terentyev63
Среда, 27 Июня 2018, 15:48
Цитата(исидор @ Среда, 27 Июня 2018, 2:19)
Даже в моём, более тёплом климате, отставание в МК более чем ощутимо.
У меня нет отставания в МК по сравнению с даданом, и от тех сделал отводки и от других, но в мк больше порядка: первый перга, второй третий расплод по 8-9 рам от бруска до бруска, крайние рамки мёд, перга целиком или наполвину с расплодом, четвёртый и пятый корпус с мёдом, сеичас пятые с отводками. Не было и намёка на роение, прививку приняли не охотно, пока не перекрыл отводки практически полностью.
Цитата(rossech @ Среда, 27 Июня 2018, 18:26)
Поподробней обрисуй как выглядит- это щель во весь корпус, или просто отверстие, если можно в см2, в каком месте корпуса?
Спрашиваю потому, что не могу уловить, какое надо отверстие для связи ОС с стводком.
Сделал круглое 12 см диаметра, не закладвают. Видимо сильная связь с маткой.
Вот думаю,до какой величины уменьшить
Вот эта РД, на най есть леток с другой стороны., просто перекрыл решётку холстиком, оставив проход на одну, две пчелы.
Цитата(rossech @ Среда, 27 Июня 2018, 18:26)
Поподробней обрисуй как выглядит- это щель во весь корпус, или просто отверстие, если можно в см2, в каком месте корпуса?
В первом отводке оставлял одну щель решётки, во втором на одну-две пчелы, этот вариант сработал лучше.
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне