Кияр
Четверг, 04 Сентября 2008, 12:13
Здравствуй, Alex72.
Попробуй в поисковике набрать и Почитай вот эти книги:
1. Пчёлы в радость Фёдор Лазутин
2. Ваша колода Сергей Цыганов
3. Колода по Анастасии
Там Всё просто и понятно. Так держали пчёл в старину. Да и сейчас держат. Сам видел.
И тогда через несколько лет ваши местные пчеловоды к вам приходить будут и у вас учится.
Удачи
Bee happy
Четверг, 04 Сентября 2008, 12:25
Кияр, может Вы не обратили внимание, что этот раздел называется "В помощь начинающим
пчеловодам"?
При этом сами Вы себя
пчеловодом не считаете:
Цитата(Кияр @ Вторник, 02 Сентября 2008, 15:17)
И пчеловодом себя не считаю.
Тогда почему так упорно в разных темах пишете одно и то же?
Alekseypl
Четверг, 04 Сентября 2008, 22:39
Здравствуйте! Я начинающий пчеловод, книг прочитал не мало, у меня есть пара вопросов, надеюсь вы мне подскажите что к чему. Извините не представился, меня зовут Алексей, мне 29 лет , пасека у меня во Владимирской области. Вернусь к вопросам, скажите пожалуйста, какая температура должна быть во время зимовки в улье и чем можно заменить пергу? заранее благодарен
Silvester
Четверг, 04 Сентября 2008, 23:11
Цитата(Alekseypl @ Четверг, 04 Сентября 2008, 23:39)
чем можно заменить пергу?
Загляните в библиотеку форума. Я туда недавно вкачал книжку С Морибель. "Чем и как кормить пчел". В справочнике Гробова О.Ф. "Болезни пчел" должна быть информация по этому поводу. Я его, кажется, тоже видел в библиотеке форума.
Фаддеич
Четверг, 04 Сентября 2008, 23:19
Цитата(Alekseypl @ Четверг, 04 Сентября 2008, 22:39)
какая температура должна быть во время зимовки в улье и чем можно заменить пергу?
Температуру в улье отрегулировать нельзя. Много этот вопрос муссировался, причем даже с применением навороченной электрониик. Но правда в том, что лучше и правильнее самих пчел эту температуру НИКТО НЕ ОТРЕГУЛИРУЕТ! Для этого просто нужно, чтоб зимовали семьи достаточной силы.
На счет перги - ее ничем не заменишь. Это уникальный продукт. Но поддержать пчел в трудное время прочими белковыми суррогатами можно и нужно, если уж припрет. Прочтите ту книгу про корма, что Вам посоветовали выше.
медынь
Воскресенье, 21 Сентября 2008, 13:45
всем большой привет и наилучшие пожелания! согласно правилам форума, итоги моего первого сезона поместила в теме, которая так и называется. а прошу совета, как лучше в зиму отправить, что делать с летками? и как лучше утеплить. Стоять будут на улице. Как и положено я сначала начиталась книжек, в результате думаю просто обернуть их пергамином, а сверху положить шифер???????
Дрон
Воскресенье, 21 Сентября 2008, 18:27
Цитата(медынь @ Воскресенье, 21 Сентября 2008, 11:45)
что делать с летками? и как лучше утеплить. Стоять будут на улице. Как и положено я сначала начиталась книжек, в результате думаю просто обернуть их пергамином, а сверху положить шифер???????
Предлогаю, на положок положить плёнку, а на неё любое другое утепленин,, верхний леток полностью закрыть, обернуть пергамином, если есть желание то сверху можно положить и шифер, по крайне мере не помешает. Нижний леток открыть на сантиметров десять, поставить заградитель от мышей, ну и конечно достаточное количество мёда, пчела должна покрывать все рамки в гнезде.
ale
Пятница, 26 Сентября 2008, 13:25
опасно и очень. Ведь это калуга! улья деревяные , все рамки пчела никогда не покроет зимой, тем более у новичка ,
вентиляции нет будет много инея в конце феврвля когда начнут расплод греть начнет таять и на дне замерзать, закроет леток

итог плачевный
совет .. обратится к пчеловодам по соседству. на первый раз помогут
ded77
Воскресенье, 28 Сентября 2008, 23:27
Цитата(Кияр @ Четверг, 04 Сентября 2008, 13:13)
Попробуй в поисковике набрать и Почитай вот эти книги:
1. Пчёлы в радость Фёдор Лазутин
2. Ваша колода Сергей Цыганов
3. Колода по Анастасии
Там Всё просто и понятно.
Читать мало. Надо советоваться и думать. Думать, потому что не всё не так просто, как может показаться.
Вышеуказанные статьи про колоды не читал, а вот с мнением Лазутина познакомился. И даже написал небольшую статью-рецензию:
http://www.apitherapy2005.narod.ru/Periodika/J19_lasutin.htmТам есть ссылка и на саму статью.
Ромка
Среда, 01 Октября 2008, 9:09
Подскажите пож-ста какая порода лучше для Западной Сибири, конкретно для Омской области? Какие ульи лучше применять в этом регионе
DruiD
Четверг, 02 Октября 2008, 14:14
Здраствуйте наконецто добралса на форум. Меня интересуэт:у меня две семьи одну заселил в марте другую в июне покупал рои. И вот унас последние две недели шли дожди и только стала пагода зделал осмотр - в первом улье з 12и 9 рамок почты полние медом в среднем около 20-25кг меда семя довольно сильная расплода нет сиши нет все в моде, а вдругом семя слабее з9 рамок около4-5 с медом гдето 10-15кг меда .
Мед я не кочал скажите не замного ли меда в первом улье?
Я хочу 1-2 рамки переставить слабому улью.
Что посоветуэте?...
Спасибо.
Bee happy
Четверг, 02 Октября 2008, 14:17
Цитата(DruiD @ Четверг, 02 Октября 2008, 15:14)
Мед я не кочал скажите не замного ли меда в первом улье?
Я хочу 1-2 рамки переставить слабому улью.
Что посоветуэте?...
Замного конечно!

Полномёдные 1-2 рамки вполне можно переставить в другой улей если нет подозрений на болезни.
Станислав Яговцев
Суббота, 04 Октября 2008, 18:21
Цитата(Ромка @ Среда, 01 Октября 2008, 9:09)
Подскажите пож-ста какая порода лучше для Западной Сибири, конкретно для Омской области? Какие ульи лучше применять в этом регионе
Лучше многокорпусный, в любом регионе

Ох, уж, эти породы...

Где их взять то, чистые??? Возьмите пчёл у надёжного человека из вашей местности, очень важный для Сибири критерий - зимовка, у меня на воле зимуют, под снегом, и ОК. Освоитесь, можно и породистых маток прикупить, карпатку (хотя Кемеровский пишет, что она усиленно "какает" при нашей 5-6 месячной зимовке

) или среднерусскую (и заготовьте гермокостюм, злобливая она, да и где её взять то, чистую?). Вообщем, следует вести отбор из того местного материала, который под рукой. Почитайте раздел о породах.
ded77
Воскресенье, 05 Октября 2008, 1:06
Цитата(Станислав Яговцев @ Суббота, 04 Октября 2008, 19:21)
Ладно тебе молодёжь-то пугать:)
(На "молодёжь" прошу не обижаться, имею в виду стаж)
Станислав Яговцев
Воскресенье, 05 Октября 2008, 19:50
Цитата(ded77 @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 1:06)
Ладно тебе молодёжь-то пугать:)
А я не прав?

Надеюсь, что не прав

Все только и говорят, насколько она злобливая и ройливая...
Pchelcin
Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:15
Выбирать лучше рассу пчел районированную для вашей местности. Мне лично кусючие пчелки даже нравятся (у меня 2 таких семьи на пасеке), по моим наблюдениям и не только, они несут больше меда. Кусючая пчелка приучает начинающего пчеловода к аккуратности и терпеливости.
IRINA
Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:53
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:15)
Мне лично кусючие пчелки даже нравятся
Их больше погибает.Кидаются по поводу и без повода на всё живое и как следствие больший отход.ИМХО.
Pchelcin
Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:29
Бывает и так. Мне один знакомый авторитетный пчеловод рассказывал про такую семью. Меда набрали полон улей, а откачать не даются что он ни делал. Он применил очень садистский способ: оделся в очень плотную одежду разжег паяльную лампу и в бой........пожег в полете всю агрессивную пчелу,после чего откачал мед, позже матку заменил на другую., через месяц семья успокоилась.
ded77
Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:54
Цитата(Станислав Яговцев @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 20:50)
Все только и говорят, насколько она злобливая и ройливая...
Так это только говорят. Иначе не работали бы с ними.
Я других и не знаю (на своей пасеке). Свыклись как-то:)
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:15)
Кусючая пчелка приучает начинающего пчеловода к аккуратности и терпеливости.
Уж это точно:)
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 22:53)
Но и размножаются неплохо...
Ромка
Понедельник, 06 Октября 2008, 11:35
Всем огромное спасибочко! Занятие пчёлками у меня пока тольке в мечтах. Читаю потихонечку литературу, однако несколько трудновато понимать всё , что написано, особенно если ни разу не видел работы пчеловода на пасеке. Сейчас выписал фильм "Сны пчёл" думаю что разберусь что к чему в этом хозяйстве.
По выбору породы: согласен что в чистоте не найдёшь, но хотя бы примерно к чему склоняться? Где-то пишут что луше среднерусская, где-то что карпатка, причём про карпатку написано переносит длительный безоблётный период и хорошо зимует. Ну и другие преимущества имеются.
По вопросу зимовки: где лучше зимуют? У меня есть возможность держать зиму в подполье, правда не знаю какая температура и влажность будут.
Подскажите кто в курсе какой зимовник лучше подойдёт? Температура зимой бывает -40--45 град., средняя около 20 град. Всем буду признателен!
Pchelcin
Понедельник, 06 Октября 2008, 13:53
Роман! Прочитай книгу "Если Вы имеете пчел" И.Шабаршова, я считаю, что это азбука для пчеловода, там найдешь ответы на многие вопросы. Ну а дальше - практика!
turok
Понедельник, 06 Октября 2008, 14:38
Держать злых пчел неплохо-когда рядом соседей нет и прочих заезжих "олигархов". Для новичка советовать среднерусских держать подставить парня.Думается пару годиков на карпатках поучиться,а там сам выберет породу.
Станислав Яговцев
Понедельник, 06 Октября 2008, 18:47
Цитата(Ромка @ Понедельник, 06 Октября 2008, 11:35)
По вопросу зимовки: где лучше зимуют?
Цитата(Станислав Яговцев @ Суббота, 04 Октября 2008, 18:21)
у меня на воле зимуют, под снегом, и ОК.
В местностях с многоснежной зимой это самое лучшее, пожалуй. Пчеле не холодно, главное на корм не скупись, а снег создаёт ровную без колебаний температуру, что и требуется, собственно. Можешь лапничком обмотать, если хвойные поблизости произростают. Закидал снежком - и до весны! У людей, бывает, в начале марта месяца уже облётываются(в этом году до +10 доходило), тогда как у других в омшаниках сидят... И это у нас в Сибири.
Станислав Яговцев
Понедельник, 06 Октября 2008, 19:02
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:15)
Выбирать лучше рассу пчел районированную для вашей местности.
Ах! Какие красивые слова! Ромик, поезжайте в Мукачёво весной, хороших маток купите карпатских. Обязательно! Без этого никак! Все так начинали, правда ведь??? Или тёмную европейскую, искусственно осеменённую, из Чехии за 30 евро штука + доставка, закажите. А то дело не пойдёт
Возьми у соседа. Поучись. Получится - купи бодрых маток.
ира
Понедельник, 06 Октября 2008, 20:13
Цитата(Pchelcin @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 21:15)
Кусючая пчелка приучает начинающего пчеловода к аккуратности и терпеливости.
Или навсегда отваживает от пчеловодства.
ded77
Вторник, 07 Октября 2008, 0:14
Цитата(ира @ Понедельник, 06 Октября 2008, 21:13)
Или навсегда отваживает от пчеловодства.
Что тоже неплохо.
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 10:47
Цитата(Pchelcin @ Понедельник, 06 Октября 2008, 13:53)
Прочитай книгу "Если Вы имеете пчел" И.Шабаршова, я считаю, что это азбука для пчеловода, там найдешь ответы на многие вопросы. Ну а дальше - практика!
Благодарен за совет, ухожу в литературу.
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 11:23
Кто ещё какую литературку посоветует?

Я весь инет обшарил книжек много всяких скачал. И главное во всех многие вопросы по разному описаны.
Инна
Вторник, 07 Октября 2008, 12:36
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:23)
Ромка, весь - не надо.

Зайди в библиотеку форума и этого будет достаточно.
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:23)
много всяких скачал. И главное во всех многие вопросы по разному описаны.
Успел все прочитать?
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:23)
Кто ещё какую литературку посоветует?
Котова, Буренин. Справочник по пчеловодству. Есть в библиотеке форума.
Но лучше сначала определись с типом улья, в котором будешь водить. Иначе сразу запутаешься, прочитанное впустую пропадет.
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 12:47
Цитата(Inna @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:36)
Интересующие вопросы почти во всех просмотрел. Больше понравились Затолокин, и Бондарева, а вот эти не встречал. Посмотрю отзовусь. рахмат.
Bee happy
Вторник, 07 Октября 2008, 12:51
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:47)
а вот эти не встречал. Посмотрю отзовусь. рахмат.
Это классика. С классиком можно не соглашаться, но не знать его нельзя!
zpv
Вторник, 07 Октября 2008, 12:53
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 11:23)
Я весь инет обшарил книжек много всяких скачал.
Дело конечно хорошее, главное не переусердствовать, а то такая каша в голове получается(по себе знаю)
Но как только первый раз открываешь крышку улья, почему то сразу всё не как в книжках.
Его величество опыт, ничем не заменим
А опыт как известно, дело наживное
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 13:10
Цитата(zpv @ Вторник, 07 Октября 2008, 12:53)
Его величество опыт, ничем не заменим
это несомненно. Да вот где же его набраться если не то, что знакомых пчеловодов нет, вообще по близости никто пчёлами не увлекается?
Ivanopalos
Вторник, 07 Октября 2008, 13:21
Я и мой отец тоже решили начать заниматся этим приятным делом с НУЛЯ.
Живу я в Курской области (40 км до Курска), содержать планирую на даче.
Скачал книг с форума изучаю электронный вариант кто то советовал Шабанова "если имеете мух:)" так же есть оригинал-раритет Щербин "Пчеловодство" 1958г.
Какой улей подойдет для нашей кормовой базы и климата? (я остановился на самодельном улье из двп + пенопилистирол + фанера 14рамок с 2 магазинами. С отцом думаю парочку склепаем за зиму)
Где взять пчел - этот вапрос меня волнует больше всего! знаю в Курске есть магазинчик там можно впринципе купить всё необходимое. Это канешно хорошо, но дорого.
Может знаете или есть на форуме колеги из маих краев.
Всем спасибо за внимание...
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 13:39
Цитата(Ivanopalos @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:21)
я остановился на самодельном улье из двп + пенопилистирол + фанера
Я тоже новичок в этом деле, но учитывая опыт работы с ДВП и фанерой мне думается что под действием влаги эта конструкция улья долго не проживёт - начнёт расслаиваться.
Ivanopalos
Вторник, 07 Октября 2008, 13:42
Ромка на этом форуме, выложено море информации о том какое двп использовать и как и чем нужно его обработать чтобы этого избежать
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 13:43
Да, и не боишься что пасека рядом с АЭС? Я бы радиационный фон в радиусе 3-4 км проверил, а то мало ли что.имхо
Bee happy
Вторник, 07 Октября 2008, 13:49
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 14:39)
мне думается что под действием влаги эта конструкция улья долго не проживёт - начнёт расслаиваться.
Ромка, здесь не принято обманывать коллег. Если говорят, да ещё прикладывают фотографии - то верить можно. Тем более, тут есть пчеловоды, у которых такие улья по двадцать лет уже работают.
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 14:10)
Да вот где же его набраться если не то, что знакомых пчеловодов нет, вообще по близости никто пчёлами не увлекается?
Можно и своего опыта набраться. Я был в такой же ситуации. Ни одного знакомого пчеловода поблизости. А единственный, что первых пчёл продал, не в счёт. Его пчёлы не мёд умеют делать, а сахарный продукт. Так что теперь я местный монополист.
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 14:01
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:49)
Ромка, здесь не принято обманывать коллег.
Да ни в коем случае не собирался!
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:49)
Можно и своего опыта набраться. Я был в такой же ситуации.
Буду пробовать возможно с весны. Только не знаю где ульи поставить: есть местечко высокий кустарник, небольшое озеро, поля, но недалеко река шириной метров 200-300 за ней тоже поля, не будут ли пчёлы тонуть?
Bee happy
Вторник, 07 Октября 2008, 14:04
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 15:01)
Да ни в коем случае не собирался!
Да я не про тебя...

Ну, река - не море. Перелетят как-нибудь, чай не 2 км.
zpv
Вторник, 07 Октября 2008, 14:11
Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 14:01)
река шириной метров 200-300 за ней тоже поля, не будут ли пчёлы тонуть?
Будут конечно, но не все же.
dabarskaja
Вторник, 07 Октября 2008, 14:13
Как самостоятельно можно сделать ульи?
Подскажите, где взять чертежи ульев?
Ромка
Вторник, 07 Октября 2008, 14:15
Всем спаасибочки
Bee happy
Вторник, 07 Октября 2008, 14:40
Цитата(dabarskaja @ Вторник, 07 Октября 2008, 15:13)
Как самостоятельно можно сделать ульи?
Подскажите, где взять чертежи ульев?
Голодному надо давать не рыбу, а учить её ловить.
dabarskaja, "рыба" ловится вот здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=SearchЦепляете "наживку" - и в "море информации".
Ракетин
Вторник, 07 Октября 2008, 14:54
Цитата(dabarskaja @ Вторник, 07 Октября 2008, 14:13)
Как самостоятельно можно сделать ульи?
Освоить столярное дело!

Цитата(Ромка @ Вторник, 07 Октября 2008, 13:43)
Да, и не боишься что пасека рядом с АЭС? Я бы радиационный фон в радиусе 3-4 км проверил, а то мало ли что.имхо
Лучше, пожалуй, проверить готовые продукты: мед,пыльцу... Это будете есть сами

и кормить других людей! А пчелы многое выдержат...
Prozaik
Вторник, 07 Октября 2008, 17:37
Цитата(Ivanopalos @ Вторник, 07 Октября 2008, 11:21)
Может знаете или есть на форуме колеги из маих краев.
Вот HOST... очень душевный персонаж....
Silvester
Вторник, 07 Октября 2008, 18:23
Цитата(Ракетин @ Вторник, 07 Октября 2008, 15:54)
Освоить столярное дело! biggrin.gif
Ну ззачем же так мучиться? Можжно ножжичком из пенопластика
Ромка
Среда, 08 Октября 2008, 11:18
Друзья, такой вопрос: слышал что на укусы пчёл бывают разные реакции организма, бывает что и смертельный исход может быть. А как собственно проверить реакцию моего организма на укус пчёл, тем более что пчёл рядом никто не держит? И насколько это серьёзно по вашему опыту?
zpv
Среда, 08 Октября 2008, 11:31
Цитата(Ромка @ Среда, 08 Октября 2008, 11:18)
А как собственно проверить реакцию моего организма на укус пчёл, тем более что пчёл рядом никто не держит?
К алергологу нужно, пробы делать.
И вот здесь почитать:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4393&hl=шок
Nik
Среда, 08 Октября 2008, 13:35
Цитата(zpv @ Среда, 08 Октября 2008, 11:31)
К алергологу нужно, пробы делать
А что, проще нельзя? .Увидел пчелу и сделал ей больно

, ну а она тебе. Все.

А если серьезно, то первая реакция может немного и испугать, но со временем вырабатывается иммунитет и реакция может быть в виде небольшого покраснения место укуса.
Важно , чтобы с первого случая не загреметь в.....
Это текстовая версия только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста
нажмите сюда.