kart95
Понедельник, 20 Августа 2007, 10:38
Закончен бал, погасли свечи...Цитата(ин вед @ Четверг, 26 Июля 2007, 14:25)
Давайте в конце августа отчитаемся за ЛЕТО-2007
Вот и закончен пчеловодный сезон, впереди, как говорится, «разборка полетов». Магазины сняты, гнезда сокращены, рамки очищены от воска и прополиса и убраны в сотохранилище (без осушки и каких-либо поддонов). Осталось провести ревизию кормовых запасов (следующие выходные) и их пополнение (начну тогда же, закончу до 10 сентября, как учили), затем лечение против варроотоза (бипином, примерно 15-20 октября), а также занос в зимовник семей в облегченных ульях (5-15 ноября).
Выполняю обещание и привожу данные о своих «достижениях» в текущем сезоне (см. график).
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
Позволю себе несколько комментариев:
1 Учитель был бы доволен работой своего ученика, в последние годы появилась некоторая стабильность. Его лучший результат в пятидесятых годах составлял 27 кг с семьи – тогда он был победителем соцсоревнования среди профессиональных пчеловодов Гатчинского района Ленинградской области. Скажете мало – но необходимо учитывать большой размер колхозной пасеки, наши далеко не шикарные природные условия (все же Северо-запад) и тип ульев (дадановский с 1 магазином, где пчелам практически негде складывать нектар для его созревания

). Кстати, автор данного улья предполагал установку трех магазинов, а это увеличение объема на 67%, т.е. практически до объема лежака на 20 рамок с магазином.
2 Средний медосбор по бывшему СССР в 80 годы, по данным журнала «Пчеловодство», составлял 7-10 кг с семьи (скорее всего, учтены только совхозно-колхозные пасеки).
3 Средний медосбор в Болгарии по имеющейся информации за 1999-2001 г.г. (сайт «Пчеловодство Болгарии») составлял от 15,5 до 18 кг с улья. В Венгрии – 27 кг , в США – около 40 кг (сайт «Межрегиональная общественная организация пчеловодов»), свежих данных по РФ нет. Хорошо бы, наверное, провести соответствующий опрос (Ваш средний урожай 2007 года) хотя бы среди участников форума.
4 Если я раньше гордился своими более высокими, чем «7-10», медосборами, то сейчас стыжусь того, что ничего не сделал для превращения «7-10» в более высокие показатели. Отчасти поэтому, наверное, и решил поделиться своим пусть скромным, но все же опытом, к чему призываю и вас, уважаемые коллеги. А то «за державу обидно», на нашей почти 1/6 части суши (имею в виду страны бывшего СССР) надо добывать значительно большее количество меда.
* * *
«Середнячек» так и не выбился в «племенные», недобрав до установленной планки 10 кг, задумал роиться, а за ним и вторая по силе (но не по количеству произведенного меда) семья. И там и там при сокращении гнезд нашел запечатанные маточники, пришлось срочно делить, иначе до следующих выходных улетят с вероятностью 100%, жалко терять... А так останутся две семьи с маткой и 6 рамками расплода, а также, при удачном стечении обстоятельств, две семьи с новой маткой (маточники уже запечатаны), пятью-шестью рамками расплода и огромным количеством летных пчел (см. фото – «середнячек», вид сбоку и спереди до сокращения и деления, третий снимок – рамка с расплодом от него же).
Только прошу, пожалуйста, не путать то, что сделано мною, с «осенними нуклеусами» Валент’а, 19 августа это далеко не 20 сентября. Мои матки, повторюсь – при удачном стечении обстоятельств, могут начать откладывать яйца 15-25 сентября, а первые молодые пчелы из них выведутся 5-15 октября, в эти же сроки в моей местности пчелы совершают последние облеты. Но бывают и исключения – лет пять назад минусовая температура установилась 3 октября… Подкармливать новые семьи не буду, им оставлен почти весь урожай несостоявшейсе племенной семьи.
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
Цитата(Георгий @ Суббота, 18 Августа 2007, 6:07)
К таким пчёлам сможешь в халате подойти и без перчаток в августе?
Ответ - на вышеприведенных снимках... Если помните, рядом с этой семьей стоял четырехлетний ребенок. Если бы не был уверен в своих пчелах - такого бы не допустил, т.к. будучи пожален в детстве сам (температура 41,6 и пару часов без сознания до введения спирта в вену) прекрасно все понимаю. А то что любую пчелу можно довести до белого каления своими неаккуратными действиями - это известно практически всем. А аккуратности может и не быть - если ты в скафандре...
Удачи вам, коллеги!