nick5432
Понедельник, 29 Июня 2009, 23:01
Так случилось, что болел две недели и не лазил к пчёлам 19 дней. Погода все эти дни была как правило дождливая.
Вчера проводил очередные работы с 19 часов. Итак:
3-я семья - в гнезде обнаружил 2 маточника (точнее маточник и рядом застроенная конструкция похожая на маточник). Предположил, что это тихая смена матки. Маточники оставил. Из гнезда поднял две рамки с печатным расплодом во 2-й корпус, взамен из 2-го корпуса поставил 2 рамки вощины. Строительную рамку пчёлы не строили.
2-я семья - зароилась по полной программе

. Строительную рамку пчёлы не строили. Во 2-м корпусе обнаружил маточник, из которого вышла матка. На соседней рамке нашёл разгрызенный сбоку маточник. В гнезде множество маточников - все целые, матки не выходили ещё. Нашел поющую матку. Предположил, что на следующий день возможен выход роя, ловить который не было ни какой возможности. Время 9 часов вечера

, что делать

Сделал так (наверное не правильно

): поставил рядом пустой улей и в него рамку с поющей маткой и пчёлами + кормовые с пчёлами + пару рамок расплода без пчёл + рамку расплода с пчёлами + рамку печатного расплода с пчёлами из 2-го корпуса + до комплекта вощину. Сверху решетку и 2-й корпус с рамками и пчёлами. Везде тщательно проверил и выломал маточники. В материнском улье - остатки расплода, пчёлы и не плодная матка (нашел её на одной из рамок в гнезде - это наверное вышедшая матка из 2-го корпуса ) + вощина до комплекта. Тщательно выломал маточники. Предположил, что с утра летная пчела слетит с нового улья и в новом улье окажется плодная матка без летной пчелы , а в материнском улье окажется вся летная пчела с не плодной маткой.
Почему то материнский улей после этих манипуляций ОЗВЕРЕЛ. Пчёлы вылезли наружу на стенки улья , повисли бородой под верхней прилёткой и принялись меня атаковать

Был вынужден работы прекратить ...
Сегодня, во второй половине дня, проверил 1-ю семью. Как это ни странно ни одного маточника не нашел

. Пчёлы строительную рамку тоже не строили и вощину в гнезде не строили. Есть свежий засев. Лёт интенсивный. Из гнезда поднял одну рамку печатного расплода во 2-й корпус, взамен поставил недостроенную вощину. Вощину в гнезде переставил вразрез.
Попытался заменить в озверевшем улье холстик (вчера положил дырявый, что было под рукой ...) - опять атаковали. С боем только холстик и смог заменить

Что случилось? Чего пчёлкам не нравиться?.
В другой части поделенной семьи лёта почти не было - или летная слетела в озверевшую часть или всё таки ушел рой ... В ближайшие дни выясню.