Иваны4
Понедельник, 09 Мая 2016, 19:44
Отчитаюсь

И так
1. Забрал 3-х плодных меченных маток Карника F1 (маточки из Майкопа). Очень удивил размер маток, они меньше по размеру тех, что были у меня в семьях.
2. Сделал два отводка и поставил их на новое место. Для комплектации гнезда использовал старые 300-е медо/перговые рамки. Вырезал сот из рамки, обрезал по размеру 145-ой рамки и фиксировал сот в 145-й рамке ниткой.
Гнездо сформировал так:
1-ая - медовая
2-3-ая - расплод на выходе
4-ая - сушь
5-ая - перговая
далее поставил 3-и вощины.
Накрыл пленкой и поставил поилку с водой + Аписоль по инструкции
3. Маток подсаживал вечером 07 мая (около 18 часов) Подсаживал под колпачком. Вечером следующего дня, 08 мая проверив все ли впорядке, приподнял колпачок для выхода матки.) 9 мая около 15-ти часов убрал колпачки из ульев. Леток открыт на одну-две пчелы. Маточки живы и бегают по соту

4. Третий отводок на плодную матку поставил через пленку сверху одной семьи. Леток отводка развернул в противоположную сторону от основной семьи на 180 градусов.
Касаемо перехода "старых" семей на 145-ю рамку.
Пчелы в этих семьях много.
Сегодня решил провести инспекцию на предмет изъятия 300-х рамок из улья.
В одной семье видимо ранее я придавил матку. Обнаружил её раздавленной над РР. Видимо рамкой придавил.
Спешно решил сделать следующее:
1. Снял верхний осиротевший корпус со 145-ми рамками с расплодом
2. Снял с дна корпуса с 300-ми рамками
3. На дно поставил безматочный 145-й корпус с рамками с расплодом. В него согнал/стрёс всю пчелу с 300-х рамок. Обильно дымил.
4. Накрыл корпус газетой и сверху поставил 145-й корпус с 3-им отводок сделанным на плодную матку. Его тоже окурил дымом.
5. Накрыл пленкой и поставил сверху кормушку с 1л. сиропа концентрация 1:1,5
На 300-х рамках был один большой не запечатанный маточник.
Раз пошла такая "пьянка" и кутерьма, решил изъять 300-е рамки и у второй семьи.
Проделал ту же операцию только нижний 145-й корпус для этой семьи укомплектовал вощиной, а сверху поставил корпус с работающей маткой и расплодом. Дал 1л сиропа в потолочной кормушке в концентрации 1:1,5
Вот такие дела товарищи! Эмоционально умотался, ибо все проделывал впервые и очень переживал.