Николай
Понедельник, 28 Января 2019, 9:28
Цитата(Pchelk @ Суббота, 26 Января 2019, 16:10)
ИМХО сыпется от передоза,нарушений дозировки.Китайцы явно стараются Дабы народ видел в поддонах как много клеща сыпется от обработок заморскими лекарствами а потом Цитата(Светлоград @ Суббота, 26 Января 2019, 16:40)от люди тоже приметили. Всегда через две , три недели после обработок визуально даже заметна просадка семей .
Вот мы с этим клещом как котята слепые . Пробуем все методом тыка

А вот давай так попробуем, а вот давай на тэду бипина капнем вот давай этим прольем а этим окурим.
Вот появились китайские лекарства и одни говорят супер, другие говорят китайцы льют безбожно-дозировки превышают. А как на самом деле никто не знает

Вот и получается 40 лет с клещом боремся и вдруг такие открытия- оказывается полоски деревянные 4 дня действуют, оказывается клещ не питается гемолимфой
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух
Скажите а где наша наука? Не ну Беларусь страна маленькая но есть же те кто пишет курсовые и дипломные по пчеловодству в сх. вузах и ветеринарных

Может и докторские кто пишет? Ну а кроме Беларуси -Россия Украина там даже специальные институты Пчеловодства. Наверняка и пишут и исследуют что то масса людей но почему не по теме самой злободневной для пчеловодства? Ну взять и исследовать и сравнить все эти полоски и дать рекомендации темным пчеловодам. Конечно что то и мы могли бы сами но блин, нет у нас этих масс-спектрометров и хронометров

которые пылятся у вас на каждой кафедре

Почему у нас наука так страшно далека от практики?. Ведь сравнить полоски и студент в курсовой может объективно- большого ума не нужна. Нужна методика которую ему даст преподаватель и все.
А мы тут сочиняем льют китайцы лишнее или наши недоливают? Но так объективно из того что знаем. Если шпон высыхает за 4 дня а пластмасса действует пролонгированно весь срок то значит пластмасса лучше. Китайские полоски есть с флювалинатом и есть с флуметрином известно что флуметрин не так впитывается в воск и в Европе это на порядок более дорогое и эффективное средство

Иначе его дорогое не покупали бы
Болгарский варостоп на шпоне флуметрин, немецкий байварол на пластмассе флуметрин китайский ManJing на пластмассе флуметрин. однако пластмасса китай и байварол разная на вид и ощупь. Вот проверил бы кто на масс-спектрометре или еще на какой ерунде научной остаток в полосках дв. через 5-10-15 дней и дал бы конкретные рекомендации. Блин, сейчас этими анализаторами всякими уже отдельные молекулы в составе взвешивают.Почему тут не применить?
Конечно можно и пчеловодам самим проводить исследования используя просто группы пчел и обрабатыая по разному, но это опять же очень трудозатратно для тех кто живет с пасеки.
Обидно, что в целом Мире столько людей занимаются исследованиями в пчеловодстве получают зарплаты пишут дипломные и курсовые но все как то словно на другой планете.
Вот современная электрическо-электронная циилизация создана говорят фактически двумя людьми Теслой и Эдиссоном

Нема в пчеловодстве пассионария типа Теслы