К.В.Г
Среда, 19 Апреля 2017, 12:30
Цитата(Елена 2016 @ Среда, 19 Апреля 2017, 10:57)
Доброго дня!Заказала пять маточек бакфаст. Подскажите стоит покупать или нет?Подходит ли наш климат для них?Слышала,что затяжные заморозки и плохая погода не благоприятно влияет на их здоровье и развитие!Благодарю за ответ!
Если не секрет, у кого заказали? Если у проверенного заводчика,то в нашем полку прибыло!,будем получать правдимую информацию.
Цитата(pcholy @ Вторник, 18 Апреля 2017, 13:53)
КВГ, а мне вот тоже интересно, сколько взяла карника конкретно, в килограммах, что забила гнездо, не оставив места для расплода, и какой был при этом общий объём улья?
ОТВЕТЬ В КИЛОГРАММАХ, ПОЖАЛУЙСТА!
Здравствуйте.По медосбору,был очень хороший год,задайте любому на Питерской ветке ,даже Рудаков Дмитрий с Тюмени об этом знает. К августу Карника залила в среднем по четыре магазина,плсю 7-8рамок гнезда корпус рут,но еще немного было майского в среднем два магазина , июнь был дожливым, складывалось впечетление,что это весь мед, много времени отнимали противороевые мероприятия, конечно это не местная , работать стало прще,даже отводки сделанные в начале июня принесли по два магазина ,вес магазина в среднем 18кг. в моей местности почему-то Карника с середины лета все прёт в гнездо.Прбовал ставить пустой корпус с сушью в низ,туда матку, засевала не большие двух рамок,остальное заливали медом,при наличии места в верху.У Бакфаста картина была другая,в гнезде практически небыло мёда,перга и расплод,но в тот год пыльцу несли мало. У Карники использовать взяток с вереска силенки не хватало, Бакфаст успешно трудился до середины августа,не забывая о расплоде ,
Канечно в болие южных регионах это может и не много,но этот мед, имеет несколько другую цену.У нас нет рапса,подсолнечника,гречихи, ближайшая липа в 3км .Растет штук 20 старых лип ,на бывшей барской усадьбе.Несут только с дикоросов.
.А вот это я пишу любителям Бакфаста,или тем кто тестирует.Смелее делитесь информацией, многие хотят услышать правду о его возможностях в вашем регионе, кроме писанины в виде пошлости они ничего нам не могут противопоставить,да ,пчела с необычным для нас пока поведением ,нужно ее понять,покупайте только проверенный матерьял.Вот выбрасывает она расплод в сложившихся погодных условиях,а может у других пород он уже застыл?,может этой пчеле наообород хвала,за то что селекционери протестировали ее по пункту гигиены гнезда.Многие об этом слышат первый раз,значит она облегчает работу пчеловоду,в сложившихся сложных погодных условиях.ДАВАЙТЕ С СЕГОДНЕШНЕГО ДНЯ ПРОСТО НЕ ОТВЕЧАТЬ НА ВЫПОДКИ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ.Скоро придет тепло и рыжие покажут всю свою мощь и управляемость.Практически можно забыть о протироевых мероприятияха,а как увеличить пасеку?,просто дроблю слабые семьи,(слабая семья в понятии Бакфаста), или семьи с поведение не типичному, поведению пчел Бакфаст.Всем только здоровых пчёл , но без применения антибиотиков.