Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Метод разведения: на высокой рамке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163
Ангарский
Цитата(ВИК @ Пятница, 09 Мая 2025, 19:12)
Цитата
Цитата(Ангарский @ Пятница, 09 Мая 2025, 13:19)
Не можешь, потому что я даю данные расхода на выкармливание расплода

Так и я даю для выкармливания расплода . В указанной мной таблице четко указана разница в массе личинок в зависимости от количества меда в гнезде . Не трудно догадаться чем больше меда и перги тем качественнее пчелы кормят расплод .
*


В том то что есть зависимость кормления личинок от наличия запасов корма в улье ни кто не спорит, но это не говорит о том что личинка получает в четыре раза больше корма ....
Цитата(ВИК @ Пятница, 09 Мая 2025, 19:12)
Цитата
Цитата(Ангарский @ Пятница, 09 Мая 2025, 13:19)
А поисковик и не найдет, в интернете размещена всего одна работа книга "Пчеловодство" издание 1945г остальные можно купить за приличные деньги. Я, когда еще не было интернета, читал и выписывал себе интересные данные еще в остатках советских библиотек. Розова забыли, хотя многие приводят его данные.

Во первых я перво источника не вижу и не понятно откуда надраны эти цитаты . Во вторых не понятно сколько меда было в улье а в этом прямая зависисимость на которую я указал выше . Более того не учтены различные нюансы а именно то что уже в апреле пчелы начинают выводить трутней а как известно на трутневую личинку затрачивается в пять раз больше корма
*


Ну я примерно этого и ожидал от тебя ...
А вот этого
Цитата(ВИК @ Четверг, 08 Мая 2025, 19:10)
чтобы выкормить одну личинку, потребуется 1 ячейка мёда
*


действительно нет в первоисточниках ...,
Кстати, читаешь ты действительно выборочно .... Сам указал на первоисточник (второй абзац) biggrin.gif
Цитата(ВИК @ Пятница, 09 Мая 2025, 23:33)

действуем по принципу: здесь читаю, здесь не читаю, а тут рыбу заворачиваю ...
Ангарский
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 10 Мая 2025, 0:22)
Цитата
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 09 Мая 2025, 19:11)
Какие плюсы у высокой рамки?

А что про грыжу позвоночника молчим? Вон, Анрей-шер уж заманался даданы тягать, на рут переходит, наивный.
*


У меня есть и те и другие, а вот грыжи межпозвоночной нет ... hmm.gif вот подагра есть, но подагра не от тяжестей
Andrey-Sher
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 09 Мая 2025, 23:51)
Профессиональные болезни пчеловодов

*


А кто в компе постоянно сидит, у того шейный хондроз, ничуть не лучше.
Aniskin
Не притягивай слона за уши. Там нет такого, о чём ты сейчас заливаешь. Запасы должны быть достаточными, но не "чем больше, тем качественнее". Есть планка за которой хоть тресни, а качество не улучшить.
*

[/quote]
В районе 30 кг + - должны быть. В рутах семьи которые в 2 корпусах мощнее - верхний корпус медовый, а это 30 кг мёда. Но двухкорпусная система сопряжена с рядом неудобств, да и поджать семьи по силе в двух корпусах сложней чем в одном на большую рамку. Это не означает конечно если дохлякам осенью - сразу дать 30 кило мёда, то из зимы они выйдут мощными - на обильных запасах семьи должны быть круглый год(не 30 кило круглый год, а то тут есть любители извратить и вывернуть слова) Пусть чуть остаётся лишний, чем чуть не хватит в нужный момент imho.gif
Aniskin
Продолжу - в дадане разместить эти 30 кило если и возможно - то корма будут растянуты по всем 12 рамкам, как правило на крайних больше - центр меньше - клубу 12 рамок это много. Если гнездо поджать до 8 то получится что потребуются полномёдные - сидеть клубу на полномёдных не совсем то. Отсюда нередки рекомендации убирать часть запасов на склад - что часто пчеловодами игнорируется, лишняя работа, да и что бы разместить опять нужен второй корпус - замкнутый круг - мал корпус - мал - потребностям сильной семьи не соответствует
Andrey-Sher
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 8:35)
Но двухкорпусная система сопряжена с рядом неудобств, да и поджать семьи по силе в двух корпусах сложней чем в одном на большую рамку.
*


Что зачем чтото поджимать?
Там и так 10 рамок.
Или думаешь 2 рамки погоду испортят?
Roman_68
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 1:18)
И мёд ОНИ ПРИНОСЯТ. А не запасы сосут, которые им пчеловод подставил. Истреби тех, которые не могут себя обеспечить, и тиражируй других. А ты рамку для запасов придумал и улей, чтоб любое дерьмо карапкалось до уровня хороших семей. И метод борьбы с клещем... чуднее не придумаешь. Смотри, а то один клещ укусит, и вирусы доедят твоих обеспеченных пчёл в тёплых ульях.
*


Да, как бы это грустно не звучало, но ты прав. Пока у нас 80 лет изобретают ульи, рамки и способы хоть как то направить деятельность ДИКИХ пчел в нужное русло, там решили ГРАМОТНО СЕЛЕКЦИОНИРОВАТЬ по многим параметрам, тех самых пчел.
ВОт и итог-там копошились 80 лет, у нас копошились 80 лет, их результат работы возят к нам массово, наш результат работы в печку идет. sad.gif
Roman_68
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 09 Мая 2025, 23:35)
Интересный мед у меня это липа. После неё разнотравье есть, но оно во первых дешёвое, во вторых в августе у всех полно меда и его уже сложно продать, лучше пустить его на развитие. Взяток до средины августа, дальше полный ноль. После липы все были поделены на 6-ти рамочники. По-разному пробовал. Кому-то весь расплод отдавал, кому-то бессотовые отводки получились. Специально делил не поровну чтобы безрасплод получить для обработки от клеща. Тех, кто оказался послабже в августе подкармливал по литру раза 3 может чтобы расплод гнали. К зиме у всех было по одному корпусу. Больше не надо, это точно. В сентябре кормил сиропом на зиму, если можно это назвать закормом, потому что больше 3-х литров мало кто взял, у них своего меда полно. Перед зимой улей весил 22 кг примерно. Перезимовали очень хорошо. Не дожил до весны один улей который на улице дятлы раздолбили. И ещё пара весной оказались без расплода, че то с матками, не разбирался, просто соединил с соседним и всё. Зимовкой я очень доволен. Весной примерно на треть, которые оказались легкие, поставил кормушки и дал 1л сиропа. И сейчас я не вижу что лёгкие ульи слабже тяжелых. Скорее наоборот, тормозят в развитии тяжёлые ульи потому что мало места под расплод. Крайние рамки если в них сплошной мед у всех давно позабирал. Расплод сейчас у всех на 6 рамках. Апрельский мед вчера качнул и уже продал. Теперь новые проблемы, надо их расширять, а пустой тары почти не осталось и надо продать минимум пол пасеки, лучше даже 2/3, и ещё ульев подкупить, иначе у меня к осени тары не хватит чтобы всех пчёл рассадить. Такая вот фигня с 6-ти рамочниками.
*


так понимаю единой технологии еще не выработал, какой сезон в них держишь уже?
Aniskin
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 10 Мая 2025, 9:47)
Что зачем чтото поджимать?
Там и так 10 рамок.
Или думаешь 2 рамки погоду испортят?
*


Не всегда семьи все ровные - бывает разброс, заставные в этих случаях очень удобные
Roman_68
Хотя что уж тут и говорить, о матках то, о селекции...когда народ от пчеловодства уже всеми силами кричит, что без завоза ежегодного пчел в промышленных масштабах-пчеловодить неполучается....зимовать разучились.
ВИК
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 09 Мая 2025, 20:11)
Какие плюсы у высокой рамки?
1. Мед на ней вряд ли за зиму кончится. Так и на дадановской рамке его предостаточно.
Какие минусы у высокой рамки?
1. Это нестандарт. Отсюда куча проблем с покупкой-продажей пчел, с откачкой меда, с технологией содержания, с рамками и ульями, всё и всегда придётся делать самому.
А чё пчелы? А пчелам пофиг. Они живут на любой рамке. Это доказано многими пчеловодами успешно
*



Сколько существует эта тема все повторяется одно и тоже из года в год .
Или тут у кого то короткая память или как ещё объяснять .

Безсотовые пчелопакеты , слвшали про такие ? Во всяком случае это честнее чем продавать пакеты с кучей клещей в расплоде и прочими болезнями .


https://wwwvsmedejru.com/forum/2-71-1


Откачка меда если конечно кто то это делает . В улье на увеличенную рамку мед из гнездовой части не выкачивают . Это одна из особенностей системы содержания в этом улье .

В странах с развитым пчеловодством не выкачивают мед из гнезда и т.к в воске рамок гнездового корпуса накапливаются остатки апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается в воске и переходит в мед .
Заметим , что в США и Канаде на крупных пасеках применяют многокорпусные ульи , состоящие из двух гнездовых корпусов . предназначенных для выращивания расплода . и двух - четырех магазинных надставок - для складирования товарного мёда В большинстве стран обязательно используют разделительные решетки , что полностью исключает возможность выращивания расплода пчелами в сотах . предназначенных для размещения товарного мёда .

" Здесь этому учат, не выкачивать мед из гнезда и не использовать такие рамки, чтобы в мед ничего не попадало типа остатков апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается и в меде и в воске. и тут есть случаи когда арестовывали партии меда до 60 тон, только потому что в меду находили 0 целых х десятых вещества которому не положено там быть. И тут приедут опечатают твой склад с таким медом и будете вы хранить его до конца дней своих.
Есть случаи когда пчеловод подкармливал пчел не разрешенными препаратами, продал весной пакеты, новые владельцы откачали мед в конце сезона и этом меду нашли не то что надо, и все эту цепочку выяснили при расследовании которое обязательно проводится в таких случаях " .

Есливам конечно ради прибыли похрен чем кормить своих покупателей флаг вам в руки .



Относительно медогонки

медогонка "Медуница 3


https://wwwvsmedejru.com/forum/2-45-6


Цитата(Roman_68 @ Пятница, 09 Мая 2025, 20:19)
20 лет все дуют воздухом, а некоторые только с пылесосами эксперименты ставят...явно при советах не ставили, как же так же то, поперек науки тепереча с пылесосом к рамкам лезть
*



А ты тоже при своих 10-20 ульях воздуходовкой пользуешься ?


Цитата(Roman_68 @ Пятница, 09 Мая 2025, 20:29)
как все просто, прям вообще ЛЕГЧЕ НЕКУДА...И гнезда сокращать, и медок пополнять, и рамки распечатывать...и в зиму считать сколько в семье...
ПРОСТОТА.
Проще не бывает
*



Это много проще чем вы тут по 200-300 литров месите сахарного сиропа . Кстати при скармливании и питании пчел зимой сахарным кормом осенние долгоживущие вынуждены расходовать на процесс его преработки значительное количество питательных веществ , подготовленных в организме на зиму . так , пчелы , перерабатывавшие сахарный сироп , имели в начале зимы 46.0 % белка , а не перерабатывавшие сахара - 50 .3 % ( по отношению к сухой массе ) . Ко времени выставки из зимовника у пчел , зимовавших на меду , оказалось такое же количество белка ( 50.4 % ) , а на сахаре - содержание белка снизилось до 44.4 %. Пчелы , зимовавшие на меду , вырастили за месяц после выставки на 27 - 38 % больше расплода , и семьи оказались значительно сильнее семей , зимовавших на сахаре . Уменьшение белка и других веществ в теле пчел ( при питании сахаром ) снижает их способность к выкармливанию расплода .
" Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства " Г.Ф. Таранов , Москва , 1987 г.

Пчелиный мёд содержит в среднем 0.17 % минеральных веществ . В сахарном сиропе переработанном и отложенном в сотах , отсутствует 17 микроэлементов из 30 , входящих в цветочный мёд и в 10 раз меньше фосфора . Нектар и мёд в отличие от сахарного сиропа обеспечивают поступление моносахаридов , 11 дисахаридов и более 12 полисахаридов , витаминов и провитаминов , минеральных солей и эфирных масел . Значительное количество сиропа перерабатываемого семьей за короткий промежуток времени , требует большого количества ферментов , которых выделяется недостаточно из - за ограниченных возможностей желез пчел .

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 09 Мая 2025, 21:10)
Это точно был бипин??
А делал по инструкции?
Ниукого несыпется пчела и после дым пушки, а у тебя..
Сам придумал?
*



Как написано у Евгения всообщении там был бипин . Все вы молчите что при обработке несколько раз бипином идет осыпь пчел но если только под пытками выясняется что это так .


ВИК
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 2:18)
Пипец, конечно. Как ты не врубишься, нельзя читать напрямую такие исследованья. Чтобы понимать книжки, нужны мозги. Это не прямая зависимость, которую видит автор, а обратная. У сильных семей и запасы больше. Пчела витальная - личинка крупнее, и запасы в ИТОГЕ больше. Неграмотность экспериментаторов порождает интересные выводы, достойные тех, кто их потом цитирует.
Враги давно пошли другим путём, и давно уже пришли к тому, до чего наши советские учёные так и не добрались. - До витальных семей совершенно с другой продуктивностью. А ты всё чешешь по писанному с 30-ю кг с лучших семей.
У врагов не было такой науки, как в СССР. Зато были крутые наблюдательные пчеловоды. И вот теперь у них все породы, а у нас только те, которых тиражировать можем из их завоза.
*



В СССР были умные люди в отличие от некоторых которые считают что там делали только резиновые галоши .

Институт пчеловодства проводил реальные исследованияа не так как сейчас . Критиканов у нас много и если считаешь что ты умнее что очень сомнительно приведи свои альтернативные исследования или поделись забугорным опытом .


.
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 9:53)
Да, как бы это грустно не звучало, но ты прав. Пока у нас 80 лет изобретают ульи, рамки и способы хоть как то направить деятельность ДИКИХ пчел в нужное русло, там решили ГРАМОТНО СЕЛЕКЦИОНИРОВАТЬ по многим параметрам, тех самых пчел.
ВОт и итог-там копошились 80 лет, у нас копошились 80 лет, их результат работы возят к нам массово, наш результат работы в печку идет.
*


А что ты хочешь , рыночные отношения . Каждый хочет заработать денег и плевать на селекцию и породное районирование .

Цитата(Ангарский @ Суббота, 10 Мая 2025, 7:33)
У меня есть и те и другие, а вот грыжи межпозвоночной нет ...  вот подагра есть, но подагра не от тяжестей
*



Какие твои годы .

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 2:37)
Я не даю рекомендаций. Ты внедряешь ученье. При котором личными собственными руками урезается наполовину продолжительность жизни 50 тысяч пчёл в КАЖДОЙ семье на пасеке. То есть в пересчёте на целые жизни пчел, 25 000 пчёл сжигаешь. Собираешь копейки по углам, чтоб потом пачкой денег печь протопить. И растишь витального клеща, которого не то, что валентинками, потом синтетическими пиретроидами второго поколения не прошибёшь.
Для всего нужны мозги, это не то, что уметь читать и цитировать.
*



Какие примитивные мысли . Есль люди которые постоянно экспериментируют и двигают прогресс а есть не удачники которые могут от не достатка ума только критиковать не предложив ничего взамен и брюзжать как старики .
Roman_68
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 10:00)

А что ты хочешь , рыночные отношения . Каждый хочет заработать денег и плевать на селекцию и породное районирование .

*




Спасибо, что признался в этом. Уважаю за правду.

вот и рекламщики узпакетов мне о том же говорят-бизнес, ничего личного...и плевать на всех.
ВИК
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 11:26)
Спасибо, что признался в этом. Уважаю за правду.

вот и рекламщики узпакетов мне о том же говорят-бизнес, ничего личного...и плевать на всех.
*



Во всяком случае в отличие от некоторых по честному . Это не как некоторые все рамки с расплодом и клещами грузят в пчелопакет а потом продают . Если в конце сезона пчелы погибли или слетели говорят мол это ваши проблемы . А что , сбыт по такой схеме пчелопакетов очень прибыльное занятие и по любому гарантирует приличный ежегодный спрос .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 09 Мая 2025, 20:10)
Это точно был бипин??
А делал по инструкции?
Ниукого несыпется пчела и после дым пушки, а у тебя..
Сам придумал?
*


Не увидел, потому что не мне было адресовано. Зайди в тему самодельные полоски по работнику, там почитай, если тебе интересно. Здесь ВИК всё в кучу свалил. А так - да, бипин-Т агробипромовский. Что тебя удивляет?, что бипин - яд? Все вещества для обработки пчёл - яды. И эфирные масла тоже. Ты знаешь к примеру значение слова пиретроид? (есть такая группа препаратов для борьбы с насекомыми) Флувалинат - это пиретроид второго поколения. Пиретроиды - это синтетические пиретрины. Пиретрины — группа природных инсектицидов, содержащихся в цветках многолетних трав семейства Астровые (Сложноцветные) из родов Pyrethrum, Chrysanthemum и Tanacetum, самое большое содержание — в цветках Пиретрума цинерариелистного.
Кстати и ромашка аптечная к той же группе относится.

Так что по смыслу это вещество искусственно созданное по формуле натуральных эфирных масел. Фактически искусственное эфирное масло.
ВИК решил делать своё - натуральное. Типа натуральным ядом отравиться нельзя? - Он же экологически чистый? Гвоздика конечно не астра...
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 10:00)
приведи свои альтернативные исследования или поделись забугорным опытом .
*


Забугорный опыт ты к себе на пасеку притащил и с гордостью на аватарке выписал - Тройзек 1075. И пытаешься к нему теперь за ослиные уши советский подтянуть, вместе со своими сундуками.
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 10:00)
Есль люди которые постоянно экспериментируют и двигают прогресс
*


Ты по русски правильно учись выражать мысли: Есть люди которые экспериментируют, и есть люди, которые двигают прогресс.
Ты себя в экспериментаторы записал? Я бы тебя во вредители записал.

Чтобы экспериментировать, нужно хотя бы понятие иметь, как строится эксперимент. К сожалению многие недалёкие люди пытаются потешить свои амбиции и прижаться к науке каким-нибудь местом. Я сейчас не только про тебя. Вплоть до лженаук.
Дешёвые диссертации, липовые научные званья. В итоге пчела бакфаст, пешец, тройзек 1075 и другие перечеркивают все их диссертации и званья. Развиваются не по их экспериментам. Видимо не так запасы считали.

Я немного утрирую, науку никто не отменял, однако слишком много наносного дерьма к нам занесло с околонаучными деньгами. Разбираться будем долго.
ВИК
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 12:06)
Забугорный опыт ты к себе на пасеку притащил и с гордостью на аватарке выписал - Тройзек 1075. И пытаешься к нему теперь за ослиные уши советский подтянуть, вместе со своими сундуками.
*



А где наша селекционированная среднерусская ? В Канаде по медопродуктивности, не ройливости и незлобивости пчелы отбирались больше 100 лет .Отбор по медо продуктивности обязателен, но кроме этого незлобливость , зимостойкость,устойчивость к болезням, соответсвено хорошее развитие и не ройливость.
все работы проводит матковод + по болезням проверяют из университета.
Также В Канаде прекрасно зимуют и Итальянки и Краинки, но по характеристикам они ближе к среднеруским, за исключеним агресивности.
Селекция документально ведется с 1947 года- это не большей промежуток времени, но результаты говорят сами за себя.

Как вижу и ты перешел на забугорную карнику .




Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 12:06)
Ты по русски правильно учись выражать мысли: Есть люди которые экспериментируют, и есть люди, которые двигают прогресс.
Ты себя в экспериментаторы записал?

Чтобы экспериментировать, нужно хотя бы понятие иметь, как строится эксперимент. К сожалению многие недалёкие люди пытаются потешить свои амбиции и прижаться к науке каким-нибудь местом. Я сейчас не только про тебя. Вплоть до лженаук.
Дешёвые диссертации, липовые научные званья. В итоге пчела бакфаст, пешец, тройзек 1075 и другие перечеркивают все их диссертации и званья. Развиваются не по их экспериментам. Видимо не так запасы считали.
*




Дисертации я не пишу но постоянно совершенствую свою систему содержания в отличие от некоторых которые застряли в прошлом веке .
ВИК
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 11:51)
А так - да, бипин-Т агробипромовский. Что тебя удивляет?, что бипин - яд? Все вещества для обработки пчёл - яды. И эфирные масла тоже. Ты знаешь к примеру значение слова пиретроид? (есть такая группа препаратов для борьбы с насекомыми) Флувалинат - это пиретроид второго поколения. Пиретроиды - это синтетические пиретрины. Пиретрины — группа природных инсектицидов, содержащихся в цветках многолетних трав семейства Астровые (Сложноцветные) из родов Pyrethrum, Chrysanthemum и Tanacetum, самое большое содержание — в цветках Пиретрума цинерариелистного.
Кстати и ромашка аптечная к той же группе относится.
*



Всем известно что амитраз входящий в состав бипина яд иприменялся для уничтожения сельхоз вредителей а потому чтобы добиться эффекта пчеловоды увеличивают дозу этого яда как впрочем и препаратах китайского производства а потому не удивительно что пчелы у тебя осыпаются сотнями . Эвирные масла более мягкого действия и применяются например в полосках Агробиопрома для того
чтобы не создать привыкание клеща и не увеличивать дозу амитраза .

Что касаемо гвоздики есть научные исследования доказывающие эффективность и прежде чем писать глупости ознакомься с этими исследованиями .


Сообщение # 46

https://wwwvsmedejru.com/forum/4-18-4


Сообщение # 126

https://wwwvsmedejru.com/forum/4-18-9
Roman_68
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 9:49)
А ты тоже при своих 10-20 ульях воздуходовкой пользуешься ?

*


мы уже о них и не пишем, как само собой разумеющееся...
она у меня уже лет 15 , обсудили кто как их применяет еще лет 5 назад...

Пылесос у него ohyeah.gif
Roman_68
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 9:49)
Это много проще чем вы тут по 200-300 литров месите сахарного сиропа . Кстати при скармливании и питании пчел зимой сахарным кормом осенние долгоживущие вынуждены расходовать на процесс его преработки значительное количество питательных веществ , подготовленных в организме на зиму . так , пчелы , перерабатывавшие сахарный сироп , имели в начале зим
*


И снова поооо неееее слоооооооо

а еще мед гораздо полезнее сахара и надо всем его кушать как сладость, а ни лекарство, коль уж сложности осеннего формирования гнезд пчелиных обсуждаем ohyeah.gif
Aniskin
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 12:52)
мы уже о них и не пишем, как само собой разумеющееся...
она у меня уже лет 15 , обсудили кто как их применяет еще лет 5 назад...

Пылесос у него
*


Что бы понять нужна воздуходувка или нет достаточно пылесоса biggrin.gif Быстрее не значит легче. Она удобна если работать не одному 2-3 человека, а когда работаешь один - по времени не на много быстрее - но легче порамочно - то же проверял пылесосом. Когда по рамке отбираешь и складываешь в пустой магазин на тележке - минуешь ДВАЖДЫ подъём магазина(20кг) - когда его отрываешь и ставишь на попа на крышу, и второй раз когда с крыши снимаешь ставишь в тележку - на выдув то же требуется время - враз вся пчела оттуда не выдувается - всё это на жаре происходит. По ощущениям легче вытряхнуть порамочно 20 магазинов , чем 20 выдуть в две руки. Когда есть помошник наверно будет легче и быстрей smile.gif идеально в троём - двое снимают -таскают , один выдувает. Но наёмный рабочий труд на небольших пасеках не предусмотрен и получается что копируем промышленные наработки но не учитываем свои реали biggrin.gif Тупое копирование оно всегда трудно biggrin.gif
Ангарский
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 14:12)
что без завоза ежегодного пчел в промышленных масштабах-пчеловодить неполучается....зимовать разучились.
*


так не завози ...
Aniskin
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 12:55)
Это много проще чем вы тут по 200-300 литров месите сахарного сиропа . Кстати при скармливании и питании пчел зимой сахарным кормом осенние долгоживущие вынуждены расходовать на процесс его преработки значительное количество питательных веществ , подготовленных в организме на зиму . так , пчелы , перерабатывавшие сахарный сироп , имели в начале зим
*


И снова поооо неееее слоооооооо

а еще мед гораздо полезнее сахара и надо всем его кушать как сладость, а ни лекарство, коль уж сложности осеннего формирования гнезд пчелиных обсуждаем
*


Жадность вечный спутник biggrin.gif Качать товарный сотнями кг и зажылить у пчёл натурального, честно ими собранного пару полновесных рамок корма плюсом - сверх цинизм и чудовищное скупердяйство biggrin.gif
Крутогорец
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 8:56)
так понимаю единой технологии еще не выработал, какой сезон в них держишь уже?
*


Вроде 5-й. Единой технологии во-первых нет потому что постоянно приходится что-то корректировать по текущим условиям, а во-вторых надо постоянно пробовать новое и смотреть результаты.
Крутогорец
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 9:49)
Безсотовые пчелопакеты , слвшали про такие ? Во всяком случае это честнее чем продавать пакеты с кучей клещей в расплоде и прочими болезнями .
*


Безсотовые это конечно хорошо. Только вот спрос на них какой-то мизерный, если вообще есть. Не продал ни одного. Для себя делаю.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 11:15)
Отбор по медо продуктивности обязателен, но кроме этого незлобливость , зимостойкость,устойчивость к болезням, соответсвено хорошее развитие и не ройливость.
*


А получилось, что не решив все эти вопросы путём отбора и подбора пчелы ты пошёл ящики утеплять и рамку увеличивать. Ну с утеплением всё правильно - не хочешь таскать в зимовник - утепляй, ничего нового. А вот рамка - гемор. Как выясняется, пчела низ рамки даже не хочет осваивать, если в зиму мёда не заносит. Как поднимается к магазину так опускаться уже не хочет. Приходится насильственно ужимать, распечатывать ...Особенно расплодные наверное к осени интересно выглядят.
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 11:28)
Всем известно что амитраз входящий в состав бипина яд иприменялся для уничтожения сельхоз вредителей а потому чтобы добиться эффекта пчеловоды увеличивают дозу этого яда как впрочем и препаратах китайского производства а потому не удивительно что пчелы у тебя осыпаются сотнями . Эвирные масла более мягкого действия и применяются например в полосках Агробиопрома для того
чтобы не создать привыкание клеща и не увеличивать дозу амитраза .
*


Всё это я и без тебя знаю. Но вот про привыкание - глупость полная. Любой препарат даёт привыкание. Даже тот который не может давать. Если бы были препараты которые .... то клеща бы давно побороли. Но он ко всем приспособился. Вплоть до изменения биологии.
Мягкие препараты хороши тем, что мягкие. А плохи тем же. Гвоздичное масло имеет те же достоинства и недостатки.

Если пчёлы осыпаются от препарата, значит делается 2 вывода - препарат рабочий и имеет место передозировка. Поэтому на китайских препаратах написано, что сначала попробуйте на нескольких семьях. Нравятся тебе мягкие - флаг тебе в руки, пользуйся.

В итоге при всём твоём передовом и безошибочном пчеловодстве, типа на чужих ошибках ( crazy.gif crazy.gif crazy.gif ), ты пришёл к радикальной замене рамок с полным отбором расплода. Угробив таким образом и расплод семей который отобрал, и расплод семей, которым подставил. Не полностью конечно, но на 50%.
Засрать весь летний расплод оказывается лучше, чем угробить сотню самой старой и слабой пчелы осенью.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 12:08)
По ощущениям легче вытряхнуть порамочно 20 магазинов , чем 20 выдуть в две руки.
*


Да кто ж спорит? Воздуходувкой тоже труд. Все голосуют фактическим применением. Чтобы работать воздуходувкой, нужна воздуходувка. Чтобы ей не работать, ничего не нужно - тряси и сметай так. Я когда стою перед ульем, могу применить оба варианта. Я однозначно склоняюсь к воздуходувке. Трясти, у меня здоровья уже не хватает. Одно дело двадцать рамок стряхнуть, другое дело двести. Когда работает воздуходув, пчеловод фактически расслабляется. С тряской, на сотой рамке уже думаешь, что не ты её, а она тебя трясёт.
И обдувать порамочно - дурь полная. Нужны компактные магазины.

И вопрос количества мёда.... если ты качаешь тонну, то тебе даже заморачиваться нет смысла, всяк способ хорош. Если 3 и выше, уже репу будешь чесать, где руки и время сэкономить. После пяти просто не успеешь за медосбором. Заливаться будут быстрее, чем ты откачивать.ВИК, я даже не понял, что ты мог попробовать пылесосом сделать? Пылесос не годится для выдуванья магазинов. Ты просто, как всегда не понял сути оборудования. Есть басня Крылова про мартышку и очки, это как раз похожий случай.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 12:08)
Что бы понять нужна воздуходувка или нет достаточно пылесоса
*


Ну вы даёте....! acute.gif Не всякая воздуходувка хороша.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 12:08)
Что бы понять нужна воздуходувка или нет достаточно пылесоса
*


Ну вы даёте....! acute.gif Не всякая воздуходувка хороша.
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 11:28)
Что касаемо гвоздики есть научные исследования доказывающие эффективность и прежде чем писать глупости ознакомься с этими исследованиями .
*


Ты сам-то читал, или только увидел, что очень хотел увидеть? Прочитай раз 10. ВНИМАТЕЛЬНО. Изучи русский язык, смысл слов. ЭФФЕКТИВНОСТЬ - сложное пля понимания слово, но ты осилишь. Осознай в чём выразилась эффективность масла. Мыло тоже эффективно борется с бактериями на руках. Но надо хоть чуть-чуть понимать разницу в заявленной эффективности, в чём она выражается, и получении желаемого ЭФФЕКТА от обработок. Хороший пример научного исследованья - не наврали, но их превратно понимают специалисты от сохи.
Ангарский
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Мая 2025, 14:49)
В странах с развитым пчеловодством не выкачивают мед из гнезда и т.к в воске рамок гнездового корпуса накапливаются остатки апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается в воске и переходит в мед .
*


Не выкачивают по двум причинам:
Первую ты озвучил, но льют потому что на крупных хозяйствах лучше пере-деть чем не добб-ть. И льют их не от болезней, а часто для профилактики.
А во вторых, держат в ульях типа рут на одном корпусе, а дальше разделительная решетка , а в этом случае в расплодном корпусе качать просто не чего. С такого корпуса и воск не берут и пергу не берут ....
А насчет вредных веществ, напрмер амитраза, в меде в Европе например допускается 0,2 мг/кг, цимиазола (апитола) — 1 мг/кг, в Германии и Италии флувалинат — 0,01 мг/кг, флуметрин и кумафос — 0,01 мг/кг
Хотя если мед ввозить в ЕС эти веества вроде как не допускаются вообще
Gardiniero
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 14:22)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ - сложное пля понимания слово, но ты осилишь. Осознай в чём выразилась эффективность масла. Мыло тоже эффективно борется с бактериями на руках. Но надо хоть чуть-чуть понимать разницу в заявленной эффективности, в чём она выражается, и получении желаемого ЭФФЕКТА от обработок.
*



Лови, дружище. Не надо благодарить.

Table I.- Multiple Comparisons of plant oils/ extracts with control against Varroa mite mortality.
Treatment Varroa (#) Difference Efficacy (%) Difference Honey yield (Kg) Difference
Clove Oil + Tobacco extract 381.67 307.33* 96.483 72.503* 20.500 14.267*
Clove + Olive oil 227.00 152.67* 87.190 63.210* 16.133 9.900*
Tobacco + Olive oil 216.33 142.00* 86.707 62.727* 14.500 8.267*
Control 74.33 - 23.980 - 6.233 -

Контроль - чистый метанол. Остальное - раствор в метаноле, брызгание по пчелам 4 раза через 4 дня на пятый по 15 мл испытуемой композиции на семью.

Control of Varroa destructor (Acari : Varroidae) in Apis mellifera (Hymenoptera : Apidae) by using Plant Oils and Extract
June 2014Pakistan Journal of Zoology 46(3):609-615

Roman_68
говорят, чтобы знать как выдувать пчел, можно взять трубочку и в нее дуть, ну на крайний случай попросить автомобильный компрессор у соседа и им дунуть ohyeah.gif

Как в старом анекдоте про лампочку и 100 человек, необходимых для ее закручивания...

А если вощину катать с сарае, то вообще нужен кладовщик, бухгалтер, помощник бухгалтера, водитель бухгалтера, сторож, собственно приемщик воска, директор, водитель директора, мастер производства, оператор линии, и упаковщик вощины, ах да, весовщика еще забыли biggrin.gif и это на объемах 100 кило ohyeah.gif
Roman_68
Подразумеваю, что и со стандартной рамкой у любителей большой рамки было все в точности так же, как с пылесосом...несколько человек требовалось, да и вообще, нереально и дольше
Roman_68
Цитата(Ангарский @ Суббота, 10 Мая 2025, 14:38)
А насчет вредных веществ, напрмер амитраза, в меде в Европе например допускается 0,2 мг/кг, цимиазола (апитола) — 1 мг/кг, в Германии и Италии флувалинат — 0,01 мг/кг, флуметрин и кумафос — 0,01 мг/кг
Хотя если мед ввозить в ЕС эти веества вроде как не допускаются вообще
*


странно да? а некоторые вон и местные пчелопакеты спят и видят чтобы все анализы и карантин проходили как забугорные...
"Россия-щедрая душа"
Aniskin
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 15:03)
Ну вы даёте....! acute.gif Не всякая воздуходувка хороша.
*


Так и не говорю что плоха - говорю что когда один работаешь во времени выигрыша мизер, а нагрузка вырастает. В магазинке 10- рамочном 9 рамок всего - это 3 раза по три если считать умеешь smile.gif . Пока ты пяхтаешь магазин на крышу водружаешь, потом с крыши когда снимаешь - за это время можно несколько рамок стряхнуть. Пока выдуваешь опять несколько рамок - выигрываешь по времени ненесколько рамок, но при этом тебе приходится тяжести ворочать, а мне нет.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 14:37)
Я однозначно склоняюсь к воздуходувке. Трясти, у меня здоровья уже не хватает. Одно дело двадцать рамок стряхнуть, другое дело двести. Когда работает воздуходув, пчеловод фактически расслабляется. С тряской, на сотой рамке уже думаешь, что не ты её, а она тебя трясёт.
*


Ну ты загибать мастак - чего её по минуте каждую рамку вытрясаешь что ли? biggrin.gif С запечатанной рамки пчела легко стрясается 2 кило это не 3 или 4. Вот как раз ты двойную работу и делаешь - один вес два раза тягаешь, а мог один - чуть дольше правда biggrin.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 14:37)
И вопрос количества мёда.... если ты качаешь тонну, то тебе даже заморачиваться нет смысла, всяк способ хорош. Если 3 и выше, уже репу будешь чесать, где руки и время сэкономить. После пяти просто не успеешь за медосбором. Заливаться будут быстрее, чем ты откачивать.
*


Вот не надо за других думать , что не пробовали, не сравнивали biggrin.gif а ушататься да, твой способ верней - там где можно эти 5 тон один раз поднять по 2 кг , ты умудряешься дважды нянчить, но уже по 20 кг разницу чуешь? smile.gif
А всё потому что без сомнения информацию принимаешь - сказали что воздуходувкой легче - ты и повёлся - все же так делают biggrin.gif Ну делай дальше - дело хозяйское
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 14:37)
И обдувать порамочно - дурь полная. Нужны компактные магазины.

*


Такое да же не предлагал - с кем то путаешь smile.gif
Aniskin
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 18:35)
говорят, чтобы знать как выдувать пчел, можно взять трубочку и в нее дуть,
*


Физкультурники рулят biggrin.gif раз говорят что надо дуть - дуйте biggrin.gif
николай6474
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 20:29)
Вот как раз ты двойную работу и делаешь - один вес два раза тягаешь, а мог один - чуть дольше правда
*


А у тебя за один раз получается, достал, стряхнул и в медогонку? biggrin.gif
Или достал стряхнул, поставил в ящик. ящик допёр до медогонки, опять достал, распечатал и только потом в медогонку поставил?
николай6474
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 20:29)
Вот как раз ты двойную работу и делаешь - один вес два раза тягаешь, а мог один - чуть дольше правда
*


А у тебя за один раз получается, достал, стряхнул и в медогонку? biggrin.gif
Или достал стряхнул, поставил в ящик. ящик допёр до медогонки, опять достал, распечатал и только потом в медогонку поставил?Aniskin научи один раз вес тягать.
Aniskin
Цитата(николай6474 @ Суббота, 10 Мая 2025, 21:51)
А у тебя за один раз получается, достал, стряхнул и в медогонку? biggrin.gif
Или достал стряхнул, поставил в ящик. ящик допёр до медогонки, опять достал, распечатал и только потом в медогонку поставил?
*


Таскать приходится, спору нет, ставлю на тачку , тачку вожу, и снимать приходится и откачаный грузить - выгружать - всё так. Но зачем на несколько тон ворочать больше, когда можно не ворочать?
Roman_68
не, выковырнул из мага, он же перелит как обычно и схвачен воском, стряхнул, поставил в рамконос, и так по 10 раз каждый магазин...особенно здорово, когда с 4 мага по высоте стоящего на подставке тягают рамочку и там же трясут с руками к небу...рамконосы натаскали, потом с них вынимается и снова в маги, в пустые, которые отдельно с пасеки принесены...потому что никто же не будет делать 40 рамоносов-несуразица какая...
И вот уже после всего этого-можно по 1 брать и распечатывать smile.gif
Roman_68
Чтобы в пчеловодстве ничего не ворочать и не поднимать-надо ограничиваться прочтением КНИГ по пчеловодству и ни более bye.gif
Aniskin
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 22:01)
делать 40 рамоносов-несуразица какая...
*


Какие рамконосы? lol.gif во блин физкультурники lol.gif отбирать можно в пустой магазин на тачке который стоит . С улья пустой снял - поставил сверху и к другому улью - так же отбираешь
Aniskin
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 22:01)
и так по 10 раз каждый магазин...особенно здорово, когда с 4 мага по высоте стоящего на подставке тягают рамочку и там же трясут с руками к небу
*


До октября месяца некачанный мёд не стоит как у некоторых - запечатали - надо прокачивать и небоскрёбов не будет
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 21:15)
До октября месяца некачанный мёд не стоит как у некоторых - запечатали - надо прокачивать и небоскрёбов не будет
*


Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 21:08)
С улья пустой снял - поставил сверху и к другому улью - так же отбираешь
*


Твои комментарии всё поведали. Ты отбираешь по одному магазину. И считаешь, что если у кого-то "небоскрёбы", то потому что не откачивались до августа. Пензенская область. Это не экстремальные условия пчеловодства, а вполне сопоставимые с моими.

Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Мои "небоскрёбы" я качаю минимум 2 раза за лето. А при хорошем раскладе 3 и 4 раза. Если для тебя 120 или 150 кг с семьи пустой звук, то затормози и вдумайся. В хороший год у меня большая часть пасеки приносит гораздо выше 120 кг. на круг до 120, И работают семьи не на магазин, а на магазинЫ. На один магазин работать могут только пипетки, у которых какое-то несчастье приключилось. Например матку с весны никак не выведут. Под хороший взяток хорошей семье надо моих 3 пустых или маломёдных магазина единовременно (ёмкость каждого 11 рам 145). А если не пустые, то согласно ситуации, больше. Да ещё до ГВ магазин стоит, гнездовой. А если не успеваю, или качку начинать рано, из-за нескольких семей комбайн заводить, соответственно накидываю побольше. Вот и получается и 5 и 6. Как ты представляешь стоять трясти в одну семью 40-50 рамок? После второго магазина улей начинает шубой покрываться. Время идёт, лётная приходит, на мокрые рамки не идут... и фонтаном по внутренней стенке, и на наружную выходят. А ты всё стоишь и трясёшь. А потом пытаешься собрать улей и не подавить пчелу.

Поэтому, снял магазины, собрал улей с мокрыми, закрыл, и выдувай. Но тебе как я понял как есть хорошо. У тебя на магазин работает суперсемья в суперулье.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 20:29)
С запечатанной рамки пчела легко стрясается 2 кило
*


С запечатанной рамки она вообще плохо стрясается. Её дуже не тряхнёшь, у самого мозги выскакивают. И инертность велика, чтоб хорошо соскакивали. Я уже сказал - 3 десятка рамок за день - не проблема и потрясти.
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 10 Мая 2025, 21:01)
когда с 4 мага по высоте стоящего на подставке тягают рамочку и там же трясут с руками к небу...
*


в которой 2 кг. Я вообще не врубаюсь, с кем мы разговариваем???
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Aniskin @ Суббота, 10 Мая 2025, 20:29)
А всё потому что без сомнения информацию принимаешь - сказали что воздуходувкой легче - ты и повёлся - все же так делают
*


ружьё бывает лёгкое и тяжёлое. Разница не большая. Но лёгкое ценится за лёгкость. Почему? потому что эта ценность хорошо проявляется, когда охотник еле ноги волочит. И он эти 300 граммов каждым шагом ощущает.

А тут качка идёт. Каждый день на ремень. Все кто в теме, ......, ноги к вечеру еле волочат. И вдруг кто-то говорит - ты повёлся на понты, потому что тебе так кажется. На самом деле легче то, чем ты 20 лет до этого занимался.

Я на заре пчеловодства за день флягу качал, теперь не напрягаясь 4, а напрягаясь могу 6 в одиночку. Благодаря положительному опыту, и разным средствам малой механизации, в том числе воздуходувке.

Я тебе сразу говорю, что в лежак 1 магазин быстрее стряхнуть, чем мне один магазин продуть. - там не только продувка, ещё туда-сюда привезти что-то, собрать... Когда магазинов несколько, расклад другой.
Aniskin
Ну начнём с того что у меня на главный взяток не по одному магазину стоит, а первые да - ставлю по одному пока печатать не начнут и запечатают они его быстрее, чем когда их много. На главном взятке по два магазина обычно - редко три , этого хватает в моих условиях - и смысла городить не вижу - по общему объёму улей = твоим корпусу и 3 магазина - для напрыска места хватает. Так вот скажи - у тебя разве они - магазины все сразу одновременно печатаются? Подозреваю что нет. Так какой смысл держать много магазинов и ждать когда вся эта башня созреет, когда можно по мере созревания качать и пустые назад им подставлять. Просто подход у всех разный - можно поменьше, но чаще, а можно как ты ждать когда созреет башня и жахнуть всё разом. Рекордами своими ты меня не удивил biggrin.gif И мёд в конце сезона это хорошо , но лучше подкачивать с конца июня понемногу, но регулярно - работа размеренней, нет аврала, реализация лучше. А ты напрягайся дальше пока находишь это интересным bye.gif
Aniskin
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 22:58)
Мои "небоскрёбы" я качаю минимум 2 раза за лето. А при хорошем раскладе 3 и 4 раза.
*


Качаю или прокачиваю полностью? biggrin.gif есть как бы отличие biggrin.gif
Aniskin
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Мая 2025, 23:43)
А тут качка идёт. Каждый день на ремень. Все кто в теме, за8бались, ноги к вечеру еле волочат.
*


Если продолжишь работать по той же олимпийской схеме, то будет ещё хуже lol.gif Удачи тебе bye.gif хотел сказать что можно по другому, но вижу тебе не особо надо biggrin.gif
ВИК
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 10 Мая 2025, 13:43)
Безсотовые это конечно хорошо. Только вот спрос на них какой-то мизерный, если вообще есть. Не продал ни одного. Для себя делаю.
*



Безсотовые пакеты активно использовали в СССР . Конечно проще затолкать в пакет рамки с
пчеламии расплодом но только мы расплачиваемся распространением разной заразы и клещей покруче варроа . Да и пакетчикам проще когда проданные пчелы к осени у покупателей сгинут по причине присутствия в расплоде клещей варроа . Спрос будет стабильно обеспечен наследуюший год .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2026 Пчеловод.ИНФО