Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Сельчанин
Цитата(razo @ Суббота, 24 Декабря 2016, 20:00)
Ну если Вы корпуса носите и не тяжело
*


Вес альпийского медового корпуса весит не более 10 кг hi.gif
razo
Цитата(Сельчанин @ Суббота, 24 Декабря 2016, 20:07)
Вес альпийского медового корпуса весит не более 10 кг
*

И сколько рамок в корпусе?
Сельчанин
Цитата(razo @ Суббота, 24 Декабря 2016, 20:33)
И сколько рамок в корпусе?
*


8, рамка весит 1 кг. https://www.youtube.com/watch?v=NTYQHWYjKLQ&t=36s
ВИК
Цитата(bezoar @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:51)

эксперименты и без вас проводят, просто вам говорят если вы ярый противник другого способа не познав его, стоило бы хотя бы либо не говорить что это плохо либо попробовать и потом аргументировать.
*



По вашему для чего я тут привожу аргументы пчеловодов как вы пишите познавших МК-145 ?

Понедельник, 23 Ноября 2015, 13:43 Galka49

Подозреваю - кроме болтовни и большого хотения желаемое принять за действительность - ничего больше в арсенале и нет.


Цитата(bezoar @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:51)

Чем ваша рамка на 450 защишает от форс мажора?
Если в системе Пчелократа не тусовать корпуса то ничем это не грозит, все будет как и в вашей.
*


Если вы не желаете вникнуть что вам пишут повторю ещё раз

В странах с развитым пчеловодством не выкачивают мед из гнезда и т.к в воске рамок гнездового корпуса накапливаются остатки апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается в воске и переходит в мед .

" Здесь этому учат, не выкачивать мед из гнезда и не использовать такие рамки, чтобы в мед ничего не попадало типа остатков апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается и в меде и в воске. и тут есть случаи когда орестовывали партии меда до 60 тон, только потому что в меду находили 0 целых х десятых вещества которому неположено там быть. И тут приедут опечатают твой склад с таким медом и будете вы хранить его до конца дней своих.
Есть случеи когда пчеловод подкармливал пчел не разрешеными препоратами, продал весной пакеты, новые владельцы откачали мед в конце сезона и этом меду нашли не то что надо, и все эту цепочку выяснили при раследовании которое обязательно проводится в таких случаях " .

( Мишак тема мор пчел в США 4.01.09 )

У вас расплод выводится и из этих же рамок мед качаете не говоря о том что воск подвергается химической обработке противоварроатозными и прочими препаратами .

Цитата(bezoar @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:51)
есть пром пасеки на 145, но человек так устроен консервативно, если учась пчеловождению на руте то держит только в рутах, темболее сменить сразу в 500 и более сложно, главное надо менять мозги!
*



Я внимательно читаю темы связанные с содержанием в МК145 и что то
после смены мозгов у вас не вижу выдающихся результатов .

Цитата(bezoar @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:51)
у пчелократа 1й это чисто для высокого дна, а зимуют на 2м и 3м, это вы плохо вникли в суть!
*


Я хорошо вник в суть предлагаемого Пчелократом метода зимовки с высоким дном и особенно повеселило как он сразу тягает весной два корпуса с медом и пчелами для перестановки на новое дно . Вы хотя бы представляете как это будет выглядеть в масштабах промышленной пасеки ? Давайте проведем над вами эксперимент если вы так ратуете за МК145 и заставим вас таким образом потягать корпуса для начала 100 ульев . Любопытно как вы будите выглядеть в конце дня . Для ваших 10-20 это развлечение но при большем количестве это тяжелейший труд . Даже для своих 50 семей я отказался от подобных перестановок .

Цитата(bezoar @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:51)
этот факт говорит о том, что им не так и холодно в тонких корпусах, а не то что вы там подумали!
*


Типичная упертость для членов вашей секты . В Канаде будет вам известно если вы этого не знаете семьи зимующие на воле имеют специальное укрытие как вы думаете почему ? Вам дать ссылочку или дальше будите продолжать повторять эти глупости ?

Цитата(bezoar @ Пятница, 23 Декабря 2016, 8:51)
-Притча-------------
Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
*


Я вам про рамку а вы тут начинаете вставлять притчи или вам уже нечего сказать ? Кстати Два взгляда на мир: - Пчела: вокруг цветы и благоуханье. - Муха: Кругом говно и помойки.
По вашему критика это собирание дерьма ? Отнюдь а потому метод МК 145 как то в вашей интерпритации имеет слишком много недостатков чтобы на них закрывать глаза .



рифат
Цитата(Сельчанин @ Суббота, 24 Декабря 2016, 20:07)
Вес альпийского медового корпуса весит не более 10 кг
*


были бы у меня такие корпуса все равно по одному бы не взялся тащить("рука бы не поднялась") схватил бы, как руки бы дотянулись до крайнего нижнего корпуса..... нет сними можно надорваться biggrin.gif завлекают взять больше
ВИК
Цитата(illych @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:09)
Господин хороший, а Вы предпочитаете жар загребать чужими руками. Да ещё и учите, как правильнее это сделать. Ну да, огонь же Вы видели, чего там премудростей-то...
*



Я предпочитаю учиться на чужих ошибках а не повторять чьи либо сомнительные эксперименты .


Цитата(illych @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:09)
Да что Вы к этим фотам-то пристали? Сельчанин выкладывал неоднократно и фото и видео. И с расплодом и с мёдом. И что? Убедило? Для меня медовая рамка не представляет что-то такое необыкновенное, что обязательно надо взять руками в прополисе фотик или сотик и зафотать. Да и не будет зимой фоток. Если не в курсе, у пчёл зимовка сейчас.
*


Как раз по медовой и расплодной рамке о многом можно судить но если вы этого не видите остается только развести руками . Кстати тема " Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности" создана в 2011 году и за весь период я не увидел фото ни одной рамки МК145 если вы не в курсе до сих пор .

Цитата(illych @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:09)
А если рутовец или дадановец заболеет? Результат тот же будет. Не высасывайте из пальца. Нет там ничего кроме грязи
*


Рамки размером более 145 более пластичны и например рут требует меньше перестановок корпусов а вот для Мк 145 это критично .


Цитата(illych @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:09)
Уууууууу. Как всё запущено. Сколько Ваши пчёлы за зиму потребляют мёда? Хочется конкретное число.
*


Вы по наивности до сих пор считаете что весной пчелы сделали облет и зимовка закончилась ? Как раз весной резко увеличивается потребление корма в связи с массовым появлением расплода да и погода диктует свои условия а до первых медоносов ещё очень даже далеко . Кстати небольшой вам ликбез если вы этого не знаете
У пчёл всегда должен быть резерв корма. И приличный. Кг 20. А вдруг нелётная погода? А вдруг медоносы не дают нектара? НИИП В.И. Лебедев ( большой запас обеспечивает повышение продуктивности семьи в расчете на 1 кг . живой массы в среднем на 20.7 % ) не потому ли МК 145 по развитию отстает от Даданов что отмечало не мало пчеловодов которые проводили сравнительные испытания .

Цитата(illych @ Пятница, 23 Декабря 2016, 9:09)
Не у всех местность бедна пыльцой. У меня к началу мая минимум одна рамка забита пергой полностью. Плюс там-сям накидали. И в руте развитие идёт быстрее.
*


Особенно когда нижний корпус забит пергой lol.gif lol.gif lol.gif
ВИК
Цитата(bezoar @ Пятница, 23 Декабря 2016, 11:24)
это как и с майским медом, все зависит от медоносной базы и региона,
у нас практически с первым облетом и первые пыльценосы зацветают, в прошлом сезоне даже раньше, а богатые запасы так и остаются не востребованными
*



Не всегда так . Когда у меня были помесные пчелы майский мед был редкостью но после перехода на чистокровные породы стал качать каждый год .



Цитата(illych @ Пятница, 23 Декабря 2016, 14:58)
Опытные пасечники всю жизнь учатся. Потому и опытные.
*


Цитата(illych @ Пятница, 23 Декабря 2016, 14:58)
Опытные пасечники всю жизнь учатся. Потому и опытные.
*


Опытные пасеки потому и опытные потому что видят где есть рациональное зерно а где откровенная туфта .

Цитата(Пчелократ @ Пятница, 23 Декабря 2016, 18:35)
У 145 возможности гораздо больше. Я даже стаж работы с 300 не посчитал. По сравнению со 145, это просто примитивно.
*


Особенно в вашей интерпретации примитивно проходит зимовка и более того возникают новые проблемы .


Вторник, 24 Ноября 2015, 1:41 Александр-Беларусь
Мы тут уже пытались без тебя эту задачку порешать. Пчелократ сказал, что всё написано в книжках. Если дать пустой корпус в гнездо во время ГВ, где уверенность, что они опять его не зальют мёдом? Никакой! Пчёлы перестают готовить ячейки под засев и кормить матку. Все в поле, там много вкусненького.


Вторник, 24 Ноября 2015, 17:57 Пчелократ
Полянин С карникой у меня еще мало опыта, два сезона. И сам ищу ответ на этот вопрос. В этом году 19 мая у меня было сделано 14 отводков на плодных F1 карника Т 1075. 25 мая добавил по паре рамок ЗР и второй корпус. Взяток был, небольшой. Мед прибавлялся. Чувствовался вес при перестановке корпусов. В середине июня взятка не было, Примерно 25 июня корпусы уже были легкие. Даже прошлогодний мед съели. Это заметили и купившие у меня пчел. Звонили, спрашивали почему мед пропал, и корпусы легкие. Примерно с 28 июня пошла прибавка меда.. Я его откачал 17 июля, корпусы поставил на место, положил РР и сверху магазины. Матки стали червить в них. Но их быстро ограничили, залив все не занятое раплодом. Так как рядом стояли карпатки, стало явно видно, что семьи карники меньше, чем семьи карпатки на 30%. Но при этом собирают больше меда на 20%.


Цитата(patin @ Пятница, 23 Декабря 2016, 18:18)
и,кстати,ВИК,200 кг на семью на Алтае в предгорьях не такая уж редкость...
*


И кстати я вам мог бы поверить если бы у вас были чистокровные породы но у вас в профиле указаны помесные а помесные это огромный разброс по продуктивности когда на пасеке есть семьи которые как вы пишите дают по 200 кг на семью так и совсем мизер что в общей совокупности в среднем по пасеке далеко не очень большие результаты так и по зимовке на воле как прекрасно зимующие так и опоношенные а роение это просто мрак когда даже роятся отводки и приводить в чувство удавалось только после полного отбора меда и расплода . У вас помеси а помеси даже при вашей медоносной базе никогда не будут высокопродуктивными .

Например в Канаде по медопродуктивности, не ройливости и незлобивости пчелы отбирались больше 100 лет .Отбор по медо продуктивности обязателен, но кроме этого -незлобливость , зимостойкость,устойчивость к болезням, соответсвено хорошее развитие и не ройливость.
все работы проводит матковод + по болезням проверяют из университета.
Также В Канаде прекрасно зимуют и Итальянки и Краинки, но по характеристикам они ближе к среднеруским, за исключеним агресивности.
Селекция документально ведется с 1947 года- это не большей промежуток времени, но результаты говорят сами за себя и я сомневаюсь что подобные работы вы проводите у себя на пасеке .


Pablik
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
По вашему для чего я тут привожу аргументы пчеловодов как вы пишите познавших МК-145 ?
*

Вы выдергиваете из контекста. Без контекста - это теряет весь смысл. Аналогичную процедуру можно проделать с любой темой представленной на форуме. Знающий человек это поймет.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
У вас расплод выводится и из этих же рамок мед качаете не говоря о том что воск подвергается химической обработке противоварроатозными и прочими препаратами .
*
Вот вы все перевернули с ног на голову. Давайте нам людей, кто тут в этой теме так утверждал.
Замечу, вы вбросили это первый, вас поправили, но вы все равно продолжаете вброс.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
воск подвергается химической обработке противоварроатозными и прочими препаратами .
*
Давайте исследования остаточной концентрации амитраза в пчелином воске. И не надо тут уводить в другу сторону ,как вы это обычно делаете.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
Вы хотя бы представляете как это будет выглядеть в масштабах промышленной пасеки ?
*

Давайте представим пчеловождение на 450 в рамках промышленной пасеки. Какой ваш сценарий?
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:55)
У вас помеси а помеси даже при вашей медоносной базе никогда не будут высокопродуктивными
*
Здесь вы не правы. Медопродуктивность определяется не породой, а множеством фактор, одним из главным из них является длина хоботка. Еще в 50-х годах, делались замеры хоботков у выборки пчел и выбраковывались семьи не только по ройливости, но и по биологическим характеристикам. Ваша породность не в счет, если она не обладает хозяйственными кач-вами.
Отбор семей с выделением полезных характеристик - вот что надо пчеловоду, а не паспорт imho.gif
ВИК
Цитата(patin @ Пятница, 23 Декабря 2016, 18:58)
Вот с этим полностью согласен.МК 145 скрывает в себе много интересных возможностей.
*



Но ульи в профиле почему то до сих пор дадановские ?



Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 23 Декабря 2016, 19:32)
Не там вы ребята минус в 145Р ищите.
Главным минусом такого улья является его стоимость. Чем больше корпусов и рамок, тем дороже изначально получается оборудовать пасеку.
А при 300-500 ульев это уже серьезные цифры или серьезные трудозатраты. Но потом в работе только плюссы
Первый год были даданы с магазинами. Потом подумалось а зачем два типа рамок на пасеке.
Зимовка в трех корпусах на воле, как-то более надежней кажется, чем в одном дадане. Три зимовки без проблем прошли.
*


Если при ваших 20-30 это серьезные трудозатраты то что говорить про большее количество .




Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 23 Декабря 2016, 19:32)
Зимовка в трех корпусах на воле, как-то более надежней кажется, чем в одном дадане. Три зимовки без проблем прошли.
*


Как заклинание все повторяют что зимовка на воле в МК145 прошла надежно но до сих пор никто не предоставил аргументированных фактов . Вы считаете как и Пчелократ в улье разделенным корпусами и межкорпусными щелями зимовка будет надежнее ? Дадан имеет один корпус и практически отсутствуют любые щели и более корпус можно утеплить современными теплоизолирующими материалами а вот применительно к Мк 145 это действительно будет трудоемко и затратно .

Цитата(Пчелократ @ Пятница, 23 Декабря 2016, 20:14)
В большем количестве корма и перги. И в доступности. Любой, в здравом уме понимает, что 2,5 см разрыва сота, для 20 см клуба не преграда. А разрыв еще позволяет перемещаться поперек рамок. Споришь о том чего не видел, и не знаешь. Если у тебя погибали из-за этого, скажи. Если нет, то скажи " Мне так кажется". Тогда все станет понятнее.
*



Пчелократ хватит гнать пургу про большае количество корма и перги . Весной переставляя два корпуса с кормом и пергой вы ещё не надорвались ? lol.gif Ах да . к этому времени уже все съедено . Вы уже сами себе противоречите .

Пятница, 01 Апреля 2016, 17:02 Пахарь

Всё дело в толщине верхних и нижних брусков рамок. Многие думают, что клуб, дойдя до этого самого перехода в одночасье перескочит в другой корпус. Такого не может быть в принципе при зимовке на воле. Клуб цепляется за разогретый корм сверху. Если на пути встречается разрыв, то корм сверху холодный. А греют корм не пчёлы корки клуба, а те, кто сидит внутри. Просто надо понимать процесс замещения пчел в корке: в корке сидит сытая пчела. Когда в её зобике заканчивается корм, она перемещается внутрь клуба, но никак не за его пределы (в данном случае во второй корпус).
Длина пчелы 25 мм. Вот это расстояние между сотовыми полями корпусов и обеспечивает надёжный переход из корпуса в корпус.


Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Декабря 2016, 20:49)
За двадцать лет пчеловодства ни разу у 145 рамки не скололись плечики, у 300-х рамок это болезнь - постоянно скалываются.
*


Интересно какие же у вас плечики рамок если даже у меня не скалываются ?


Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Декабря 2016, 20:49)
так как выполняю заказы на изготовление ульев, на 1 дадановский над склеить четыре щита (минимум из двух досок), а для этого надо произвести некоторые спецефические операц, и иметь специальные приспособления и инструмент, а так же время для высыхания клея. Специфические инструменты требуют вложения, клей так же стоит денег, а еще нужно время для высыхания клея.
Для изготовления же корпусов на 145-ю рамку нужна всего то доска шириной 170-180 мм, рейсмус и торцовка (они для корпуса дадана так же нужны, только вот рейсмус для корпуса 145 рамки подешевле будет).
*


Ещё раз тьфу читая подобное . Я например уже почти тридцать лет не использую деревянные доски для изготовления ульев и выкраиваю из фанеры . Где то вы превозносите МК 145 как самое передовое а тут полный анахронизм в виде сколачивания щитов из досок .


Цитата(Пчелократ @ Пятница, 23 Декабря 2016, 20:36)
Лезете в гнездо, выковыривать рамки с пергой? biggrin.gif Это преимущество дадана над МК 145? Чем она так не угодила?
В конце января начинает появляться расплод. И к облету уже много. Не разбирал гнездо!!!!!!!. Сужу по температуре. Перга нужна для расплода.
*


Пергу извлекаю из рамок когда в августе начинаю сокращать гнезда и произвожу выбраковку рамок . Кстати перга стоит 200О за кг .

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Декабря 2016, 20:32)
Так что корпуса на 145 дешевле чем корпуса на 300, и прилично дешевле. За то время пока изготавливаю один корпус на 300, можно свободно изготовить 6-8 корпусов на 145.
*


Если конечно до сих пор вы кроите корпуса из досок но гораздо технологичнее и быстрее и долговечнее из фанеры да и смотрится много приличнее .


http://wwwvsmedejru.com/forum/2-112-6



Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 24 Декабря 2016, 10:45)
Весной, когда семья поднимается в два верхних корпуса, нижний просто выбраковывается.
*



Каким образом вы его выбраковываете ?




Цитата(Сельчанин @ Суббота, 24 Декабря 2016, 13:54)
В зиму уходят на 4-х аьпийских корпусах ( равный 8-ми рамкам дадана) пятый корпус нижний пустой
*


Для того чтобы нижний пустой удалить весной как Пчелократ поднимаете все стопку или другие варианты ?

Цитата(Сельчанин @ Суббота, 24 Декабря 2016, 14:16)
Маток меняю каждый год, сила семей приблизительно одинаковая, слабышей если они появляются ликвидирую
*


Для себя пришел к выводу что ежегодная замена всех маток слишком хлопотное занятие да и раннее выведение не позволяет получить качественных маток а потому только меняю в семьях имеющих продуктивность ниже средней по пасеке объединяя весной с бывшим отводком имеющем матку выведенную от лучшей семьи и более того ежегодная замена не позволяет выявить самые лучшие по всем показателям семьи .

Pablik
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:21)
Я например уже почти тридцать лет не использую деревянные доски для изготовления ульев и выкраиваю из фанеры .
*

В Европе бы вы "пролетели" с медом и пчелами из фанерных ульев.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:21)
но до сих пор никто не предоставил аргументированных фактов
*
Вас же спрашивали, какие фотографии вам нужны в следующем сезоне? Вы вроде как промолчали. Так с чего сейчас то требуете снова?
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:21)
Всё дело в толщине верхних и нижних брусков рамок. Многие думают, что клуб, дойдя до этого самого перехода в одночасье перескочит в другой корпус. Такого не может быть в принципе при зимовке на воле. Клуб цепляется за разогретый корм сверху. Если на пути встречается разрыв, то корм сверху холодный. А греют корм не пчёлы корки клуба, а те, кто сидит внутри. Просто надо понимать процесс замещения пчел в корке: в корке сидит сытая пчела. Когда в её зобике заканчивается корм, она перемещается внутрь клуба, но никак не за его пределы (в данном случае во второй корпус).
Длина пчелы 25 мм. Вот это расстояние между сотовыми полями корпусов и обеспечивает надёжный переход из корпуса в корпус.
*

Это уже было. Там переход в 25 мм (10 верх + 7 межкорпус + 8 нижняя).
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:21)
и долговечнее из фанеры да и смотрится много приличнее
*

Она расслаивается. Для ее изготовления используется клей. Использовать фанеру в пищевой промышленности вроде как запрещено. Изоляция воском не эффективна, так как воск отслаивается. Необходимо использовать составы на основе канифоли и воска. Шлифованная и высокий класс фанеры стоит выше, чем сделать по цене аналогичное из доски. Влагостойкий вариант фанеры тоже стоит не дешево. Проще именно из доски и в плане технологичности изготовления и цены. Опячть же в разрезе промышленной пасеки, никто не будет связываться с сендвичами. imho.gif
razo
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
особенно повеселило как он сразу тягает весной два корпуса с медом и пчелами для перестановки на новое дно
*

Если не ошибаюсь, у него и ульи безфальцевые.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
Отнюдь а потому метод МК 145 как то в вашей интерпритации имеет слишком много недостатков чтобы на них закрывать глаза .А для гнезда и зимовки  145 вообще не имеет никаких достоинств.



*




Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
особенно повеселило как он сразу тягает весной два корпуса с медом и пчелами для перестановки на новое дно
*

Если не ошибаюсь, у него и ульи безфальцевые.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 22:14)
Отнюдь а потому метод МК 145 как то в вашей интерпритации имеет слишком много недостатков чтобы на них закрывать глаза                                                                                                                                                                                                                                                                                                            .                                                                                                                                                                                                  А для гнезда и зимовки  145 вообще не имеет никаких достоинств.



*


ВИК
Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:13)
Вы выдергиваете из контекста. Без контекста - это теряет весь смысл. Аналогичную процедуру можно проделать с любой темой представленной на форуме. Знающий человек это поймет.
*


Нет милейший , не выдергиваю как вы пишите из контекста да и цитаты как то конкретны и не позволяют толковать двояко .

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:13)
Вот вы все перевернули с ног на голову. Давайте нам людей, кто тут в этой теме так утверждал.
Замечу, вы вбросили это первый, вас поправили, но вы все равно продолжаете вброс.
*


Я вам четко написал что в странах с развитым пчеловодством не допустимо качать мед из рамок гнездовых тем более что они подвергались химической обработке это вам понятно или как ? Вы продолжаете писать какую то муть .
Рано или поздно мы к этому придем и требования ужесточатся и пора к этому уже привыкать .

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:13)
Давайте исследования остаточной концентрации амитраза в пчелином воске. И не надо тут уводить в другу сторону ,как вы это обычно делаете.
*


Как вы думаете почему ?

" Здесь этому учат, не выкачивать мед из гнезда и не использовать такие рамки, чтобы в мед ничего не попадало типа остатков апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается и в меде и в воске. и тут есть случаи когда орестовывали партии меда до 60 тон, только потому что в меду находили 0 целых х десятых вещества которому неположено там быть. И тут приедут опечатают твой склад с таким медом и будете вы хранить его до конца дней своих.
Есть случеи когда пчеловод подкармливал пчел не разрешеными препоратами, продал весной пакеты, новые владельцы откачали мед в конце сезона и этом меду нашли не то что надо, и все эту цепочку выяснили при раследовании которое обязательно проводится в таких случаях " .

( Мишак тема мор пчел в США 4.01.09 )


Или дальше будите препираться ?

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:13)
Давайте представим пчеловождение на 450 в рамках промышленной пасеки. Какой ваш сценарий?
*


В масштабах моей пасеки вынимается планшет с подмором на что уходит несколько секунд но ни как не тягание и перестановка корпусов весной на новое дно .


Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:13)
Здесь вы не правы. Медопродуктивность определяется не породой, а множеством фактор, одним из главным из них является длина хоботка. Еще в 50-х годах, делались замеры хоботков у выборки пчел и выбраковывались семьи не только по ройливости, но и по биологическим характеристикам. Ваша породность не в счет, если она не обладает хозяйственными кач-вами.
Отбор семей с выделением полезных характеристик - вот что надо пчеловоду, а не паспорт
*


Нет это вы не правы .

Если вы мне не верить вот цитата Пчелократа

Вторник, 24 Ноября 2015, 17:57 Пчелократ

. Так как рядом стояли карпатки, стало явно видно, что семьи карники меньше, чем семьи карпатки на 30%. Но при этом собирают больше меда на 20%.


Замечу это разница между двумя чистокровными породами пчел а если сравнить помеси и чистокровные это просто пропасть . Исхожу из собственного опыта а вы тут начинаете про длину хоботка lol.gif

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:35)
В Европе бы вы "пролетели" с медом и пчелами из фанерных ульев.
*


С этого места можно подробнее .

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:35)
Вас же спрашивали, какие фотографии вам нужны в следующем сезоне? Вы вроде как промолчали. Так с чего сейчас то требуете снова?
*


Вы у меня спросили я вам ответил но если вы страдаете амнезией то не моя вина .

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:35)
Это уже было. Там переход в 25 мм (10 верх + 7 межкорпус + 8 нижняя).
*


Я выделил текст для кого ? Или вы читаете избирательно .

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:35)
Она расслаивается. Для ее изготовления используется клей. Использовать фанеру в пищевой промышленности вроде как запрещено. Изоляция воском не эффективна, так как воск отслаивается. Необходимо использовать составы на основе канифоли и воска. Шлифованная и высокий класс фанеры стоит выше, чем сделать по цене аналогичное из доски. Влагостойкий вариант фанеры тоже стоит не дешево. Проще именно из доски и в плане технологичности изготовления и цены. Опячть же в разрезе промышленной пасеки, никто не будет связываться с сендвичами
*


Милейший . если вы не знаете я вам прочитаю с вашего позволения небольшую лекцию .

Торцы фанеры пропитываются паркетным лаком это если быстро а у меня эпоксидный клей замечу особо наружные торцы . далее не эффективная защита воском внутренних поверхностей улья который отваливается . Наносится горячий воск и поверхность для впитывания воска прогревается строительным феном что обеспечивает прочную поверхность которая ещё не разу не отвалилась причем это делается до сборки корпуса и занимает не много времени причем используется обычная не влагостойкая фанера класса II/III и в отличие от доски не коробит и не ведет что приводит к образованию трещин и щелей между корпусами . Сэндвичи более дорогое удовольствие для МК145 например но для ульев как у меня или Дадан много эффективнее и как показывает опыт улей типа сэндвич окупает себя за счет много более лучшей зимовки и развития семей .
ВИК
Отдельный вопрос Сельчанину да и другим фанатам МК 145 . Как проводится у вас весенняя ревизия ?

В моем случае после облета сдвигаю на несколько сантиметров в сторону диафрагму что позволяет увидеть расплод т.к как правило гнездо пчел прижимается к теплой диафрагме а далее определяю качество матки и планирую дальнейшие работы одновременно ставлю полоски Амипол -Т , Экопол или аналоги .
Pablik
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)
Я вам четко написал что в странах с развитым пчеловодством не допустимо качать мед из рамок гнездовых тем более что они подвергались химической обработке это вам понятно или как ? Вы продолжаете писать какую то муть .
*

Так качает то кто? Вам же говорили, что гнездовые не идут под мед. Вот вы упертый, сам "на своей волне" smile.gif
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)
Как вы думаете почему ?
*
При чем тут Мишак, если я вам задал конкретный вопрос и хотел бы услышать конкретный ответ от вас, вроде тут все просто: "Исследования по остаточной концентрации амитраза в воске", а вы мне выдранную цитату Мишака. Я не говорю про антибиотики, меня интересует амитраз, конкретно он, вроде все просто smile.gif.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)
В масштабах моей пасеки вынимается планшет с подмором на что уходит несколько секунд но ни как не тягание и перестановка корпусов весной на новое дно .
*
Есть варианты исполнения с планшетами. Если вас зацепило это, так тут множество вариантов ульев в которых меняется как дно, так и планшет. Я видел варианты и для Рута и для Дадана, где меняются донья. Технологичней изготовлять донья, чем донья с планшетом.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)
Замечу это разница между двумя чистокровными породами пчел а если сравнить помеси и чистокровные это просто пропасть . Исхожу из собственного опыта а вы тут начинаете про длину хоботка
*

Это не я начинаю, это давно уже начали без меня и вас. Сейчас еще существуют матководы, кто производят замеры хоботков, причем тут на форуме. Про Пчелократа говорить не буду, сам за себя скажет.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)

Торцы фанеры пропитываются паркетным лаком это если быстро а у меня эпоксидный клей замечу особо наружные торцы . далее не эффективная защита воском внутренних поверхностей улья который отваливается . Наносится горячий воск и поверхность для впитывания воска прогревается строительным феном что обеспечивает прочную поверхность которая ещё не разу не отвалилась причем это делается до сборки корпуса и занимает не много времени причем используется обычная не влагостойкая фанера класса II/III и в отличие от доски не коробит и не ведет что приводит к образованию трещин и щелей между корпусами . Сэндвичи более дорогое удовольствие для МК145 например но для ульев как у меня или Дадан много эффективнее и как показывает опыт улей типа сэндвич окупает себя за счет много более лучшей зимовки и развития семей .
*
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)
С этого места можно подробнее .
*

К сожалению не могу вспомнить ник пчеловода, который говорил про повышение требований к пасека в Европе (например не менее 10 км от ближайшей дороги), документ подтверждающий это я искать не буду, но предоставлю вам директиву совета ЕС 96/23 от 29 апреля 1996 «On measures to monitor certain substances and residues there of in live animals and animal products», опубликованной в Offical Journal of the European Communities от 23.5.96 L 125/10 — 32, требования которой распространяются и на мед, предусматривается следующее:
Цитата
глава III, статья 10 — ветеринарные специалисты предоставляют информацию по обследованию пасек, включая условия выращивания и лечения пчёл, в специальный журнал вносятся данные по формам и природе прописанного лечения или мероприятий, идентификации обработанных семей пчел и природа их обработок, при этом они несут ответственность за предоставляемые данные.
Как думаете, фанерные улья подходят под понятие "экологичного животноводства" ? Или по другому - что из пищевой промышленности можно содержать в фанерных ящиках? Хорошо, вы написали выше про обработку, но это фанера, как ее не обрабатывай, вы просто повысили влагозащищенность, выделение формальдегидов через восковую пленку вы не решили. hi.gif
razo
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)
для ульев как у меня или Дадан много эффективнее и как показывает опыт улей типа сэндвич окупает себя за счет много более лучшей зимовки и развития семей .
*

Мои зимовочные ульи сделаны по принципу сендвича.
Vasilii_VK
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 4:34)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Декабря 2016, 20:49)
За двадцать лет пчеловодства ни разу у 145 рамки не скололись плечики, у 300-х рамок это болезнь - постоянно скалываются.

Интересно какие же у вас плечики рамок если даже у меня не скалываются ?
*


Стандартные, в отличии от ваших рамок tongue.gif
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 4:34)
Ещё раз тьфу читая подобное . Я например уже почти тридцать лет не использую деревянные доски для изготовления ульев и выкраиваю из фанеры . Где то вы превозносите МК 145 как самое передовое а тут полный анахронизм в виде сколачивания щитов из досок .
*


Фанера? Фууу, какая гадость. Ратуете за отсутствие остатков лечебных препаратах пчелопродукции, а сами насыщаете мед формальдегидом biggrin.gif ано и понятно, Ваши сундуки изготовить можно только из фанеры.
Дерево же дешовый, экологически чистый, доступный, простой в обработке и долговечный материал, не даром промышленные пасеки Канады (на которую вы часто ссылаетесь) в основном исползуют натуральное дерево а не фанеру. tongue.gif
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 4:34)
Если конечно до сих пор вы кроите корпуса из досок но гораздо технологичнее и быстрее и долговечнее из фанеры да и смотрится много приличнее .
*


Это спорный вопрос, за 2,5 рабочих дня я изготавливую (была такая просьба/заказ) 30 корпусов для 145 рамки, если их соеденить по парно (а сейчас я корпуса на дадан изготавливаю из готовых корпусов для 145 рамки), то получается 15 корпусов.
А по долговечности hmm.gif у меня есть пару ульев изготовления 1958 года ......... достались по наследству от пчеловода отошедшего от дел. tongue.gif
patin
Когда-то давно делал ульи из двп(дадан).Сколачивал раму-каркас из 45-ки пихты,предварительно выбрав в брусках пазы на фальц,прибивал лист двп,ложил пух камыша и сверху снова прибивал лист двп.До сих пор десяток корпусов бродят по пасеке,я в них сушь храню.Красил корпуса в два слоя нитроэмалью,а внутри тепловым пистолетом разгонял воск.
Блин,сколько времени зря потратил...
Со временем листы двп расслоились с торцов и набухли.Потом их стали грызть пчелы изнутри,потом мыши.
А так-живет пчела хоть в чем,деваться некуда от пчеловода..
И рамка на 450 имеет,наверное,свои преимущества.Одно время ее рекламировал Толя Разинкин,ученый-пчеловод ,доктор наук из Кемерово,ныне покойный,
Это-ульи для пенсионеров,для любителей "поговорить"с пчелой.
Перговые корпусные рамки у нас продают 100 р.за штуку .В них столько химии накапливается ,мама не горюй!
Чистую пергу заготавливают в специальной суши под решеткой в нижнем корпусе летом.
Полномедная полурамка стоит 350 рублей,фляга меда(влажность 16,диастаза 40),5 тысяч рублей,опт.
Лепите и дальше ульи из фанеры на узко-высокую и на 450.
Кемеровскии
Цитата(patin @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 9:40)
Разинкин,ученый-пчеловод ,доктор наук из Кемерово,ныне покойный,
*


ТОже знал этого дяденьку....патин,что с ним случилось?вроде бодрячком был hmm.gif
Сельчанин
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:34)
Для того чтобы нижний пустой удалить весной как Пчелократ поднимаете все стопку или другие варианты ?
*


Удалять не обязательно , когда старушку раскидаю на отводки по ситуации , пустой корпус остается снизу, делаю это перед цветением липы hi.gif
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:34)
Для себя пришел к выводу что ежегодная замена всех маток слишком хлопотное занятие
*


С вашим ульем хлопотно, в альпийце снял корпус(2 рамки дадана на 300) на свое дно - нуклеус, два корпуса отводок.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:34)
да и раннее выведение не позволяет получить качественных маток
*


acute.gif А кто вам говорил ранние , опять догадки? С цветением садов hi.gif
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:34)
более того ежегодная замена не позволяет выявить самые лучшие по всем показателям семьи .
*


Ф-2 мне не интересны, вывожу от племенной из Германии, островного спаривания hi.gif
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:21)
Отдельный вопрос Сельчанину да и другим фанатам МК 145 . Как проводится у вас весенняя ревизия ?
*


Снимаю крышку , это легко они в альпийце легкие, если матка поднялась в верхний корпус то увижу меж рамок расплод(верхний брусок рамки 8 мм позволяет увидеть и раслод и корма) если матка не поднялась отрываю верхний корпус на это уходит секунды, а дальше по состоянии семьи , если кормов мало накидываю корпус с медом сверху. На весенний осмотр семьи и минуты не проходит hi.gif
patin
Сердце...Жена померла,сильно горевал.Хороший мужик был,мне много литературы редкой по пчеле подогнал,беседовали с ним о многом.Дрессировка пчел на монофлерный мед его занимала,на балконе пчел держал.Царство ему...
Сельчанин
Цитата(patin @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 4:40)
И рамка на 450 имеет,наверное,свои преимущества.Одно время ее рекламировал Толя Разинкин,ученый-пчеловод ,доктор наук из Кемерово,ныне покойный,
Это-ульи для пенсионеров,для любителей "поговорить"с пчелой.
*


Точно подмечено, пасека с 450 рамкой не может быть промышленной , мобильной hi.gif
Guscha
Цитата(patin @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 3:40)
И рамка на 450 имеет,наверное,свои преимущества......
Это-ульи для пенсионеров,для любителей "поговорить"с пчелой.
*

А таких любителей "поговорить" с пчёлкой на данном форуме большинство. А промышленников раз-два и обчёлся. biggrin.gif
Александр-Беларусь
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:34)
Каким образом вы его выбраковываете ?
*


https://youtu.be/JYI52wtzMec
DobruyMed
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:06)
но для ульев как у меня или Дадан много эффективнее и как показывает опыт улей типа сэндвич окупает себя за счет много более лучшей зимовки и развития семей .
*


Неправда,в таких ульях неестественно большая сырость зимой.
Стоят несколько штук,жалкое зрелище покоробленного двп и расслоившейся фанеры внизу по углам.
Деревянный улей из доски,добротный капитал в своём роде,и барыши принесёт и продать выгодно можно.
Фанерные,двп,пентопласт-ширпотреб
razo
Цитата(patin @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 4:40)
Когда-то давно делал ульи из двп(дадан)
*

ДВП -очень вредный выделениями материал. И пускать в средину её нельзя.
illych
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:36)
Вы по наивности до сих пор считаете что весной пчелы сделали облет и зимовка закончилась ?
*


Вы по наивности своей всё продолжаете думать за других? Право, не стоит. Я не спрашивал рекомендованный запас. Я спросил дословно. Сколько Ваши пчёлы потребляют корма за зиму? И имел в виду именно до первых медоносов. И не надо кивать на НИИПы и прочие громкие организации. Конкретно Ваши пчёлы, конкретно Ваша зимовка. Что Вы как дитё малое, ей-богу...
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:36)
Как раз по медовой и расплодной рамке о многом можно судить но если вы этого не видите остается только развести руками .
*


Видел Вашу чёрную рамку. Таких большинство в гнезде. Видел пяток Ваших медовых. Из одного магазина на каждом улье. Видел медовые корпуса и расплодные рамки Сельчанина. Сделал вывод не в пользу бочкообразного улья.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:55)
Опытные пасеки потому и опытные потому что видят где есть рациональное зерно а где откровенная туфта .
*


Кто-то больше видит, у кого-то зрение послабже. Кто-то под одним углом, кто-то под другим. Так бывает. И мнение у всех разное. так тоже бывает. Моё мнение, что отбраковка на ройливость суть долгая и кропотливая работа, занимающая не 5 и не десять лет. И всё равно не дающая 100% гарантии, что какая-то семья не впадёт в ройку. А вдруг пасечник заболеет и не сможет вовремя расширить гнездо? Гораздо проще и эффективнее менять ежегодно маток.
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:36)
Особенно когда нижний корпус забит пергой     
*


А что веселит-то? Всем расскажите. Посмеёмся вместе. Не уберёте вовремя его - забьют пергой. переставите, перга будет равномерно по всему гнезду. ТО же самое и в руте.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 0:34)
Если при ваших 20-30 это серьезные трудозатраты то что говорить про большее количество .
*


Эк... Вам точно не надо МК145. То так повернёте, то эдак чужие слова, как захотите. А главное, всё бестолково...
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 1:06)
Торцы фанеры пропитываются паркетным лаком это если быстро а у меня эпоксидный клей замечу особо наружные торцы .
*


Ясно. Амитразом и флювалинатом своих покупателей не кормите, зато щедро отгружаете эпихлоргидрин, толуол, фенол, формальдегид, резорцин, анилин, диэтиленгликоль.
bezoar
Цитата(illych @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 15:46)
Амитразом и флювалинатом своих покупателей не кормите, зато щедро отгружаете эпихлоргидрин, толуол, фенол, формальдегид, резорцин, анилин, диэтиленгликоль.
*


красиво сказал, это как купил кока колу, а если состав посмотреть, поплохеет сразу.
Поэтому я и делаю ульи из доски, обрабатываю 10%воск+30%масло льняное+60%Скипидар, распустить все на водяной бани, наносить обычной кистью, состав можно и колернуть любым колером для масленых красок.
Из химии использую клей ПВА Д3 imho.gif
razo
Цитата(bezoar @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 15:34)
Поэтому я и делаю ульи из доски, обрабатываю 10%воск+30%масло льняное+60%Скипидар, распустить все на водяной бани, наносить обычной кистью, состав можно и колернуть любым колером для масленых красок.
*

А нужно ли это делать? У нас сделали сауну, стены лтделали деревом и покрасили.Люди стали плохо себя чувствовать,пришлось ободрать и отделать некрашеным деревом.


Угорали от краски!
apiboss
[quote=Vasilii_VK,Пятница, 23 Декабря 2016, 19:32]  Пятница, 23 Декабря 2016, 19:32
Сообщение #3340
полностью согласен drinks_cheers.gif корпуса на 145 рамку изготовить намного легче . Перехожу с даданов на рогатый 10 рамочный толщина стенки 25 мм  . за 3 неполных дня изготовил 10 ульев (комплект -дно . крыша .6 корпусов . рамки ) сделал всё это из куба досок . куб досок 7000 р делим на 10 = 700 улий 





[quote=Vasilii_VK,Пятница, 23 Декабря 2016, 19:49]

За двадцать лет пчеловодства ни разу у 145 рамки не скололись плечики, у 300-х рамок это болезнь - постоянно скалываются.
*

[/quote]
у меня тоже самое п.на 300 постоянно плечики ломаються drinks_cheers.gif
illych
Цитата(apiboss @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 17:04)
у меня тоже самое п.на 300 постоянно плечики ломаються
*


Ну, постоянно, не постоянно. но бывает. Благо что ломались у меня пока на старых сотах. не так разламывается, пчёлы успеют подчистить всё. Со свежими сотами вся бы осыпалась-стеклась и привет река мёда из летка.
denis22
Цитата(apiboss @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 19:04)
полностью согласен  корпуса на 145 рамку изготовить намного легче . Перехожу с даданов на рогатый 10 рамочный толщина стенки 25 мм  . за 3 неполных дня изготовил 10 ульев (комплект -дно . крыша .6 корпусов . рамки ) сделал всё это из куба досок . куб досок 7000 р делим на 10 = 700 улий 
*


Какой ширины доска?
illych
Цитата(razo @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 16:44)
А нужно ли это делать? У нас сделали сауну, стены лтделали деревом и покрасили.Люди стали плохо себя чувствовать,пришлось ободрать и отделать некрашеным деревом.
*


Да кто ж в здравом уме и твёрдой памяти и мало-мальским опытом будет улий внутрях-то красить??? Ну только если такие же горе-строители, красящие стены бани ПФ-115 biggrin.gif
bezoar
Цитата(razo @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 17:44)
А нужно ли это делать? У нас сделали сауну, стены лтделали деревом и покрасили.Люди стали плохо себя чувствовать,пришлось ободрать и отделать некрашеным деревом.
*


Я не полно написал, крашу только с снаружи, а клей использую в сборке корпусов, внутреннюю поверхность не обрабатываю.
apiboss
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 16:34)
Какой ширины доска?
*


доска была шириной на 20 см . обрезки ушли на рамки ,рожки и т.д смотрите https://youtu.be/wFHK7FgqPBU
razo
Цитата(apiboss @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 16:04)
у меня тоже самое п.на 300 постоянно плечики ломаються
*

Как Вам это удаётся?
Цитата(bezoar @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 17:18)
Я не полно написал, крашу только с снаружи, а клей использую в сборке корпусов, внутреннюю поверхность не обрабатываю.
*

Снаружи можно красить чем угогдно!
Сельчанин
Цитата(razo @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 17:26)
Снаружи можно красить чем угогдно!
*


А снутри пусть пчелки позаботятся hi.gif
Владимир Калашников
Цитата(razo @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 15:44)
Люди стали плохо себя чувствовать,пришлось ободрать и отделать некрашеным деревом.
*


Легко отделались.
А улей вообще незачем изнутри красить.
Пчёлы, если посчитают нужным запрополисуют.
А для санобработки есть паяльная лампа и раствор каустика.
denis22
Цитата(apiboss @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 20:25)
доска была шириной на 20 см . обрезки ушли на рамки
*


Кстати, не плохой вариант. Спасибо за наводку. hi.gif Магазинки наделать с дюймовки, с обрезков туда же рамки. drinks_cheers.gif
Алиме
Заступлюсь за лежаки У меня половина пасеки на лежаках . Главное не удобства - это откачка меда . С корпусными по другому . забрал корпус . и откачивай в свободное время или нанимай людей . Вот интересное предложение по лежакам . ( с 36 минуты ) Кто . что думает об этом ? имеет ли смысл ? Какие плюсы и минусы https://www.youtube.com/watch?v=cIfQpcK7vxo
denis22
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 21:39)
Заступлюсь за лежаки
*


Можете не заступаться, его здесь не обижают. smile.gif

Цитата(Алиме @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 21:39)
Вот интересное предложение по лежакам . ( с 36 минуты ) Кто . что думает об этом ?
*


Лежак весь сезон таскать... как то не айс, но если хотите, можете попробовать. А так, оратор вроде солидно говорит, время будет, посмотрю полностью.
razo
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:50)
Можете не заступаться, его здесь не обижают. 
*

Не меньше половины предпочитают лежаки.
Сельчанин
Андрей Сумчанин
пчелхом, уважаемый Владимир Васильевич, ваш опыт идет в массы.
Под Днепром есть пасека 2400 семей на ульях Роже Делона (система Хомича). Фото мне показывали с этой пасеки. Хазяин пасеки 10 лет работал за рубежом на промпасеках, набирался опыта. Дома в Украине организовал пасеку.
denis22
Сельчанин почему ушли на 108 от оригинала 210? Ведь реально, рамки как семечки. Вопрос без подоплеки. hi.gif
bezoar
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 21:08)
почему ушли на 108 от оригинала 210? Ведь реально, рамки как семечки.
*


а вы видели как наващивают эти семечки?
с 210 так не сделаешь.
а как посмотреть корпус не поднимая рамочек, в 210 столько не увидишь
а как нуклеусы делать, 1 корпус на новое дно и готово, в 210 это уже отводок получается. imho.gif hi.gif
denis22

Цитата(bezoar @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 22:42)
а вы видели как наващивают эти семечки?
с 210 так не сделаешь.
а как посмотреть корпус не поднимая рамочек, в 210 столько не увидишь
а как нуклеусы делать, 1 корпус на новое дно и готово, в 210 это уже отводок получается.
*


Понятно. У нас в деревне есть один пчеловод, дядя Миша... у него МФУ, вроде на высокие рамки, но врать не буду, один раз видел... hi.gif
Сельчанин
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 19:08)
Сельчанин почему ушли на 108 от оригинала 210? Ведь реально, рамки как семечки. Вопрос без подоплеки.
*


Начал пчеловодить, купив небольшую пасеку вместе с инвентарем 20 семей в 16 рамочных лежаках ( без малейшего опыта) , за 2-3 года увеличил до 50 семей ( лежаки, даданы). Работая, понимал , что то не то, меня убивало парамочная работа, рои, злые пчелы, плачь детей ( пасека по среди села). Решил, что нужны изменения в пчеловодстве. Весной поехал в Краснодарский край за матками ф1 карника к Сергею Прокудину(1300 км), приехал ночью, ночевал у Сергея, Сергей очень гостеприимный , рубаха парень с открытой душой. Пока Сергей Коваленко(они вместе тогда работали), собирал маток с нуклеусов, у меня было пол дня пытать Прокудина по выводу маток. Так я сменил злых, ройливых пчел на миролюбивых.В августе или в сентябре этого же года я попросился в гости на пасеку к Хомичу В.В . Это замечательный человек , опытнейший пчеловод- матковод, всю свою трудовую жизнь он с пчелами и от своего улья он балдеет biggrin.gif , он мне показал как с пчелами работает, как качает и т.д, Я смотрел и слушал и понимал, какая большая разница в пчеловождении.Весной я уже пересаживал пчел с лежаков в альпийцы на 108 рамку.Было еще много звонков Сергею Прокудину и В.В Хомичу , но они меня терпели , за что им огромная благодарность hi.gif , а летом выводил ф1 от маток островного спаривания из Германии , благодаря этим двум пчеловодам с большой буквы friends.gif https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1243565
https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1275444
denis22
Сельчанин спасибо за развернутый ответ. На фотках рамки полностью деревянные под мед или это 145-ки? hi.gif

https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1260884
apiboss
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:03)
Кстати, не плохой вариант. Спасибо за наводку.  Магазинки наделать с дюймовки, с обрезков туда же рамки. 
*

пользуйтесь на здоровье !!!!отходов совсем не осталось даже опилок немного . Когда даданы делал и опилок и обрезков куча была .
Сельчанин
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 20:42)
Сельчанин спасибо за развернутый ответ. На фотках рамки полностью деревянные под мед или это 145-ки?
*


Это рамки на 145. На пасеке обкатываю 20 -ть 8-ми рамочных дадана ( гнездо 8-мь рамок на 300, выше только магазинная рамка на 145) , весной пчеловоды просят семьи на 300 рамке hi.gif
https://www.youtube.com/watch?v=FgUaZ1OrbRk
Даданы, лежаки продаю , на место их альпийцы и 8-ми рамочные даданы hi.gif
denis22
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 23:59)
Это рамки на 145. На пасеке обкатываю 20 -ть 8-ми рамочных дадана ( гнездо 8-мь рамок на 300, выше только магазинная рамка на 145) , весной пчеловоды просят семьи на 300 рамке
*


Понятно. Просто видео как то смотрел, так там типа хомичевские, но полностью деревянные женщина играючи вскрывала и откачивала. Чем то то видео зацепило, понравилось.

Сельчанин за "рамульки" извини, там в порыве обоюдных укусов в порыве споров, в накале страстей. hi.gif

Мужики, да только, чЁ мы все спорим? Каждый выбрал свой улей, а какой выбрал, в том ему и водить пчел. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2026 Пчеловод.ИНФО