Работник
Понедельник, 29 Октября 2007, 21:15
Prozaik Конечно ,хочется выше с первого раза ,но близко к 80+% это надо сказать -приемлемо.
После повторной дачи маточников % должен повыситься.Надеемся.По крайней мере так было раньше.Повторная поднимала процент до92х .Выше не было.
ВОВ ВОВ Повторяюсь.Маток начинаем давить за ТРИ(3) дня до раздачи.По этому получается ,что одним даем после трех дней,дг-м после двух и треьим на следующий день.Разница в приеме явно не отличается.
Сегодня .Некоторые выводы и подробности.Открываем улей.Пчела ведет себя спокойно.Видим дольшей,в пол-сота язык почи полностью залитый медом.Сердце радуется.Как же, ведь все писали,раз тянут языки,строют что то ,матка засевает-она плодная.Но, как в том рассказе ....не льсти себе, подойди к писуару." Нарушая все профессорско-книжные рекомендации о том что все в поряде,даже если увидел одно яйцо,да к томуже и тянут язык.заливая его медом просматриваю внимательно засев.Есть ,вот оно .Два яйца вместе ,вот маточник с засевом.
Вывод."Язык" оттянутый и залитый не показатель плодной матки.Даже сам засев ,в его яично-личиночной стадии не гарант матки оплодотворенной.Конечно можно дождаться запечатования расплода и тогда точно определять какя матка в семье
.У нас нет этого времени.
И еще один пример.Открываю улей и ....О ужас!! Рамка,вторая - печатный трутовый. Не спешите расстраиваться.
Мы давали маточник ,матка вышла, вот и посторайтесь просмотреть рамки дальше.Что это? Засев как у плодной матки,плотный на нем масса пчелы-кормилицы.Ну а вот и сама матка,да какая крупная. Ответ ясен.Матку задавили .К этому времени в улье появились матки-пчелы трутовки,вот это был их засев ,а из нашего маточника вывелась матка,облетелась и начала червить.
Вот так и вертиться колесо Фортуны. Как у К. Орфа в его "Кармина Бурана"То к небу вознесет,то бросит в бездну.