трут 23
Четверг, 26 Ноября 2020, 10:57
Цитата(Дмитрий Банников @ Четверг, 26 Ноября 2020, 8:51)
Сделайте общую рассылку сообщения
Это уже рассылается по почтам со вчерашнего утра !!!
Пчеловод.ИНФО / Министерство Сельского Хозяйства России готовит новые безумные правила содержания пчел ( Объединенный пчеловодческий форум )
Объединенный пчеловодческий форумВчера, 8:58
Кому: вам
Уважаемый(ая) Козодаев Валентин Иванович,
Как стало известно недавно, Министерство Сельского Хозяйства России втихаря готовит новые правила содержания пчел (прочитать на сайте
https://regulation.gov.ru/projects#npa=110542 нажать "текущая версия документа"). Данные правила хотят ввести в действие уже с 1 марта 2021 года. Странно, к чему такая спешка? После прочтения этих страниц у многих пчеловодов стали появляться мысли насколько профессиональные люди и как они вообще связаны с пчеловодством, если в одном документе умудрились вписать столько нелепостей и ввести столько ограничений на ровном месте. Для примера:
п.8 - Не допускается содержание пчел до 300 м от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, за исключением животных, принадлежащих владельцу хозяйства. Т.е. теперь будет запрещено держать пчел если твой сосед содержит корову, свиней и кур? Новые правила толкают соседей на войну друг с другом?
п.9 - Ульи должны устанавливаться на расстоянии не менее 3 м друг от друга и не менее 10 м между рядами. Карл! а как же современные технологии, когда ульи ставят на паллетах? А деление семьи на пол-лета? 3 метра между ульями для чего?
п.13 - Для защиты пчел, содержащихся в ульях, в холодный период на пасеке размещается зимовник. Зимовник должен быть звуконепроницаемым, защищен от проникновения грызунов, света. Интересно создатели правил знают, что огромное множество пчеловодов содержит пчел на уличной зимовке и этим довольны? Теперь всем в обязательном порядке нужно строить зимовник - омшанник?
п.14 - При осмотре пчел открытыми можно оставлять не более 3 сотовых рамок. Да ладно, Карл? А если по необходимости открыть 4 рамки - штраф что ли будет? Приблизительно такого содержания мне пришло на почту!