Светлоград
Пятница, 28 Октября 2016, 8:27
Цитата(Равик @ Пятница, 28 Октября 2016, 5:51)
Прочитал, но не понял за счет чего исчезает клещ? Только из за размера ячейки? Рад бы поверить , но статье уже 8 лет...И нет последователей или молчат ?
Ну почему же нет - полно и даже тут на форуме . И темы есть .
Суть маленького размера ячейки в том что в ней самке клеща тесно и она не может откладывать столько яиц - сколько при ячейке 5.4 как мы используем .И самец не может оплодотворить всех молодых самок клеща в ячейке , либо вообще не способен спариться ни с одной. Следовательно прогрессия клеща меньше .Он есть , но до эпидемии почти не доходит .
Вальцы на Вощину которой мы сейчас пользуемся образец взяли с роя, а рой оттягивает больше по размеру соты. А обычная семья тянет ячейку размером 4.9 мм .
Когда в нашей ячейки остаются коконы от родившихся пчел , то пчелы их не сгрызают до размера 4.9 , т.к. им не тесно плодиться в таких ячейках , а потом уже ячейка уменьшается еще больше (становиться меньше 4.9) и пчелы кокон не грызут , т.к просто не могут такой слой сгрызть.
А в ячейке 4.9 они почти сразу после первого поколения стараются удалить кокон от родившейся пчелы - это им под силу .
На западе переход на ячейку 4.9 занимает минимум два года . Т.к. пчелы родившиеся в ячейке 5.4 строят промежуточную ячейку 5.1, и только поколение пчел родившееся в ячейке 5.1 может отстроить уже 4.9 .У них и вощину на 4.9 продают . У нас не слышал о такой.
В германии есть пчеловоды использующие маленькую ячейку уже более 30 лет и не применяющие химию.