ок. вышлю скоро. но я понимаю для большенства фото это как шоу.в интертете оч. много фото и видио с отличными кранами и что. кто то построил кран как там? поверьте это очень серьезный проект и дорогостоящий.
для тех кто хотел построить или купить пчелокран ,должен иметь в виду:
у вас должно быть <200 до 800 пч.семей.(до 200 он себя не оправдает после 800 он уже не справляется один с обьемом.надо автопогрузщик.)
надо учесть вес крана он примерно чуть больше чем вы хотите поднять на расстоянии 4 метра.(если это 250 кг + вес пчел или меда 50 кг х 25 ящиков)= 1500 kg для этого минимального веса надо хор. прицеп с тормозами и грузовик мощный и тяжелый минимум 280 лошадок.
кран обязан регулироваться по уровню земли автоматич. или в ручную -а это сильно дорожает конструкцию.но без этого он не работает.
прицеп или грузовик должны иметь мощную раму и поддержку с выдвежными стойками (джек или целиндер) иначе будет выворачивать раму.
поднимает груз электровинч (он специальный для этого разработан и стоит дорого, не надо путать его с автоэлектролебетка.) или гидровинч -тоже дорого и нужна помпа.
чтобы поднимать пчел.семьи или боксы надо иметь ручки врезные и желательно поддоны на 2 или 4 пчел.сем.
это коротко что пришло в голову по теме.
после всего этого вы готовы к проэкту?