбе видел установку получения тумана с этого масла ,токда да эта микрокапля попадет в дыхалку и задохнется ,а иначе как оно может сработать,это какую концентрацию паров создать надо ,еще на пчел масла тоже действуют ,так что угнетение дыхания тоже может быть

*


[quote=ivan fill,Суббота, 09 Ноября 2019, 13:04]
Я твое мнение понял, трави клеща как хочешь. Написал как делаю я. Каждый водит как хочет.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 15:34)
Махровый материал будет ниже дна под деревянными рейками, пчелы туда не пролезут
*


Вот тебе и логово для всякой заразы acute.gif И плохо что пчёлы туда не пролезут, они ведь чистоплотные существа, а им туда хода не будет.. dry.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 15:49)
Я твое мнение понял, трави клеща как хочешь. Написал как делаю я. Каждый водит как хочет.


*


да правильно говоришь, каждый водит как хочет ,но еще есть поговорка как надо водить imho.gif ты же по любому 2 раза бипинишь,так есть толк с твоих полосок,думаю что нет.
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 15:34)
Наверное не правильно объяснил. Махровый материал будет ниже дна под деревянными рейками, пчелы туда не пролезут, а вот клещ будет пролетать на мохнатый коврик. Металлическая сетка не годится , может травмировать пчел. Почему коврик а не бумага с маслом или вазелином, просто не хочу ее менять каждую неделю.


*


а в твоем материале заведется от моли до всякой заразы как ты это дело будешь чистить ,и как ты представляешь рейки под которые не попадет пчела но попадет клещ,чем тебе сетка то не угодила ,
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 15:34)
Металлическая сетка не годится , может травмировать пчел.
*


Вот ты один вумный! acute.gif А как же люди содержат пчёл в ульях с сетчатым дном?! А щас и заводского изготовления ульи почти все с сетчатым дном.. hi.gif
флагман 2018
Цитата(tolya @ Суббота, 09 Ноября 2019, 17:28)
Вот тебе и логово для всякой заразы  И плохо что пчёлы туда не пролезут, они ведь чистоплотные существа, а им туда хода не будет..
*

Посмотрим, скорей всего это будет логово для муравьев. Если мне не понравится, то буду искать другие варианты, но одно знаю точно, что в летний период когда есть взяток химию ни когда применять не буду.Ты что не видишь, что появляется потребность в обработке в середине лета, клещ не только мутирует, но и размножается в большой прогрессии. В скором будущем если летом не обрабатывать то осенью без пчел будешь imho.gif


Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 17:31)
да правильно говоришь, каждый водит как хочет ,но еще есть поговорка как надо водить   ты же по любому 2 раза бипинишь,так есть толк с твоих полосок,думаю что нет.
*

Молодец и дальше продолжай думать.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 18:03)
Посмотрим, скорей всего это будет логово для муравьев. Если мне не понравится, то буду искать другие варианты, но одно знаю точно, что в летний период когда есть взяток химию ни когда применять не буду
*


Зачем лишний раз наступать на одни и те же грабли?! Уже на несколько раз всё это перемелено..зачем изобретать?...Ну хорошо что знаешь точно, что при взятке никакой химии! А кто при взятке химию применяет ты мне его покажи?! dntknw.gif Бипинишь по осени-это уже плюс не малый..но и этого видимо не хватает, читай что люди то пишут?! Да..клещ мутирует и это никто не будет отрицать.. hi.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 18:03)
Посмотрим, скорей всего это будет логово для муравьев. Если мне не понравится, то буду искать другие варианты, но одно знаю точно, что в летний период когда есть взяток химию ни когда применять не буду.Ты что не видишь, что появляется потребность в обработке в середине лета, клещ не только мутирует, но и размножается в большой прогрессии. В скором будущем если летом не обрабатывать то осенью без пчел будешь imho.gif

*


тебе про взяток кто говорит ,не передяргивай
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 18:03)
Молодец и дальше продолжай думать.
*


флагман если бы не пробовал я бы тебе поддакнул ,а так извини толку нет ,да если оставишь на медосборе свои полоски то мед еще пахнуть твоими маслами будет ,как то так, мед с запахом пихты или еще чем то imho.gif
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 20:07)
если бы не пробовал я бы тебе поддакнул ,а так извини толку нет ,да если оставишь на медосборе свои полоски то мед еще пахнуть твоими маслами будет ,как то так, мед с запахом пихты или еще чем то 
*


Может у тебя и пах мед пихтой, у меня все нормально с медом. Товарный я из магазинов беру, а полоски в корпусе когда их еще нет. Да и пчелы у меня не на сухом пайке сидят. Это ты все лето писал что взятка нет, а потом раз и по 3 -4 магазина в августе полные. У меня в августе только поддерживающий был. Надоело мне писанина не о чем.


Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 20:07)
тебе про взяток кто говорит ,не передяргивай

*

Выучи какие взятки у пчел бывают.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 21:05)
Товарный я из магазинов беру,
*


Из каких магазинов?! biggrin.gif .. Из продовольственных?! ohyeah.gif
флагман 2018
Цитата(tolya @ Суббота, 09 Ноября 2019, 19:45)
Зачем лишний раз наступать на одни и те же грабли?! Уже на несколько раз всё это перемелено..зачем изобретать?...Ну хорошо что знаешь точно, что при взятке никакой химии! А кто при взятке химию применяет ты мне его покажи?! Бипинишь по осени-это уже плюс не малый..но и этого видимо не хватает, читай что люди то пишут?! Да..клещ мутирует и это никто не будет отрицать..
*


Толя я про ГВ вообще не говорил, разговор про поддерживающий когда матка червит и в этот период активно развивается клещ. Если этого клеща не сбивать с пчелы то осенью будут проблемы, я в середине августа снял магазины и сразу ставил полоски флувалидеза для зимовалой пчелы. Когда бипинишь то губишь клеща который вышел из августовского засева. В это время уже клуб начинает формироваться.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 21:06)
Может у тебя и пах мед пихтой, у меня все нормально с медом. Товарный я из магазинов беру, а полоски в корпусе когда их еще нет. Да и пчелы у меня не на сухом пайке сидят. Это ты все лето писал что взятка нет, а потом раз и по 3 -4 магазина в августе полные. У меня в августе только поддерживающий был. Надоело мне писанина не о чем.

*


что то я сомневаюсь что ты это применял ,сколь масла в млл ты использовал 30-50или еще больше ,я пропитывал ватные диски ,столь твой шпон не впитает однозначно,про пчел на каком пайке они у тебя сидят если на сахарном то верю ,не ты ли писал когда еще гв не начался что ты свой мед взял,сколько же ты тогда взял,а товарный все с магазинов берут это к сведению если ты думал что один такой ,вопрос была у тебя осыпь с пихтового масла или нет ,и какая ?а про мед знаешь флагман шароголовник дает и очень щедро ,но в августе ,синяк тоже дает шикарно в любую погоду ,но было его маловато ,как кто то тут сказал изменяю медоносную базу ,так что эспарцет синяк донник шароголовник буду распространять ,так что подозрения твои мимо,
я склоняюсь что ты мало что делаешь сам ,а делаешь вброс какой нибудь идеи и ждешь что и кто тебе что ответит,да и какие эксперименты с 5ю ульями ,да и выйдут ли они еще с зимовки,или сколько выйдет

Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 21:23)
Толя я про ГВ вообще не говорил, разговор про поддерживающий когда матка червит и в этот период активно развивается клещ. Если этого клеща не сбивать с пчелы то осенью будут проблемы, я в середине августа снял магазины и сразу ставил полоски флувалидеза для зимовалой пчелы. Когда бипинишь то губишь клеща который вышел из августовского засева. В это время уже клуб начинает формироваться.

*


ты читал что в флувадезе

Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 21:06)
Выучи какие взятки у пчел бывают.

*


флагман применение флувалината как бы в любой взяток не приветствуется,а это он в твоих полосках флувадеза,
флагман 2018
Мне без разницы веришь или нет, свой мед я в мае беру для себя, в безвзяточный не подкармливаю в этом году его практически не было. У пчел сегодня был, убрал двух мышек, одну подушку, хотел сетки сверху поставить, но не стал, накидал еще отравы. Про товарный мед можешь спросить у моих постоянных клиентов, даже рапс не подпортил качества. А то что склоняешься, можешь и дальше склонятся biggrin.gif мне от этого только веселее. Я понял только одно, с кем бы не общался всегда чем то не доволен и все у тебя плохие, один ты самый умный.

Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:42)
флагман применение флувалината как бы в любой взяток не приветствуется,а это он в твоих полосках флувадеза,
*

Из этого я понял что ты мед и из гнезда забираешь. Для тех кто не внимательно читает, я забираю магазины и потом ставлю полоски с химией, из гнезд мед только пчелам-это закон.


Цитата(ivan fill @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:42)
что то я сомневаюсь что ты это применял
*

Приезжай весной на пасеку и сам пролистаешь семью и полоски увидишь и мои и с химией, да и я посмотрю как ты с нормальной пчелой работаешь, сможешь даже фильм снять.
николай6474
https://youtu.be/6TgA2hF9SAE

Рекомендую, о клеще и не только.

Заговорили о вреде полосок, вчера Рахмадулина слушал, сегодня вот Сакара, тоже сказал.Я остатки полосок использовал весной 15го и забил на них.
богослов
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 11:31)
Я уже писал раньше, что без химии клеща уничтожить не льзя но можно сбить с пчелы или растревожить из за чего пчела начинает чиститься и это хорошо видно на прилетке как пчела это делает. Ты же Иван сам в этом году это делал и решил что это все фигня. Использую эфирные масла, но у меня заметил не достаток нет в дне сетки и часть клеща опять запрыгивает на пчел.
*


Какой тогда прок от обработок? И как сбивается клещ при наличии расплода? Мне кажется, вы глубоко заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Или по заморозкам масла? Когда расплода нет?
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:10)
Мне без разницы веришь или нет, свой мед я в мае беру для себя, в безвзяточный не подкармливаю в этом году его практически не было. У пчел сегодня был, убрал двух мышек, одну подушку, хотел сетки сверху поставить, но не стал, накидал еще отравы. Про товарный мед можешь спросить у моих постоянных клиентов, даже рапс не подпортил качества. А то что склоняешься, можешь и дальше склонятся biggrin.gif мне от этого только веселее. Я понял только одно, с кем бы не общался всегда чем то не доволен и все у тебя плохие, один ты самый умный.

*


не поверишь мне плевать какой и сколь берешь только не пойму как ,если ты выставляешь в мае когда и какая пчела его берет, старая тогда какая тебе расплод и смену себе ростит,ну тебе весело мне в двойне твои сказки слушать ,
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:10)
Из этого я понял что ты мед и из гнезда забираешь. Для тех кто не внимательно читает, я забираю магазины и потом ставлю полоски с химией, из гнезд мед только пчелам-это закон.

*


ты что совсе, если у тебя полоски стоят что в магазины эта гадость не поднимается ?как тогда у тебя с расплодом на зимовку если корпус забит медом ?что читать пойдешь что ответить?ну и рапс куда они положили в магаз или гнездовой корпус,если считать что у тебя как ты говоришь ср или помесь ср ,на гв они положат в магазин ,ты от этого никуда не уйдешь это у них в крови ложить запасы в голову,потом если пошел рапс он будет в гнезде если ты его не откачал imho.gif это тоже особенность ср,если магазин залили то не факт что в гнезде что то есть. а если магазин не долитый то в гнезде точно пусто,это особенность ср или помесей ср ,
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:10)
Приезжай весной на пасеку и сам пролистаешь семью и полоски увидишь и мои и с химией, да и я посмотрю как ты с нормальной пчелой работаешь, сможешь даже фильм снять.

*


а мне твою не надо у меня своя не хуже твоей ,нужны только медоносы ,и в крагах в сапогах не хожу в комбизоне тем более ,куртка на голое тело, даже бывает сетку забываю поднять ,как то так

Цитата(богослов @ Суббота, 09 Ноября 2019, 23:18)
Какой тогда прок от обработок? И как сбивается клещ при наличии расплода? Мне кажется, вы глубоко заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Или по заморозкам масла? Когда расплода нет?

*


я для себя решил ни какого прока нет ,писал смешивал несколько масел чтоб усилить эффект ,клещ от этих испарений не дохнет ,на дне его нет на прилетку не вытаскивают как от бипина или биварола ,зато на пасеке как в парфюмерном отделе ,и пчелы квелые типа отравление какое то происходит imho.gif отказался ,а вот воровство начаться думаю может ,запах ведь всех семей одинаковый
sekras
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:08)
Заговорили о вреде полосок, вчера Рахмадулина слушал, сегодня вот Сакара, тоже сказал.Я остатки полосок использовал весной 15го и забил на них.
*


Сода пищевая - дёшево и сердито. ponchik говорит. что очень сердито получается.
богослов
Безрасплод - единственная панацея. Миленин, Малыхин. Я просто рамы с расплодом 20 сентября вынимаю и травлю на следующий день, как усядутся.
ivan fill
Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:50)
Сода пищевая - дёшево и сердито. ponchik говорит. что очень сердито получается.
*


так пробовать надо,а то получится как с щавелькой и глицерином ,заявлено было что все кердык клещу ,а ни один не высказался работает конкретно или это был просто вброс imho.gif
флагман 2018
Цитата(богослов @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:18)
Какой тогда прок от обработок? И как сбивается клещ при наличии расплода? Мне кажется, вы глубоко заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Или по заморозкам масла? Когда расплода нет?

*


Постараюсь объяснить июньские полоски нужны что бы сбить клеща с пчелы и дезориентировать, что бы не попали в расплод до его запечатывания при поддерживающем взятке, когда матка червит, они без химии и ни какого вреда пчелам и меду не приносят. Августовские полоски ставятся когда забирается товарный мед, они с химией Основная их цель наростить здоровую зимовалую пчелу. Бипин в сентябре это контрольный выстрел и проверка заклещеванности.


Цитата(богослов @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 2:26)
Безрасплод - единственная панацея. Миленин, Малыхин. Я просто рамы с расплодом 20 сентября вынимаю и травлю на следующий день, как усядутся.

*

Согласен полностью, но тогда надо применять роевую систему как заложена природой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО