idam
Вторник, 12 Февраля 2013, 10:53
давайте начну я(если вы не против):
что такое роение?
Роение — способность пчел к размножению путем отделения части семьи с маткой.
с этим понятно и я думаю, никто спорить не будет по этому поводу(если будет то пожалуйста ибо как говорится в споре рождается истина)
причины роения:
1.размножение
с этим бороться ну никак. хотя если бромчиком попробовать

шутка
ну не верю я,что у пчел прямо такое желание размножаться,которое приводит гибели половины семьи. попробую объяснить почему у меня сложилось такое мнение:как делится семья? приблизительно пополам.так? это первый рой. выживет? да (зависит от силы семьи конечно,но не только же сильные семьи роятся)причем обе. снова делится, второй рой. выживет? скорее нет чем да,который вылетел и скорее да чем нет который остался. и снова деление, третий рой. выживет? я думаю нет, который слетел и скорее нет чем да, который остался(все таки 1/8 семьи) и снова деление четвертый рой.выживет? я думаю нет в одном случае и нет во-втором. где же тут где тут размножение или сохранение популяции, ведь первый рой может тоже захотеть размножиться в этом же году.
вывод у меня напрашивается такой-не в этом дело ( в смысле гибель семьи от роения)
идем дальше
2. теснота, повышенная температура в улье, плохая вентиляция, излишнее утепление, перегрев
с этим мы можем бороться особо не трогая пчел надставки доп.корпуса под низ или на верх (у кого как) полукорпуса и магазины или в разрез, как nandandas делал, доп.дырки удаление утеплителей, можно лед с верху

(пардон шутка)
3.чрезмерное количество расплода в гнезде, не загруженность молодых пчел (особенно пчел-кормилиц) работой
рамочники, если не ошибаюсь, поступают так: просто, вставляют доп.рамку с вощиной, а с расплодом убирают и ограничивают матку как-то так. варре предлагал во время взятка соты с расплодом немного посрезать дабы освободить пчел-кормилиц для работы в поле,но это для сбора нектара.можно разорвать гнездо как nandandas делает(nandandas вы два зайца убивали оказывается при более близком рассмотрении

хотя может и больше

), извиняюсь рамочники тоже гнездо разрывают вставляя рамки с вощиной.больше что-то в голову ни чего не лезет(читай не нашел в инете)
4.малая ширина улочек, небольшой медосбор, длительная нелетная погода
малая ширина улочек?убрать одну рамку или линейку и расширить им улицы в проспекты! или корпус чуть побольше вам сделать хозяюшки наши? снозы внутри? так вы сами дуры так по застраивали мы тут не причем.
небольшой медосбор, дать поддерживающую подкормку.
длительная нелетная погода, только навес над полем или лесом кинуть
5.большое количество трутневого расплода
рамочники срезают, а безрамочники не знаю, что нам делать(а может у нас нет такой проблемы(у некоторых т.е. у меня, например, пчел пока нет даже, а туда же у НАС!)

)
6.состояние и возраст пчелиной матки; семьи со старыми матками роятся чаще, чем с молодыми; снижение качества матки
рамочники меняют маток, в безрамочном ульи по моему тоже это возможно
7. генетические причины роения; южные породы пчел менее ройливы, среднерусские - более
тут ничего не сделаешь, только упасть на колени и просить не роиться. вывод менее роеливых особей путем закрепления приобретенных инстинктов в генетическую память за счет максимального ублажения королевы полей, лесов и гор: Пчелы
8.верный признак - появление маточных мисочек (основания роевых маточников). С закладкой роевых маточников пчелиная семья переходит в роевое состояние
рамочники их удаляют. ох и хитрые же они эти рамочники
ну вроде бы все, я иссяк. у варре с большенством проблем одно средство своевременное увеличение улья или деление слишком сильных семей. по крайней мере я так понял.
у кого если есть что добавить или предложить, всегда пожалуйста буду только рад. и конечно же поправьте меня если в чем не прав оказался.
Цитата
Другое дело 300-500 еще можно выбрать нероевых и сделать отдельный точек для спаривания
тоже хороший вариант. спасибо!
Цитата
Предлагаешь несколько десятилетий на это потратить, а сосед будет разводить роевых трутней.В результате сведет на нет
ну наши не роевые трутни тоже будут к нему на пасеку нырять