Listov
Воскресенье, 15 Апреля 2012, 23:24
Цитата(Леонидовна @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 22:08)
Выкопали траншею в снегу(снегу по колено).
Три недели назад были сугробы более метра, а сегодня и следа от них не осталось. Жарко, травка зеленеет. Пчёлы обножку прут жёлтую и оранжевую. Комки набивают здоровые, такие что когда бегут по прилётной доске в леток, они у них за задницу цепляются.
Проводили сегодня ревизию: в семьях в среднем по 2 ладони печатного расплода, открытого и засева побольше. Видны запасы свежей перги и напрыск нектара.
Зимовка проходила второй раз на одном корпусе Лангстрота-Рута - понравилось, удобно и компактно, заносить - выносить легко. Донья заменять тоже проще.
Погибла одна семья, точнее, её половина с маткой. Вскрытие показало, что с голоду. Переставили корпус с оставшимися пчёлами на соседний улей через газету.
Подмору многовато - около 1 литра в среднем на семью. Связываю это с экспериментами с вентиляцией (через верх, через низ, больше - меньше.). Кое-где встречались следы сырости по нижним углам крайних рамках, но незначительные. При зимовке на двух корпусах плесени на рамках было больше (нижний корпус).
Короче по итогам ревизии такой вывод: в условиях холодного помещения (температура меньше нуля) зимовка на одном корпусе Л.-Р. возможна. Обязательны обильные кормовые запасы чтобы хватило с гарантией до тепла (не менее 20 кг на 5,5 месяцев безоблетного периода), семья желательно занимающая минимум 7-8 улочек, герметичный и утеплённый верх, вентиляция через низ (щелевой леток во всю ширину глубокого дна - 10 см, с другой стороны которого проём затянутый сеткой, открывается только летом и в зимовнике).
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 23:05)
Кто нибудь давал агробиопромовский ноземат?
Орловский Дворник, В смысле ноземацид?
http://www.agrobioprom.ru/catalog/26Осенью давал. Горькое такое вещество, нерастворимое в сиропе. Первый раз решил провести борьбу с возможным нозематозом. Разницы в зимовке никакой не заметил, подмора не меньше. Конечно, надо для точного контроля всё же сдавать пробу на анализ в лабораторию.