mirak
Пятница, 24 Марта 2017, 21:18
Цитата(Bandava @ Пятница, 24 Марта 2017, 17:05)
Добрый день, колеги! Первая зимовка и неудачно. Зимовали в омшаннике. Было две семьи, одна, самая сильная просто пропала в середине января, ни подмора, ни следов... Вторая, послабее, ушла в зиму на 5 улочках, всё ничего, ещё в начале марта осталось на 3х. Смотрел, как там с кормами, ничего не понял, положил плошмя на рамки полномедовую рамку от погибшей семьи. Через недельку смотрел, жрут вовсю... Числа 14го марта у нас хорошо потеплело, решил вынести на улицу. Вынес, смотрю, никто особо не вылетает на облёт. чересз пару дней решилпосмотреть, что там творится. Открываю, а там никого и куча подмора внизу... Что могло случится?
Со среднерусскими так не бывает, тем более с вашими зимами.
Версия1. Подмор от сильного разошелся по омшаннике, поэтому его практически не видно. Почему сильная ушла в зиму? Потому что по вашим технологиям кормили сахаром глубокой осенью и итог: Зимовалая (старые) износилась, а молодые не облетелись, поэтому прожили только пол-зимы.
Версия2. Сильная собрала и зимовала на некачественном меду (отравленном) , а на пади СР зимуют плохо, но выживают. Ваша ошибка что положили рамку от погибшей ПС!
Версия 3. Ошибка новичков: усиленно лечить пчел всякими химикатами и в больших дозах.
Версия 4. Недоброжелательные соседи, которые подсыпали чего-нибудь в конце лета.
Версия 5. Ваши пчелы были не СР.

Уход и зимовка со СР самая неприхотливая -
высокая и низкая температура в омшаннике, влажность, отсутствие вентиляции, закрытые по забывчивости летки, и мн. др. Бесспорно наличие качественного в достатке корма (меда). С прибалтийским климатом СР должны зимовать на воле. Для них норма 6-7 месяцев зимовки. Сам планирую 20-22 апреля выставиться, ставил 16 октября.