Дмитрий_1
Суббота, 19 Декабря 2009, 1:12
Это всего-то нечего, по сравнению с:
Цитата
Самое холодное место
Самым холодным местом на Земле считается Полюс Недоступности (78° с.ш. 96° в.д.) в Антарктиде. Т.к. постоянных метеонаблюдений там вести некому, температуру в этом месте определяют расчетным путем, экстраполируемая среднегодовая температура составляет -57.8° С.
Самая низкая средняя температура зарегистрирована на станции Плато, Антарктида -56.6° С.
Самая низкая температура в безветренном месте
Рекордная низкая температура на поверхности земли -89.2° С была зарегистрирована на советской внутриконтинентальной научной станции Восток, Антарктида (высота 3488 м над уровнем моря) 21 июля 1983г.
Самым холодным постоянно обитаемым местом является поселок Оймякон (население 4000 человек), расположенный на высоте 700 м над уровнем моря в Оймяконской котловине Якутии, Россия (63° 16 с.ш., 143° 15 в.д.). В 1933 г. температура здесь опустилась до - -67.7° С.
Самый большой перепад температур наблюдается в районе "полюса холода" в Якутии (Россия). Перепад температур в Верхоянске (67° 22 с.ш., 133° 23 в.д.) равен 106.7° С: от минимальных -70° С зимой до +36.7° С летом.
P.S. Незнаю есть ли люди с Якутии, но когда-то давно видел по телевизору научную передачу (по Дескавери), там была составлена научная экспидиция в Якутск и проводили какие-то опыты. Один из них мне запомнился: Они грели в избе чайник до тех пор, пока не закипит вода в нём. Наливали горячую воду(кипяток) в кружку, выходили на улицу и резким движением руки выплёскивали этот кипяток в воздух. Я был удёвлён тем, что вода мгновенно превращалась в облоко пара.

Правда в то время температура была -72 С.
Незнаю получится ли такой эксперемент при -40... Но те кто заинтересовался советую папробывать. Ах да, если мороз позволит.