Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: размер ячейки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131
GeoPost
Цитата(Aga @ Понедельник, 09 Октября 2017, 12:50)
Спор с такой терминологией обязательно перерастет в совсем другую дискуссию, не имеющую перспективы и смысла.
*


все верно, но спор как правило заканчивается, если обе стороны определятся с терминологией
как правило, говорят об одном и том же, но разных языках

и я конечно извиняюсь если кого то обидел, но то были образные выражения
Tveriak
Цитата(sesk @ Понедельник, 09 Октября 2017, 9:39)
Что-то там давненько нет новых фильмов.
*


Так не о чем снимать. dntknw.gif Я больше в гнездо не залезал, с последнего фильма. Пошли в зимовку три семьи на самострое. Новая информация будет только в апреле. Придётся потерпеть. smile.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Aga @ Понедельник, 09 Октября 2017, 12:55)
"Аргументация" путем выдергивания отдельных циферек из цепочки рассуждения не делает Вам чести, а со стороны собеседника подавляет желание вести с Вами дискуссию. Не торопитесь с выводами. Посчитайте все полностью сами и выложите Ваши расчеты. Тогда можно сравнить.
Иначе,
*



Вся разница в подсчетах лишь в том, что вы считаете с учетом динамики, а я посчитал разовый выход к данному кол-ву РП. Все эти подсчеты, очень приблизительны, в том числе и ВАШ вариант.

Если вы знаете, (может и нет), что в ране весенний период, пчелы не много, поэтому и личинок РП тоже не много, а трутневый засев, матка делает активно.
Возможно даже очень, что вашей пропорции не будет. Трутня к пчеле в % отношении, дует гораздо больше и из каждой ячейки, выйдет 5 самок. Дальше будет то, что всем известно.





Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:03)
Новая информация будет только в апреле. Придётся потерпеть.
*



Так же две семьи ушли в зиму. Только я не в апреле буду вскрывать, а позже, когда семья с маткой на второй корпус поднимутся.

Вероятно всего, там и близко не будут соты построены по эпсилонам. (но не буду забегать в перед)
bezoar
интересно почему противники таких экспериментов как уменьшение ячейки до природного игнорируют такие факты как:
1. Разделительная решетка имеет размер 4.2мм, а пчела со свистом проходит гружонная нектаром и по несколько раз за день, а личинке в отличии от взрослой нет необходимости двигаться, она в состоянии кокона вообще не двигаеться, так для чего ей большой дом(сот)?
2. Сейчас внимание привлекла порода церана пчел и некоторые считают что вот спасение от клеща, сама избавляеться и клещь не наносит ей вред, но почему игнорируют условия при которых церана живет? А церана строит сот с ячейкой 4,5-4,6.
3. Пчелы с вароорезистентностью помещая в свои условия теряют свои признаки и также страдают от клеща, что пчеловоды делают винят разводчиков, что гонят туфту, а тут все сточностью до наоборот.
4. Нашли в глубинке староверов с пчелой енисейской селекции и волна любителей СР породы воскликнули вот оно и у кого есть деньги бегут за матками у кого меньше берут у тех кто от Ф1 выводит от этих енисейских, а что надо на самом деле? Малость скопировать условия и брать пакетами а не матками.

Andrey-Sher
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:21)
интересно почему противники таких экспериментов как уменьшение ячейки до природного игнорируют такие факты как:
1. Разделительная решетка имеет размер 4.2мм, а пчела со свистом проходит гружонная нектаром и по несколько раз за день, а личинке в отличии от взрослой нет необходимости двигаться, она в состоянии кокона вообще не двигаеться, так для чего ей большой дом(сот)?
*


Личинка На протяжении шести дней личинка развивается очень быстро. В качестве питания первые 3 дня она получает от кормилиц много молока. На четвертый день начинает поглощать мед и пергу. На данной стадии происходит стремительное развитие личинки пчелы и набор веса с 0,1 мг примерно до 150 мг. Когда она уже не помещается на дне своей ячейки, то продвигается к выходу головой и растягивается вдоль. В это время питание прекращается.

Source: https://agronomu.com/bok/4880-stadii-razvit...inok-pchel.html
© Agronomu.com
а вес пчелы не более 110мг
лечинка 2 раза линяет, прежде стать пчелой. и ее не кормят при этом, а расход энергии идет..
загони в более мелкую ячейку, лечинку раньше кормить перестанут, ни у пчела соотв. мельче выйдет. боритесь с паразитом дальше уменьшая ячейку, так и без пчел останетесь hi.gif
и опять же, если вощина 5,6мм, а сколько будет через 15 покалений??? и какая ячейка будет 4,9 через тоже кол-во покалений, или нужно будет соты менять после 1-3 покаления выводка???
Nick_G
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:21)
4. Нашли в глубинке староверов с пчелой енисейской селекции и волна любителей СР породы воскликнули вот оно и у кого есть деньги бегут за матками у кого меньше берут у тех кто от Ф1 выводит от этих енисейских, а что надо на самом деле? Малость скопировать условия и брать пакетами а не матками.
*


Что скопировать то-регион?
У СР средний размер ячейки без вощины гуляет по сезону в диапазоне 5,5-5,6 мм, а старые соты тут никакой не показатель.
bezoar
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 09 Октября 2017, 15:30)
загони в более мелкую ячейку, лечинку раньше кормить перестанут
*


тут весь вопрос в том что тебе надо, жирную лошадку или скакуна?
Ежили тебе жирок нужен то известный прием, закармливать выше нормы и с чего ты решил что та норма за которую говоришь ты есть та норма что нужна? А как насчет решотки 4,2мм? bye.gif biggrin.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:30)
и какая ячейка будет 4,9 через тоже кол-во покалений,
*



Ячейка 4.9 мм, не является естественной для Карпатки и Карники. Да, они весной, могут строить и 4.8 сами, я такие языки находил. Но, такие пчелы, нужны семье лишь в начале её развития. Их функция выращивать расплод. Да и их самих выращивают на минимуме (экономя) корме. В естественной среде, это первое поколение пчел, после зимовки. Дальше пчелы строят для РП 5.4 и 5.6 мм. Вот эти пчелы уже фуражиры, они же и в зиму идут, с достаточным жировым телом.

Технология содержания пчел на 4.9, является противоестественной природе. Она, со слов её почитателей, служит основным средством борьбы с клещом Варроа, при этом клещ в семье, выращивается свободно, не страдает от химии и других средств.
bezoar
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 09 Октября 2017, 15:36)
Что скопировать то-регион?
У СР средний размер ячейки без вощины гуляет по сезону в диапазоне 5,5-6,5 мм, а старые соты тут никакой не показатель.
*


ты пишешь книжные данные(книжки читать все умеют, а думать, наблюдать и анализировать слабо?), а копировать условия содержания, полностью и проанализировать. imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:38)
тут весь вопрос в том что тебе надо, жирную лошадку или скакуна?
*


скакун с маленьким топливным баком далеко не уедет, и много не привезет, т.к. кроме бака ведер нет у этого скакуна... hi.gif
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:38)
Ежили тебе жирок нужен то известный прием, закармливать выше нормы и с чего ты решил что та норма за которую говоришь ты есть та норма что нужна?
*


какую ячейку тянут, та и есть норма.
чем севернее зверь, тем крупнее, научно доказано hi.gif это связано с сохранением энергии.
Nick_G
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:40)
книжки читать все умеют, а думать, наблюдать и анализировать слабо?), а копировать условия содержания, полностью и проанализировать.
*


Копируют, те кто книжки читать не умеют.
СР к данной тематике вообще ни с какого боку, зачем воткнули 4. пункт - так пофлудить?
bezoar
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 09 Октября 2017, 15:47)
какую ячейку тянут, та и есть норма.
*


а какую у тебя тянут? А тянут ту что ты им даеш biggrin.gif .
Парадокс в том что искуственно загоняя пчелу в рамки говорить что у нас самые здоровые пчелы в отличии от ваших, а наши загоняются также в искуственные но лично мои 50% достраивают сами, а твои?

Цитата(Nick_G @ Понедельник, 09 Октября 2017, 15:49)
зачем воткнули 4. пункт - так пофлудить?
*


если думать нехочется, то пропусти 4й пункт biggrin.gif
Tveriak
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:21)
интересно почему противники таких экспериментов как уменьшение ячейки до природного игнорируют такие факты как:
*


Почему игнорируем? Просто эти факты не являются аргументами за ячейку.
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:21)
Разделительная решетка имеет размер 4.2мм, а пчела со свистом проходит гружонная нектаром и по несколько раз за день,
*


И о чём этот факт говорит? hmm.gif
Только о том, что величина пчелы по вертикали меньше, чем по горизонтали. Как и большинство насекомых пчёлы имеют приплюснутую форму тела.
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:21)
Сейчас внимание привлекла порода церана пчел и некоторые считают что вот спасение от клеща, сама избавляеться и клещь не наносит ей вред, но почему игнорируют условия при которых церана живет? А церана строит сот с ячейкой 4,5-4,6.
*


Ну, начнём с того, что Apis cerana это не порода, а сестринский вид A. mellifera. Межу собой не скрещиваются, и естественно, как два разных вида имеют разные физические характеристики, и разные проявления жизнедеятельности. Медоносная пчела потому и медоносная, что много мёда носит, и поэтому привлекает человека. Попытки разводить и скрещивать индийскую пчелу предпринимались неоднократно. Но успеха не имели.
А если рассуждать как Вы, так можно предложить разводить Пердиту. Это не ругательство, а вид карликовых пчёл.
http://www.zoopicture.ru/perdita-minima/
Им то клещ варроа точно не грозит. biggrin.gif
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:21)
Пчелы с вароорезистентностью помещая в свои условия теряют свои признаки и также страдают от клеща, что пчеловоды делают винят разводчиков, что гонят туфту, а тут все сточностью до наоборот.
*


А это, вообще, высосано из пальца.
Нет, может и есть где-то такие идиоты, но я на форуме таких не встречал. Может покажете на того, кто тут не понимает, что если признак селекционно закреплён в определённых условиях, то при отсутствии этих условий он будет теряться. А если учесть, что варроотолерантность медоносных пчёл ещё окончательно не закреплёна, то и претензий быть не может. У адекватных пчеловодов. Хотя, конечно, всякие встречаются. smile.gif

Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:21)
Нашли в глубинке староверов с пчелой енисейской селекции и волна любителей СР породы воскликнули вот оно и у кого есть деньги бегут за матками у кого меньше берут у тех кто от Ф1 выводит от этих енисейских, а что надо на самом деле? Малость скопировать условия и брать пакетами а не матками.
*


А что, есть сообщения, что у этой Енисейской пчелы сотовая ячейка на 4,9? У СР породы из Сибири? hmm.gif Дайте ссылочку на такую информацию. Буду очень благодарен. hi.gif
bezoar
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 16:05)
А что, есть сообщения, что у этой Енисейской пчелы сотовая ячейка на 4,9? У СР породы из Сибири?
*


так в том то и дело никто ничего не мерял и не описывал, одни легенды и домыслы smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 18:38)
тут весь вопрос в том что тебе надо, жирную лошадку или скакуна?
*


Вообще то Вы сравнили круглое с красным, скакун это вид (порода) лошадей, а жироность лошади - это откорм.
Да и скакуны не маленькие однако и кормят их отменно, а иначе это не скакун будет а кляча.
Вот и ваша пчелка из маленькой ячеки - "кляча"
Jomar
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 09 Октября 2017, 13:30)
а вес пчелы не более 110мглечинка 2 раза линяет, прежде стать пчелой. и ее не кормят при этом, а расход энергии идет..загони в более мелкую ячейку, лечинку раньше кормить перестанут, ни у пчела соотв. мельче выйдет. боритесь с паразитом дальше уменьшая ячейку, так и без пчел останетесь  и опять же, если вощина 5,6мм, а сколько будет через 15 покалений??? и какая ячейка будет 4,9 через тоже кол-во покалений, или нужно будет соты менять после 1-3 покаления выводка???
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На этой картинке (я где-то её сдул , спасибо автору) видно , что "мелкоячейная" пчела , если дело доходит до экстрима , обновляет сот , т.е. выгрызает - увеличивает ячейку до нужного размера... разве это не факт? Мне несколько раз попадалось в печати описание одичавших пчёл , живущих по несколько лет в одном и том-же дупле... они наверняка не меняют сот , а поступают подобным образом , что на фото... это не факт ? Тут необходимо д-у-м-а-т-ь ! Наверняка найдутся старые пчеловоды , которые имели такой факт и на "крупноячейной" пчеле ! hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 14:18)
так в том то и дело никто ничего не мерял и не описывал, одни легенды и домыслы
*



А, кто в технологии 4.9, вскрывал печатку РП и проверял в ней клеща?
Я кроме выброшенных личинок, ни чего не видел и даже не читал. Так же одни домыслы.

Любая семья, чистит соты и выбрасывает мертвый расплод, хоть на 4.9 хоть на 5.4.

Вот посмотрите еще раз, если пчела выходит на два дня раньше, то как минимум один клещ (половозрелый) нарождается. Так, вот вам и ответ, когда закончится трутовый расплод, клещ будет развиваться в пчелиной ячейки.
Так же, ни кто ему не мешает в ней развиваться и в течении всего лет.

вот картинка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 11:18)
так в том то и дело никто ничего не мерял и не описывал, одни легенды и домыслы
*


А зачем тогда был нужен этот аргумент? Для количества пунктов? smile.gif

Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:52)
А тянут ту что ты им даеш
*


Опять по кругу. biggrin.gif Даже ортодоксы мелкой ячейки, такие как Дрон, признали, что в естественном гнезде пчёлы тянут ячейки разных размеров, в зависимости от внешних условий. И этому масса доказательств в исследованиях. И только искусственная вощина на мелкую ячейку заставляет пчёл принять мелкий размер. После длительного сопротивления. biggrin.gif
А 20 летний опыт ведения пчёл на мелкой ячейке шведа Эрика Остерлунда, который продолжает лечить пчёл тимолом, и всё придумывает "новые стратегии", полностью сводит на нет все голословные утверждения ортодоксов мелкой ячейки. dntknw.gif
Всё это тут обсуждалось ещё весной. А Дрон даже "спрятался" от неприятных фактов. А пчёлы у него как портили мелкую ячейку, так и продолжают портить. Следующий год у него уже шестой сезон будет "борьбы с пчёлами". И, естественно, мы все с большим интересом наблюдаем за этой "битвой". biggrin.gif


bezoar
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 16:39)
А зачем тогда был нужен этот аргумент? Для количества пунктов?
*


к тому что не все известно,а все туда же со своим монастырем лезем.Может стоит задуматься да все выяснить?
Tveriak
Цитата(Jomar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 11:31)
а этой картинке (я где-то её сдул , спасибо автору) видно , что "мелкоячейная" пчела , если дело доходит до экстрима , обновляет сот , т.е. выгрызает - увеличивает ячейку до нужного размера... разве это не факт?
*


Это факт. drinks_cheers.gif Факт того, что старые и уменьшенные в размерах ячейки пчёлам мешают жить, и они их выгрызают, а на их месте строят новые соты большего объёма. Опять же, если им это необходимо исходя из потребности.
bezoar
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 16:47)
Опять по кругу.
*


в том то и дело что уже говорили что каждый ищет то что ему хочеться
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 16:47)
А 20 летний опыт ведения пчёл на мелкой ячейке шведа Эрика Остерлунда, который продолжает лечить пчёл тимолом, и всё придумывает "новые стратегии",
*


я увидел что он проводит разного рода эксперименты, и специально заражонных привозит и тупо матку сменит и смотрит, а те что не справляются лечит.
А кто то видит то что интересно, а именно "лечит" imho.gif hi.gif
Tveriak
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 11:48)
к тому что не все известно,а все туда же со своим монастырем лезем.Может стоит задуматься да все выяснить?
*


Кто же против? dntknw.gif Только не надо неизвестные, и непроверенные факты приводить в виде аргументов в свою пользу. Я только об этом. drinks_cheers.gif
bezoar
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 16:55)
Только не надо неизвестные, и непроверенные факты приводить в виде аргументов в свою пользу. Я только об этом.
*


разве я в свою пользу?
Не было такой цели, цель обратить внимание что не все известно и не быть так уперто критичным. imho.gif
Tveriak
Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 11:53)
я увидел что он проводит разного рода эксперименты
*


Не "разного рода", а по борьбе с клещом в мелкой ячейке. Причина этих экспериментов в том, что без дополнительного лечения мелкая ячейка с клещом не справляется. Мало этого, у него на пасеке уже не первый год появилось странное явление: при низкой заклещёванности осенью(до3%) в ульях появляются пчёлы с деформированными крыльями, которые поражены вирусом ВДК. А этот вирус "вспыхивает" обычно на пасеках с высокой заклещёванностью(более 10%). И Эрик не понимает почему так? А объяснение достаточно простое. Просто более мелкие осенние пчёлы, не имеющие запасов белка в организме при ухудшении погодных условий не могут сопротивляться даже низким титрам вируса ВДК. У них организменный белковый иммунодефицит развивается. Жировое тело гипотрофировано ещё во внутриутробном состоянии, и не может накапливать вителлогенин. Летом это ещё не страшно. Тепло, внешних источников пищи много. А осенним пчелам нужны организменные резервы.
Ладно... Опять повторяюсь. blush2.gif

Цитата(bezoar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 12:05)
цель обратить внимание что не все известно и не быть так уперто критичным.
*


Так Вы изучайте и анализируйте всю информацию, а не только, которая укладывается в Вашу идиологемму, как это делает Дрон. Информации море, и РАЗНОЙ. drinks_cheers.gif
Svetik111
Какого размера должен быть среднестатистический улей, чтобы пчелы могли нормально перезимовать?
Алексей Бурдюков
Svetik111

Хороший вопрос. smile.gif
По моему вас быстрее здесь ответ дадут:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=69894&hl=

Клуб должен быть минимум на 4-5 улочек. А, так все от региона зависит. hi.gif
Jomar
Цитата(Svetik111 @ Понедельник, 09 Октября 2017, 20:12)
Какого размера должен быть среднестатистический улей, чтобы пчелы могли нормально перезимовать?
*


Вот это вопрос!!!
Да ни какого улья не должно быть! Никакой вощины ! Никакого утепления ! Никакой обработки ! Ни какой помощи пчеле !... и т.д. и т.п.! Этим наносится только вред. imho.gif hi.gif
Дрон
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:59)
и я конечно извиняюсь если кого то обидел, но то были образные выражения
*


А слово не воробей, выскочит и не поймаешь. hi.gif
Дрон
Jomar на твоем фото сота, таких вот рамок с такими сотами в видео , где Старушка Ди Лазби разбирает и показывает пчеловодам довольно приличное количество. Вот это и позволяет ее пчелам справляться с клещем. Если они сами обновляют гнездо, а они сами и обновляют. Спрашивается, а надо ли ставить вощину в гнездо.? Там где ячейка менее 4,6мм они сгрызают, отстраивают по новой 4,9мм. Но основная масса ячеек крутится возле 4,7мм.
А знатокам КЛЯЧ, посмотрите ещё раз видео. Я что то там кляч и не видел. Впрочем кому это я рекомендую? Вы не имеете СКАКУНОВ, а имеете дирных переростков, которые и живут то месяц в поле работая.
Большая ФЕДУРА, да дура. Мал золотник да дорог.
Так что спор бесполезный. Те кто держит на 4,9мм, наверно могут сравнить. Те кто не держит, могут БОЛТАТЬ. hi.gif
Jomar
Цитата(Дрон @ Вторник, 10 Октября 2017, 1:27)
Jomar на твоем фото сота, таких вот рамок с такими сотами в видео , где Старушка Ди Лазби разбирает и показывает пчеловодам довольно приличное количество.
*


Дааа конечно же ! Возьмём хотя бы такого авторитета в пчеловодстве как Dadant (Дадан) , он вообще не менял в гнездовой части соты ! Или это тоже не авторитет ? А Прокопович ? А ты ,
Дрон , про какую-то Старушку ... умышленно пишу с большой буквы и снимаю шляпу перед ней! hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Дрон @ Вторник, 10 Октября 2017, 1:27)
Те кто держит на 4,9мм, наверно могут сравнить. Те кто не держит, могут БОЛТАТЬ.
*



Ну да, а другим показать семья в полной силе?

Цитата(Jomar @ Вторник, 10 Октября 2017, 5:13)
А ты ,
Дрон , про какую-то Старушку ... умышленно пишу с большой буквы и снимаю шляпу перед ней!
*


Все это пока слова.

Вот когда я увижу видео не от бабушки Ди, а от дедушки Дрона, тогда и поверю в то, что пчелы сами справляются с клещом в вашем монастыре.
Причем видео нужно весной, летом и осенью.
А, пока меня уж очень сильно беспокоит то кол-во клеща, (половозрелого), что выходит из трутовых сот, а затем дорастают и набирают силы на пчелах. Прежде чем опять пойти в трутовую ячейку. Пока трутня матка сеет. hi.gif

Jomar

А, вы бы показали не фото выкинутых личинок перед ульем, мы это уже три года видим. А, сильную семью по осени. hi.gif
Дрон
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 10 Октября 2017, 6:57)
Вот когда я увижу видео не от бабушки Ди,
*


А это видео не от бабушки ДИ, а про бабушку Ди. И сделали не по ее заказу, а сделал присутствующий, который там был.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 10 Октября 2017, 6:57)
а от дедушки Дрона,
*


Ты никогда не увидишь видео.
Первое. Мне это не надо.
Второе. Переходить или не переходить, это дело личное. Мне все равно
Третье .Оно ничем не будет отличаться от этого видео. Это в общем. Будут ньюансы, но это особенности мои, моей местности и климата.
Есть тема, приведен опыт. А уж верить или не верить дело ИНДИВИДУАЛЬНОЕ. И должно решать только самим пчеловодом.
Кому то нужен поводырь, мне поводырей ненадо, Сам понял, сам применяю, и сам получаю. hi.gif
bezoar
Цитата(Дрон @ Вторник, 10 Октября 2017, 12:21)
А уж верить или не верить дело ИНДИВИДУАЛЬНОЕ. И должно решать только самим пчеловодом.
*


просто тебя воспринимают как агитатора и проповедника маленькой ячейки, а не как человека поделившегося информацией, поэтому и требуют доказательств.
"яви чудо и мы будем поклоняться"- чуш imho.gif
GeoPost
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 10 Октября 2017, 8:57)
А, пока меня уж очень сильно беспокоит то кол-во клеща,
*



можно вопрос от дилетанта?

а чейто он вас этот клещ беспокоит? он же мед не таскает
вроде как должно в первую очередь беспокоить здоровье пчелы, она же доход пчеловоду должна обеспечивать

здоровая пчела, накормит матку качественным маточным молочком, та в свою очередь отложит здоровое потомство
побитая клещем пчела скорее всего, этого не сможет обеспечить, даже если мы сможем полностью избавиться от супостата

может все же надо бороться с пчелой, что бы отошла больная и слабая?

а сейчас все ведут борьбу с клешем, и в результате избавляемся от слабых и больных кровососов,
а сильные клещи остаются

Малевич
Цитата(Jomar @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 20:06)
Алексей Бурдюков Так этот-же клещ недоразвит в половом отношении , он ведь провёл в ячейке только 19 дней (!) и , следовательно потомства дать не может...
Эк , батюшка , у Вас и логика !
*


Это кто в ячейке 19 дней то провел? И у клеща даже при 19 днях пчелиного расплода еще целые сутки не только созреть ,а и натрахаться вдоволь lol.gif lol.gif
Jomar
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 10 Октября 2017, 8:57)
А, вы бы показали не фото выкинутых личинок перед ульем, мы это уже три года видим. А, сильную семью по осени.
*


Вот если бы Вы что-нибудь вразумительное показали , я мог бы и продолжить "показы" , поверте , у меня есть что ещё показать... , а это фото , которое имеете ввиду , сделано в прошлом году , а не три года назад... hi.gif
Цитата(Малевич @ Вторник, 10 Октября 2017, 12:53)
Это кто в ячейке 19 дней то провел? И у клеща даже при 19 днях пчелиного расплода еще целые сутки не только созреть ,а и натрахаться вдоволь   
*



Малевич ,
Вы прекрасно знаете о чём речь... , а клещ , о котором Вы говорите , выходит из ячейки импотентным и от его попыток с траханьем положительного результата не наблюдалось и он начал подумывать о верёвки с мылом... lol.gif ohyeah.gif rofl.gif , а вот клещ , которому удаётся "прокантоваься" в трутневой ячейке т.е. все 24 дня , выходит из ячейки половозрелым и его "траханье" , как Вы говорите , действительно результативно... , однако мелкоячейная пчела с ярко выраженным старанием (санитарная потребность) выбрасывает такую личинку , что я и показал на оном фото. hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(GeoPost @ Вторник, 10 Октября 2017, 10:32)
может все же надо бороться с пчелой, что бы отошла больная и слабая?

*


на пчелах только 20%, остальной клещ в печатке.
Так ты всех пчел переколотишь.

Цитата(Jomar @ Вторник, 10 Октября 2017, 14:38)
Вот если бы Вы что-нибудь вразумительное показали , я мог бы и продолжить "показы" , поверте , у меня есть что ещё показать... , а это фото , которое имеете ввиду , сделано в прошлом году , а не три года назад...
*


Я благодаря вам и Дрону, начал все свои эксперименты. Если бы не эта тема, то и сидел бы спокойно.
Выводы делаю, все эксперименты по любому до конца доведу.

Основная задача, борьба с клещом. По ходу, много нового узнаю, в том числе и по клещу. Это получается параллельно. Результатными делюсь, выводами тоже. Не обещаю, что все результаты, вас порадуют.


А, фото выкладывать не трупиков нужно, а достижений. Иначе толку нет. Каждый может под своей прилеткой трупики посмотреть. А, вот сильную семью на 4.9 на взятке, мед с неё продемонстрировать, сильную семью по осени. Это бы ло бы лучшей мотиваций. А, то у вас уже год к году, все Ласби, да Ласби. Вот мол у него..., а у вас только трупики.

Дрон тоже, еще тот шифровщик. У него уже десять раз спрашивали, ну рсскажи, почему на темной суши, пчелы лучше зимуют, а он все скользит, уходит от ответа. Сам этот вопрос всем задает. Да, приговаривает, "Думай голова, а то шапку не куплю".
Вывод один, либо он себе что то в голову вбил не суразное, либо просто понты колотит.
Так дело не делается, знаешь, расскжи. Будь авторитетом, а не скользи от вопросов.

Aga
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 10 Октября 2017, 20:45)
Я благодаря вам и Дрону, начал все свои эксперименты. Если бы не эта тема, то и сидел бы спокойно.
Выводы делаю, все эксперименты по любому до конца доведу.

Это толковый подход, конструктивный.
Будет результат - будет что обсуждать, особенно, если перевести дискуссию из плоскости "доказывания" в плоскость рассказывания и объяснения результатов.
Я тоже на следующий год оснащу пару ульев гнездовой вощиной на 4.9, понаблюдаю пару сезонов, посмотрю результат, объясню (себе) полученный результат. И если результат будет (любой) - поделюсь со своими комментариями. А потом уже можно с заинтересованными пчеловодами обсудить полученное.
По крайней мере, скорые выводы делать не хочу.
Алексей Бурдюков
Цитата(Aga @ Вторник, 10 Октября 2017, 18:03)
Будет результат - будет что обсуждать,
*


пока я выяснил одно, проводя щадящие обработки Бипином Т, не пролив а на поддон губку, т.е парами, каждую неделю один раз (!), то клещ все сыпется и сыпется. Потом я поставил эко пластину и опять сыпется.
Ходил сейчас смотрел, так же осыпь есть. На неделе еще раз Бипином Т (щадяще) обработаю.
Сколько его вообще там??? Я даже и не мог себе этого представить!!! Это же жесть, какой он живучий.
У нас скоро бабье лето, да и расплод уде выйдет весь. Контрольно обработаю, если он опять посыпется, blink.gif
то, все наши инструкции по применению вет. препаратов, можно в урну выбросить.


Вот какой я улей сделал и специально выдвижную заслонку, что бы туда ложить любые (!) вещества и наблюдать за осыпью.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Малевич

Цитата(Jomar @ Вторник, 10 Октября 2017, 14:38)
Малевич ,
Вы прекрасно знаете о чём речь... , а клещ , о котором Вы говорите , выходит из ячейки импотентным и от его попыток с траханьем положительного результата не наблюдалось и он начал подумывать о верёвки с мылом...      , а вот клещ , которому удаётся "прокантоваься" в трутневой ячейке т.е. все 24 дня , выходит из ячейки половозрелым и его "траханье" , как Вы говорите , действительно результативно... , однако мелкоячейная пчела с ярко выраженным старанием (санитарная потребность) выбрасывает такую личинку , что я и показал на оном фото.
*


Из первого отложенного яйца выводится самец,цикл развития которого меньше чем у самок.Так что за его потенцию не беспокойтесь с ней все будет замечательно,оплодотворение самок происходит в ячейке до выхода так ,что выйдут оплодотворенные самки.Если учесть ,что самка в пчелином отлаживает до 5 яиц,а в сутки только одно,то даже взяв эту мечту о 19 днях за реальность получим вместо 5 клещей,3,а точней 1 самца и 1-2 самки,что из этого выйдет,да просто на год отсрочите гибель семьи и то с условием ,что клещ не будет свободно разводится в трутовом,в противном случае ваши фантазии не о чем.
Малевич
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 09 Октября 2017, 14:38)
Так, вот вам и ответ, когда закончится трутовый расплод,
*


Начало выращивания трута говорит только об одном у семьи включился инстинкт размножения,то есть роения(которое по ряду причин может не наступить),но вроде как семьи на мелкой ячейке ввиду каких то там изменений и не способности вроде как переходить в разряд анатомических трутовок автоматом утрачивают возможность и строить трутовый сот и утрачивают инстинкт к размножению и в таком случае трутовый расплод им просто не нужен.Ведь по принуждению подставляя трутовые соты вместо пчелиных подставлять под засев ни кто не будет для специального выращивания клеща,чтобы когда подошел период прекращения выращивания клещ вроде как не возможности разводиться в пчелином страдал на пчелах пожирая их в ожидании начала выращивания опять трутового,а другой путь утрачен вроде как.Так за какого трута то речь.семьи его просто так не выращивают и для этого должны пройти изменения самой пчелы
Andrey-Sher
Цитата(Jomar @ Понедельник, 09 Октября 2017, 14:31)
если дело доходит до экстрима , обновляет сот , т.е. выгрызает - увеличивает ячейку до нужного размера... разве это не факт?
*


у меня были черные соты... пчелы их начинали грызть до основания выгрызали, и строили заново.
sesk
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 11 Октября 2017, 12:55)
у меня были черные соты... пчелы их начинали грызть до основания выгрызали, и строили заново.
*


В принципе, в природе это обычный способ обновления сот: там же нет пчеловода с вощиной. Кстати, восковая моль по этому принципу не является безусловным вредителем: она помогает в природе пчелам выжрать черные соты. Пчелы после моли очень легко отстраивают соты и не пренебрегают ими как это происходит с мышами.
Дрон
Цитата(Aga @ Вторник, 10 Октября 2017, 16:03)
Я тоже на следующий год оснащу пару ульев гнездовой вощиной на 4.9, понаблюдаю пару сезонов, посмотрю результат, объясню (себе) полученный результат
*


Не сомневаюсь в ваших знаниях этой темы. Но было бы неплохо перед этим списаться в личке, где поподробнее обговорили бы некоторые ньюансы, которые повляются со временем, и не писалось туточки. Мне тоже хочется, чтобы у вас был результат и
Цитата(Aga @ Вторник, 10 Октября 2017, 16:03)
И если результат будет (любой) - поделюсь со своими комментариями.
*


Желаю успеха. hi.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 11 Октября 2017, 10:55)
у меня были черные соты... пчелы их начинали грызть до основания выгрызали, и строили заново.
*


Не сомневаюсь, что сгрызали. Но сгрызать размер 4,6 мм построенной на вощине 4,9мм гораздо легче, быстрее и отстраивать по новой 4,9мм ,чем на вощине 5,4мм., где им приходилось затрачивать огромные усилия И не сомневаюсь, что потом там отстраивалась ячейка на 5,4-5,3мм. Не вижу никаких противоречий в вашем посте.
Aga
Цитата(Дрон @ Среда, 11 Октября 2017, 16:11)
Желаю успеха.

Спасибо. Зимой сделаю пресс для вощины на 4.9, наштампую вощины, и летом начну эксперимент. Ближе к лету свяжусь в личку - обсудим.
владимирплотник
Если мои пчёлы тянут языки с ячейкой 5.5мм,зачем их уродовать мелкой вощиной?Клещ в любую ячею пойдёт,у него линейки нету.И до чёрных сот зачем доводить?Максимум за 2 года гнездо обновляется полностью.
Дрон
Цитата(владимирплотник @ Понедельник, 16 Октября 2017, 9:19)
Если мои пчёлы тянут языки с ячейкой 5.5мм,зачем их уродовать мелкой вощиной
*


Да! и правда зачем вам уродовать ваших пчел. Они уже уроды. crazy.gif так как
Цитата(владимирплотник @ Понедельник, 16 Октября 2017, 9:19)
Клещ в любую ячею пойдёт,у него линейки нету.
*


На ваших условиях, действительно во все и пойдет.
Цитата(владимирплотник @ Понедельник, 16 Октября 2017, 9:19)
Максимум за 2 года гнездо обновляется полностью.
*


Верной дорогой идете , так и идите вместе с клещем. Желаю успеха. bye.gif
kalechin
Цитата(Дрон @ Понедельник, 16 Октября 2017, 17:52)
Верной дорогой идете , так и идите вместе с клещем. Желаю успеха.
*


У Дрона синдром вождизма, куда ведёшь Сусанин?
bezoar
Цитата(kalechin @ Среда, 18 Октября 2017, 16:32)
У Дрона синдром вождизма, куда ведёшь Сусанин?
*


254 страницы тут да еще есть тем ки, где как под копирку заскочет напишит "у меня строят 5,4, а ваша 4,9 гумно и утопия", а почитать и промолчать если не в теме и(или) неинтересно соображаловки не хватает! hi.gif
владимирплотник
Судя по не здоровой реакции...Кащенко плачет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2026 Пчеловод.ИНФО